Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Аймара

Автор Theo van Pruis, марта 28, 2013, 07:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

А вот здесь будет тема по Aymar aru :yes:

Я буду выкладывать сюда всякие интересные материалы на/по этому языку, задавать вопросы умным людям и, возможно, отвечать на вопросы чуть менее умных людей других читателей.

Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?

Я не Иеска, но дам ссылку, что вы, наверное, не увидели Кечумарская компаративистика  ;)

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 11:52
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?

Я не Иеска, но дам ссылку, что вы, наверное, не увидели Кечумарская компаративистика  ;)
Ох, да, и правда не заметил :fp: Ну там дискуссия не особо конкретная и точного ответа на мой вопрос всё равно не даёт. Да хотя дать абсолютно точный ответ в любом случае нельзя, во всяком случае на современном уровне развития исследований языков региона.

Но я полистал грамматики кечуа и аймара и согласен с вот этим утвреждением:
Цитата: Devorator linguarum от декабря 25, 2012, 16:12
Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских. Хотя если глубоко копаться, фиг его знает, что может вылезти.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

   мне нравится аймара. делал по нему доклад на "языках мира". хотя ничего уже не помню :(

Sudarshana


Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 18:37
Цитата: Nevik Xukxo от марта 28, 2013, 11:52
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Первый вопрос: Иеска, или кто-нибудь ещё сведущий в этом деле, скажите, как вы считаете, обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?

Я не Иеска, но дам ссылку, что вы, наверное, не увидели Кечумарская компаративистика  ;)
Ох, да, и правда не заметил :fp: Ну там дискуссия не особо конкретная и точного ответа на мой вопрос всё равно не даёт. Да хотя дать абсолютно точный ответ в любом случае нельзя, во всяком случае на современном уровне развития исследований языков региона.

Но я полистал грамматики кечуа и аймара и согласен с вот этим утвреждением:
Цитата: Devorator linguarum от декабря 25, 2012, 16:12
Я просматривал кечуанские и аймаранские грамматики, там кроме типологического сходства (да и то не особо сильного) никаких лежащих на поверхности параллелей в морфологии или базисной лексике не усмотрел. Т.е. на мой поверхностный взгляд, сходство примерно как у тюркских и финно-угорских. Хотя если глубоко копаться, фиг его знает, что может вылезти.
Вот что бывает, когда человек, пытающийся изучать все языки. Он в итоге не может выучить ни одного учит аймара.  :D
Кечумарскую группу никто не отменял еще  :eat: Не думаю, что сходство там, как у финно-угров и тюрков. Все-таки и грамматика во многом схожая, и лексика, и вообще в Астрахани кечуа и аймара называют себя одним народом  :green: Все, все, молчу  :-[

Sudarshana

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 18:55
Кечумарскую группу никто не отменял еще
посмотрите сравнение числительных первого десятка в моей презентации.

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 18:52
Красота! :=


Мне инка карал еще нравятся, и альборада дель инка, я их живьем слушал  ::)

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 18:55
Вот что бывает, когда человек, пытающийся изучать все языки. Он в итоге не может выучить ни одного учит аймара.  :D
Кечумарскую группу никто не отменял еще  :eat: Не думаю, что сходство там, как у финно-угров и тюрков. Все-таки и грамматика во многом схожая, и лексика, и вообще в Астрахани кечуа и аймара называют себя одним народом  :green: Все, все, молчу  :-[
Сансаныч, изыди! >(
И не надо меня тут в лингвофаги записывать, я учу три языка, долго, основательно и более или менее эффективно, а остальными просто интересуюсь, причём большинством в стиле "поматросил и бросил". Заметь, я никогда не утвержал, что учу тонганский или раротонгский :yes:

Семью-то, наверное, никто не отменял просто потому что её нет.

Тебя послушать, так в Астрахани даже эскимосы есть, причём и они наверняка с тобой бухают ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

cetsalcoatle

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
С точки зрения грамматики вполне обосновано: почти каждой конструкции в кечуа соответствует конструкция в аймара. Фонетика совпадает один в один.
Тем не менее, я склонен полагать, что это языковой союз, складывавшийся долгое время т.к. аффиксы и слова отличаются порой весьма значительно, не смотря на схожесть в структуре. Здесь даже не пройдёт вариант, что праязык хапнул субстрата.
Мой ответ: языковой союз. :)

cetsalcoatle

ЦитироватьКак показал новый анализ языка и жестов аймара американскими учеными, индейцы представляют время наоборот: в воображаемой пространственно-временной шкале будущее для них находится позади (поскольку невидимо), а прошлое спереди, поскольку его можно помнить (видеть).
Поржал. :D

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 18:56
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 18:55
Кечумарскую группу никто не отменял еще
посмотрите сравнение числительных первого десятка в моей презентации.
Кстати, там с числительными интересно: числительное семь образовано как "2+qallqu", а восемь - как "3+qallqu". Напрашивается вывод, что qallqu - это пять. Но по вашей таблице пять - phisqa. Qallqu - исконное слово для этого числительного, позже вытесненное видоизменённым аналогом из кечуа? :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:01
ЦитироватьКак показал новый анализ языка и жестов аймара американскими учеными, индейцы представляют время наоборот: в воображаемой пространственно-временной шкале будущее для них находится позади (поскольку невидимо), а прошлое спереди, поскольку его можно помнить (видеть).
Поржал. :D
А мне кто-то рассказывал, что мимика лица и движения глаз у басков подчиняются другим законам, чем у всех других народов мира :D :D :D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:02
Кстати, там с числительными интересно: числительное семь образовано как "2+qallqu", а восемь - как "3+qallqu". Напрашивается вывод, что qallqu - это пять. Но по вашей таблице пять - phisqa. Qallqu - исконное слово для этого числительного, позже вытесненное видоизменённым аналогом из кечуа? :what:
sounds reasonable. хотя 7 все-таки paqallqu, а не *payaqallqu.

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:00
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 18:55
Вот что бывает, когда человек, пытающийся изучать все языки. Он в итоге не может выучить ни одного учит аймара.  :D
Кечумарскую группу никто не отменял еще  :eat: Не думаю, что сходство там, как у финно-угров и тюрков. Все-таки и грамматика во многом схожая, и лексика, и вообще в Астрахани кечуа и аймара называют себя одним народом  :green: Все, все, молчу  :-[
Сансаныч, изыди! >(
И не надо меня тут в лингвофаги записывать, я учу три языка, долго, основательно и более или менее эффективно, а остальными просто интересуюсь, причём большинством в стиле "поматросил и бросил". Заметь, я никогда не утвержал, что учу тонганский или раротонгский :yes:

Семью-то, наверное, никто не отменял просто потому что её нет.

Тебя послушать, так в Астрахани даже эскимосы есть, причём и они наверняка с тобой бухают ;D
"Поматросил и бросил", это ты не о языка щас, ой не о языках... В Астрахани живет один эскимос и один алеут, это проверенная инфа. Я не пью. Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:00
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
С точки зрения грамматики вполне обосновано: почти каждой конструкции в кечуа соответствует конструкция в аймара. Фонетика совпадает один в один.
Тем не менее, я склонен полагать, что это языковой союз, складывавшийся долгое время т.к. аффиксы и слова отличаются порой весьма значительно, не смотря на схожесть в структуре. Здесь даже не пройдёт вариант, что праязык хапнул субстрата.
Мой ответ: языковой союз. :)
Тогда и на Кавказе и у тунгусов и маньжуров тоже языковой союз  :(

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:03
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:01
ЦитироватьКак показал новый анализ языка и жестов аймара американскими учеными, индейцы представляют время наоборот: в воображаемой пространственно-временной шкале будущее для них находится позади (поскольку невидимо), а прошлое спереди, поскольку его можно помнить (видеть).
Поржал. :D
А мне кто-то рассказывал, что мимика лица и движения глаз у басков подчиняются другим законам, чем у всех других народов мира :D :D :D
Перестань бегать в перьях, они тебе на мозг давят  :green:

Theo van Pruis

Цитата: Sudarshana от марта 28, 2013, 19:04
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:02
Кстати, там с числительными интересно: числительное семь образовано как "2+qallqu", а восемь - как "3+qallqu". Напрашивается вывод, что qallqu - это пять. Но по вашей таблице пять - phisqa. Qallqu - исконное слово для этого числительного, позже вытесненное видоизменённым аналогом из кечуа? :what:
sounds reasonable. хотя 7 все-таки paqallqu, а не *payaqallqu.
Они вполне могли это самое -ya- редуцировать :yes:
А вообще интересно, почему отсчёт именно от пяти идёт? Неужели отстаки какой-то пятеричной системы :???
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:10
Перестань бегать в перьях, они тебе на мозг давят  :green:
С прошлой субботы к индейским головным уборам не прикасался ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

cetsalcoatle

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз

Theo van Pruis

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:09
Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:00
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 07:02
Обоснованно ли объединение кечуа и аймара в одну семью, или сходство лексики связанно исключительно с длительными контактами между носителями этих языков?
С точки зрения грамматики вполне обосновано: почти каждой конструкции в кечуа соответствует конструкция в аймара. Фонетика совпадает один в один.
Тем не менее, я склонен полагать, что это языковой союз, складывавшийся долгое время т.к. аффиксы и слова отличаются порой весьма значительно, не смотря на схожесть в структуре. Здесь даже не пройдёт вариант, что праязык хапнул субстрата.
Мой ответ: языковой союз. :)
Тогда и на Кавказе и у тунгусов и маньжуров тоже языковой союз  :(
Про твоих кавказцев и тунгусов, которых ты так и не отыскал то ли во Владике, то ли в Хабарике, я нишиша не знаю, так что спорить не буду. А вот теория вышеуказанного лузофила мне очень даже импонирует :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Sudarshana

Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет.
нельзя доказать отсутствие родства.
Цитата: Theo van Pruis от марта 28, 2013, 19:10
А вообще интересно, почему отсчёт именно от пяти идёт? Неужели отстаки какой-то пятеричной системы :???
sounds reasonable. кстати, 9 (llatunka), наверняка, образовано от 10 (tunka): типа "почти десять".

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:11
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз
Только вспомнил про него))) Ну вы не сравниваете уж, семья там одна, ИЕ. А мне интересно, кечуа и аймара себя идентефицуруют, как один народ, или хотя бы, как родственники?

Alenarys

Цитата: cetsalcoatle от марта 28, 2013, 19:11
Цитата: Alenarys от марта 28, 2013, 19:08
Докажи, что семьи этой нет. В нахско-дагестанской семье еще больше различий и чо?
Это всё равно что доказывать существование балканской языковой семьи. :no:
(wiki/ru) Балканский_языковой_союз
Нахско-дагестанская семья существует, и это факт. А вот являются ли кечуа и аймара братушками, надо выяснить   :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр