Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тошнит от совковой интеллигенции

Автор Алексей Гринь, марта 2, 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

В то время когда большинство населения в СССР ютилось в хрущевках да по коммуналкам, московской и питерской "интеллигенции" отдавали огромные многокомнатные хоромы с высоченными потолками в элитных домах. Разумеется такие приголубленные они пели оды КПСС.

Могли ли в принципе все эти "уважаемые" люди во времена СССР вообще получить сцену и микрофон, будь они независимыми личностями со своим мнением? В совковую интеллигенцию допускали только строго по регламенту, определённый типаж приспособленцев, остальных называли диссидентами и выдворяли из страны.

Поэтому мне совершенно неудивительно, что вся "уважаемая" разрешённая советская интеллигенция, кумиры миллионов советских граждан, поют оды Путину. Михалков, Говорухин и же с ними. Если осмыслить ситуацию, становится невероятно тошно от того, насколько гнилая и фальшива эта бутафорская интеллигенция, а ведь целые поколения их боготворят.

При этом как СССР распался, так многие подобные деятели сразу скуксились. Ну почему скуксились - нет полномасштабного государственного пиара ака "народное мнение", да и выбор сейчас пошире. Вот Георгий Юнгвальд-Хилькевич снял Возвращение мушкетёров - редкостный кал, а выпусти он это при совке, считалось бы оно сейчас гениальным творением, при которой следует ронять ностальгические слёзы! Целая династия Михалковых-Кончаловских пыжатся-пыжатся, но раз за разом выходит только третьесортный кал, какой выпускают в США рядовые голливудские выпускники-троечники. Зато пафоса-то! Легенда советского кинематографа, понимаешь! Великая кина о великой войне!

И теперь эта гнилая, фальшивая тусовка агитирует за Путина. А за кого же ещё им агитировать? Путин посещает их дни рождения, с завидным постоянством приглашает на госконцерты а ля "День милиции", даёт денюжку на ремонт очередного театра. Всё это так мило, так знакомо. Народ в коммуналках подождёт.

Что Патриарх Кирилл - чиновник в рясе, так и вся эта интеллихенция - чиновники в гриме.
肏! Τίς πέπορδε;

Маркоман

Какие оды КПСС? Они бездумно хулили не только советский строй, но и Россию, весь ее народ - короче, всех, кроме себя.
Раб Кремляди и Первого канала

Штудент

Цитата: Маркоман от марта  2, 2012, 20:37
Какие оды КПСС? Они бездумно хулили не только советский строй, но и Россию, весь ее народ - короче, всех, кроме себя.
По-моему, вы с Гринем о разных людях.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Offtop
Цитата: Маркоман от марта  2, 2012, 20:37
Какие оды КПСС? Они бездумно хулили не только советский строй, но и Россию, весь ее народ - короче, всех, кроме себя.
Очень толстый троллинг. Я думал, намного будет... Намного лучше будет это все. И очень толстый троллинг, просто очень толстый троллинг! Я думал, намного лучше это все будет. Вчера было намного лучше, но на этот раз как-то не удалоось.

Маркоман

Цитата: Oleg Grom от марта  2, 2012, 20:46
Очень толстый троллинг. Я думал, намного будет... Намного лучше будет это все. И очень толстый троллинг, просто очень толстый троллинг! Я думал, намного лучше это все будет. Вчера было намного лучше, но на этот раз как-то не удалоось.
Почему такие повторы?
Раб Кремляди и Первого канала


Hironda

Цитата: Маркоман от марта  2, 2012, 20:56
Цитата: Oleg Grom от марта  2, 2012, 20:46
Очень толстый троллинг. Я думал, намного будет... Намного лучше будет это все. И очень толстый троллинг, просто очень толстый троллинг! Я думал, намного лучше это все будет. Вчера было намного лучше, но на этот раз как-то не удалоось.
Почему такие повторы?

А-ля Жванецкий? (Про раков: вчера были по 5 рублей, но большие, сегодня - по 3 рубля, но маленькие...)

Марбол


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Марбол от марта  2, 2012, 20:59
Олег Гром - это же "Ну очень большие раки! Но по пять."
Люди склонны мыслить цитатами. Даже в таком состоянии, как "музыкальная личность".

ИЕ

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Ну не надо про всех. Вот, например, Владимир Бортко честный человек, вступил в КПРФ.

Hironda


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

piton

Прочел Гриня и вспомнил, как запорожского казака попросили показать на карте Винницу. Тот обвел указкой Украину с Германией.
- Це Виниця!
W

piton

Вообще же за употребление на ЛФ термина "интеллигенция" надо баллы назначать и ссылать в ПН.
W

Alone Coder

Цитата: piton от марта  2, 2012, 21:12
Прочел Гриня и вспомнил, как запорожского казака попросили показать на карте Винницу. Тот обвел указкой Украину с Германией.
- Це Виниця!
Не понял юмора. Разъясните.

piton

W

hodzha

Цитата: Алексей Гринь от марта  2, 2012, 20:36
В то время когда большинство населения в СССР ютилось в хрущевках да по коммуналкам, московской и питерской "интеллигенции" отдавали огромные многокомнатные хоромы с высоченными потолками в элитных домах. Разумеется такие приголубленные они пели оды КПСС.
чесно говоря для меня советская интеллигенция это обычные учителя, ученые, доктора, инженеры и т.д., люди "умственного труда". объясните, почему я должен принимать то понимание интеллигенции, которое навязывают постсоветскому центральноевразийскому обществу современные российские русскоязычные власть имущие? или почему я Ленина, Сталина или Зюганова должен рассматривать в качестве примера идеальных коммунистов, а не напр. сотни тысяч и миллионы других советских коммунистов, напр. моего прадедушку, вечная ему память, простого сельского учителя, который ни в каких войнах и революциях не участвовал, в партию не вступал, верил в Бога, но при этом всю жизнь искренне считал себя коммунистом, а слово "коммунист", насколько мне кажется, рассматривал как советское понятие, аналогичное до некоторой степени западноевропейскому "джентльмен"?  :donno:

nivtirB

Тему лучше было бы назвать "Тошнит от совковой элиты". А я бы добавил: от нынешней российской тошнит ещё поболе.
Наносите пользу и причиняйте добро!

nivtirB

Цитата: hodzha от марта  2, 2012, 23:31
моего прадедушку, вечная ему память, простого сельского учителя, который ни в каких войнах и революциях не участвовал, в партию не вступал, верил в Бога, но при этом всю жизнь искренне считал себя коммунистом,

а был на самом деле просто хорошим человеком.
Наносите пользу и причиняйте добро!

hodzha

Цитата: nivtirB от марта  2, 2012, 23:34
а был на самом деле просто хорошим человеком.
да, только обидно, что для многих людей его поколения слова "коммунист" и "хороший человек" использовались как синонимы, о чем сейчас принято стыдливо умалчивать. печально, но сейчас используется понимание этого понятия основанное на демагогии партейных и их атаманов Ленина и Сталина, давайте не будем об этом забывать. также как и то, что то поколение, как вольные люди, имело полное право использовать термин "коммунист" в значении "хороший человек" и не их это вина, что их современные потомки, тоже вольные люди, трактуют эти понятия совершенно по другому. с понятием "интеллигенция" имхо та же самая ситуация. :donno:

обратите внимание, что то, что написано выше, очень хорошо перекликается с позицией В.И.Ленина по поводу интеллигенции:
Цитата: http://www.peoples.ru/state/king/russia/lenin/facts.html
"К интеллигенции я большой симпатии не питаю. Наш лозунг "ликвидировать неграмотность" отнюдь не следует толковать, как стремление к нарождению новой интеллигенции. "Ликвидировать безграмотность" следует лишь для того, чтобы каждый крестьянин, каждый рабочий мог самостоятельно, без чужой помощи, читать наши декреты, приказы, воззвания. Цель - вполне практическая. Только и всего".
почему мы должны понимать слово "интеллигенция" по-ленински,  а не так как ее понимала народная советская интеллигенция, уважаемые большинством граждане советского общества?

nivtirB

Цитата: hodzha от марта  2, 2012, 23:39
Цитата: nivtirB от марта  2, 2012, 23:34
а был на самом деле просто хорошим человеком.
для многих людей его поколения слова "коммунист" и "хороший человек" использовались как синонимы.

Большинство рядовых коммунистов были просто обычными людьми, хорошими или плохими, как и все прочие. В рьяных коммунистах ничего хорошего не было. А если среди рьяных были исключения, то они превращались в диссидентов как, например, Леонид Плющ.

Многие становились коммунистами в армии. Хороших рабочих часто загоняли в коммунисты. Некоторым приходилось становиться коммунистами, чтобы заниматься тем делом, которым они хотели. А в остальном все эти люди оставались теми же людьми, т.е. такими, какими были бы, если бы не стали коммунистами.
Наносите пользу и причиняйте добро!

hodzha

Цитата: nivtirB от марта  2, 2012, 23:54
Цитата: hodzha от марта  2, 2012, 23:39
Цитата: nivtirB от марта  2, 2012, 23:34
а был на самом деле просто хорошим человеком.
для многих людей его поколения слова "коммунист" и "хороший человек" использовались как синонимы.

Большинство рядовых коммунистов были просто обычными людьми, хорошими или плохими, как и все прочие. В рьяных коммунистах ничего хорошего не было. А если среди рьяных были исключения, то они превращались в диссидентов как, например, Леонид Плющ.

Многие становились коммунистами в армии. Хороших рабочих часто загоняли в коммунисты. Некоторым приходилось становиться коммунистами, чтобы заниматься тем делом, которым они хотели. А в остальном все эти люди оставались теми же людьми, т.е. такими, какими были бы, если бы не стали коммунистами.
не знаю, но мне кажется, первые коммунисты появились в России еще в XIX веке и к партиям, в частности РСДРП имели отношение далеко не все. именно народные массы объединившиеся под названием "коммунисты" сделали Октябрьскую революцию, создавали первые красногвардейский отряды, а потом и Красную Армию. в партию этих людей заставили вступать уже потом. т.е. важный момент - называть себя коммунистами они стали еще до вступления в партию и без согласия ее вождей, а большинство из них в партию так и не вступило или вскорости ее покинуло, занявшись обычной гражданской жизнью в селах и городах Советского Союза. Но свою молодость и то, что они поддержали революцию они помнили хорошо. Правда после того, как советские атаманы стали в стране творить непотребства большинство из них постепенно все меньше и меньше об этом упоминали вслух. Но в народе, особенно в регионах, где большинство населения поддержало революцию, еще долго различали коммунистов и партейных.  :donno:

p.s. кстати та же ситуация что и с казаками и историей казачества в Украине и России - когда казаками сейчас называют исключительно военнослужащих казачьих войск записанных в реестрах либо их потомков (тех же партейных), забывая о том, что были времена, когда казаками называло себя все население без исключения.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр