Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по греческому (димотики)

Автор Rōmānus, мая 24, 2009, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: ginkgo от мая 28, 2009, 02:20
И я вообще не видела книг нового издания (независимо от времени написания произведения) с политонией...

С удовольствием опроверг бы ваше утверждение, но вчера с удивлением выяснил, что в наше время бывают книги без даты издания. Так как книжка нулёвая, бумага белая как снег - я никогда не поверю, что она была издана до 1976 года :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alone Coder


Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Roman от мая 28, 2009, 07:40
С удовольствием опроверг бы ваше утверждение, но вчера с удивлением выяснил, что в наше время бывают книги без даты издания. Так как книжка нулёвая, бумага белая как снег - я никогда не поверю, что она была издана до 1976 года :)
"нулёвая" - не поняла...
Тогда уж до 1982  :)
Не, ну я же не говорю, что это вообще невозможно, я говорю, что я лично не видела и поэтому удивляюсь. В том, что это не запрещено - вы, конечно, правы, поэтому это, возможно, индивидуальная политика некоторых издательств. Но я все равно сильно сомневаюсь, что книжки с политонией хоть как-то используют в школах... это бы только запутывало школьников.
Кстати, обложки на книжках по вашей ссылке весьма примечательны... Стиль картинок очень несовременный, напоминает 50е или 60е годы, а то и раньше... Не находите? Может, это какое-нибудь суперконсервативное издательство с ностальгией? Или какие-нибудь репринты старых книг? У вас одна из них? Что там за тексты? Просто интересно стало...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: ginkgo от мая 29, 2009, 01:46
нулёвая" - не поняла...

Абсолютно новая, что даже страницы ещё "склеенные" после вёрстки.

Цитата: ginkgo от мая 29, 2009, 01:46
Но я все равно сильно сомневаюсь, что книжки с политонией хоть как-то используют в школах...

Если бы эти книги не использовали, то их, наверное, не печатали бы и не продавали. Вы не находите?

Цитата: ginkgo от мая 29, 2009, 01:46
Может, это какое-нибудь суперконсервативное издательство с ностальгией?

Насколько я понимаю, содержание учкбников во всех странах мира утверждает Министерство просвещения. И никакое "супер" ищздательство не может пропихнуть свой текст, если с этим не согласно министерство, не так ли? Родители покупают те учебники, которые соответствую программе и которые им рекомендуют учителя
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Новые вопросы:

1. Слова типа γκέμι, γκιαούρης как читаются? С мягким "гь" или с "йкь"?

2. κακιά читается как русское "какя́"?

3. πουγγί это -ньги или -ййи?

4. βιολογία = -лойя́ или -лойи́а
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Цитата: Xico от мая 29, 2009, 15:32
Здесь посмотрите:

Спасибо.

Цитироватьκιούγκι το [ḱúni]

:o однако! почему -ни, а не -нги???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Roman от мая 29, 2009, 15:40
Цитироватьκιούγκι το [ḱúni]

:o однако! почему -ни, а не -нги???
Опечатка, видимо. Должно быть ['kjuŋgi].
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Roman от мая 29, 2009, 15:28
Новые вопросы:

1. Слова типа γκέμι, γκιαούρης как читаются? С мягким "гь" или с "йкь"?

3. πουγγί это -ньги или -ййи?

Гамма никогда не читается как "й", будучи частью γκ или γγ (так что никаких "йкь" или "ййи" в таких случаях быть не может вообще).
В γγ/γκ мягкого "нь" не бывает, там всегда велярный ŋ. [puŋ'gi]
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Roman от мая 29, 2009, 07:34
Если бы эти книги не использовали, то их, наверное, не печатали бы и не продавали. Вы не находите?
<...>
Насколько я понимаю, содержание учкбников во всех странах мира утверждает Министерство просвещения. И никакое "супер" ищздательство не может пропихнуть свой текст, если с этим не согласно министерство, не так ли? Родители покупают те учебники, которые соответствую программе и которые им рекомендуют учителя
Естественно. Но их же необязательно использовать в школе. Вот именно, что без утверждения Министерства просвещения в школе ничего не используется.
Консервативно настроенные издательства вполне могут издавать книги с политонией, или же старые учебники репринтом, для консервативно настроенных родителей... которые могут давать такие книжки своим детям в качестве дополнительного материала (вне школы). Это всего лишь мое предположение, конечно. Но было бы интересно выяснить. Вы не ответили, что там конкретно в этой вашей книге, какие тексты... Написано ли, что это именно школьный учебник, рекомендован Министерством и т.п.? Или, может, написано, что это репринт? Стиль картинок очень несовременный, скажите же, что вы думаете по этому поводу?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Rōmānus

Цитата: ginkgo от мая 29, 2009, 19:36
Вы не ответили, что там конкретно в этой вашей книге, какие тексты...

Я же не знаю греческого, как мне ответить на этот вопрос? Вижу, что там отрывки из разных произведений - не более

Цитата: ginkgo от мая 29, 2009, 19:36
Консервативно настроенные издательства вполне могут издавать книги с политонией, или же старые учебники репринтом, для консервативно настроенных родителей...

Сомневаюсь я, учитывая, сколько эти учебники стоят: ~15€
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ginkgo

Цитата: Roman от мая 29, 2009, 20:43
Я же не знаю греческого, как мне ответить на этот вопрос? Вижу, что там отрывки из разных произведений - не более
Ну, может, сканчик какой можете сделать, страницу с издательскими данными, с содержанием...
Еще раз посмотрела вашу ссылку на страницу издательства... Про стиль я уже говорила, однозначно антикварный (сравните стиль современных школьных учебников http://books.vres.gr/book.php?book_id=137541  или тут http://www.prosperus.gr/books/product_info.php?products_id=24060); обложка πανόδετο (Leinen, cloth-cover, не знаю, как по-русски) - современные учебники обычно paperback; то же кафаревусное αναγνωστικόν вместо αναγνωστικό... Точно вам говорю, это не современные учебники.

Цитата: Roman от
Сомневаюсь я, учитывая, сколько эти учебники стоят: ~15€
А что не так с ценой?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр