Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleqs_qartveli

Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 15:09
И еще, такой процент верующих будет всегда угнетаться большинством "верующих". Просто по определению. Потому что люди - стадо.
Новость - тоже мне. Вся Библия об этом.
Но простите... Если это стадо не понимает, что на самом деле такое быть христианином, это проблемы стада, а не мои. А вам бы рассуждая о том, религия - это хорошо или плохо, стоило бюы ориентироваться на тех, кто понимает, в чем суть его религии. Ну, просто логика этого требует.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Иван-Царевич

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:13
Как можно "жить, как обычные люди", совершая пять намазов в день, не ужираясь водкой и пр.?..
У вас среди знакомых принято ужираться водкой? У вас так живут обычные люди? Простите, мне вас жалко. :down: :'(

Иван-Царевич


Lodur

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 14:36Да простит меня Штудент, но я тоже не питаю тёплых чувств к исламу.
Интересно, кроме мусульман хоть кто-то к нему питает тёплые чувства? А ведь не самая плохая религия. Всяко лучше, чем какая-нить сайентология или "общество подготовки к внеземной эвакуации".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 15:09
И еще, такой процент верующих будет всегда угнетаться большинством "верующих". Просто по определению. Потому что люди - стадо.
Новость - тоже мне. Вся Библия об этом.
Но простите... Если это стадо не понимает, что на самом деле такое быть христианином, это проблемы стада, а не мои. А вам бы рассуждая о том, религия - это хорошо или плохо, стоило бюы ориентироваться на тех, кто понимает, в чем суть его религии. Ну, просто логика этого требует.
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:06
Мнаше. Вас сотоварищи маловато - даже если так. Тех же жертв религиозных войн за всю историю больше. Ширше смотреть надо, я как мизантроп Вам грю.
Людям свойственно считать себя лучше других, сбиваться в кучки и проявлять насилие друг к другу. Неужто вы думаете, что адепты той или иной религии от этого застрахованы? Что важно, так это расстановка точек. А "я не буду католиком, потому что католики тысячу лет назад перебили два миллиона индейцев" - это та же болезнь, только вывернутая наизнанку да приправленная юношеским максимализмом.

Христианство открыто постулирует, что человеческий социум - царство Сатаны. Однако же оно ни одобряет этого, ни призывает на этом основании к тотальному человекоубийству. Оно просто отделяет в человеке божье от всего остального, и именно первое для него является наиглавнейшим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от ноября 10, 2014, 15:15
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:13
Как можно "жить, как обычные люди" <...> не ужираясь водкой
:what:
Это окружение Авваля. Мне страшно за него. Правда. Неудивительно, что он нервничает часто.

Иван-Царевич

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:18
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября 10, 2014, 15:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 15:09
И еще, такой процент верующих будет всегда угнетаться большинством "верующих". Просто по определению. Потому что люди - стадо.
Новость - тоже мне. Вся Библия об этом.
Но простите... Если это стадо не понимает, что на самом деле такое быть христианином, это проблемы стада, а не мои. А вам бы рассуждая о том, религия - это хорошо или плохо, стоило бюы ориентироваться на тех, кто понимает, в чем суть его религии. Ну, просто логика этого требует.
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
+100500. Не хочется что-то ему доказывать. Он сам уже сложил картинку про меня. :green:

Awwal12

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:18
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
Это теория религии требует сознательного и вдумчивого восприятия. Священниками и церковными мыслителями, действительно, дано быть немногим. Но Христос проповедовал не то что всем - он специально проповедовал ментам, бомжам и всякой гопоте ("не к здоровым я пришёл, но к больным").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Toman от ноября 10, 2014, 15:00Не любые, а те, что придуманы теми же оффи. Вот поэтому люди и стремятся к общественным преобразованиям. Чтобы заменять хреновые ограничения (которые работают в пользу обманщиков и бандитов) на более правильные. Я уже говорил, что пытаться быть белым и пушистым в зверском обществе не есть добро.
Простите, но любые. (Я сейчас, разумеется, пишу с точки зрения до конца последовательного материалиста, а не то, что думаю на самом деле).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:21
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:18
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
Это теория религии требует сознательного и вдумчивого восприятия. Священниками и церковными мыслителями, действительно, дано быть немногим. Но Христос проповедовал не то что всем - он специально проповедовал ментам, бомжам и всякой гопоте ("не к здоровым я пришёл, но к больным").
:what:
Для Иисуса действительно не было разницы между мыслителем и бомжом.
А вот для христиан, похоже, есть. Пруф -- цитата, на которую я отвечаю.

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:18
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:06
Мнаше. Вас сотоварищи маловато - даже если так. Тех же жертв религиозных войн за всю историю больше. Ширше смотреть надо, я как мизантроп Вам грю.
Людям свойственно считать себя лучше других, сбиваться в кучки и проявлять насилие друг к другу. Неужто вы думаете, что адепты той или иной религии от этого застрахованы? Что важно, так это расстановка точек. А "я не буду католиком, потому что католики тысячу лет назад перебили два миллиона индейцев" - это та же болезнь, только вывернутая наизнанку да приправленная юношеским максимализмом.

Христианство открыто постулирует, что человеческий социум - царство Сатаны. Однако же оно ни одобряет этого, ни призывает на этом основании к тотальному человекоубийству. Оно просто отделяет в человеке божье от всего остального, и именно первое для него является наиглавнейшим.
Так я об этом тут собственно и пишу..что люди en masse - дрянь..А конфетку из него не сделать. Как минимум это тонко и долго.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Иван-Царевич

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:24
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:18
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:06
Мнаше. Вас сотоварищи маловато - даже если так. Тех же жертв религиозных войн за всю историю больше. Ширше смотреть надо, я как мизантроп Вам грю.
Людям свойственно считать себя лучше других, сбиваться в кучки и проявлять насилие друг к другу. Неужто вы думаете, что адепты той или иной религии от этого застрахованы? Что важно, так это расстановка точек. А "я не буду католиком, потому что католики тысячу лет назад перебили два миллиона индейцев" - это та же болезнь, только вывернутая наизнанку да приправленная юношеским максимализмом.

Христианство открыто постулирует, что человеческий социум - царство Сатаны. Однако же оно ни одобряет этого, ни призывает на этом основании к тотальному человекоубийству. Оно просто отделяет в человеке божье от всего остального, и именно первое для него является наиглавнейшим.
Так я об этом тут собственно и пишу..что люди en masse - дрянь..А конфетку из него не сделать. Как минимум это тонко и долго.
:+1:

Awwal12

Цитата: wandrien от ноября 10, 2014, 15:24
Для Иисуса действительно не было разницы между мыслителем и бомжом.
Разница объективно есть между всеми нами. ;D Вопрос в том, какое значение мы ей придаем, и придаем ли.
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:24
Так я об этом тут собственно и пишу..что люди en masse - дрянь.
Люди вообще - дрянь. Без исключения. Природа человеческая повреждена. Но в каждом человеке - образ Божий, и за одно это его можно любить.
А то, что те, которых вы дрянью не считаете, еще не имели случая повернуться к вам своей самой отрицательной стороной - так это, может, и не их заслуга вовсе... ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 14:59
Цитата: Flos от ноября 10, 2014, 14:59И да, я согласен, что тех, кто использует религию быть не должно, нужны рамки. Только речь не об инфекции а о паразитировании  на идеях. Религия тут просо одна из идей, удобных для паразитирования.
:+1:
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:21
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:18
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
Это теория религии требует сознательного и вдумчивого восприятия. Священниками и церковными мыслителями, действительно, дано быть немногим. Но Христос проповедовал не то что всем - он специально проповедовал ментам, бомжам и всякой гопоте ("не к здоровым я пришёл, но к больным").
С ними он говорил самыми простыми словами. От религии там было лишь обоснование, наверное. Ну надо же было объяснить зачем всех любить, ага. А каков результат? Я не знаю, прошло две тыщи лет а мне лично всё как-то не очень нравится. Те кто слушал Христа возможно почерпнули больше нас последующих. Только религии ли он их учил в нашем смысле? Бог есть любовь..Давно сказано, пример - лучший урок.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Иван-Царевич

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:29
А то, что те, которых вы дрянью не считаете, еще не имели случая повернуться к вам своей самой отрицательной стороной - так это, может, и не их заслуга вовсе... ;D
Вряд ли те, кого я правда не считаю дрянью, повернутся ко мне отрицательной стороной. Проблема в том, что таких от силы человек 10.

Иван-Царевич

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:32
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:21
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:18
Логика подсказывает, что религия - это не для всех, потому как требует сознательного и вдумчивого восприятия.
Это теория религии требует сознательного и вдумчивого восприятия. Священниками и церковными мыслителями, действительно, дано быть немногим. Но Христос проповедовал не то что всем - он специально проповедовал ментам, бомжам и всякой гопоте ("не к здоровым я пришёл, но к больным").
С ними он говорил самыми простыми словами. От религии там было лишь обоснование, наверное. Ну надо же было объяснить зачем всех любить, ага. А каков результат? Я не знаю, прошло две тыщи лет а мне лично всё как-то не очень нравится. Те кто слушал Христа возможно почерпнули больше нас последующих. Только религии ли он их учил в нашем смысле? Бог есть любовь..Давно сказано - пример лучший урок.
Золотые слова. Че Валерка умный такой, лэ? 8-)

Toman

Цитата: Lodur от ноября 10, 2014, 15:22
Простите, но любые. (Я сейчас, разумеется, пишу с точки зрения до конца последовательного материалиста, а не то, что думаю на самом деле).
А при чём тут материализм-то? Вы хотите сказать, что на самом деле вы допускаете возможность существования общественных ограничений не в пользу оффи, но последовательный материалист обязан их не допускать? Т.е. существование такого общественного порядка может поддерживаться только воздействием нематериальных сущностей, а без них никак - развалится?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:29
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:24
Так я об этом тут собственно и пишу..что люди en masse - дрянь.
Люди вообще - дрянь. Без исключения. Природа человеческая повреждена. Но в каждом человеке - образ Божий, и за одно это его можно любить.
А то, что те, которых вы дрянью не считаете, еще не имели случая повернуться к вам своей самой отрицательной стороной - так это, может, и не их заслуга вовсе... ;D
Не спорю. Но я лично считаю что если в человеке есть образ ли Божий, или просто что хорошее, это можно и нужно уметь увидеть и без подсказок со стороны, хоть бы и верхней. Сейчас я не хочу сказать что оно есть у всех, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:32
А каков результат? Я не знаю, прошло две тыщи лет а мне лично всё как-то не очень нравится.
:fp:
А должно? Христос пришёл спасти кого получится, а не строить рай на нашей грешной Земле. Чтобы "всё очень нравилось", всем до единого пришлось бы уподобиться Богу, по меньшей мере, но это точно не про наш мир.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 15:06
Цитата: mnashe от ноября 10, 2014, 15:01
Цитата: Валер от ноября 10, 2014, 14:16В реальной жизни мы с вами можем встретиться и разойтись как в море корабли, если мы атеисты. А если мы последователи двух разных религий, то с того самого момента как мы друг друга опознали, срабатывает система "свой-чужой". И только так.
Что за чушь! :fp:
Сколько раз я и мои товарищи встречали последователей других религий и испытывали к ним огромное уважение. И они к нам тоже.
И сколько раз я встречал «последователей моей религии» и старался держаться от них подальше, поскольку никакого доверия они у меня не вызывали.
Зачем такую ерунду писать?
Мнаше. Вас сотоварищи маловато - даже если так. Тех же жертв религиозных войн за всю историю больше. Ширше смотреть надо, я как мизантроп Вам грю.
А при чём тут за всю историю?
Времена меняются.
Какие-то народы оказались позади этого движения, и в каждом народе кто-то впереди, а кто-то далеко в хвосте.
Но отрицать прогресс невозможно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 15:32
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:29А то, что те, которых вы дрянью не считаете, еще не имели случая повернуться к вам своей самой отрицательной стороной - так это, может, и не их заслуга вовсе... ;D
Вряд ли те, кого я правда не считаю дрянью, повернутся ко мне отрицательной стороной.
Поживите еще лет тридцать. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Иван-Царевич

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:40
Цитата: Иван-Царевич от ноября 10, 2014, 15:32
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 15:29А то, что те, которых вы дрянью не считаете, еще не имели случая повернуться к вам своей самой отрицательной стороной - так это, может, и не их заслуга вовсе... ;D
Вряд ли те, кого я правда не считаю дрянью, повернутся ко мне отрицательной стороной.
Поживите еще лет тридцать. :)
Тогда я уже стариком буду, а от тех, кого я не считаю дрянью, ничего не останется. Где логика? Хотя кого я спрашиваю...

Лом d10

боюсь огорчить всех тут присутствующих, но религия есть точно такой же вирус, кто мне скажет, кому нужна религия без привязки к обществу, традициям и культу, да даже новые религии этим обзаводятся на счёт раз, потому как смысл в религии копирование взглядов, поведения и мышления, всё бы ничего, так или иначе этого требуют все сообщества, с разной степенью агрессивности в навязывании идеалов, но только религия это приписывает комплексу не укладывающемуся в логику, т.е. спорить с этой точкой зрения бесполезно, она "не материальна".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр