Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зареғжься!

Автор Маркоман, августа 16, 2011, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drundia

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 08:25Обычно произносят "ть" вместо сабжа (при попытке его выговорить).
Во-во, я уже говорил, что у русских что Ютюб, что Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.

Awwal12

Цитата: Conservator от августа 20, 2011, 11:04
Цитата: Awwal12 от августа 19, 2011, 22:32
В русском концевые оглушаются, если только могут. No exceptions.

так и в "зарегь" оглушается, предложенном выше.

и в "зарегься" перед "с".
Вы же только что предлагали идти к "зарегь" от "зареги", где /г/ НЕ оглушается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Conservator

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 15:41
Вы же только что предлагали идти к "зарегь" от "зареги", где /г/ НЕ оглушается.

все равно, что там, что там надо смягчить заднеязычный, речевых усилий одинаково нужно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Drundia


Искандер

Цитата: Drundia от августа 20, 2011, 15:36
Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.
/цу́рих/
непохоже.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Drundia

Ну да, кто-то просто не смягчает, а те кто пытаются, у тех одинаково.

Маркоман

Цитата: Conservator от августа 20, 2011, 15:44
все равно, что там, что там надо смягчить заднеязычный, речевых усилий одинаково нужно.
Такая логика в языках не действует. Мы произносим то, что есть в наших языках, а не то, что произнести легко.
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Цитата: Drundia от у русских что Ютюб, что Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.
Вы произносите утюг как /уцʼук/⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Цитата: Drundia от августа 20, 2011, 15:36
Во-во, я уже говорил, что у русских что Ютюб, что Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.

дико удивлен был, когда от русских услышал "ютюб", а не "ютуб"...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 20:39
Цитата: Drundia от у русских что Ютюб, что Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.
Вы произносите утюг как /уцʼук/⁈
Разница минимальна. /Т'/ и /д'/ аффрикатизуются же. Не до степени неразличения, но вполне достаточно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Цитата: Drundia от августа 20, 2011, 15:36
Во-во, я уже говорил, что у русских что Ютюб, что Цюрих — выделенные сочетания звучат одинаково.
Неправда.
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Цитата: Awwal12 от Разница минимальна. /Т'/ и /д'/ аффрикатизуются же. Не до степени неразличения, но вполне достаточно.
У меня лично /тʼ/ полуаффрикатизируется в [tʼɕ], но никак не в [tʼsʼ]!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 20:47
Цитата: Awwal12 от Разница минимальна. /Т'/ и /д'/ аффрикатизуются же. Не до степени неразличения, но вполне достаточно.
У меня лично /тʼ/ полуаффрикатизируется в [tʼɕ], но никак не в [tʼsʼ]!
Запись в студию.  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 20:39Вы произносите утюг как /уцʼук/⁈
Я произношу  утюг как /ут''уh/

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 20:44Разница минимальна. /Т'/ и /д'/ аффрикатизуются же. Не до степени неразличения, но вполне достаточно.
Я уже говорил, когда Диана Арбенина пытается произнести украинское «дякую», воспринимается оно как «дзякую».

Awwal12

Цитата: Drundia от августа 20, 2011, 20:56
Я уже говорил, когда Диана Арбенина пытается произнести украинское «дякую», воспринимается оно как «дзякую».
Так она ж белоруска.  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Drundia от Я произношу  утюг как /ут''уh/
Я где-то писал, что по мнению одного фонолога /т''/ это [c]...
А /h/ — это [x]?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 21:04
Я где-то писал, что по мнению одного фонолога /т''/ это [c]...
Объясните сцуть обозначения ''. Попахивает СИЯ, а не фонетикой.

Bhudh

Палатальность. Опять же в терминах того фонолога.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 21:04
Цитата: Drundia от Я произношу  утюг как /ут''уh/
Я где-то писал, что по мнению одного фонолога /т''/ это [c]...
А /h/ — это [x]?
h — это войслесс глоттал фрикатив, а т'' — таки да, войслесс пэлатал плоусив, ну может элвеоло-пэлатал с модным нестандартным обозначением [ȶ].


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Мне эмэфой записать?

Кстати, сложносокращёное слово «сравнистязие» [тъя] мне нравится.

Demetrius

Цитата: Bhudh от августа 20, 2011, 21:17
СравнИстЯз-ие.
Ничего себе. Я уже так привык, что СИЯ суть современные иностранные языки... :what:

Драгана

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 08:25
Куда же ЕЩЁ твёрже?..

тверже, чем в г', но мягче, чем в г.

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 08:25
ЦитироватьНо ц мягкое - что же тут трудного?
Обычно произносят "ть" вместо сабжа (при попытке его выговорить).
Ну или твёрдое "ц", ес-но.

Да, ць слегка похоже на ть (если где ть с призвуком тсь, региональные особенности). Но все же ць - это не ть.

Dana

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2011, 08:25
Обычно произносят "ть" вместо сабжа (при попытке его выговорить).
Ну или твёрдое "ц", ес-но.
Ну не знаю... На западе России постоянно слышу дьзелаць, быць, etc. Совсем как в беларуском. Это как раз ть они произнести не могут. ОЧень чёткая аффрикация слышна, можно даже на спектрограмме проверить.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр