Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибка Советской власти при решении жилищной проблемы

Автор Devorator linguarum, февраля 2, 2020, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

az-mnogogreshny

В принципе, даже в существующем виде Кошелев проект можно серьёзно улучшить, если посадить взрослые деревья. Деревья и сами вырастут, но нужно будет ждать.
Кстати, хрущовские пятиэтажки тоже выглядели не слишком весело сразу после того, как их построили.

В принципе, ничем не лучше, чем Кошелев проект. Но выросли деревья и стало вполне уютно.

Кстати, с человейниками совсем другая картина. Пока они новые - еще терпимо смотрятся. А вот постареют, облезут - будет зрелище постапокалипсиса.

az-mnogogreshny

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:13
Мне кажется, что дело не в этажности вообще. Можно и многоэтажный квартал сделать привлекательным, а можно и таунхаусы превратить в концлагерь, как на фото выше.
Вопрос в цене. Кошелев проект - это самый лютый эконом класс. В принципе, хороший архитектор за очень большие деньги может построить вполне красивую многоэтажку. Но если мы хотим построить дешевое многоэтажное жильё, то мы по любому получаем концлагерь. А малоэтажки в принципе даже за малые деньги можно сделать вполне интересными. Я давал уже ссылку как примерно это сделать. А если даже это делать лениво, можно просто посадить деревья и они скроют всё непотребство. А вот с многоэтажками так не получится.

KW

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 09:25
В принципе, хороший архитектор за очень большие деньги может построить вполне красивую многоэтажку.
Может даже и за не очень большие. А дальше застройщик экономит и штампует все дома по одному проекту, что уже вызывает уныние вместо восхищения.
Да и в целом: у нас продолжают строить спальные микрорайоны при том, что новых промзон вроде уже не создаётся. Отсутствует комплексный подход в планировании городской застройки, при котором получались бы вполне самодостаточные районы, пригодные и для работы, и для отдыха.

Iskandar

Цитата: piton от февраля  2, 2020, 20:05
Сейчас у пл. Тайнинская ломают "бараки" 20-х годов - рубленные 4-х кв. двухэтажные дома. Мужики тогда создавали кооперативы, сами строили
Недавно проходил там. Место само очень красивое и домики срубные затейливы

Geoalex

Цитата: KW от февраля  4, 2020, 09:51
Отсутствует комплексный подход в планировании городской застройки, при котором получались бы вполне самодостаточные районы, пригодные и для работы, и для отдыха.
Вот! Именно в этом ключевая проблема.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 09:20
Но выросли деревья и стало вполне уютно
Дом всё же должен выступать над кронами. ИМХО, 9 этажей - эстетический оптимум для основной жилой застройки. Кроме того, при 35-36 квартирах в подъезде в нем ещё что-то реально коллективно организовать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2020, 12:00
Дом всё же должен выступать над кронами. ИМХО, 9 этажей - эстетический оптимум для основной жилой застройки.
Почему именно 9? Лично мне кажется, что 9 - это уже лютый перебор. Самое лучшее - один этаж. Два этажа, хуже, но тоже нормально. Три этажа - для меня уже максимум. Ну при очень хорошей архитектуре можно вытерпеть 5 этажей. Всё что выше - это уже архитектурные доминанты. Их должно быть мало. Строится по индивидуальному проекту от ведущих архитекторов.
Хотя, рынок сам распорядился. Не будет никаких 9-тиэтажек. Если снять все ограничения для застройщиков (обогащайтесь насколько сможете) и свалить на общество все расходы на инфраструктуру (метро, дороги, сети строить за счёт бюджета (налогов)), то результат будет один:

К этому и идём. Скоро другого жилья у нас не останется.
Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2020, 12:00Кроме того, при 35-36 квартирах в подъезде в нем ещё что-то реально коллективно организовать.
Я в настоящий момент живу в 22-этажке. Ничего не реально организовать. Даже соседи с одной лестничной площадки друг друга не знают и знать не хотят. Я вот помню соседей с дачи у родственников. А своих собственных не узнаю даже. Не помню как выглядят.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 12:20
Почему именно 9? Лично мне кажется, что 9 - это уже лютый перебор. Самое лучшее - один этаж. Два этажа, хуже, но тоже нормально. Три этажа - для меня уже максимум. Ну при очень хорошей архитектуре можно вытерпеть 5 этажей. Всё что выше - это уже архитектурные доминанты. Их должно быть мало
Жилая застройка требует плотной засадки деревьями. В этих условиях пятиэтажки - просто архитектурные нули, поскольку за взрослыми деревьями они обычно не видны в принципе и никакого архитектурного комплекса образовать оказываются не способны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2020, 12:46
Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 12:20
Почему именно 9? Лично мне кажется, что 9 - это уже лютый перебор. Самое лучшее - один этаж. Два этажа, хуже, но тоже нормально. Три этажа - для меня уже максимум. Ну при очень хорошей архитектуре можно вытерпеть 5 этажей. Всё что выше - это уже архитектурные доминанты. Их должно быть мало
Жилая застройка требует плотной засадки деревьями. В этих условиях пятиэтажки - просто архитектурные нули, поскольку за взрослыми деревьями они обычно не видны в принципе и никакого архитектурного комплекса образовать оказываются не способны.
Дык и слава богу! Это не та архитектура, которую надо выставлять на всеобщее обозрение. Наоборот, её бы замаскировать по полному.

Awwal12

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 12:51
Дык и слава богу! Это не та архитектура, которую надо выставлять на всеобщее обозрение. Наоборот, её бы замаскировать по полному.
Так по-полному все равно не получится, а получится какое-то недоразумение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

az-mnogogreshny

Цитата: Awwal12 от февраля  4, 2020, 12:54
Так по-полному все равно не получится, а получится какое-то недоразумение.
Ну хрущовки в Москве очень неплохо заросли. Лучше они от этого не стали, но полностью уже не видны. Отдельные фрагменты только среди зелени.

Кстати, в своём жж я как-то фантазировал на тему полной маскировки. Заодно получалось довольно дешевое массовое жильё. Я предлагал тогда полностью отказаться от стен. Вальмовая крыша начиналась прямо от земли. На крыше растёт плотным ковром седум - неприхотливое растение. За счёт того, что дома получились одноэтажными, они получаются крайне дешевыми. Можно обойтись самым дешевым свайно-винтовым фундаментом, например. А для того, чтобы получить городскую плотность населения, эти дома можно ставить впритык друг к другу без какого-либо внутреннего двора. При этом, окна смотрят на зелёный склон соседнего дома. С внутренней стороны можно не доводить крышу до земли. То есть, на том месте, где начинается вертикальная стена внутри мансарды - можно уже обрубать и присобачивать соседний дом-крышу. Оставить только место для стока дождевой воды. А можно и трубой для этих целей ограничиться. Полный склон до земли делать только по периметру квартала.
Единственное, что есть дорогого в этом доме - наклонные мансардные окна. Сложность еще и в том, что они требуют очень грамотного монтажа. Чуть ошибся - и они будут протекать. Но это компенсируется удешевлением всего остального. Кроме того, сами мансардные окна и их установку можно будет удешевить за счёт большого масштаба строительства, если принять такой вариант как стандарт для массового жилого строительства в стране.
Кстати плотность застройки (показатель FAR) будет равной единице. Так как у нас весь участок застроен полностью без разрывов. Такую же плотность мы имеем в хрущовских пятиэтажных районах. За счёт больших расстояний между домами. Полностью текст здесь:
https://az-mnogogreshny.livejournal.com/62819.html
Пост довольно старый и многие фотографии уже протухли. Я давно собираюсь освоить архикад и нарисовать там как это должно выглядеть. Но всё времени не нахожу.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 12:20
Даже соседи с одной лестничной площадки друг друга не знают и знать не хотят.
Живу в 17-этажке. Всех соседей по лестничной площадке знаю. Хотя живем в этом доме что-то около 7 лет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от февраля  4, 2020, 14:06
Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 12:20
Даже соседи с одной лестничной площадки друг друга не знают и знать не хотят.
Живу в 17-этажке. Всех соседей по лестничной площадке знаю. Хотя живем в этом доме что-то около 7 лет.
Везде по разному складывается. Но я не могу найти ни одной причины зачем мне знать соседей. У дачников в принципе могут быть какие-то общие интересы. Особенно, если они любят что-либо выращивать. У кого какие помидоры выросли. Вот уже тема для разговоров.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от февраля  4, 2020, 09:13
Мне кажется, что дело не в этажности вообще. Можно и многоэтажный квартал сделать привлекательным, а можно и таунхаусы превратить в концлагерь, как на фото выше.
На фото выше НЕ таунхаусы. Отличительная черта таунхаусов - общих подъездов нет, а каждая квартира имеет отдельный выход на улицу. Если таунхаусы двухэтажные, каждая квартира там тоже бывает двухэтажная. А выше двух этажей таунхаусы не строят. Малая этажность и отсутствие подъездов (не говоря уже о лифтах) удешевляют строительство.

Кстати, малая этажность и отсутствие лифтов - большое преимущество для людей, которые лифтов побаиваются и не любят. А таких у нас довольно много. У меня на работе, например, одна женщина, уже пожилая, до того не любит лифты, что всегда ходит на шестой этаж пешком.

Ну и не забывайте, что за лифты вы платите дополнительную коммуналку. Суммы там, конечно, небольшие, но если б вас не вынуждали постоянно подниматься на высокий этаж, разве ж вы согласились бы их платить?

Hellerick

Per cual apartes nesesa portes separada e scaleras interna?

Зачем квартирам отдельные выходы и внутренние лестницы?

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 14:14
Но я не могу найти ни одной причины зачем мне знать соседей.
Ну вот не так давно был случай. Уехали в отпуск. День на третий мне звонит сосед (да-да, мы телефонами обменялись со всеми) и говорит, что я типа соседей снизу малость заливаю. Звоню брату, у которого есть ключи от моей квартиры. Он приехал, вызвал кого надо. А так бы пришлось прерывать отпуск, мчаться в Москву, и не факт, что не оказался бы перед взломанной дверью в квартиру.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от февраля  4, 2020, 19:00
Цитата: az-mnogogreshny от февраля  4, 2020, 14:14
Но я не могу найти ни одной причины зачем мне знать соседей.
Ну вот не так давно был случай. Уехали в отпуск. День на третий мне звонит сосед (да-да, мы телефонами обменялись со всеми) и говорит, что я типа соседей снизу малость заливаю. Звоню брату, у которого есть ключи от моей квартиры. Он приехал, вызвал кого надо. А так бы пришлось прерывать отпуск, мчаться в Москву, и не факт, что не оказался бы перед взломанной дверью в квартиру.
Ну да. В принципе, логично.

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от февраля  4, 2020, 16:56
Зачем квартирам отдельные выходы и внутренние лестницы?
А вот как раз затем в том числе. Если над вами никто не живет и вы ни над кем не живете, никто вас не зальет и вы никого не зальете. А отдельные выходы и внутренние лестницы при такой манере организации квартир сами собой получаются.

bvs

Возможно в этом был идеологический момент. Как известно, частные дома в СССР были в личной собственности, т.е. их можно было покупать и продавать. А квартиры - нет. Т.е. строительство отдельных домов (пускай и сдвоенных) потакало частнособственническим инстинктам. То есть шло против господствующей идеологии.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от февраля  4, 2020, 16:19
Отличительная черта таунхаусов - общих подъездов нет, а каждая квартира имеет отдельный выход на улицу. Если таунхаусы двухэтажные, каждая квартира там тоже бывает двухэтажная. А выше двух этажей таунхаусы не строят.
На какую же площадь при таком подходе должен растянуться город?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Geoalex

Цитата: bvs от февраля  5, 2020, 18:13
Возможно в этом был идеологический момент. Как известно, частные дома в СССР были в личной собственности, т.е. их можно было покупать и продавать. А квартиры - нет.
Кооперативные - можно было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр