Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тапком по лбу: вопросы капитану про аустрическую теорию и около неё

Автор Невский чукчо, декабря 16, 2008, 21:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

"Одеть шляпу" для носителей недеревенского русского звучит нелепо, это значит взять шляпу и начать на неё надевать разные вещи: носочки, платьишко, очочки, обувку. Экая шляпа-модница.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Я тут подумал, что причастия "одетый" и "надетый" для меня различаются, а вот глаголы нет. "Одеть шляпу", "надеть шляпу" - одно и то же.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

Цитата: "Чайник777" от
"Одеть шляпу", "надеть шляпу" - одно и то же.
В деревене Большие Лужи - вполне.

Одеть ребёнка в костюм.
Надеть костюм на ребёнка.

Всё.

P.S. Ну хотя бы причастия различаете, не всё так запущено...
肏! Τίς πέπορδε;

Rezia

Цитата: Алексей Гринь от марта 10, 2009, 07:24
"Одеть шляпу" для носителей недеревенского русского звучит нелепо,
Ваше одно ухо ещё не значит ухо всех. Я родилась и выросла в городе, и для меня нормально звучит "одеть шляпу". Хотя ещё в детстве в книжке "Правильно ли мы говорим?" читала про одеть-надеть и т.д. и т.п. Но я так не говорю!
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Алексей Гринь

Цитата: "Rezia" от
Ваше одно ухо ещё не значит ухо всех. Я родилась и выросла в городе, и для меня нормально звучит "одеть шляпу". Хотя ещё в детстве в книжке "Правильно ли мы говорим?" читала про одеть-надеть и т.д. и т.п. Но я так не говорю!
Как хотите, но это гниение русского языка. Я не хочу чтобы он в последствии стал таким же гнилым обрубком, каким стал английский. Ваше право -- говорить по-деревенски.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: Алексей Гринь от марта 11, 2009, 07:59
Как хотите, но это гниение русского языка. Я не хочу чтобы он в последствии стал таким же гнилым обрубком, каким стал английский. Ваше право -- говорить по-деревенски.
Ну ведь это шутка, так?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Rezia

Цитата: Алексей Гринь от марта 11, 2009, 07:59
Цитата: "Rezia" от
Ваше одно ухо ещё не значит ухо всех. Я родилась и выросла в городе, и для меня нормально звучит "одеть шляпу". Хотя ещё в детстве в книжке "Правильно ли мы говорим?" читала про одеть-надеть и т.д. и т.п. Но я так не говорю!
Как хотите, но это гниение русского языка. Я не хочу чтобы он в последствии стал таким же гнилым обрубком, каким стал английский. Ваше право -- говорить по-деревенски.
Написала несколько ответов со словами "набить, ударить, врезать и сам дурак :) ", потом решила, что лучше не ввязываться.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр