Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы думаете о форуме Кураева?

Автор Валентин Н, июля 8, 2009, 15:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 11:11
Иисус тоже читать не умел.

Умел вообще-то. Подтверждением считается рассказ о том, как к Нему подвели блудницу. Так Он в это время что-то писал на песке.

murator

Какая разница, от названия растения или дудки - всё равно они татаро-башкирские :P

Flos

Цитата: murator от июля  9, 2009, 11:43
Какая разница, от названия растения или дудки - всё равно они татаро-башкирские

По Далю название  растения было заимствовано в восточные русские диалекты.
Таким образом слово "курай" стало русским.

murator

Ну так и название флейты стало русским.В любом случае, фамилии татар и башкир от названия трав или дудок не образуются.

Ванько

Немного странно называть человека в честь растения, притом что даже не дерева. :-\
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Алексей Гринь

Цитата: murator от июля  9, 2009, 11:43
всё равно они татаро-башкирские
По Фасмеру растение из казахского!11

Цитата: Flos от июля  9, 2009, 11:41
ЦитироватьИисус тоже читать не умел.
Умел вообще-то. Подтверждением считается рассказ о том, как к Нему подвели блудницу. Так Он в это время что-то писал на песке.
Да что вы как робко, а как же это:

Цитировать14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. 15 Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем. 16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. 17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: 18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное. 20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. (Лук.4:18)

Эх мусульмане, как же они изворотливы на фантазии :D Но да, тут, конечно же Инджиль искажён, ведь он не прошёл здесь 600-летнюю устную традицию ещё. Всего лишь навсего письменную :D
肏! Τίς πέπορδε;

murator

Ну вот Дягилевы же есть. А дягиль и курай это одно и то же.

Flos

Цитата: Ванько Кацап от июля  9, 2009, 11:48
Немного странно называть человека в честь растения, притом что даже не дерева. :-\

Не странно, как обычно -  скорее всего по растению названо место, по месту - человек.

Лукас

Цитата: Ванько Кацап от июля  9, 2009, 11:48
Немного странно называть человека в честь растения, притом что даже не дерева.
Это вы спросите у Дубовых, Ласточкиных, Розовских и др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

murator


Алексей Гринь

Цитата: murator от июля  9, 2009, 11:50
Ну вот Дягилевы же есть. А дягиль и курай это одно и то же.
Теперь даже попахивает татаризацией фамилии :)

Цитата: murator от июля  9, 2009, 11:50
Гриню: Фасмер неправ, что еще тут сказать.
У него и как дудка из казахского.
肏! Τίς πέπορδε;

murator

Тем более неправ. У него наверно казахско-русский словарь с стопке лежал выше, чем татарско-русский и башкирско-русский.

Алексей Гринь

Цитата: murator от июля  9, 2009, 11:52
Тем более неправ. У него наверно казахско-русский словарь с стопке лежал выше, чем татарско-русский и башкирско-русский.
Чувствую, щас Фанис набежит.
肏! Τίς πέπορδε;

murator

Тем не менее объективные ошибки и неточности у Фасмера существуют.

kiryll

Тогда пророк Мухаммад тоже умел читать
Сура 96, первый аят (перевод Кулиева)
Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее

اقراباسم ربك الذى خلق
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 12:07
(перевод Кулиева)
Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее
А по-арабски там как?
В русском языке у православных «читать» значит не «читать [книгу]», а «читать [молитву]». Т.е. наличие книги необязательно :) Я имею в виду, м. б., переводчики использовали ту же традиционную метафору? Арабского не знаю.

P.S.
ЦитироватьMuhammad is first commanded: Iqra!. The literal translation is "recite" or "read".
Те же аннотации. Но в Евангелии упоминается книга, т.е. он читал из книги ("нашел место, где было написано"), а не просто декламировал наизусть.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 12:07
Тогда пророк Мухаммад тоже умел читать
Сура 96, первый аят (перевод Кулиева)
Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее

Во-первых, он же и ответил сам, что не умеет читать. (согласно хадису)
Кроме того, iqra' и отглагольное от этого Коран - основное значение "чтение вслух". Иисус жил в среде, где начальное иудейское образование давали практически всем.

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от июля  9, 2009, 12:11
Во-первых, он же и ответил сам, что не умеет читать. (согласно хадису)
Кроме того, iqra' и отглагольное от этого Коран - основное значение "чтение вслух". Иисус жил в среде, где начальное иудейское образование давали практически всем.
Да я не думаю, что kiryll сомневается в том, что он не умел читать, ведь исламисты всего мира только и делают, что хвалятся, мол, такой неграмотный и такие умные вещи говорил, и это типа доказывает, что эти вещи были надиктованы ему Богом.
Это kiryll привёл такой аргумент от противного, мол, в Евангелии написано иносказательно, мол, Иисус читал вслух из памяти, но не из книги — что есть фантазии.
肏! Τίς πέπορδε;

kiryll

Основное значение не хуже вас знаю. Это не хадис, а аяты говорит о том, что Джибриль заставил читать Мухаммада книгу. И в Куръане это есть. Я вечером выложу в своем блоге.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Iskandar

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 12:18
Это не хадис, а аяты говорит о том, что Джибриль заставил читать Мухаммада книгу. И в Куръане это есть.

А я говорю, что диалог Муххамада с Джбрилом, расширяющий эти коранические стихи, зафикисрованы в хадисах. Могу тоже вечером выложить в блоге.

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 12:18
Это не хадис, а аяты говорит о том, что Джибриль заставил читать Мухаммада книгу
Причём в весьма сомнительной, спекулятивной форме это записано :D

Хадисы не составляют Ислама? Они здесь не правы? Т.е. врут? А может быть в Исламе всё время врут? Про Иисуса вон какие-то странные байки сочиняют.

Цитата: Iskandar от июля  9, 2009, 12:20
А я говорю, что диалог Муххамада с Джбрилом, расширяющий эти коранические стихи, зафикисрованы в хадисах. Могу тоже вечером выложить в блоге.
По крайней мере Евангелие в письменной форме он точно не читал.
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: Алексей Гринь от июля  9, 2009, 12:21
Про Иисуса вон какие-то странные байки сочиняют.

Когда дело доходит до реальной критики, то мусульмане обычно критикуют ап. Павла, как исказившего изначальную суть христианства. В конце концов христианские общины, не обожествлявшие Иисуса, а признававшие его лишь пророком-мессией, были в своё время весьма распространены на Востоке.

kiryll

ЦитироватьПо крайней мере Евангелие в письменной форме он точно не читал.
Читал, а ваши реплики как раз-таки говорят о том, что Куръан Вы не читали. Вы тоже может книги из Наг Хаммади не читали.
Я интересуюсь многими религиозными течениями, в т.ч. буддизмом.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от июля  9, 2009, 12:27
Когда дело доходит до реальной критики, то мусульмане обычно критикуют ап. Павла, как исказившего изначальную суть христианства. В конце концов христианские общины, не обожествлявшие Иисуса, а признававшие его лишь пророком-мессией, были в своё время весьма распространены на Востоке.
Я в принципе согласен с ему критикой. Но умение-неумение читать никак не соотносится с его обожествляемостью, если вы об том, что Лука был ученик  Павла.

Цитата: kiryll от июля  9, 2009, 12:34
ЦитироватьПо крайней мере Евангелие в письменной форме он точно не читал.
Читал
Значит хреново читал, по диагонали. Я же и такой вариант предлагал. Не я его отверг.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Это спекулятивно, но вот ещё:

3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
(Матф.12:3)

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
(Матф.12:5)

4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
(Матф.19:4)

16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?
(Матф.21:16)

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
(Матф.22:31)

25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним?
(Мар.2:25)

10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; 11 это от Господа, и есть дивно в очах наших. (Мар.12:10-11)

26 А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? (Мар.12:26)

Тут, в принципе, и декламация может быть. Но приведённое у Луки выше 100% говорит о чтении из книги.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр