Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор dragun97yu, июня 22, 2014, 17:48

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

alant

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2019, 18:10
ЦитироватьХолодные яйца всмятку-еда очень невкусная
Кстати, очень давно не ел холодные всмятку, надо как-то съесть и оценить, а то уже не помню. Вкрутую холодные мне нравятся.
Сомневаюсь, что есть разница с холодными сваренными вкрутую.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от декабря  3, 2019, 19:16
Сомневаюсь, что есть разница с холодными сваренными вкрутую.
У желтка совсем другой вкус, абсолютно иная консистенция, потому может быть разница.

Alexi84

Расстраивает, что в наши дни почти забыты бойцы интербригад, сражавшиеся в Испании против фашизма в 1936-1939 гг.
Казалось бы, этих людей нужно помнить, славить, считать героями и ставить им памятники. Но что-то я не вижу, чтобы в современной Польше помнили и чтили Кароля Сверчевского, в Венгрии - Мате Залку, в Италии - Примо Джибелли и так далее.
Печально. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от декабря  4, 2019, 17:54
Расстраивает, что в наши дни почти забыты бойцы интербригад, сражавшиеся в Испании против фашизма в 1936-1939 гг.
Казалось бы, этих людей нужно помнить, славить, считать героями и ставить им памятники. Но что-то я не вижу, чтобы в современной Польше помнили и чтили Кароля Сверчевского, в Венгрии - Мате Залку, в Италии - Примо Джибелли и так далее.
Печально. :(
+много. Даже я только старину Хемингуэя вспомнил. Да и то в качестве журналиста.
Наверно, всё потому, что Народный фронт был очень уж левым. И среди интернационалистов было много коммунистов. Кто для нынешних заказчиков музыки одиознее - вопрос.

Валер

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Русский тоже. Даже если он родной. :)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от декабря  4, 2019, 20:26
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Русский тоже. Даже если он родной. :)
Ну, в принципе - любой так. :) Но у меня особые отношения с английским. Не то чтобы он один такой, скорее типичный.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Poirot от декабря  4, 2019, 20:26
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Русский тоже. Даже если он родной. :)
"Электрон так же неисчерпаем, как и атом". (В.И.Ленин)

злой

Цитата: Alexi84 от декабря  4, 2019, 17:54
Мате Залку

Так вот что за улица Мотозалки! :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Переведите на английский фразу: "В стране слепых одноглазый человек король". Чур, никуда не подглядывать. Потом посмотрим, какие артикли в оригинальной фразе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от декабря  5, 2019, 09:39
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Переведите на английский фразу: "В стране слепых одноглазый человек король". Чур, никуда не подглядывать. Потом посмотрим, какие артикли в оригинальной фразе.
In the country of the blind an one-eyed man is the king.

Poirot

Цитата: zwh от декабря  5, 2019, 09:52
Цитата: Poirot от декабря  5, 2019, 09:39
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Переведите на английский фразу: "В стране слепых одноглазый человек король". Чур, никуда не подглядывать. Потом посмотрим, какие артикли в оригинальной фразе.
In the country of the blind an one-eyed man is the king.
Не угадали. Но я бы так же артикли расставил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

In the land of the blind, the one-eyed man is king.
(Правда, я её наизусть со школы помню ::)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

"Is the king"?.. :??? Насколько я понимаю систему, в именной предикации "the" будет только в том случае, если речь о предельно конкретном и заранее известном короле (= "that king").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

In the land of the blind a one eyed man is the king.

Интересно, как расставили бы эти артикли носители западноевропейских языков.

Валер

Цитата: Poirot от декабря  5, 2019, 09:39
Цитата: Валер от декабря  4, 2019, 19:37
Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2019, 16:57
Из того, что помимо хронических проблем типа "что делать с артиклями", достаточно регулярно наступают удивления на всяких мелочах.
Английский язык можно учить вечно. Это же прелесть.
Переведите на английский фразу: "В стране слепых одноглазый человек король". Чур, никуда не подглядывать. Потом посмотрим, какие артикли в оригинальной фразе.
Мне скромность не позволит. Да и опять же, как в английском без контекста..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Нулевой артикль при king я, боюсь, не употребил бы. А the при one-eyed man повергло в лёгкий ступор, что уже серьезнее. :(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2019, 12:31
А the при one-eyed man повергло в лёгкий ступор, что уже серьезнее.
По-видимому, подразумевается, что в стране слепых оказался один-единственный кривой, он и стал королём. Неопределённый артикль подразумевал бы одного из многих. По-моему, так.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря  5, 2019, 12:45
Цитата: Awwal12 от декабря  5, 2019, 12:31
А the при one-eyed man повергло в лёгкий ступор, что уже серьезнее.
По-видимому, подразумевается, что в стране слепых оказался один-единственный кривой, он и стал королём. Неопределённый артикль подразумевал бы одного из многих. По-моему, так.
Как-то так. Вот какую аналитическую работу нужно провести, чтобы выбрать правильный артикль.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

А вот насчёт "is King" я долго вспоминал нечто ранее слышанное, и наконец впомнил. Вот: https://www.amalgama-lab.com/songs/e/electric_light_orchestra/rock_n_roll_is_king.html
Почему так - не знаю. Как будто в данном случае это некое абстрактное понятие.

Awwal12

Должности часто употребляются без артикля.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Lodur от декабря  5, 2019, 10:03
(Правда, я её наизусть со школы помню ::)).
Это можно даже в герб поместить, заместо "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!