Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не нужен нам берег турецкий

Автор Vesle Anne, сентября 26, 2020, 20:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:13
Тут догма важна.
Важна центральность. Важнее храма в религии просто нет.

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:13
И да, Храм Гроба Господня не православный, если че
Он не только православный, это другое. :)
ЦитироватьОсновные права владения и пользования святынями храма принадлежат греческому православному Иерусалимскому патриархату, Иерусалимскому патриархату Армянской апостольской церкви и католическому ордену францисканцев.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:16
Ещё раз - если б это был менее значимый храм, я бы рассмотрела возможность посещения
Ваше дело разумеется. Мне просто была интересна логика, особенно после вашего спора с Мечтателем.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:16
Важна центральность. Важнее храма в религии просто нет
Ещё раз повторюсь, у вас просто нет аналога, это ступенька выше Каабы. По значимости.
Вон у католиков главный храм - это Собор Св. Петра в Риме. Что не отменяет значимости храма Гроба Господня. Просто это другая значимость.
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:16
Он не только православный, это другое.
Я в курсе, я там была.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:14
Но не нравится такая аналогия - пусть будет другая. В Татарстане есть церкви, при постройке которых использовали мусульманские надгробные плиты. Хотя сам факт мне конечно неприятен, но я не могу сказать, что это бы меня остановило от посещения этой церкви в качестве туриста.
А ещё я Свияжск посещал. Крепость, которая была базой русских войск во время взятия Казани. Теперь это монастырь.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:20
Ещё раз повторюсь, у вас просто нет аналога, это ступенька выше Каабы. По значимости.
В исламе просто нет более значимого храма чем мечеть Аль-Харам. Точно так же как нет более значимого храма в христианстве чем Храм Бога Господня. Вот и вся логика. По мне так вполне сравнимо.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:21
В исламе просто нет более значимого храма чем мечеть Аль-Харам.
О чем я и говорю, у вас нет аналога.
Главный храм православных - это Св. София. Храм Гроба Господня он общий
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:20
А ещё я Свияжск посещал. Крепость, которая была базой русских войск во время взятия Казани.
Казань мы тоже хотим посмотреть. Но это теперь после короны :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:23
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:21
В исламе просто нет более значимого храма чем мечеть Аль-Харам.
О чем я и говорю, у вас нет аналога.
Если смотреть догматически - может и нет. Я же говорю про практическо-прикладное.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:17
Мне просто была интересна логика, особенно после вашего спора с Мечтателем.
Так нефиг поучать с умным видом.
ЗЫ. Тем не менее, я не стану осуждать православных, которые посетят мечеть. А неверующих русских тем более. Моё решение - только моё.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:27
Если смотреть догматически - может и нет. Я же говорю про практическо-прикладное.
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма, который был бы только православным. У католиков есть, у православных нет. Эту роль играла в своё именно св. София. По крайней мере, если смотреть из России, которая всегда ориентировалась на Византию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:13
А Христа надо сравнивать с Аллахом.
Не работает аналогия. Для этого нужно было, чтобы Аллах появился в человеческой семье и рос как человек. :umnik:

Red Khan

Я могу понять (понять не значит разделять) логику Мечтателя - "не буду ездить к этим басурманам, лучше съезжу в православную Грецию".
Но не могу понять - раз уж ты в Турции почему не сходить не посмотреть на Айя Софию. Я бы ещё понял если бы его переделали из церкви в этом году, но не 500 лет назад же.

Тем не менее ваше решение это ваше решение.

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма
Разве Исаакиевский собор не строился как главный храм русского православия?

fulushou3

Цитата: piton от сентября 28, 2020, 12:34
Цитата: Наманджигабо от сентября 28, 2020, 10:27
Простите, сейчас я поинтересуюсь: а разве православным запрещено посещать культовые сооружения иных религий?
Я крещён, но правильным с точки зрения церкви православным меня не назвать. И я правда не слышал о таком запрете. Мы ходили в мечеть в Грозном (внутрь, правда, не пошли, было время намаза, боялись помешать). Никто на нас косо не смотрел.
Если коротко, то православным запрещено молиться с иноверцами и еретиками.
А если я хожу в православные церкви, построенные на месте поклонения дохристианским божествам (а на таких местах часто и строились сооружения новых религий), и не то что бы прямо молюсь им, а просто представляю как мои предки обращались к ним, как они верили, что они чувствовали и т.д.?

Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:32
Если с практическо-прикладной точки зрения, получается у православных просто нет собственного основного храма, который был бы только православным. У католиков есть, у православных нет. Эту роль играла в своё именно св. София. По крайней мере, если смотреть из России, которая всегда ориентировалась на Византию.
И ещё - Айя София это был главным храмом Константинопольского патриарха. А как же Антиохский, Иерусалимский и Александрийский? Разве для них Айя София так же важна?

Abdylmejit

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 15:35
Цитата: Abdylmejit от сентября 28, 2020, 15:21
Мечеть ( в этом смысле)  даже предпочтительнее.
Вы тоже будете указывать православным, что им предпочтительнее?
верующим :yes:  Лично для меня лучше чтобы все эти храмы были музеями грандиозных человеческих заблуждений.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:35
"не буду ездить к этим басурманам, лучше съезжу в православную Грецию".
Вы ж знаете, я человек широких взглядов, ничего против "басурман" не имею, если они христиан не притесняют.
Есть ряд стран, куда я бы не поехала по причинам скорее практического характера, ибо требования к внешнему виду женщин у них такие, что мне сложно будет выполнить, а со своим уставом, сами знаете.
Турция, кстати, в сравнении со всякими там арабскими странами заметно выигрывает с точки зрения нас, европейцев :) по крайней мере тут, в европейской части Стамбула все цивильно, турчанки довольно раскрепощенные, я могу не волноваться сделать что-то не то на людях и мне не надо одеваться как-то иначе по сравнению с привычным в Москве (понятное дело, что при походе в мечеть свой дресс-код, это нормально, я про улицу) .
Парочки ходят держась за руки, так что это тоже не проблема.
Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:35
Но не могу понять - раз уж ты в Турции почему не сходить не посмотреть на Айя Софию.
Мне было бы лучше, если б она была музеем. Авваль говорит, ему без разницы, а мне было бы проще, честное слово.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:46
Турция, кстати, в сравнении со всякими там арабскими странами заметно выигрывает с точки зрения нас, европейцев
Разве мы европейцы?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Red Khan


Red Khan

Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:46
Есть ряд стран, куда я бы не поехала по причинам скорее практического характера, ибо требования к внешнему виду женщин у них такие, что мне сложно будет выполнить, а со своим уставом, сами знаете.
Простите, а вы в храм в каком виде ходите? Вроде бы там требования такие же, как и в исламских странах.

И то, исламских стран прямо-таки с легальными требованиями к внешнему виду всех женщин не так уж и много, из тех что приходит на память - Иран и Саудовская Аравия. В ОАЭ и Египте к внешнему виду туристок точно никаких легальных претензий не предъявляют, знакомые ездили.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от сентября 28, 2020, 16:56
Цитата: Vesle Anne от сентября 28, 2020, 16:24
Казань мы тоже хотим посмотреть.
Всегда удивляло чего здесь смотреть. :)
вас  ;D (шутка).
Ну как? Казань брал, Астрахань брал, как не посмотреть? :)
Интересно же, история, архитектура, все дела.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр