Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарские имена

Автор Red Khan, декабря 12, 2013, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: do50 от декабря 13, 2013, 12:28
Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 12:25
Таджики усех заасимилируют! Уже и до татар добрались!
так тебе, не только же нам страдать!!! >(
У меня вообще имя древнего полинезийского бога, такшта. :smoke:

dahbed

Турции пиздес

do50

Цитата: Alenarys от декабря 13, 2013, 12:30
У меня вообще имя древнего полинезийского бога, такшта.
и что, думаешь великий таджикский народ не переработает твоё имя на правильный лад?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Джереми

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2013, 12:06
Цитата: Vertaler от декабря 13, 2013, 11:36
По-таджикски Яҳё, иногда Ёҳё.
Ну ладно, узбекское или кавказское.  ::)
Не, туркестанское или кумыкское. :) Как бы имя ни звучало и ни писалось на нац. языке, по-русски оно должно быть записано по-русски. Ни родители, ни секретари местных администраций и работники ЗАГСов не в праве гнать отсебятину. Русский вариант "Яхья" есть наиболее точным и традиционным вариантом передачи татарского "Яхъя". Чем он кого-то не устраивает? Родители вольны выбирать имена своим детям, но не вольны выдумывать варианты записи традиционных имён. Просто вы, товарищи лингвисты, несмело вмешиваетесь в эти дела. Очень вольны в передаче топонимов часто бывают картографы, полуграмотные продажные сегодняшние журналисты (Деръа -?? анголезцы вместо ангольцы).
...
Оно, конечно, "Марат", вроде бы, как не от "Мурад". Но вот что интересно - имя более всего распространено у татар, башкир и сильно потеснило исламские Мурат и Мурад. Не потому ли что оно воспринимается как форма этих двух? А "Рашит" разве не форма "Рашида"?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: do50 от декабря 13, 2013, 12:27
в документах, ну не знаю, где обычно люди пишут имена.
В документах на русском? Так это же могут и не прочесть, особенно какое-нибудь Җәүһәр. В советские времена отдельные странички в паспорте были, а в свидетельстве о рождении параллельно два текста шли. Сейчас в паспорте вкладыш есть (по желанию), а свидетельство о рождении сейчас формата А4, с одной стороны русский, с другой татарский. Правда читал, что при подаче документов ксерокопию татарской стороны не принимают, потому что номер документа только на русской стороне.

Цитата: do50 от декабря 13, 2013, 12:27
странная ситуация получается, существует как бы два алфавите для русского языка и для татарского, а к чему тогда копья было ломать?
Ээээ... ну да. :)

Цитата: do50 от декабря 13, 2013, 12:27
сейчас ваша позиция с латиницей проясняется, что бы не оффтопить тут, можно в тему про татарскую латиницу перейти
Пока нужды нет, всё по теме. :)

dahbed

Бабушку моей жены звали - Сарвиджамаль, деда - Бадритдин... вторую бабушку зовут - Людмила и дед Николай.))
Турции пиздес

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 12:35
Как бы имя ни звучало и ни писалось на нац. языке, по-русски оно должно быть записано по-русски. Ни родители, ни секретари местных администраций и работники ЗАГСов не в праве гнать отсебятину.
Ну это в советские времена так было, сейчас в этом отношении свободы больше. Тогда и какое-нибудь "Принцесса Даниэлла" не дали бы зарегистрировать.

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 12:35
Русский вариант "Яхья" есть наиболее точным и традиционным вариантом передачи татарского "Яхъя".
В моём списке (дополнение к татарско-русскому словарю) русский вариант пишется так же - Яхъя.

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 12:35
Но вот что интересно - имя более всего распространено у татар, башкир и сильно потеснило исламские Мурат и Мурад. Не потому ли что оно воспринимается как форма этих двух?
Не думаю, есть ещё имена Марсель и Рафаель. Скорее всего думали что старорежимные религиозные имена не подходят советским людям, то ли дело имя французского революционера.

Джереми

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2013, 12:41
Сейчас в паспорте вкладыш есть (по желанию), а свидетельство о рождении сейчас формата А4, с одной стороны русский, с другой татарский. Правда читал, что при подаче документов ксерокопию татарской стороны не принимают, потому что номер документа только на русской стороне.


А вот это бардак и дискриминация! Вроде бы документ двуязычен, а "прав больше" у одной стороны паспорта. Смешно и грустно. Вот люди и начинают мудрить - стараются. чтоб на русской стороне было записано "потатарскее". И опять получается смешно и грустно. Когда бурно обсуждали образец нынешнего российского паспорта, сколько было наговорено, наломано копий! Но, как мне кажется, антропонимический аспект был практически выпущен из поля зрения. Часто на эту тему говорю с работниками соответствующих органов, людьми - о-о, сколько проблем!
.........................................................................
Категорически против русского варианта "Яхъя"!
........................................................................
"Принцесса Даниэлла"....Пусть глупые родители своей куриной башкой думают, что дочери (или сыну? :dayatakoy:) потом жить с вычурным именем, иметь дело с документами и т.п. Многие из нас. поросших мохом старых шурале, помнят, например, революционное Даздраперма... С 60-х гг. их начали за глаза "Дроздоспермами" звать. Работники органов по существующим инструкциям и указаниям обязаны родителям очень доходчиво разъяснять серьёзность момента. Что делают не все.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Vertaler

Цитата: dahbed от декабря 13, 2013, 12:31
Цитата: Vertaler от декабря 13, 2013, 11:36
По-таджикски Яҳё, иногда Ёҳё.
Второе, никогда.
Да, каюсь: Ёҳё несколько раз встречается в узбекском интернете и ни разу — в таджикском.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 13:11
Вроде бы документ двуязычен, а "прав больше" у одной стороны паспорта.
Стороны у свидетельств, например о рождении или браке. У паспорта сторон нет, только вкладыш, причём только по желанию. С ним много шума было, у владельцев вкладышных паспортов были проблемы за пределами Татарстана, поэтому даже национально сознательные люди брали себе паспорт без вкладыша. Если изначально по умолчанию давали паспорт с вкладышем и нужно было отдельно указать, что не хочешь его, то теперь наоборот, по умолчанию без, нужно специально просить чтобы вкладыш был.

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 13:11
Работники органов по существующим инструкциям и указаниям обязаны родителям очень доходчиво разъяснять серьёзность момента. Что делают не все.
Работники ЗАГСа могут и разъяснить, но вот сказать "не будем регистрировать" не могут. Поэтому настойчивые и/или решительные родители могут настоять на своём.

Borovik

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2013, 12:18
Цитата: Borovik от декабря 13, 2013, 09:14
Цитата: Red Khan от декабря 12, 2013, 16:27
Цитата: Borovik от декабря 12, 2013, 16:24
Талгать конечно доставляэ
Татарское написание. Может из принципа или по ошибке?
Ога, кривая татарская орфография, возведённая в принцип
Тәлғәт лучше да? А может лучше сразу арабицей?
Талғат тоже вполне пойдёт. Это казахский и восточно-башкирский вариант
а по-русски, конечно, Талгат и никак иначе. Зачем изобретать велосипед?

Если по-русски пишется мягкий знак, то он, извините, читается. Не задумывались об этом? )

Джереми

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2013, 12:52
Не думаю, есть ещё имена Марсель и Рафаель. Скорее всего думали что старорежимные религиозные имена не подходят советским людям, то ли дело имя французского революционера.
А я ж таки думаю, что Марат. Марсель. Рафаэль, Ренат, Руслан, Камбат (киргизы, казахи) очень даже созвучны старым тюркским / исламским именам, начиная хотя бы с ударения в них. Почему-то нет, популярных у "советских христиан" Жорж, Гамлет, Артур, Рюрик, Джон, Рубен, Эдуард (в Гор. Алтае в 60-е гг. записали "Эду-Арт" - что-то типа "чёртов перевал" :E:)
....................................................................
Ну. да, в Закавказье , особенно в Армении и Азербайджане работники органов чуть ли не дрались с родителями-армянами из-за требований вторых записать сыновей "Юрик, Славик, Шура, Ваня, Жюльверн, Тельман, Долорес и пр.". Теперь они и их потомки в России Ваняевичи, Володяевичи и т.д. Наглости хватало прийти в армянскую церковь и требовать крестить Славиком. Но у тертеров не было демократической установки идти на поводу у родителей :"Или Самвел, или вали отсюда подальше!" ;D
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: Borovik от декабря 13, 2013, 13:48
Талғат тоже вполне пойдёт. Это казахский и восточно-башкирский вариант
а по-русски, конечно, Талгат и никак иначе. Зачем изобретать велосипед?

Если по-русски пишется мягкий знак, то он, извините, читается. Не задумывались об этом? )
Ну мало ли что родители хотят, по сравнению с "Принцессой Даниэллой" это пустяки. Я уже не говорю о том, что возможно это банальная ошибка работника ЗАГСа, который перепутал татарскую и русскую стороны. Они ещё и не так могут ошибаться, встречал как-то женщину с отчеством Сергиевна.

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 13:57
А я ж таки думаю, что Марат. Марсель. Рафаэль, Ренат, Руслан, Камбат (киргизы, казахи) очень даже созвучны старым тюркским / исламским именам, начиная хотя бы с ударения в них.
Это вообще интересный вопрос и я бы тоже хотел знать на него ответ. Почему все эти Люции, Мараты, Ленары и прочее так закрепились у татар? Хотя сейчас, судя по статье, наоборот вспоминают старые имена, что не может не радовать.

Джереми

Цитата: Red Khan от декабря 13, 2013, 14:05
[ Они ещё и не так могут ошибаться, встречал как-то женщину с отчеством Сергиевна.
А в чём тут ошибка? Или по-украински, или по-церковному - Сэргий, Сергий. РПЦ только "рабами божьими Сергиями" крестит.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Red Khan

Цитата: Джереми от декабря 13, 2013, 14:22
А в чём тут ошибка? Или по-украински, или по-церковному - Сэргий, Сергий. РПЦ только "рабами божьими Сергиями" крестит.
Так Сергеевна же должно быть, паспортистка ошиблась по её же словам. Она помню кассирше весь мозг проела, чтобы та автоматом не написала Сергеевна.

Джереми

У меня мнение, что все эти "новоимена" более характерны для детей от межэтнических (татарскобашкирско - славянских, финноугорских, чувашских и пр.) браков или же для городских "продвинутых" семей. Так сказать. "компромиссные" имена - " и ни Ахметка, и ни Ванька - Маратик!" Сюда же и Венеру - вроде бы и Чолпан, а и нет - с русским женским окончанием. А как широко узнали в 70-е гг. о венерических хворостях, так Венер и поубавилось, и про Чолпан чаще стали вспоминать.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

ISIDA

странные имена на сайте ( пройдя по ссылке просмотрела )
что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
в Татарстане полно( вот самые распространенные )  Айдар
                                 Айрат
                                 Гульназ
                                  Гузель
                                 Камиль
                                Ринат
                                Равиль
                                Рифкат
                               Айгуль
Кому то дано видеть звезды .......а Кому то лишь пустоту между ними .....

-Dreamer-

Цитата: ISIDA от февраля 20, 2014, 19:34
что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
Это имя произошло от фамилии французского революционера Марата.

ISIDA

Цитата: -Dreamer- от февраля 20, 2014, 19:55
Цитата: ISIDA от февраля 20, 2014, 19:34
что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
Это имя произошло от фамилии французского революционера Марата.
да ,точно !!! спасибо вспомнила , прошу прощения что ввела в заблуждение
Кому то дано видеть звезды .......а Кому то лишь пустоту между ними .....

Red Khan

Цитата: ISIDA от февраля 20, 2014, 19:34
странные имена на сайте ( пройдя по ссылке просмотрела )
что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
в Татарстане полно( вот самые распространенные )  Айдар
Это имена которые давали в прошлом году новорождённым, а в Татарстане живут люди самых разных возрастов. :)

Про Марата Вам уже объяснили.

ISIDA

Цитата: Red Khan от февраля 21, 2014, 00:38
Цитата: ISIDA от февраля 20, 2014, 19:34
странные имена на сайте ( пройдя по ссылке просмотрела )
что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
в Татарстане полно( вот самые распространенные )  Айдар
Это имена которые давали в прошлом году новорождённым, а в Татарстане живут люди самых разных возрастов. :)

Про Марата Вам уже объяснили.
про то ,что мне про Марата уже объяснили ,я давно увидела
спасибо ,что еще раз напомнили , прочитаю второй раз
Кому то дано видеть звезды .......а Кому то лишь пустоту между ними .....

Awwal12

Цитата: -Dreamer- от февраля 20, 2014, 19:55
Цитата: ISIDA от февраля 20, 2014, 19:34что что мало там татарского Марат ( так оно вроде как от арабск .)
Это имя произошло от фамилии французского революционера Марата.
Всё же популярность имени в Татарстане не в последнюю очередь связана с фонетической близостью к более традиционному имени "Мурат" (ар. مراد‎ mura:d).
Когда надо - Изя, когда надо - Слава... :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Offtop
Цитата: ISIDA от февраля 21, 2014, 12:02
про то ,что мне про Марата уже объяснили ,я давно увидела
спасибо ,что еще раз напомнили , прочитаю второй раз
Why so serious? Я просто хотел сказать что об этом уже написали.

Драгана

Цитата: heckfy от декабря 13, 2013, 09:17
Цитата: Borovik от декабря 12, 2013, 16:19
Цитата: Джереми от декабря 12, 2013, 15:01
Мурад, Мурат и Марат, Рашид, Рушид, Рашит и Решат.
Внезапно, через одно - разные имена с разной этимологией
Но таки Мурад и Мурат одно и тоже имя. Рашид и Рашит аналогично.

А также очень распространенное среди татар Ринат/Ренат.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр