Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Авишаг

Автор Авишаг, октября 28, 2017, 23:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 08:40
А почему затем вы куда-то перебрались из Бет-Шемеша?
Во-первых, я с самого начала ощущал, что моё место где-то на Севере, в Галилее.
Все мои родственники жили на Севере (родители и сестра в Кармиэле, бабушка с дедушкой в Цфате).
Не переезжал из-за работы. Не то, чтоб работа была особо интересной или, тем более, хорошо оплачиваемой, но хорошие условия работы (поскольку считался государственным работником, а не в частной компании) и хорошие люди. Так что бросать такую работу не хотелось.
В 2005 году меня перевели работать из школы в ДК в соседнем городе (относящемся к тому же райсовету). Расписание работы там было совсем другим, так что ездить из Бет-Шемеша и обратно, как раньше, с одним из учителей я уже не мог, приходилось по 2–2,5 часа ездить на автобусах с пересадкой в Иерусалиме (огромный крюк). Вскоре после этого, летом 2005 года, умер дедушка (от рака лёгких: во-первых, курил почти всю жизнь, кроме последних 9 лет, когда врачи предупредили, что курение для него чревато скорой смертью от инфаркта, во-вторых, не смог пережить смерти дочери (т.е. моей мамы) в 2001 году), бабушка осталась в Цфате одна. И мы решили переехать на Север: добираться до работы ещё дольше, но не намного — 3,5–4 часа. Ещё два года после этого я ездил на работу на четыре дня в неделю, ночевал там (или в школе, где мне всегда были рады), пока меня, наконец, не уволили (с хорошей компенсацией за 12 лет работы), и я стал искать работу уже в Кармиэле.
Когда мы переехали в Кармиэль, никого из семьи там уже не было... :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 09:31
добираться до работы ещё дольше, но не намного — 3,5–4 часа.
Не представляю, как можно добираться до работы 4 часа  :uzhos:
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от октября 30, 2017, 21:40
Не представляю, как можно добираться до работы 4 часа
Да ещё в таком маленьком Израиле. Там же же от юга до севера за минуту можно дойти. :yes:

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 09:31
добираться до работы ещё дольше, но не намного — 3,5–4 часа. Ещё два года после этого я ездил на работу на четыре дня в неделю, ночевал там
Кошмар... Кем ты там работал?

Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 09:31
Вскоре после этого, летом 2005 года, умер дедушка (от рака лёгких: во-первых, курил почти всю жизнь, кроме последних 9 лет, когда врачи предупредили, что курение для него чревато скорой смертью от инфаркта, во-вторых, не смог пережить смерти дочери (т.е. моей мамы) в 2001 году)
Цитата: mnashe от октября 30, 2017, 09:31
Когда мы переехали в Кармиэль, никого из семьи там уже не было...
:((((((( Грустно это читать было...((

==========

Кармиэль - хорошо знакомое название города. Возможно, именно там живут наши друзья, перебравшиеся из нашего одесского двора в Израиль. Но не уверен. Забыл, где они живут.

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 23:26
Кошмар... Кем ты там работал?
Всего лишь завхозом.

Цитата: From_Odessa от октября 30, 2017, 23:26
Возможно, именно там живут наши друзья, перебравшиеся из нашего одесского двора в Израиль.
Щас как окажется, что мы их знаем... :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa


Авишаг

Ваша любимая «буква»
Цитата: mnashe от августа 24, 2012, 10:03
А у меня ш всюду: в фамилии, в именах моём и жены (мəнашше / авишағ), в наших допотопных именах (в краткой форме: лёша / маша).

Вопросы к מנשה
Цитата: mnashe от февраля 26, 2014, 16:12
Я вот до сих пор переживаю, что Авишаг больше не Маша :'(
С детства это имя нравилось больше всех.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Вот интересно) Я Мнаше вообще не ассоциирую с именами Алексей, Алеша, Леша. Ну никак. Абсолютно оторвано это от него в моём сознании. Только Мнаше. А вот тебя Машей легко бы назвал) И вот смотрю на твоё фото на аватара и думаю, что Маша подходит) Интересные игры сознания)

А почему вы поменяли имена? Это была необходимая часть принятия иудаизма? Или нет?

В израильских паспортах у вас сразу были новые имена?

From_Odessa

Кстати, уточню. Маша - от Мария? А то изредка Машами называют Марин.

Кстати, а вот с Марией ты уже у меня не ассоциируешься... Ну и, конечно, все-таки, прежде всего, Авишаг.

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:58
Вот интересно) Я Мнаше вообще не ассоциирую с именами Алексей, Алеша, Леша. Ну никак. Абсолютно оторвано это от него в моём сознании. Только Мнаше. А вот тебя Машей легко бы назвал) И вот смотрю на твоё фото на аватара и думаю, что Маша подходит) Интересные игры сознания)
Нет, не игры. Ты видишь.
Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:59
Кстати, а вот с Марией ты уже у меня не ассоциируешься... Ну и, конечно, все-таки, прежде всего, Авишаг.
:yes:

Цитата: mnashe от октября  5, 2014, 16:32
Дальше каждое из таких имён целиком проверяю на уровень «подходящести» по той же 100% шкале.
Для меня, к примеру, имя mnaššɛ подходит на 100%, а имя Лёша тоже подходит, но меньше. Для Авишаг по-прежнему имя «Маша» подходит на 100% — несколько больше, чем «Авишаг». Но она постеснялась оставлять себе такое имя, хотела еврейское имя. А «Мария» и «Мирьям» подходит ей намного меньше, чем Авишаг.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:58
А почему вы поменяли имена? Это была необходимая часть принятия иудаизма? Или нет?
Обходимая. Но хотелось еврейское имя.

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:58В израильских паспортах у вас сразу были новые имена?
Когда я приехал в Израиль, меня уже давно все окружающие, кроме родителей и бабушки-дедушки, называли еврейским именем. И в ктуббе (брачном договоре) записано было «Мнашше, называемый также Алёша». Но в аэропорту записали по советским документам, так что пришлось менять потом. Из фамилии тоже лишние буковки убрал, так что она получила смысл на иврите.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe

А как проверяется подходящесть имени?

Цитата: mnashe от ноября 15, 2017, 19:12
Когда я приехал в Израиль, меня уже давно все окружающие, кроме части родителей и бабушки-дедушки, называли еврейским именем.
Как это - "части родителей"?

А в какой момент произошёл переход с греческо-русского имени на еврейское?

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 19:18
Как это - "части родителей"?
:D
Спешил (выходили), недоисправил «части родственников» → «родителей и бабушки-дедушки».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 19:18
А как проверяется подходящесть имени?
Что касается информации в цитате — пройди по цитатной ссылке.
Ну а в целом ответ — интуиция.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 19:18
А в какой момент произошёл переход с греческо-русского имени на еврейское?
У меня — при обрезании. Как и принято у евреев, только с небольшим запозданием (на 19 с чем-то лет).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:58
А почему вы поменяли имена? Это была необходимая часть принятия иудаизма? Или нет?
Поменяла имя во время окунания в микве в процессе гиюра. У меня из родственников еврей только дедушка по папе.
В иудаизме придаётся большое значение именам (уже в первой главе Пятикнижия человек даёт животным имена).
Гиюр — это изменение внутреннего состояния.
Имя — это отражение внутреннего состояния.
Логично, что при изменении внутреннего, изменяется и его отражение.

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2017, 18:58
В израильских паспортах у вас сразу были новые имена?
Если законы не изменились, в течении 7 лет в документах записывают и предыдущие фамилии / имена, так что прошлое имя и девичья фамилия были в моём удостоверении личности вплоть до переезда в Кармиэль.
Когда меняли вкладыш с адресом, тогда уже не вписали прошлое имя (осталось только указание девичьей фамилии), т.к. прошло 7 лет после внесения изменений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Nevik Xukxo

Как в ваших широтах спасаются от лютой жары?

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 15, 2017, 22:11У меня из родственников еврей только дедушка по папе.
То есть, согласно иудаизму вы не еврейка? А сколько лет у вас заняла подготовка к гиюру? (Как-то где-то читал какие-то страсти, что это может занимать очень много времени: до десяти лет...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2017, 09:54
Как в ваших широтах спасаются от лютой жары?
Никак.
Если совсем уж погода плохая (жара+влажность или наоборот пылевая буря), советуют беременным, детям, старикам и сердечникам из дома не выходить.
В общественных местах и транспорте, да и во многих домах есть кондиционеры.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от ноября 23, 2017, 11:20
То есть, согласно иудаизму вы не еврейка
:yes:

ЦитироватьА сколько лет у вас заняла подготовка к гиюру?
Год с небольшим. Некоторые мои одноклассницы прошли эту процедуру через два года после начала обучения.
По-моему, это средний срок.
Слышала про такие случаи где процедура занимала 10 лет, но подробности не знаю.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от ноября 23, 2017, 19:11
ЦитироватьА сколько лет у вас заняла подготовка к гиюру?
Год с небольшим. Некоторые мои одноклассницы прошли эту процедуру через два года после начала обучения.
По-моему, это средний срок.
Спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Драгана

Только что пришло в голову. Соответствует ли еврейское имя Авишаг арабскому Аиша? Похожи таки...

mnashe

Не знаю, есть ли в Коране ʔa̯ḇīˈšɑ̄ḡ, но ˈʕāʔiša ему точно соответствовать не может: единственная общая фонема — ʔ, да ещё в разных позициях, к тому же она часто бывает некорневой.
Арабская š соответствует ивритской ŝ, арабская s — ивритским š и s, так что там разные фонемы. Ну, ʕ и b — и так понятно, что ничего общего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Когда (в каком возрасте, при каких обстоятельствах) ты узнала об иудаизме? Когда приняла его для себя?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр