Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Primitive Welsh, British, Proto-Brythonic

Автор Dana, марта 17, 2011, 14:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

http://www.ancient-british.webs.com/

Вот ещё нашла один сайт с попыткой реконструкции древнего британского языка.

О, как я бы хотела знать этот язык и говорить на нём! Пусть даже он всего лишь реконструированный, то есть по сути конланг придуманный современным англичанином. Но на основе валлийского и ирландского, на основе реконтсрукции прото-кельтских корней!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Плохо только что в этом курсе совсем не указывается долгота гласных - а в античных европейских языках это было очень важно...

Так же, не могу понять почему во всех реконструкциях британского языка которые я видела - предполагается что в британском не было определённого артикля.

В древнеирландском артикль есть. Правда это - уже другая эпоха, Тёмные Века; а британский реконструируют на момент до-Римского Железного Века - но ведь и по формам древнеирландского артикля Тёмных Веков реконтруируется как выглядел ирландский артикль в Железном Веке.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А всё-таки.

Почему для "классического британского" 3-2 веков до н.э. реконструируется окончание 2 склонения

род.п. ед.ч. -oi ?

Вместо -ī ?

Есть какие-либо данные галльских надписей, что в галльском было когда-дибо окончание -oi вместо более позднего -ī ?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

И какое было окончание в галльском в 2 склонении у

дат.п. ед.ч.? Окончание -u?

Для стандартного британского последних столетий Римской Империи реконструируется -ī :

are pennī > erbyn = против (ar = на, pen = голова на современном валлийском).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

tetramur

Цитата: Alexandra A от декабря  9, 2011, 09:19
http://www.ancient-british.webs.com/

Вот ещё нашла один сайт с попыткой реконструкции древнего британского языка.

О, как я бы хотела знать этот язык и говорить на нём! Пусть даже он всего лишь реконструированный, то есть по сути конланг придуманный современным англичанином. Но на основе валлийского и ирландского, на основе реконструкции прото-кельтских корней!
Если вас утешит, ПИЕ тоже по сути своей конланг.
С другой стороны, надписи КППУ носят признаки смешанной письменности - одни из рун, другие из огама. Вот они:
1) В староиталийском буквы o и u не различались и могли не различаться в силлабарии КППУ.
2) Качество гласной выражалось количеством нарисованных значков, как в позднейшем огаме.
3) Качество согласной определялось самим видом значка. Это становится похожим на германские руны, которые тоже появились намного позднее.
Язык надписей я определил как пракельтский или праиталийский, а возможно, и оба.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр