Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

земледелие - насилие - государство

Автор Ngati, января 8, 2010, 16:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

Цитата: Neska от января  9, 2010, 14:19
Вау... Похоже, это у Вас представления об охоте на мегафауну на уровне лубочных картинок, где провалившийся в яму мамонт тем не менее почему-то стаскивает к себе пару имбицильного вида охотников.
Попробуйте набрать в гугле "Кловис" - узнаете много интересного

Лол!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ngati

Цитата: Neska от января  9, 2010, 14:25
http://elementy.ru/news/430693

Да солонцы там были. Вот мамонты туда и тянулись. А люди - ну приходили разделывать тех мамонтов, которые уже стали падалью.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Neska

Ох. неохота мне на лингвофоруме начинать обсуждение плейстоценовых вымираний. Приглашаю на специализированный форум - там этой теме полсотни страниц посвящено.
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,357.0.html
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ngati

Цитата: Neska от января  9, 2010, 14:39
Ох. неохота мне на лингвофоруме начинать обсуждение плейстоценовых вымираний. Приглашаю на специализированный форум - там этой теме полсотни страниц посвящено.
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,357.0.html

Оукэ! :)

Но, вообще, плейстоценовые вымирания - это как бе не моя специальность. 

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

jvarg

Цитата: piton от января  9, 2010, 01:00
Где-то читал прямо противовоположную точку зрения: мамонтов-таки люди вырубили.

Возможно люди слегка и помогли их вымиранию, но вряд ли были они основной причиной...

Скорей всего имела место следующая схема (упрощенно, конечно):

Климатические условия А:
1) Некая территория позволяет прокормиться X числу мамонтов;
2) На территории, где живет X число мамонтов, одновременно живет Y число людей-охотников на мамонтов;
3) Ежегодно эти Y число людей убивают X/10 число мамонтов, что при условии потерь от других хищников и ествественной смертности мамонтов как раз равно их рождаемости.

Вообщем, полный биоценоз ко всеобщему удовольствию.

Теперь, предположим, происходит некое резкое изменения климата, в результате чего наступают

Климатические условия Б, и тогда:
1) Некая территория позволяет прокормиться Z числу мамонтов, где Z=X/2;
2) На территории, где живет X число мамонтов, всё ещё живет тоже самое Y число людей-охотников на мамонтов;
3) Ежегодно эти Y число людей по привычке продолжают убивать тоже самое X/10 число мамонтов, что при новых условиях составляет уже Z/5 число мамонтов, т.е. съедается каждый пятый мамонт.

Таким образом, смертность мамонтов начинает резко превышать рождаемость мамонтов.

И в течении буквально десятка лет от мамонтов не остается и следа!

Разумеется, какие-то рекликты смогут просуществовать ещё очень долго в труднообитаемых местах, но с основной популяцией дело обстоло бы именно так.

Кстати, в виду недавних споров об Афанасии Никитине, меня удивило вот что:

Впервые в жизни увидев слонов, он моментально опознал их не как слонов (которые упоминаются в Библии, и о которых он, поэтому, не мог не слышать), а как... мамонтов. Причем говорит о них так, как будто мамонты для него самое обычное животное, вроде медведя или волка.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

5park

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 19:59
"Земледелие-порядок-государство" - вот это звучит. Пора заканчивать с этой романтикой!

Т.е. порядок есть насилие? Вот это по-нашему, по партийному!
:fp:

Ngati

Цитата: 5park от января  9, 2010, 17:08
Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 19:59
"Земледелие-порядок-государство" - вот это звучит. Пора заканчивать с этой романтикой!

Т.е. порядок есть насилие? Вот это по-нашему, по партийному!

Ога! Хорошо формулирует. ;D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: jvarg от января  9, 2010, 16:33
Цитата: piton от января  9, 2010, 01:00
Где-то читал прямо противовоположную точку зрения: мамонтов-таки люди вырубили.

Возможно люди слегка и помогли их вымиранию, но вряд ли были они основной причиной...

Скорей всего имела место следующая схема (упрощенно, конечно):

Климатические условия А:
1) Некая территория позволяет прокормиться X числу мамонтов;
2) На территории, где живет X число мамонтов, одновременно живет Y число людей-охотников на мамонтов;
3) Ежегодно эти Y число людей убивают X/10 число мамонтов, что при условии потерь от других хищников и ествественной смертности мамонтов как раз равно их рождаемости.

Вообщем, полный биоценоз ко всеобщему удовольствию.

Теперь, предположим, происходит некое резкое изменения климата, в результате чего наступают

Климатические условия Б, и тогда:
1) Некая территория позволяет прокормиться Z числу мамонтов, где Z=X/2;
2) На территории, где живет X число мамонтов, всё ещё живет тоже самое Y число людей-охотников на мамонтов;
3) Ежегодно эти Y число людей по привычке продолжают убивать тоже самое X/10 число мамонтов, что при новых условиях составляет уже Z/5 число мамонтов, т.е. съедается каждый пятый мамонт.

Таким образом, смертность мамонтов начинает резко превышать рождаемость мамонтов.

И в течении буквально десятка лет от мамонтов не остается и следа!

Разумеется, какие-то рекликты смогут просуществовать ещё очень долго в труднообитаемых местах, но с основной популяцией дело обстоло бы именно так.

Кстати, в виду недавних споров об Афанасии Никитине, меня удивило вот что:

Впервые в жизни увидев слонов, он моментально опознал их не как слонов (которые упоминаются в Библии, и о которых он, поэтому, не мог не слышать), а как... мамонтов. Причем говорит о них так, как будто мамонты для него самое обычное животное, вроде медведя или волка.

Очень может быть. Потому как климатические факторы, все же, играли более значительную роль в вымирании мамонтов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Hironda

Интересно о слове "мамонт":

ЦитироватьЧтобы быть объективным рассмотрим объяснение данного слова в словарях русского языка. В четырехтомном "Словаре русского языка", выпущенном Институтом языкознания АН СССР мы читаем: "Мамонт... животное с длинной шерстью и закругленными бивнями, напоминавшее внешним видом слона и жившее в ледниковый период". Это достаточно точное с точки зрения описания внешности и установления времени обитания данного животного. Открываем "Краткий этимологический словарь русского языка", составленный коллективом авторов во главе с ныне членом-корреспондентом РАЕН Н.М. Шанским, где написано: "... Слово мамонт в европейские языки перешло из русского в виде таттш;, татои, таташ, таттот. Русский мамонт (древне-русский мамутъ, мамотъ) заимствован из тунгусского или ненецкого языков, в которых мамонт - "пожиратель (земли), медведь".

http://npeople.ucoz.ru/publ/1-1-0-35

Или ещё:
http://ezhe.ru/ib/issue1076.html

ЦитироватьИз русского языка слово мамонт пришло в западноевропейские языки: нем. Mammut, фр. mammouth, англ. mammoth. Даже научное латинское название мамонта — Mammuthus — восходит к русскому языку.

Выходит, что это слово заимствовано из русского.

jvarg

Поэтому и бродит версия, что кое-где живые мамонты бродили еще веке в 17-м...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Нашел более живенькую версию обсуждения причин вымирания мегафауны (применительно к америке). Прошу всех интересующихся сюда:
http://www.mezoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?f=7&t=1803&st=0&sk=t&sd=a
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Чугуний

Цитата: 5park от января  9, 2010, 17:08
Т.е. порядок есть насилие? Вот это по-нашему, по партийному!
Коллеги, да вы что, шутите? Всякий порядок, или режим, опирается на меры поощрения и наказания, читай насилия. Какой ещё бывает порядок?
Все будут наказаны.

Ngati

Цитата: Чугуний от января  9, 2010, 18:35
Цитата: 5park от января  9, 2010, 17:08
Т.е. порядок есть насилие? Вот это по-нашему, по партийному!
Коллеги, да вы что, шутите? Всякий порядок, или режим, опирается на меры поощрения и наказания, читай насилия. Какой ещё бывает порядок?

А поощрение - по сути такое же наказание.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Цитата: 5park от января  9, 2010, 17:08
Цитировать"Земледелие-порядок-государство" - вот это звучит. Пора заканчивать с этой романтикой!
Т.е. порядок есть насилие? Вот это по-нашему, по партийному!
Государство - это и есть аппарат насилия. По определению.

W

Чугуний

Цитата: piton от января  9, 2010, 23:55
Государство - это и есть аппарат насилия. По определению.
Однобокое и недостаточное определение. В школе марксизма-ленинизма почерпнули?
Все будут наказаны.

piton

W

Валентин Н

Цитата: myst от января  8, 2010, 18:48
Хворост, корми этого тролля в другом месте.
Я специально не заглядывал в тему, чтобы не офтопить, ато эволюция для меня больной вопрос почему-то, я теперь старюсь избегать этой темы - тренирую силу воли, но не сдержался ибо вспомнил теорию общественно-политических формаций, где человек переходил от собирательства к земледелию, потом через несколько ступеней пришёл к коммунизму - вот и не удержался.

П.С Троллизм как и антисиметизм теперь по каждому поводу шьют? Или всё в одну кучу: офтоп, флуд итд?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ванько

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 17:33
ЦитироватьСлово мамонт в европейские языки перешло из русского в виде таттш;, татои, таташ, таттот.
«Что это, Бэримор?»
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ванько

Я таки не понимаю, зачем раскапывать кости протоайнов, чтобы понять жизнь охотников и собирателей каменного века, если чуть южнее есть целый остров, населенный племенами, до недавнего времени живших как раз в каменном веке и занимавшихся этой самой охотой и собирательством. Более того, о них узнали не по раскопкам и останкам, а вживую прекрасно изучили, записали их на видео и т.д. Или на айнах свет клином сошелся? Других племен охотников больше не было? :donno:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ngati

Цитата: Ванько от января 24, 2010, 04:43
Я таки не понимаю, зачем раскапывать кости протоайнов, чтобы понять жизнь охотников и собирателей каменного века, если чуть южнее есть целый остров, населенный племенами, до недавнего времени живших как раз в каменном веке и занимавшихся этой самой охотой и собирательством.

Может быть потому, что протоайны представляют интерес и сами по себе, а, во-вторых, потому, что те, которые чуть южнее, все-таки, живут уже не в каменном веке, потому как их культура развивалась и усложнялась точно также, как и любая другая культура, и потому, что в наше время уже ни одна культура не практикует в чистом виде те практики, которые практиковались в каменном веке.

Цитата: Ванько от января 24, 2010, 04:43
Более того, о них узнали не по раскопкам и останкам, а вживую прекрасно изучили, записали их на видео и т.д. Или на айнах свет клином сошелся? Других племен охотников больше не было? :donno:

Знаете, и на Тайване, как и в Японии точно также проводятся и раскопки и этнографические исследования. На айнах клином свет, конечно же, не сошелся, но дело в том, что говоря о чем-то всегда хорошо привязываться к какой-то определенной конкретике. Поскольку я достаточно долгое время занимаюсь айнами, и лучше всего знаю именно их, то для меня удобнее рассматривать проблемы охотников и собирателей на примере конкретно вот айнов. Других племен было очень много и есть. Вы знаете что-нибудь про другие племена - расскажите! :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр