Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*национальность в переписи и не только

Автор RockyRaccoon, мая 12, 2020, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 16:59
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 16:26
Вот, скажем, в США все американцы. Никто против этого не протестует, в том числе и вы (или я ошибаюсь? Мне как-то кажется, если бы вы эмигрировали в США, вас бы ничуть не смутило, что вы больше не армянин, и что дети ваши потенциальные будут не армянами).
А русскими почему нельзя стать всем гражданам России? И даже не русскими, а россиянами - всё равно НИЗЗЯ!
Так разница в том, что в США надо эмигрировать. Чтобы стать русскими никуда эмигрировать не надо и зачастую даже из региона не надо выезжать.
Разница ещё и в том, что сейчас тем кому "надо эмигрировать", надо больше колбасы чем есть здесь. По большому счёту. Разница национальности тут уже не принципиальна :).
Ну чего тут сравнивать. США изначально и уже триста лет противопоставляли себя разве что аборигенам. В отличие от.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

bvs

Цитата: lammik от мая 14, 2020, 17:51
Достаточно посмотреть на школьников Красного Яра. Но то был сознательный выбор удэгейских женщин.
Ну как, сначала удэгейцев из тайги переселили в русские поселки, заставили детей учиться в русской школе. Потом просто из-за соотношения удэгейцев к русским они растворились в русской популяции. Был ли это сознательный выбор? Вряд ли.

Валер

Цитата: KW от мая 14, 2020, 17:32
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть.
В СССР с пресловутой "пятой графой" некоторым было плохо, сейчас её нет - всё равно кому-то плохо. Если вернут - опять-таки кому-то будет плохо. Где же выход?
Ну как где. Надо сделать так, чтобы актуально было наесться и не помереть с голоду. И сразу не до благоглупостей таких архиважных вопросов всем станет. Кого-то это заденет наверно, но как-то так оно и есть, ага.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

forest

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 19:05
Цитата: forest от мая 14, 2020, 18:29
И в данном случае ассимиляция идёт исскуственно, а не естественно .
А в чём разница?
Например , несоответствие количества школ на которых ведётся обучение, количеству этнического населения в какой либо местности.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Государством, окружением, наверное есть и ещё факторы.
Исландский, к примеру, с 350 тысячами говорящих вполне себе резв и бодр, удмуртский с теми же 300 тысячами - не очень.
Или эстонский и валлийский, у которых говорящих по миллиону.

Georgos Therapon

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.

Смотря по обстоятельствам. В Кенигсберге и нашей Пруссии заметны местные культурные традиции, восходящие к прусской культуре. Правда, я не знаю, осознают ли они там себя как людей особой национальности. Перепись, возможно, покажет, если будет проведена.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 20:47
Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Государством, окружением, наверное есть и ещё факторы.
Исландский, к примеру, с 350 тысячами говорящих вполне себе резв и бодр, удмуртский с теми же 300 тысячами - не очень.
Или эстонский и валлийский, у которых говорящих по миллиону.
Таки не стоит путать жителей нац. государств с меньшинствами. Мир пока ещё не совсем одна большая деревня. Вот только в том и дело, что становится он ею, а не суммой племён в три тыс. голов. И я бы не искал за этим процессом ни английскую королеву, ни даже американского президента..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:53
Таки не стоит путать жителей нац. государств с меньшинствами. Мир пока ещё не совсем одна большая деревня.
А я и не путаю, это как раз-таки фактор государства.

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:53
Вот только в том и дело, что становится он ею, а не суммой племён в три тыс. голов. И я бы не искал за этим процессом ни английскую королеву, ни даже американского президента..
Что будет неизвестно. Возможно лет через двести люди будут разговаривать на новом языке, смеси китайского и английского, про национальность не вспоминать, а делиться и объединяться будут по каким-нибудь другим критериям.
А возможно и нет.

forest

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:33
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:28
Опишите механизм. Не могу представить, как это.
Пример из жизни, который я уже рассказывал здесь и не раз, но расскажу ещё раз: знакомый один, татарин, даже мишарин (причём характером прямо-таки стереотипичный), родители с детства говорили с ним на татарском. Пошёл в садик, в русскоязычную группу (других не было), с ним никто не играл и не общался, ибо просто не понимали. Родители начали разговаривать с ним на русском. Дальше школа, тоже русская.
Результат - по-татарским он разве только "Исәнмесез" да "Хәлләр ничек" может сказать.
Получается они втроём жили, без бабушки и дедушки. Тут наверно надо было чтоб один из родителей говорил на русском с ним, а другой на татарском.

forest

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Естественно станет, только такое ощущение что делается всё возможное, для того чтоб этот процесс шёл быстрее.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 20:58
Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:53
Вот только в том и дело, что становится он ею, а не суммой племён в три тыс. голов. И я бы не искал за этим процессом ни английскую королеву, ни даже американского президента..
Что будет неизвестно. Возможно лет через двести люди будут разговаривать на новом языке, смеси китайского и английского, про национальность не вспоминать, а делиться и объединяться будут по каким-нибудь другим критериям.
А возможно и нет.
Возможно многое, да. Но если оглянуться на всю видимую историю, то наверно станет заметно, что в целом у людей происходит замещение ментальных ценностей на материальные.  А если учесть что ещё и где-то маячат  перспективы всеобщего песеца, то и тем более...
В нации и религии люди нынче  уже скорее играются, чем. Да и игры со временем появляются другие всё больше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Jeremiah

Цитата: Easyskanker от мая 14, 2020, 18:40
В Казахстане есть русские, и у части русских, как и у части русских в России, с 2014 года образовался известный пунктик.
Вот жеж чудаки. Как будто на местном фоне эти различия имеют хоть какое-то значение.

forest

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:53
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 20:47
Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Государством, окружением, наверное есть и ещё факторы.
Исландский, к примеру, с 350 тысячами говорящих вполне себе резв и бодр, удмуртский с теми же 300 тысячами - не очень.
Или эстонский и валлийский, у которых говорящих по миллиону.
Таки не стоит путать жителей нац. государств с меньшинствами. Мир пока ещё не совсем одна большая деревня. Вот только в том и дело, что становится он ею, а не суммой племён в три тыс. голов. И я бы не искал за этим процессом ни английскую королеву, ни даже американского президента..
Да не станет мир никогда одной большой деревней, как бы кому этого не хотелось бы. Закон природы. Все хотят кого то съесть, но никто не хочет быть съеденным.


Валер

Цитата: Jeremiah от мая 14, 2020, 21:04
Цитата: Easyskanker от мая 14, 2020, 18:40
В Казахстане есть русские, и у части русских, как и у части русских в России, с 2014 года образовался известный пунктик.
Вот жеж чудаки. Как будто на местном фоне эти различия имеют хоть какое-то значение.
Как-будто такое когда-то кого-то объединяло :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 14, 2020, 21:03
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 20:58
Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:53
Вот только в том и дело, что становится он ею, а не суммой племён в три тыс. голов. И я бы не искал за этим процессом ни английскую королеву, ни даже американского президента..
Что будет неизвестно. Возможно лет через двести люди будут разговаривать на новом языке, смеси китайского и английского, про национальность не вспоминать, а делиться и объединяться будут по каким-нибудь другим критериям.
А возможно и нет.
Возможно многое, да. Но если оглянуться на всю видимую историю, то наверно станет заметно, что в целом у людей происходит замещение ментальных ценностей на материальные.  А если учесть что ещё и где-то маячат  перспективы всеобщего песеца, то и тем более...
В нации и религии люди нынче  уже скорее играются, чем. Да и игры со временем появляются другие всё больше.
Вы так пишите, как будто до этого люди не хотели поесть повкуснее и поспать поудобнее. :)

Просто раньше было главным какого ты рода, потом какой религии и какому монарху служишь, а потом на каком языке ты разговариваешь.
Утрирую конечно, но думаю смысл ясен.

Валер

Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 22:06

Утрирую конечно, но думаю смысл ясен.
Да, и это в целом тот самый смысл о котором я и пишу.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

lammik

Цитата: bvs от мая 14, 2020, 20:38
Цитата: lammik от мая 14, 2020, 17:51
Достаточно посмотреть на школьников Красного Яра. Но то был сознательный выбор удэгейских женщин.
Ну как, сначала удэгейцев из тайги переселили в русские поселки, заставили детей учиться в русской школе. Потом просто из-за соотношения удэгейцев к русским они растворились в русской популяции. Был ли это сознательный выбор? Вряд ли.

Это так не работает. Просто из соотношения никто не растворяется, примеров масса. Удэгейцам предоставили выбор, они им воспользовались. А так, действительно, если загнать в резервацию, обрезать связи с миром, то сохранится кто угодно, но стоит ли оно того?

Цитатель

Цитата: bvs от мая 14, 2020, 20:38
Цитата: lammik от мая 14, 2020, 17:51
Достаточно посмотреть на школьников Красного Яра. Но то был сознательный выбор удэгейских женщин.
Ну как, сначала удэгейцев из тайги переселили в русские поселки, заставили детей учиться в русской школе. Потом просто из-за соотношения удэгейцев к русским они растворились в русской популяции. Был ли это сознательный выбор? Вряд ли.

что сами удэгейцы про это думали мы можем узнать из этого места в сборнике "Фольклор удэгейцев"





Agabazar

Это  ничего не говорит о том, что думали. Это называется сарказм.

Agabazar

Цитата: lammik от мая 15, 2020, 06:35
Цитата: bvs от мая 14, 2020, 20:38
Цитата: lammik от мая 14, 2020, 17:51
Достаточно посмотреть на школьников Красного Яра. Но то был сознательный выбор удэгейских женщин.
Ну как, сначала удэгейцев из тайги переселили в русские поселки, заставили детей учиться в русской школе. Потом просто из-за соотношения удэгейцев к русским они растворились в русской популяции. Был ли это сознательный выбор? Вряд ли.

Это так не работает. Просто из соотношения никто не растворяется, примеров масса. Удэгейцам предоставили выбор, они им воспользовались. А так, действительно, если загнать в резервацию, обрезать связи с миром, то сохранится кто угодно, но стоит ли оно того?
Я не знаю, что надо делать  с удегейцами. Но насчёт выбора вы очень сильно загнули. Считаю, что использование слова «выбор» вот в таком контексте — это просто пошлость.  Можно и другие, более сильные, оценки давать.

Однако я знаю другое. Люди друг от друга, в общем-то, ничем не отличаются. Если одни говорят о «родной гавани», «любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу", значит, то же самое присуще и другим. Нет никаких оснований утверждать иное.

Agabazar

Цитата: forest от мая 14, 2020, 21:06
Да не станет мир никогда одной большой деревней, как бы кому этого не хотелось бы. Закон природы.
Я тоже так думаю.
Закон необходимого разнообразия

RockyRaccoon

Цитата: forest от мая 14, 2020, 21:02
Цитата: Валер от мая 14, 2020, 20:35
Цитата: Red Khan от мая 14, 2020, 17:25
Цитата: RockyRaccoon от мая 14, 2020, 17:22
Ну так люди так хотят! Свободный выбор свободных людей! Или вы против свободного выбора? Нужно их подчинить авторитарным решениям?
Люди ставятся в такие условия, что предпочитают обрусеть. Точно так же, как эмигранты в США.
Кем ставятся-то? В ситуации сильно неравных количеств представителей всё само станет. Раньше или позже.
Естественно станет, только такое ощущение что делается всё возможное, для того чтоб этот процесс шёл быстрее.
Надо ориентироваться не на ощущения (обманчивые, как правило), а на холодный анализ реальной ситуации.

lammik


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр