Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Литература по лингвистике

Автор Konstantin_, декабря 2, 2004, 18:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konstantin_

Приветствую всех!
Подскажите литературу(базовую, с азов, а-ля учебники) по лингвистике, семантике, семиотике и т.д. Чтобы далее можно было читать и более серьезные вещи.

Благодарю.

Dims

Да, меня тоже интересует этот вопрос. Можно было бы сделать что-то вроде странички в интернете.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

rita83m


Тася

Моё солнечное ЗДРАВСТВУЙТЕ, любимый народец с Лингвофорума!  :) Мне очень нужна одна книжка, а в библиотеки сейчас у меня доступа нет. А книжка Е.С. Кубряковой "Номинативные аспекты речевой деятельности". Дайте, пожалуйста, на неё ссылку, если таковая у вас имеется.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

А никто не подскажет, где "Морфологию" Плунгяна взять? (скачать)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Тася

Я тоже искала её в Нете, но не нашла. Похоже, эта работа есть только в библиотеках ( да и то по большей части в читальных залах) и в магазинах научной литературы.  8)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Доброго вам времени суток, уважаемые лингвофорумчане![/color] Обращаюсь к вам за  помощью. А помощь мне очень нужна вот в чём. Не могли бы вы поделиться со мной информацией насчёт Интернет-ресурсов, в которых есть лингвистическая литература англоязычных исследователей?  :) Если говорить более конкретно, то мне нужно найти монографию одного из таких учёных на английском языке (желательно объёмом от 100 до 200 страниц), чтобы поработать с ней, а затем представить её в виде реферата на зачёте в аспирантуре. К сожалению, в нашей научной библиотеке выбор  совсем небольшой, а в обычных городских этого вообще нет. Вот и решила поискать в Нете + обратиться к вам. Быть может, кто-то знаком с подобного рода ресурсами, посвящёнными зарубежной науке?

                :yes:     Заранее признательна за помощь, Таисия.       




* Где единение, там и победа. Публий.

5park

На сайте //gigapedia.org есть громадное количество англоязычной лингвистической литературы в соответствующем разделе.
:fp:

Тася

Много благодарю!  :)  Уже зарегилась там. Посмотрю, что есть.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьНа сайте //gigapedia.org есть громадное количество англоязычной лингвистической литературы в соответствующем разделе.

   А уточните, пожалуйста, как раздел называется?  ::) Linguistics там не вижу. В Literature, что ли? В Оther тоже вроде нет...
* Где единение, там и победа. Публий.

bintun

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где взять справочник по лингвистическим терминам (типа ауслаут, претерит, презенс и т.д.) Голда Хаимовна Каплан - замечательный специалист, просто исключительный, но терминология у нее профессиональная. А я не профессионал. Дайте ссылочку или скажите где взять.
Проще говоря: "хочу все знать"! Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. :)

5park

"Словарь лингвистических терминов" О.Ахмановой можете найти в интернете. Там точно узнаете, что такое ауслаут, претерит и презенс.
:fp:

temp1ar

Если интересует "базовая литература", то это все книжки, озаглавленные как "введение в языкознание" или "основы языкознания". Рекомендую учебники Ю.С. Маслова и Реформатского.

Nekto

Какая литература используется на лингвистических факультетах обсуждается здесь:
http://lingvoforum.net/index.php/topic,12198.0.html
:)

bintun

Спасибо! Нашел словарь Ахмановой. Теперь жизнь имеет смысл! :)

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь искал книжки в Гигапедии? В какой рубрике вы там лингвистическую литературу находили? Скажите, please? por favor! Мне это очень и очень важно!  :) Неужели надо всю рубрику "Другое" пролистывать, чтобы найти?!! Не може... Помогите же мне, пожалуйста!!
* Где единение, там и победа. Публий.

GaLL

Тася, о по какой конкретно лингвистической тематике Вам нужны 200 страниц?

GaLL

Основываясь на Ваших сообщениях на форуме, могу предположить, что Вам будет интересна книга Syntactic Typology: Studies in
the Phenomenology of Language:
http://www.utexas.edu/cola/centers/lrc/books/type00.html

Тася

ЦитироватьТася, о по какой конкретно лингвистической тематике Вам нужны 200 страниц?

    :)  Мне на кафедре как сказали: мол, прочтите книжку по специальности, притом книжку англоязычного автора, а затем на основе её содержания пишите реферат. Показали образец реферата. А в выборе тематике я, получается, как в свободном плавании.  Интересно мне очень даже многое, но больше всего, наверное, фонетика, синтаксис, типология и психолингвистика.  По словообразованию в настоящий момент по теории словосложения хотела бы зарубежные работы почитать. Вот.

ЦитироватьОсновываясь на Ваших сообщениях на форуме, могу предположить, что Вам будет интересна книга Syntactic Typology: Studies in
the Phenomenology of Language:

Вы внимательны.  :) Конечно, интересно. Большое спасибо, GaLL!
* Где единение, там и победа. Публий.

GaLL

Всегда рад помочь.  :yes: Эта книга интересна и мне, хотя я интересуюсь больше компаративистикой. Кстати, именно из нее я взял пример своеобразной эргативности в русском, который приводил в теме "Почему умер эргатив?".

Тася

ЦитироватьЭта книга интересна и мне, хотя я интересуюсь больше компаративистикой.

К слову, у меня диплом был по компаративистике и реферат в аспирантуру.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

GaLL

Что ж Вы оставили компаративистику? :( :'( Или не оставили? :)

Тася

Да нет, что Вы: забросить я её на совсем не забрасывала!  :) Просто тему поменяла. Так сложилось. А чтоб вовсе бросить – невозможно.  :no:
Даже не знаю, как Вам адекватно объяснить, почему невозможно, да и нелегко мне о том говорить, если честно...  ::) Но, раз Вы спрашиваете, скажу вот так вот просто и от души: видите ли, как представляется, в Лингвистике нет вконец неинтересных областей, которые заслуживали бы  полного пренебрежения и "забрасывания". И всё тем более так, если для человека Лингвистика – Это то, ради чего ему хочется жить, то, что способно уберечь от духовной гибели, а однажды в реале уберегло от физической. И, хотя Это то, от чего порой волна эмоций сметает все преграды  разума, а жизнь потом бьёт сильно и больно, всё же Это то, что вносит в повседневность красоту порядка, и то, что какой-то волшебной искрой даёт счастье переживать совершенно замечательные и, похоже, самые прекрасные чувства, какими расцвечена наша мировая литература :yes:; Это то, что пробуждает интерес к миру во всей его полноте, позволяя смотреть на него широко раскрытыми глазами любознательности; Это также то, что серьёзно воодушевляет к учёбе в аспирантуре... :)  Наверное, поэтому Это может быть названо привычкой свыше, которая для того человека есть основа многого и к которой потому ни в какой мере неприменимы всяческие забрасывания...

   В настоящее время компаративистика  присутствует в моей жизни  благодаря репетиторству по ИРЯ и по старославянскому языку со студентами моего филфака. Вот сегодня, например, уже совсем скоро у меня будут занятия! Так что не-а, не забрасывала я.  ;)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр