Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевещание на языках народов России

Автор Red Khan, мая 10, 2020, 23:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: lammik от мая 11, 2020, 19:03
Опять же, я подписан на ТГ-канал "Осетия", там постоянно комментируются те или иные сюжеты на местном осетинском ТВ, темы действительно локальные, но подаются интересно, а новости Брекзита можно послушать и по Первому каналу.
Почему вопрос ставится как или-или? Почему нельзя сделать и-и?

bvs

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: bvs от мая 11, 2020, 19:14
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.
А юкагирскую?

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 11, 2020, 19:16
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Заметьте, я предлагаю, а не жалуюсь.
Вооот, уже прогресс.
Я всегда так делал. Просто в этот раз я это специально подчеркнул и выделил, чтобы никто не додумывал мои мотивы.

Vlad26t

Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.

Leo

Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
только тут кириллица а там латиница

Red Khan

Цитата: bvs от мая 11, 2020, 19:14
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.
Не слежу пристально, но всё ещё пишут. Надеюсь не прикроют, у них реально хорошие проекты есть, абсолютно к политике не относящиеся, например целый YT канал с уроками татарского и аудиорассказами. И разделы есть интересные, например я регулярно читаю там обзор киноновинок.
Но давайте не будем в политику скатываться. :)

Vlad26t

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 19:21
Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
только тут кириллица а там латиница
Насколько я знаю, азербайджанском есть оба алфавита.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 11, 2020, 08:41
Цитата: Red Khan от мая 10, 2020, 23:59
«ТНВ-Планета»,
У нас на кабельном есть. Смотрю временами.
Это немного другой канал, больше похожий на РТР-Планета, который микс между "Россией-1" и "Культурой".
"ТНВ-Планета" нацелена на татар за пределами РТ, поэтому там во-первых всё на татарском (на обычном 50 на 50), во-вторых всякий культур-мультур. Там вообще какие-либо новости показывают?

Но я, если честно силюсь что-то интересное там найти. Была одна программа, которую я с удовольствием смотрел - "Переведи", викторина по знанию татарского. Даже слова оттуда выписывал и учил. Но её закрыли, и даже архив передах на сайте работает. :'(

lammik

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:13
Цитата: lammik от мая 11, 2020, 19:03
Опять же, я подписан на ТГ-канал "Осетия", там постоянно комментируются те или иные сюжеты на местном осетинском ТВ, темы действительно локальные, но подаются интересно, а новости Брекзита можно послушать и по Первому каналу.
Почему вопрос ставится как или-или? Почему нельзя сделать и-и?

Наверняка можно, вот только в условиях поголовного двуязычия местные каналы, вещающие о том же самом, в сравнении с федеральными будут выглядеть тоскливо хотя бы в силу разницы в бюджетах.

Leo

Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:27
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 19:21
Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
только тут кириллица а там латиница
Насколько я знаю, азербайджанском есть оба алфавита.
три - ещё и арабица

lammik

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Нам, татарам (и ещё кому-то ещё, например чеченцам) в плане мировых новостей на родном языке "заграница помогает".

Ещё и крымским татарам, но там уж совсем инфопомойка.

Red Khan

Цитата: lammik от мая 11, 2020, 19:31
Наверняка можно, вот только в условиях поголовного двуязычия местные каналы, вещающие о том же самом, в сравнении с федеральными будут выглядеть тоскливо хотя бы в силу разницы в бюджетах.
Почему? Понятно дело собственных корреспондентов по Парижам держать дорого, но можно же и без них. Тот же формат Euronews чем плох? Банально договорится с ними.

Leo


Red Khan

Цитата: lammik от мая 11, 2020, 19:33
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Нам, татарам (и ещё кому-то ещё, например чеченцам) в плане мировых новостей на родном языке "заграница помогает".

Ещё и крымским татарам, но там уж совсем инфопомойка.
Там ещё ATR есть.
Но это тема всё-таки о российских СМИ. :)

Red Khan

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 19:37
а почему нет украинского для Крыма и Севастополя?
Я уж думал никто не спросит. :)

Для Севастополя-то ладно, это отдельный субъект федерации, как Москва или Питер, а вот в Крыму да.

Leo

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:39
Цитата: Leo от мая 11, 2020, 19:37
а почему нет украинского для Крыма и Севастополя?
Я уж думал никто не спросит. :)

Для Севастополя-то ладно, это отдельный субъект федерации, как Москва или Питер, а вот в Крыму да.
значит отдали на откуп соседям :)

Red Khan

Цитата: piton от мая 11, 2020, 08:52
Маловато о коммерческих каналах.
Все, который были указал.
В основном тут в добавок к ВГРК в некоторых регионах есть ещё канал республиканских властей.
Коммерческие вроде есть в Бурятии и Татарстане, но копать кто там владелец не стал.

Red Khan

Цитата: Leo от мая 11, 2020, 19:43
значит отдали на откуп соседям :)
Да оно наверное и не надо, сколько там украиномовных осталось-то в Крыму (если вообще были).
Но удивило то, что даже символического присутствия нет, единственный в списке язык, который официальный язык республики и не представлен.
При этом "пользующийся государственной поддержкой" финский в Карелии есть.

Red Khan

Цитата: Krasimir от мая 11, 2020, 09:02
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 00:01
Хабаровский край
Нанайский район
Нанайский
Официальный статус: Язык коренного малочисленного народа РФ
ЦитироватьТелепередачи на нанайском велись с 1988 г. до начала 2000-х г., после чего был длительный перерыв. С 2015 г. на хабаровском телевидении, ГТРК «Дальневосточная», раз в неделю выходит выпуск новостей коренных малочисленных народов Севера «Нанай боани» на нанайском.
Кажется передача больше не выходит. Что на сайте ГТРК «Дальневосточная», что на Youtube, последняя передача датируется концом декабря 2016-го.
Передача больше не выходит, а когда выходила - это было минут 15 в неделю (как не меньше) чего-то кондово-костюмного с обычаями и традициями. Ну такое...
Меня кстати удивило где они нейтивов нашли. Да и вообще подозрение что там нейтив - если в первой передачи ведущая ещё азиатка, то в последней явно славянка.
Хотя может только один из родителей нанаец.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:31
Цитата: RockyRaccoon от
Цитата: Red Khan от «ТНВ-Планета»,
У нас на кабельном есть. Смотрю временами.
Это немного другой канал, больше похожий на РТР-Планета, который микс между "Россией-1" и "Культурой".
"ТНВ-Планета" нацелена на татар за пределами РТ, поэтому там во-первых всё на татарском (на обычном 50 на 50), во-вторых всякий культур-мультур. Там вообще какие-либо новости показывают?
Показывают, но насчёт международных не припомню. В основном концерты, спектакли, репортажи разные, интервью, беседы о чём-то.
На русском только реклама бывает, и герои репортажей иной раз по-русски говорят, несмотря на татарские фамилии.
Я-то вообще-то только отдельные знакомые слова улавливаю.

Red Khan

Цитата: bvs от мая 11, 2020, 19:14
Цитата: Red Khan от мая 11, 2020, 19:12
Мне-то лично "заграница помогает".
Недавно видел новость, что Трамп урезал деньги на РС, и собирались вроде закрыть татарскую редакцию.
Кстати, есть ещё турецкое TRT Tatarça, причём на латинице.

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от мая 11, 2020, 20:10
Показывают, но насчёт международных не припомню.
Международных и на обычном нет. Просто странно, зачем в других регионах, не говоря уже про заграницу, региональные новости Татарстана.
Хотя на РТР-Планета в "Местном времени" тоже показывают новости Москвы и Московской области, видимо просто не хотят заморачиваться производством отдельного выпуска.

Red Khan

Цитата: Vlad26t от мая 11, 2020, 19:18
Впервые узнал, что в Республике Дагестан, как в субъекте РФ, есть азербайджанский язык, являющийся официальным языком в совершенно ином государстве.
Я для себя узнал, что оказывается в Карачаево-Черкессии есть ещё два официальных.
И про финский в Карелии тоже недавно узнал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр