Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отдельные вопросы об иудаизме

Автор mnashe, августа 12, 2012, 14:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2014, 23:51
Ты хотел сказать, что с точки зрения иудаизма, такой брак вне религии не нужен.
Да.

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2014, 23:51
они хотят быть в законном браке. законном, а не религиозном.
Это хорошо. Но необязательно. Я против того, чтобы это навязывали, но поощрять, безусловно, нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: Vesle Anne от апреля 13, 2014, 23:51Ты хотел сказать, что с точки зрения иудаизма, такой брак вне религии не нужен. Но фишка в том, люди-то, которые вне иудаизма, считают наоборот. И для них точка зрения иудаизма не аргумент. они хотят быть в законном браке. законном, а не религиозном.
Я сам себе это говорю (с точки зрения иудаизма) чуть ли не после каждого сообщения mnashe и только благодарен ему за подробное объяснение.

Интересно, как меняется смысл слова на противоположный. Сотни лет законным назывался религиозный брак. Потом допустили возможность его регистрации в государственной конторе. И стали такой брак (не по религиозным канонам) называть гражданским. А теперь гражданским браком называют уже совместную жизнь без всякой регистрации, а то, что раньше было гражданским браком, стало законным.


mnashe

Цитата: Ильич от апреля 14, 2014, 00:19
Интересно, как меняется смысл слова на противоположный. Сотни лет законным назывался религиозный брак. Потом допустили возможность его регистрации в государственной конторе. И стали такой брак (не по религиозным канонам) называть гражданским. А теперь гражданским браком называют уже совместную жизнь без всякой регистрации, а то, что раньше было гражданским браком, стало законным.
Ага.
Я, кстати, лишь недавно (несколько лет назад) узнал, что гражданским браком называют никак не зарегистрированный брак. Очень удивился. До этого я думал, что это брак, зарегистрированный загсом («запись актов гражданского состояния»), то есть в его первоначальном значении.
И я до сих пор не использую это выражение, поскольку оно в современном значении звучит для меня как ошибка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Я раньше всё время удивлялся, как это народ способен на такую глупость -- говорить "гражданский брак" на сожительство. Теперь я вроде начинаю улавливать логику.
Но гражданская жена, гражданский муж... ГГГГ... Прикиньте, военную жену (армейскую жену). Полицейского мужа.
А украинцы как славно калькуют (или калькируют?) --- цивільна дружина, цивільний чоловік, громадянська дружина, громадянський чоловік.

Громадянський шлюб. Як обовязок. Цивільний шлюб. Як кодекс.
ГГГ...

Это нехорошо. Нужно просто временным браком это называть. Мута :)

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2014, 07:34
Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 23:39Но вне религии такой брак и не нужен — пара неевреев вполне может быть полными праведниками, живя без всякого официального брака.
долго думала, написать или нет, но таки напишу.
извини, но это прозвучало как завуалированное оскорбление. мол, они такие неполноценные, что и брак им не нужен... как животным.
:o
Не брак не нужен, а такой брак не нужен. Потому что брак по взаимной договорённости является для них полноценным браком, со всеми вытекающими последствиями (половая связь постороннего мужчины с женщиной, состоящей в «гражданском» браке — это настоящее прелюбодеяние, одно из преступлений, за которое положена смерть, при наличии надёжных свидетелей).
Где тут аналогия с животными?
Это у евреев брак по договорённости неполноценен (по тому же принципу, по которому семи заповедей для них недостаточно). А для неевреев это самый настоящий полноценный брак, большего не требуется.
Хотя обычно всё же весьма полезно оформлять брак официально — просто для того, чтобы относились к нему со всей серьёзностью; если же пара и так относится к своим отношениям ответственно, строит любовь, а не потребляет, — то дополнительные процедуры излишни.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 07:58
Где тут аналогия с животными?
что брак не нужен. сожительство - не брак.
люди имеют склонность к упорядочиванию своей жизни с помощью различных ритуалов. Религиозность здесь значения не имеет.
Ты же заявляешь, что ритуалы других людей бессмысленны в принципе , потому что по галахе в них нет смысла.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2014, 08:11
ЗЫ. и да, такой брак нужен просто потому, что они сами считают, что он нужен. мое мнение.
Дык я ж не возражаю.
Вон у нас говорится, что после потопа потомки Ноаха добровольно приняли на себе дополнительное ограничение: запрет на добрачные половые связи. Потому что сочли это правильным. И теперь должны это соблюдать, раз сочли правильным, хотя изначально запрета не было.

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2014, 09:00
Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 07:58Где тут аналогия с животными?
что брак не нужен. сожительство - не брак.
:no:
Если они договорились, что это брак, то это брак, а не ни к чему не обязывающее сожительство.
Если не договаривались, а просто живут вместе, пока им это приятно и удобно, — тогда другое дело.

Цитата: Vesle Anne от апреля 14, 2014, 09:00
Ты же заявляешь, что ритуалы других людей бессмысленны в принципе , потому что по галахе в них нет смысла.
Где я такое заявляю? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 09:20
Где я такое заявляю?

Цитата: mnashe от апреля 13, 2014, 23:39
вне религии такой брак и не нужен
я же говорю, формулировки, блин. если б ты сказал, что по галахе такой брак не обязателен - это совсем другое дело же.

Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 09:20
Если они договорились, что это брак, то это брак, а не ни к чему не обязывающее сожительство.
:no:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ильич

Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 04:53Я, кстати, лишь недавно (несколько лет назад) узнал, что гражданским браком называют никак не зарегистрированный брак. Очень удивился. До этого я думал, что это брак, зарегистрированный загсом («запись актов гражданского состояния»), то есть в его первоначальном значении.
И я до сих пор не использую это выражение, поскольку оно в современном значении звучит для меня как ошибка.
Ага, мне тоже не нравится такое искажение, и я тоже стараюсь говорить, сохраняя смысл слов. И не только в этом случае. Проблема в том, что потом приходится пояснять, что я имею в виду.
Мне нравятся английские выражения для не зарегистрированного брака: common law marriage и common law wife, common law husband.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ильич

Цитата: mnashe от апреля 14, 2014, 07:58Хотя обычно всё же весьма полезно оформлять брак официально — просто для того, чтобы относились к нему со всей серьёзностью.
Чаще правовые последствия важнее.

Sandar


Sandar


Marius

Цитата: Sandar от апреля 15, 2014, 03:01
К кому нужно обратиться, чтоб пустили в политику?
То не в политику, а сюда ушло:
Лингвофорум » Лингвоблоги » Личные блоги » mnashe » mnashe: ישראל » «Палестинский народ»
Подписывайтесь на блоги из настроек своего профиля.

Sandar

Цитата: Marius от апреля 15, 2014, 03:45
Цитата: Sandar от апреля 15, 2014, 03:01
К кому нужно обратиться, чтоб пустили в политику?
То не в политику, а сюда ушло:
Лингвофорум » Лингвоблоги » Личные блоги » mnashe » mnashe: ישראל » «Палестинский народ»
Подписывайтесь на блоги из настроек своего профиля.
Но там нет такой темы.
Кстати, не пойму этого слова "подписывайтесь" в данном контексте. Здесь блоги устроены просто как разделы форума. К ним получают доступ, а не подписываются. Разве не так?

Валентин Н

Цитата: Sandar от апреля 14, 2014, 05:19
Это нехорошо. Нужно просто временным браком это называть. Мута :)
Это вобще браком не нужно называть: если баба живёт с кем-то, а прав не имеет — она наложница, это так называется.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: Marius от апреля 15, 2014, 03:45
Цитата: Sandar от апреля 15, 2014, 03:01К кому нужно обратиться, чтоб пустили в политику?
То не в политику, а сюда ушло:
Лингвофорум » Лингвоблоги » Личные блоги » mnashe » mnashe: ישראל » «Палестинский народ»
Подписывайтесь на блоги из настроек своего профиля.
Это же мой политический блог.
Просто нужно подождать ещё некоторое время, скоро можно будет получить доступ к Политике.
Новичкам (меньше месяца) доступ не дают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2014, 17:51
Цитата: Sandar от апреля 14, 2014, 05:19
Это нехорошо. Нужно просто временным браком это называть. Мута :)
Это вобще браком не нужно называть: если баба живёт с кем-то, а прав не имеет — она наложница, это так называется.
А если имеет?


Centum Satәm

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 02:18
(Впрочем, когда это было важно, эти тонкости знали в малейших деталях. Например, умели отличать пятно от менструальной крови от пятна крови из раны на коже).
Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

mnashe

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2014, 09:39
Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной?
Это ж частный случай того, что я написал.
Поскольку сейчас отличать не умеют, после дефлорации невеста на всякий случай считается в статусе нидда до очищения после следующей менструации. Поэтому весь «медовый месяц» новобрачным нельзя прикасаться друг к другу.
Когда умели разбираться в оттенках, такого не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sandar

Цитата: mnashe от мая  4, 2014, 10:48
Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2014, 09:39
Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной?
Это ж частный случай того, что я написал.
Поскольку сейчас отличать не умеют, после дефлорации невеста на всякий случай считается в статусе нидда до очищения после следующей менструации. Поэтому весь «медовый месяц» новобрачным нельзя прикасаться друг к другу.
Когда умели разбираться в оттенках, такого не было.
А нельзя поверить свидетельству самой дефлорированной?

Centum Satәm

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 11:35
А нельзя поверить свидетельству самой дефлорированной?
Доверяй, но проверяй  :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Sandar

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2014, 11:47
Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 11:35
А нельзя поверить свидетельству самой дефлорированной?
Доверяй, но проверяй  :umnik:
Проверить невозможно. Кровь дефлорации и кровь менструации различить невозможно, так как критерии традиция не сохранила.

Centum Satәm

Цитата: Sandar от мая  4, 2014, 12:07
Проверить невозможно. Кровь дефлорации и кровь менструации различить невозможно, так как критерии традиция не сохранила.
Я думаю, в медлаборатории легко отличат.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр