Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Poirot от декабря 15, 2019, 19:49Удивляют звучащие по тв фразы типа министр МВД или министр МЧС. Это нормально так говорить?
Не нормальнее, чем СМС-сообщение и DVD-диск.
Но человек такая скотина, что ко всему привыкает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

злой

Цитата: Bhudh от декабря 15, 2019, 19:56
DVD-диск


Один бывший коллега из принципа говорил КД-ПЗУ на CD-диски.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

mnashe

Цитата: ivanovgoga от декабря 15, 2019, 16:12
А это так...прототип кукушки...
Что ж тут кукушистого?
Самка потратила ресурсы на производство яиц, ей надо восстанавливаться. Самец пока полон сил, он занимается высиживанием яиц.
Никто не страдает от такого разделения труда.
Аналогично у императорских пингвинов. Только там весной отдохнувшие и наевшиеся самки снова сменяют изнурённых зимой самцов.
А кукушка — паразит, причём смертельный. Глупые родители выкармливают кукушонка, тот за это убивает их детей, всех до единого.

Цитата: Валентин Н от декабря 15, 2019, 18:06
Ну тык: откусывают голову, а тело продолжает процесс.
Перепутал с богомолом?
Пауки же не откусывают, а впрыскивают в жертву пищеварительный сок, а потом выпивают.
Самцы пытаются успеть отскочить по окончании процесса, иногда удаётся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Валентин Н от декабря 15, 2019, 19:18
Вы ничё не поняли же! Он съедается и тут же реинкарнируется в ней же. А если она его не съест, то померев, где потом реинкарнируется и когда?
Во-первых, как он реинкарнируется в ней, если она уже воплощена?
Во-вторых, у насекомых вообще групповая душа.

From_Odessa

Цитата: Poirot от декабря 15, 2019, 19:49
Удивляют звучащие по тв фразы типа министр МВД или министр МЧС. Это нормально так говорить?
Трудно сказать. Аббревиатуры в некотором смысле отрываются от своего непосредственного содкржания. Cd-диск, СМС- сообщение...

Цитата: злой от декабря 15, 2019, 19:53
Это, наверно, как "бутерброд с маслом".
Вот это другой случай, на мой взгляд. Носители русского внутренней мотивации этого слова в большинстве своём не знают, а в РЯ оно означает "хлеб с чем-то", там масла может и не быть. Потому здесь тавтологии точно нет.

Poirot

Надо ишшо ввести в русский слова "вурстброт" и "кезеброт". Шутка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: From_Odessa от декабря 15, 2019, 20:52
Цитата: злой от декабря 15, 2019, 19:53
Это, наверно, как "бутерброд с маслом".
Вот это другой случай, на мой взгляд. Носители русского внутренней мотивации этого слова в большинстве своём не знают, а в РЯ оно означает "хлеб с чем-то", там масла может и не быть. Потому здесь тавтологии точно нет.
Бывает "бутерброд с вареньем/джемом" и "бутерброд с красной икрой" (не мой вкус -- та еще гадость).

From_Odessa

Цитата: zwh от декабря 15, 2019, 21:00
Бывает "бутерброд с вареньем/джемом" и "бутерброд с красной икрой" (не мой вкус -- та еще гадость).
Бутерброды вообще много с чем бывают. Колбасой, сыром, вареньем, джемом, красной или чёрной икрой, салом, карбонадом/копчёным мясом и т. д.

zwh

Цитата: From_Odessa от декабря 15, 2019, 21:01
Цитата: zwh от декабря 15, 2019, 21:00
Бывает "бутерброд с вареньем/джемом" и "бутерброд с красной икрой" (не мой вкус -- та еще гадость).
Бутерброды вообще много с чем бывают. Колбасой, сыром, вареньем, джемом, красной или чёрной икрой, салом, карбонадом/копчёным мясом и т. д.
Колбаса и сыр хотя бы опционально предполагают возможность наличия под ними масла, а варенье, скорее всего, не подразумевает (хотя я в детстве таки экспериментировал).

Awwal12

Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: zwh от декабря 15, 2019, 21:06
Колбаса и сыр хотя бы опционально предполагают возможность наличия под ними масла, а варенье, скорее всего, не подразумевает (хотя я в детстве таки экспериментировал).
Варенье и джем на масло тоже мажут (смотря какое, конечно). Икра тем более может быть как без масла, так и с ним. Паштет может быть намазан просто на хлеб или на хлеб с маслом. И все это - бутерброды.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от декабря 15, 2019, 21:16
И все это - бутерброды.
Хотя про хлеб с паштетом или вареньем/джемом/повидлом, а также про хлеб с намазанным на него мёдом, возможно, реже говорят, что это бутерброд. Но не уверен.

Python

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 21:09
Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
Зато настоящая защита надежно защитит комп от пользователя, забывшего пароль.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от декабря 15, 2019, 21:32
Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 21:09
Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
Зато настоящая защита надежно защитит комп от пользователя, забывшего пароль.
:yes: ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 21:09
Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
А какие есть способы обхода?

Валентин Н

Цитата: zwh от декабря 15, 2019, 20:35
Во-первых, как он реинкарнируется в ней, если она уже воплощена?
Внутри неё: среди её паучат.

Цитата: zwh от декабря 15, 2019, 20:35
Во-вторых, у насекомых вообще групповая душа
1. Это очень смелое заявление.
2. Паук - не насекомое.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 21:09
Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
Что конкретно вы имеете в виду? Загрузку с внешнего носителя с правами администратора? Что-то другое? Если первое - непонятно, почему вы провели границу по 7-й версии. Кажется, получить доступ к данным локальных аккаунтов, загрузившись с внешнего носителя с правами администратора, можно и на всех более поздних версиях. А получить данные аккаунта, входящего в домен, не обладая правами администратора домена, было нельзя и в более ранних версиях. Как минимум, в 2000 и XP - точно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от декабря 15, 2019, 22:53
Что конкретно вы имеете в виду? Загрузку с внешнего носителя с правами администратора?
А с какими правами можно ещё загрузиться с внешнего носителя?.. :donno:
Цитата: Lodur от декабря 15, 2019, 22:53
Если первое - непонятно, почему вы провели границу по 7-й версии.
"Как минимум".
Цитата: From_Odessa от декабря 15, 2019, 22:05
Цитата: Awwal12 от Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
А какие есть способы обхода?
Основные способы (с использованием штатных средств) сводятся к получению доступа к командной строке без входа в систему. Осуществляется это подменой определенных исполняемых файлов. А из командной строки любой пароль непринужденно меняется одной командой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 23:11
Цитата: Lodur от декабря 15, 2019, 22:53
Загрузку с внешнего носителя с правами администратора?
А с какими правами можно ещё загрузиться с внешнего носителя?.. :donno:
Ну да. В общем случае - именно так. (Я видел варианты за долгие годы работы... Но к стандартным эти варианты не отнесёшь - там "дорабатывали напильником" комплексом сторонних программно-аппаратных средств).
Но, строго говоря, с внешнего носителя вы и систему другую грузите. К жёсткому диску получаете доступ, да... Если диски не зашифрованы, разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Awwal12 от декабря 15, 2019, 21:09
Удивлен фактически полным отсутствием защиты пользовательских аккаунтов Windows как минимум до 7 версии (при условии физического  доступа). Все эти пароли защищают исключительно от старшей сестры, что называется...
Шифрование же. EFS вроде старая технология.

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 13, 2019, 11:59
Покажите мне пару чувашей с такими размерностями носового отверстия. Вообще что касается Высоцкого, горизонтальная профилировка лица практически исключает волжское происхождение. В типическом смысле Высоцкий гораздо более типичный итальянец, чем типичный русский.
Мне в пнд. с утра лениво фотать анфас свои носопырки, а то бы показал... таки да, я тот еще итальянец, корнями со Средней и Верхней Волг ;)


Цитата: From_Odessa от декабря 15, 2019, 20:52
Вот это другой случай, на мой взгляд. Носители русского внутренней мотивации этого слова в большинстве своём не знают, а в РЯ оно означает "хлеб с чем-то", там масла может и не быть. Потому здесь тавтологии точно нет.

Носители русского в большинстве своем нормального бутерброда в глаза не видели  :tss:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ivanovgoga

Цитата: mnashe от декабря 15, 2019, 20:10
Самка потратила ресурсы на производство яиц, ей надо восстанавливаться.
А другим самкам не надо?  У пингвинов совсем другая причина-там именно восстановление сил.

Цитата: mnashe от декабря 15, 2019, 20:10
Что ж тут кукушистого?
Это именно сбой программы материнства. И я написал "прототип кукушки". То есть кукушка-это следующий этап.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

zwh

Цитата: ivanovgoga от декабря 16, 2019, 07:05
Цитата: mnashe от декабря 15, 2019, 20:10
Самка потратила ресурсы на производство яиц, ей надо восстанавливаться.
А другим самкам не надо?  У пингвинов совсем другая причина-там именно восстановление сил.

Цитата: mnashe от декабря 15, 2019, 20:10
Что ж тут кукушистого?
Это именно сбой программы материнства. И я написал "прототип кукушки". То есть кукушка-это следующий этап.
Ну, а у морских коньков вообще мужики рожают. и где следующий этап? Или думаете, что кукушки от страусов произошли?

wandrien

Цитата: Jumis от декабря 16, 2019, 06:53
Мне в пнд.
В психоневрологическом диспансере?