Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:33
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов.

Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Ну да, а Ислам их исконная религия, ога. :yes: Да и с численностью у этих ребят проблемы. :green:

Исконная - это народы, сформировавшиеся при исламе.
Причём здесь численность, совершенно непонятно, по такой логике Вас надо гнать взашей из любимой Астрахани, русских там всё равно больше.

Alenarys

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:36
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:33
Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:28
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Ну и среди сербов мусульмане есть, и среди русских. Вопрос в том, что это чужая культура для этих народов.

Какая глупость. Боснийцы и помаки вполне коренные народы.
Ну да, а Ислам их исконная религия, ога. :yes: Да и с численностью у этих ребят проблемы. :green:
Исконная - это народы, сформировавшиеся при исламе.
Причём здесь численность, совершенно непонятно, по такой логике Вас надо гнать взашей из любимой Астрахани, русских там всё равно больше.
:D Давно Вы тут видать были... Народ, которого в городе больше 70% после 9 вечера на улицы не вылезает, а завидев толпу дагов\казахов\чеченцев перебегает на противоположную сторону. И это при том, что с каждым годом их все меньше, подождем еще годков 10 и результат будет очевиден. ;D То, что русских тут больше, это не значит, что это РУССКАЯ земля. В Москве через лет 5 кавказцев станет больше русских, и че это значит, что Москва-столица Кавказа?  :fp:  И еще раз повторюсь для особо внимательно читающих, Балканы все-таки место с определенной культурой, а не плавильный котел, как та же Астрахань(историю ее почитайте). Давайте тогда в ОАЭ том же буддийские храмы построим, там полно гастеров из ЮВА. Этих помаков кот наплакал, коренное население там ПРАВОСЛАВНОЕ. Вот и все.

Pawlo

Цитата: Red Khan от июля 24, 2013, 01:31
Цитата: Pawlo от ноября  4, 2012, 23:37
ну трудно поверить что несколько десятков лет под комунистами хватило чтобы из них целиком болгарскость вытравить.
Молдаванам и румынам несколько десятков лет под комунистами явно не хватило.
Ну да в Молдове прорумыское крыло осталось и оно весьма влиятельно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Iskandar

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
И еще раз повторюсь для особо внимательно читающих, Балканы все-таки место с определенной культурой, а не плавильный котел, как та же Астрахань(историю ее почитайте).

Что есть что, здесь решаете только вы? Понятно. Тогда действительно разговаривать не о чём.

Alenarys

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 11:46
Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
И еще раз повторюсь для особо внимательно читающих, Балканы все-таки место с определенной культурой, а не плавильный котел, как та же Астрахань(историю ее почитайте).

Что есть что, здесь решаете только вы? Понятно. Тогда действительно разговаривать не о чём.
Я? Что за ерунда? При чем тут я? Что уж так прям резко то, разговаривать не о чем, туда-сюда, Вы еще обидьтесь... :stop: Я Вам ничего оскорбительного не сказал. Просто я не особо люблю смешивание всяко-разное. Вот скажите, для Вас нормальным является сочетание в Москве буддийского храма, мечети и чего-нибудь еще. И это в РУССКОМ городе. Ни Вы, ни я ничего не решаем и не претендуем на истину, просто высказываем свое мнение. И, на мой взгляд, это на дело без понтов и громких заявлений.

Poirot

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Смешно это видеть.
что видеть, и почему смешно?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:03
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Смешно это видеть.
что видеть, и почему смешно?
Offtop
Пуаро, я походу дела обидел Шуримана... :'( Пичалько... Шо мене делать? :umnik:

Alexandra A

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:03
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 10:53
Смешно это видеть.
что видеть, и почему смешно?

Смешно видеть когда пытаются вычеркнуть из истории какой-то страны - значительную эпоху.

Как например вычеркнуть из истории Болгарии мусульманское правление, или из истории Грузии - советское правление, например.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Цитата: Hellerick от июля 24, 2013, 09:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 07:20
Это несправедливо,

Что несправедливо?

Позавчера в Черногории говорили по-сербохорватски, вчера — по-сербски, сегодня — по-черногорски. Лингвисты должны переписывать классификации языков согласно газетным передовицам?

Сербский и черногорский языки реально мало чем отличаются. Тем более обе страны были в составе одного государства более восьмидесяти лет, формировали общую культуру. Совершенно другая ситуация с Болгарией и Македонией. Реальность самостоятельного македонского языка - это лингвистический факт, не связанный с нынешней политической конъюнктурой. Даже не углубляясь в тонкости грамматики, достаточно посмотреть словари того и другого языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexandra A

Хотя да, справедливости ради следует сказать, что мусульмане успешно вычеркнули из истории мноигх стран, их христианское прошлое.

Сирия, Египет - это христианские страны. Были в 1 тысячелетии.

Кто сейчас помнит об этом? Об этом сейчас нам напоминает только то, что в Сирии и Египте есть малочисленные православные и восточные христианские общины, вроде Патриарха Антиохии и Папы Александрии.

Да и Турция - это христианская страна, место проведения Экуменических Советов. Но сколько там было христиан в 9 веке, и сколько - в 19 веке (до греко-турецких войн 1920-х)?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:32
Реальность самостоятельного македонского языка - это лингвистический факт, не связанный с нынешней политической конъюнктурой. Даже не углубляясь в тонкости грамматики, достаточно посмотреть словари того и другого языка.

А если писать македонские тексты согласно болгарской орфографии? И применять винительный падеж в м.р. ед.ч.? Насколько македонский будет отличаться от болгарского?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:36
А если писать македонские тексты согласно болгарской орфографии?

Как это? Там разная фонетика.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexandra A

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:25
Давайте ваших любимые романские народы мусульманами сделаем, че это будет?

Какие мои любимые романские народы, Вы о чём?

Я интересуюсь Античностью. При этом я не отрицаю что в любимой Италии с начала Железного Века были греческие поселения, например в Калабрии и Кампании. они просто были там, и это часть истории Италии в 1 тысячелетии до Р.Х., что нельзя вычеркнуть - нравится кому-то или нет. Как и нельзя вычеркнуть то что в конце 3 века до Р.Х. в Италию вторгнулись войска северных африканцев (Вторая Античная Мировая Пуническая Война).

Как и нельзя отрицать например, что в Железном Веке в Британию вторгнулись клеьты, и принесли туда свой язык, и свою материальнуж клуьтуру, отличающуюся от кульутры Британии Бронзового Века. И что легионы Цезаря в 1 веке до Р.Х. встретили в Британии не чистых прямых потомков населения британского Бронзового Века или британского Неолита, а потомков континентальных кельтов, переселившихся в Британию после 800 года до Р.Х.

Это история, как она есть.

И частью истории Болгарии или Румынии является то, что они испытывали влияние османских турок. Болгария в большей степени, естественно. Поскольку Болгария считалась территорией где мусульмане по праву селились, и жили.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:39
Цитата: Alexandra A от июля 24, 2013, 12:36
А если писать македонские тексты согласно болгарской орфографии?

Как это? Там разная фонетика.

Использовать буквы Ю, Я, Ь.

И конечно Ъ. Который в македонском вроде есть? (как говорят: Ъ - это скрытая македонская фонема).

И конечно использовать именительный и винительный падежи артикля, -ът и -а.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Мечтатель

мак. ноќ - болг. нощ
мак. среќа - болг. щастие
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2013, 12:54
ќ менять на чь

Только в самом болгарском никакого "чь" нет :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от июля 24, 2013, 12:55
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
мак. среќа - болг. щастие
македонцы по ходу под сербское влияние попали

Есть такое дело, но реально язык уже существует в том виде, в каком он сложился.
Белорусы, можно сказать, тоже когда-то попали под мощное влияние польского языка. Но это же не повод отрицать самостоятельное существование "беларускай мовы".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ldtr

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
это неверно
Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2013, 12:54
ќ менять на чь
на кь (кя, кю):
ќар = кяр
ќопав = кьопав
ќорав = кьорав
ќосе = кьосе
ќотек = кьотек
ќумбе = кюмбе
ќуп = кюп
ќуспе = кюспе

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от июля 24, 2013, 11:42
:D Давно Вы тут видать были... Народ, которого в городе больше 70% после 9 вечера на улицы не вылезает, а завидев толпу дагов\казахов\чеченцев перебегает на противоположную сторону. И это при том, что с каждым годом их все меньше, подождем еще годков 10 и результат будет очевиден. ;D То, что русских тут больше, это не значит, что это РУССКАЯ земля. В Москве через лет 5 кавказцев станет больше русских, и че это значит, что Москва-столица Кавказа?  :fp:   
Мда. Искандар, вот видите, исламизировали мою страну. Скоро в любом городе перебегать так вот придётся.
Аленарис, что у вас за русские такие? Позор, блин. :down:

Iskandar

Цитата: -Dreame- от июля 24, 2013, 13:06
исламизировали мою страну. Скоро в любом городе перебегать так вот придётся.

Во-первых, побольше слушайте флудерских баек.
Во-вторых, как я понял, деисламизировать эту местность русским в 17 веке можно было.

Мечтатель

Цитата: ldtr от июля 24, 2013, 13:06
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
это неверно

Почему? Я не спец по македонскому, но в грам. справочнике Р. Усиковой ничего не сказано об этом звуке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от июля 24, 2013, 13:11
Во-первых, побольше слушайте флудерских баек.
Во-вторых, как я понял, деисламизировать эту местность русским в 17 веке можно было.
Да не, я с Аленарисом согласен, это не исконно русский город. Как вам исламская Астрахань?

Alexandra A

Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 13:12
Цитата: ldtr от июля 24, 2013, 13:06
Цитата: Mechtatel от июля 24, 2013, 12:51
В македонском литературном языке нет болгарского [ъ] и т. д.
это неверно

Почему? Я не спец по македонскому, но в грам. справочнике Р. Усиковой ничего не сказано об этом звуке.

Так я говорю.

Ъ - это скрытая македонская фонема.

Мне это напоминали когда я прошедшей зимой взялась за изучение македонского (я взялась только потому что в македонском нет падежей, в отличие от болгарского. Хотя и в македонском есть падежи - для одушевлённых слов м.р. в некоторых случаях...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era