Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*разновидности татар и татарских языков

Автор Ильич, августа 2, 2015, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:15
Там, кстати, и ответ на извечный вопрос Пуаро к какой группе принадлежат московские татары.
Меня скорее диалект интересовал.

Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 20:41
Понятно. То есть татарский, ногайский степной, крымскотатарский, турецкий.
Бакинско-татарский ишшо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от августа  4, 2015, 20:56
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:15
Там, кстати, и ответ на извечный вопрос Пуаро к какой группе принадлежат московские татары.
Меня скорее диалект интересовал.
Мишаре говорят на мишарском. Цокоют они довольно забавно. :)
Кстати Башаров москвич.


true

Если татары такие разные - почему в Средней Азии они себя не различают. Или различают?

Лом d10

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:14
Мишаре говорят на мишарском.
а как так получилось что финно-угорских заимствований больше всего в восточно говоре, а не в мишарском или центральном?

Poirot

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:14
Кстати Башаров москвич.
Он в моих глазах упал, после того, как стало известно, что он довольно сильно избил свою жену.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от августа  4, 2015, 21:27
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:14
Кстати Башаров москвич.
Он в моих глазах упал, после того, как стало известно, что он довольно сильно избил свою жену.
в смысле что вообще не убил ?  :)



Red Khan


Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Türk от августа  4, 2015, 21:35
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:18
Цитата: Türk от августа  4, 2015, 18:07
Цитата: Leo от августа  4, 2015, 14:54
из старого тотарского словаря
Тебризские татары  ;D
Тевризские.
(wiki/ru) Тевриз
А это точно не связано с Тебризом?
Вот что нагуглилось:
Цитата: http://grafru.ru/content.php?article_id=185&id=23Первая часть названия Тевриз - "тай" в переводе с языка хантов означает "тёмная", "ис" - вода, "тёмная вода". Есть и другие переводы названия. В XII - XIII вв. до прихода русских переселенцев здесь жили югорские, демьяновские, васюганские и тюркоязыческие племена - коурдаки, ян-иртышские, товутузские. Впервые Тевриз упоминается в документах 1785 г., как русское поселение государственных крестьян. Территория участка деревни Тевриз относилась к Тарскому округу. Волостным центром считалось село Завьялово.

Türk

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:14
Цитата: Poirot от августа  4, 2015, 20:56
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:15
Там, кстати, и ответ на извечный вопрос Пуаро к какой группе принадлежат московские татары.
Меня скорее диалект интересовал.
Мишаре говорят на мишарском. Цокоют они довольно забавно. :)
Кстати Башаров москвич.
Молодец, не обрусел, даже в диалектах разбирается.  :)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 21:40
Цитата: Türk от августа  4, 2015, 21:35
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:18
Цитата: Türk от августа  4, 2015, 18:07
Цитата: Leo от августа  4, 2015, 14:54
из старого тотарского словаря
Тебризские татары  ;D
Тевризские.
(wiki/ru) Тевриз
А это точно не связано с Тебризом?
Вот что нагуглилось:
Цитата: http://grafru.ru/content.php?article_id=185&id=23Первая часть названия Тевриз - "тай" в переводе с языка хантов означает "тёмная", "ис" - вода, "тёмная вода". Есть и другие переводы названия. В XII - XIII вв. до прихода русских переселенцев здесь жили югорские, демьяновские, васюганские и тюркоязыческие племена - коурдаки, ян-иртышские, товутузские. Впервые Тевриз упоминается в документах 1785 г., как русское поселение государственных крестьян. Территория участка деревни Тевриз относилась к Тарскому округу. Волостным центром считалось село Завьялово.
Как то не убедительно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:49
Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 20:45
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Ногайский степной ближе к казанскому татарскому.
Чем именно? Перебоя нет, например.
Не помню уже, да и не смогу объяснить. Я вон выше ссылку на свой разбор текста давал, там сообщением раньше ссылка на аудио на Азатлыке где выступают носители (тру, старшего возраста) разных диалектов. Степной показался самым близким.
Ну так естественно! Он же труъ-кыпчакский, по крайней мере. А язык южного берега - уже практически диалект османского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Karakurt

Вы точно на этот вопрос отвечаете?
Цитата: _Swetlana от августа  4, 2015, 15:07
А крымскотатарский язык к какому языку ближе, к казанско-татарскому или к ногайскому?

Leo

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2015, 21:49
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:49
Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 20:45
Цитата: Red Khan от августа  4, 2015, 20:30
Ногайский степной ближе к казанскому татарскому.
Чем именно? Перебоя нет, например.
Не помню уже, да и не смогу объяснить. Я вон выше ссылку на свой разбор текста давал, там сообщением раньше ссылка на аудио на Азатлыке где выступают носители (тру, старшего возраста) разных диалектов. Степной показался самым близким.
Ну так естественно! Он же труъ-кыпчакский, по крайней мере. А язык южного берега - уже практически диалект османского.
средний тоже кипчакский, несмотря на некоторую обогуженность

Awwal12

Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 21:51
Вы точно на этот вопрос отвечаете?
Вопрос к Ред Хану и, в общем-то, к Светлане, т.к. я сам не могу понять, что она спрашивает.
Ибо "ногайский" - это язык ногайцев, близкий к казахскому и почти никакого отношения к Крыму не имеющий, а если понимать под ним ногайский диалект крымскотатарского, то непонятно, почему они у Светланы котируются как отдельные языки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Türk от августа  4, 2015, 21:41
Молодец, не обрусел, даже в диалектах разбирается.
Нередко приходилось иметь дело с московскими татарами. Все утверждали, что знают татарский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Ногайский это некий срединный язык, а еще была миграция ногайцев в крым.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от августа  4, 2015, 22:01
Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 21:58
а еще была миграция ногайцев в крым.
Что там было - уже никому толком не ведомо.
Не помню где читал, что неожиданно у стамбульского турка обнаружилась гаплогруппа С. Стали копаться -- оказалось, что у него предок был ногаец, который в свое время мигрировал в крым, потомки его стали крымскими татарами, а потом один из них бежал в Турцию.

Karakurt

Цитата: bvs от августа  4, 2015, 22:01
Цитата: Karakurt от августа  4, 2015, 21:58
Ногайский это некий срединный язык
В каком смысле?
Между казахским и другими западными кипчакскими.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр