Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибка Советской власти при решении жилищной проблемы

Автор Devorator linguarum, февраля 2, 2020, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 12:07
А какая собственно разница где причина и где следствие?
Если цель потрепать языком - то никакой. Если же цель понять в чём проблема и как её решать (и есть ли она вообще) - то большая.

Geoalex

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 12:11
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 11:47
Человечество уже умеет строить недорого общественный транспорт, который вместительнее и быстрее автобусов, но намного дешевле метро.
Проблема в том, что при той плотности населения, что мы имеем в человейниках, даже метро не справляется. А все альтернативы обладают гораздо меньшей пропускной способностью.

Метро не справляется при радиально-кольцевой структуре и отсутствии иных видов транспорта. При грамотном планировании и сочетании эти проблемы легко решаются.

Awwal12

Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 12:13
Метро не справляется при радиально-кольцевой структуре и отсутствии иных видов транспорта.
И сильной специализации районов города.
Если у вас есть "спальный район" на десять миллионов, а по соседству с ним - деловой и торговый центр, куда ежедневно каждый третий из этих десяти миллионов едет утром на работу - тут никакая структура не поможет и никакой транспорт не справится.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Цитата: Yougi от февраля  3, 2020, 10:35
Проблема шибко многофакторная, тут роляет много причин, в частности, помню я в начале 80-х были активные дискуссии о полезности малоэтажной распределённой застройки в случае ядерной войны, ну, типа,
народ по индивидуальным щелям успеет попрятаться быстрее, из под развалин меньше народу придётся выкапывать этцетера.
Опять же, все отлично знали, что многоэтажная застройка является благоприятной средой для развития уличной преступности, но - "по одёжке протягивай ножки" - экономика победила, бо растянутые коммуникации обходятся слишком дорого при бытовавшей в те времена концепции мегацентрализации. Т.е.
стоит на четвертьмиллионный город одна ТЭЦ, от неё трубы бегут во все концы, ЛЭП, трансформаторные и проч.
В Петрозаводске долго и нудно дискутировали о строительстве микрорайона на противоположном берегу губы Онежского озера, километра 3 по воде расстояние. Опять же, упёрлись в то, что на том берегу нужна своя ТЭЦ, а её строить слишком дорого и "не по чину".
Скупой платит дважды. Мы можем сэкономить на длине коммуникаций, но эксплуатация и ремонт этих коммуникаций будет стоить дороже. Да и коммуникации получатся намного более дорогими. Вот у нас в подъезде несколько дней назад прорвало пожарный водопровод. Все квартиры с 9 этажа и ниже оказались залиты. А многие жильцы сделали дорогой ремонт, понапокупали всякого дорогого оборудования. И вот теперь вся эта масса будет судиться с управляющей компанией. И не факт, что что-либо отсудят. А прорыв трубы в таунхаусе и случится может статистически реже, и пострадает от него только одно домовладение.
Ну или с дорогами яркий пример. Соглашусь, что при плотной застройке общий километраж дорог снижается. Зато, вместо обычной дороги или трамвайной линии приходится строить метро. По совсем другой цене. Да и с обычными дорогами всё сильно усложняется. Увеличивается нагрузка. А значит, износ. Усложняется уборка снега, если его некуда складировать. С каждым снегопадом все тысячи тонн выпавшего снега приходится куда-то вывозить. А дороги и без этого перегружены. Ремонт дороги - опять же сложнейшее мероприятие, парализующее движение во всём районе. Если нужно отремонтировать какую-то трубу - снова приходится рыть, перекрывая движение. Да еще и очень непросто рыть там, где проходит целый клубок коммуникаций. попробуйте сначала разберитесь где что идёт. И выройте яму, чтобы ничего не повредить.


Jeremiah

Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2020, 11:28
Цитата: DarkMax2 от февраля  3, 2020, 09:48
В Украине такое
У нас в Н-ске сохранились с десяток точь-в-точь таких же.
Утверждать, что у нас в городе есть точь-в-точь такие же, я не могу, но то, что где-то эти ребристые углы мне уже встречались — это точно.

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от февраля  3, 2020, 12:23
Цитата: Geoalex от февраля  3, 2020, 12:13
Метро не справляется при радиально-кольцевой структуре и отсутствии иных видов транспорта.
И сильной специализации районов города.
Если у вас есть "спальный район" на десять миллионов, а по соседству с ним - деловой и торговый центр, куда ежедневно каждый третий из этих десяти миллионов едет утром на работу - тут никакая структура не поможет и никакой транспорт не справится.
Во-первых, радиально-кольцевая структура складывалась абсолютно спонтанно на протяжении очень многих веков. И ничего изменить уже невозможно. В принципе, даже если вы спланируете идеальную сетку, то стоит немного непроследить за процессом и у вас снова появится радиально-кольцевая структура. Потому что из города по направлению к другим городам идут дороги. при расширении города сначала застраивается то, что идёт вдоль дорог. Потом между этими лучами прокладываются кольца. Кстати, для небольших поселений такая структура совсем не плоха. Но беда в том, что большой город никогда не возникает как большой город. Он возникает как малое поселение, а потом спонтанно растёт по всем направлениям. В какой-то момент радиально кольцевая структура начинает мешать развитию. Но к этому моменту уже ничего не изменишь.

Специализация районов тоже складывается спонтанно. Просто, геометрический центр, где сходятся все дороги - самое удобное место для размещения офисов. Ехать с одной окраины на другую окраину - перерасход времени в 2 раза. С другой стороны, жильё выдавливается ближе к окраинам, так как на окраинах стоимость жилья дешевле. А на западе еще работал тот фактор, что в пригороде можно было поселиться в малоэтажном доме. А в центре - только многоэтажки. А это далеко не все любят. А к офисам требования несколько другие. Офис спокойно может быть в небоскрёбе. А вот жить в небоскрёбе далеко не каждый захочет (если есть выбор).

R

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2020, 15:46
1) Строить таунхаусы выйдет дешевле
Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2020, 15:46
2) Строить инфраструктуру тоже выйдет дешевле
Идиоты тогда при власти были.
Вредители.

az-mnogogreshny

И кстати, забыл самое главное. Советская многоэтажная застройка породила дачи. То есть, произошло удвоение жилья. Соответственно, общая протяженность дорог оказалась даже больше, чем было бы при изначально малоэтажном расселении. Кроме того, возникла жуткая проблема с сезонностью. В некоторых районах Подмосковья летнее население чуть ли не в 4 раза выше, чем зимнее. И как при таких раскладах планировать количество врачей в поликлиниках, количество товаров в магазинах, необходимое количество электросетей и прочее? Это жуткая проблема как для государства, так и для бизнеса.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Jeremiah от февраля  3, 2020, 12:30
Цитата: RockyRaccoon от февраля  3, 2020, 11:28
Цитата: DarkMax2 от февраля  3, 2020, 09:48
В Украине такое
У нас в Н-ске сохранились с десяток точь-в-точь таких же.
Утверждать, что у нас в городе есть точь-в-точь такие же, я не могу, но то, что где-то эти ребристые углы мне уже встречались — это точно.
Фото из сети. Может Россия. Я не про конкретный проект, а про кирпичные многоквартирные двухэтажки как класс.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 12:57
И кстати, забыл самое главное. Советская многоэтажная застройка породила дачи.
Таунхаусы эту проблему никак не отменили бы. Только классические индивидуальные дома на индивидуальных участках образца городского частного сектора. Те же, как минимум, шесть соток на семью, лучше десять.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Jeremiah

Цитата: DarkMax2 от февраля  3, 2020, 14:09Фото из сети. Может Россия. Я не про конкретный проект, а про кирпичные многоквартирные двухэтажки как класс.
А, ну, этого добра у нас навалом в старых окраинных районах. Если я ничего не путаю, их ещё пленные немцы строили во время войны.

Jeremiah

О! Ткнул в случайную улицу на карте — оказался как раз у дом с такими ребристыми углами, как на вашей картинке:


az-mnogogreshny

Цитата: Toman от февраля  3, 2020, 14:13
Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 12:57
И кстати, забыл самое главное. Советская многоэтажная застройка породила дачи.
Таунхаусы эту проблему никак не отменили бы. Только классические индивидуальные дома на индивидуальных участках образца городского частного сектора. Те же, как минимум, шесть соток на семью, лучше десять.
Полностью может и не отменили бы, но снизили бы потребность. Люди любят дачи по нескольким причинам.
1. огородничество
2. нелюбовь к многоэтажным районам.
Могут ли таунхаусы удовлетворить потребности огородников? Зависит от силы увлечения. для кого-то хватило бы нескольких грядок на 1-2 сотках. Для кого-то и 20 соток мало.
Вторая причина удовлетворялась бы полностью. Даже теснота дачников не особо останавливает. В типичном садоводстве дома стоят почти впритык друг к другу. И никакой приватности тоже нет.

Я лишь говорю о том, что при планировании застройки нельзя не учитывать психологические факторы. Иначе, не получим мы никакой экономии. То есть, многоэтажка могла бы подойти для молодой семьи, пока она не обзавелась детьми. Для холостых и для очень старых. И последняя категория - это те, кто живут в данном городе временно. И это всё. Для остальных надо подбирать другие варианты. Хотя, даже с этими категориями жителей я не уверен. Большинство из них предпочитает многоэтажки скорее всего только потому, что никаких доступных альтернатив на рынке нет. Вот возьмём холостяков, к примеру. Понятно, что отдельный дом им не нужен. И даже таунхаус великоват будет. Но если бы были малоэтажки с квартирами-студиями - значительное число холостяков (возможно) предпочло бы их.

Toman

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 14:40
2. нелюбовь к многоэтажным районам.
В массовом порядке нет такого. Ну, может, только у первого поколения, кого переселили в эти районы не совсем по своей воле. Или у отдельных лиц со странностями.
Есть понятная нелюбовь к районам, населённым в массовом порядке быдлом. Только вот быдлятники бывают и одноэтажные, и двухэтажные, и из таунхаусов, и какие угодно. И, наоборот, многоэтажные районы могут не быть населены быдлом. Если в стране/регионе/районе большинство населения почему-то оказалось быдлом, то каноническими быдлятниками станет ровно тот тип застройки, который будет выбран в качестве самого массового, совершенно независимо от его конкретного типа.
Есть ещё чисто практические и стратегические неудобства и удобства многоэтажных жилых домов (причём двухэтажные многоквартирные или таунхаусы, как правило, обладают почти полным набором неудобств, характерным для не собственного дома, но имеют и значительную долю неудобств собственных домов).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 14:40
Но если бы были малоэтажки с квартирами-студиями - значительное число холостяков (возможно) предпочло бы их.
прочитал: квартирами со студентками.
W

az-mnogogreshny

Цитата: Toman от февраля  3, 2020, 15:04
Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 14:40
2. нелюбовь к многоэтажным районам.
В массовом порядке нет такого. Ну, может, только у первого поколения, кого переселили в эти районы не совсем по своей воле. Или у отдельных лиц со странностями.
Есть понятная нелюбовь к районам, населённым в массовом порядке быдлом. Только вот быдлятники бывают и одноэтажные, и двухэтажные, и из таунхаусов, и какие угодно. И, наоборот, многоэтажные районы могут не быть населены быдлом. Если в стране/регионе/районе большинство населения почему-то оказалось быдлом, то каноническими быдлятниками станет ровно тот тип застройки, который будет выбран в качестве самого массового, совершенно независимо от его конкретного типа.
Есть ещё чисто практические и стратегические неудобства и удобства многоэтажных жилых домов (причём двухэтажные многоквартирные или таунхаусы, как правило, обладают почти полным набором неудобств, характерным для не собственного дома, но имеют и значительную долю неудобств собственных домов).
Думаете, все дачники едут на дачи чтобы в грядках копаться? Судя по моим наблюдениям, занимается огородничеством в лучшем случае половина. Ну можете считать их всех людьми со странностями. Я, кстати, тоже имею эти странности. У меня все эти многоэтажные районы вызывают какую-то необъяснимую тоску. Вот не люблю я их почему-то. И очень многие вокруг меня их тоже не любят.

Leo


Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 14:40
2. нелюбовь к многоэтажным районам.
А чего там не любить-то? Монументальные здания в окружении деревьев, образующие вместе архитектурный комплекс - лепота. В 60-е ещё не умели толком организовывать жилые районы, отсюда плохо просвечиваемые дворы-колодцы (где только в летнюю жару относительно хорошо). К 70-м пришли к оптимальным "длинным домам" с арками, расположенным под оптимальными углами к сторонам света и дополненным компактными зданиями повышенной этажности (12-16 этажей).
Ну а с 90-х, естественно, наступил полный раздрай - начали строить что попало, где попало и как попало, со всеми вытекающими.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  3, 2020, 15:20
Думаете, все дачники едут на дачи чтобы в грядках копаться?
Думаю, что они едут кагбэ жить на природе. Без шума, автомобильных выхлопов, с соловьями эт цетера.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Проходил раз по поселку Экодолье (ага, это-то рядом с  Дмитровским шоссе!), там те же двухэтажные кирпичные "бараки", построенные в чистом поле. И тоска меня взяла. Даже палисадников нет.
W

Awwal12

Цитата: piton от февраля  3, 2020, 15:47
Проходил раз по поселку Экодолье (ага, это-то рядом с  Дмитровским шоссе!), там те же двухэтажные кирпичные "бараки", построенные в чистом поле. И тоска меня взяла. Даже палисадников нет.
Честно, я не знаю, для каких богатеньких буратин у нас сейчас строят эти... гм... "таунхаусы". Убожество получается страшное, воистину.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jeremiah

Цитата: Awwal12 от февраля  3, 2020, 15:46А чего там не любить-то? Монументальные здания в окружении деревьев, образующие вместе архитектурный комплекс - лепота. В 60-е ещё не умели толком организовывать жилые районы, отсюда плохо просвечиваемые дворы-колодцы (где только в летнюю жару относительно хорошо). К 70-м пришли к оптимальным "длинным домам" с арками, расположенным под оптимальными углами к сторонам света и дополненным компактными зданиями повышенной этажности (12-16 этажей).
Где можно посмотреть на это чудо архитектурной мысли?

R

Я видел шахтерский поселок двухэтажный.
Эти квартиры очень дешево продаются.
Хуже чем село и хуже чем город.
Все недостатки села и все недостатки города.

az-mnogogreshny

У каждого свои вкусы и никто никому ничего не докажет. Я просто утверждаю, что очень многим жителям многоэтажек не нравится такой тип застройки. И живут они там вынужденно. Потому что так всё в стране устроено. И это выливается в то, что миллионы людей живут на два дома. Что делает всю систему расселения несколько нелогичной. Потому что, при попытке сократить коммуникации мы их растягиваем еще больше. Кроме этого, как я уже говорил раньше, транспортная система у нас совсем не соответствует системе расселения. Страна просто не может себе позволить транспортную систему, адекватную той застройке, которая насаждается сейчас в стране. В принципе, все проблемы менее плотной застройки сейчас могут успешно решаться. Сейчас есть и антипирены, и мини-ТЭЦ, и удалённая работа. И еще множество вполне хороших и дешевых решений. А вот проблемы сверхплотного расселения нерешаемы. И вряд ли когда-либо будут решены.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр