Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кодырь, Ожегов, редактура...

Автор Alone Coder, мая 23, 2012, 11:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 25, 2012, 20:58
Успокойтесь, Oleg Grom, мы с Вами точки над i уже расставили.
Офкос. С лингвофашистами спорить бесполезно. Чрезмерная любовь к СРЛЯ и гиперкорректность вызывают необратимые изменения в моске человека.

Joris

Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 20:48
несмотря на всю их маразматичность
правила как правила :dunno:
меня почему-то не коробит ни от СРЛЯ, ни от чего-то другого
yóó' aninááh


Joris

Цитата: Sudarshana от мая 25, 2012, 22:35
Juuurgen, а как же церррррковь?
ну и что?

мне может ухо резануть, если я первый раз услышу непривычное мне произношение и т.п., потом привыкну - и ок.
yóó' aninááh

Марго

 А хорошо, что Oleg Grom аватарку сменил, а то меня, честно говоря, коробило, что весь этот антирусскоязыковой бред несут под маской моего любимого Чехова.  :(

Oleg Grom

Цитата: Margot от мая 26, 2012, 07:52
А хорошо, что Oleg Grom аватарку сменил, а то меня, честно говоря, коробило, что весь этот антирусскоязыковой бред несут под маской моего любимого Чехова.  :(
Вот не надо только Великого Че в свой лагерь записывать. Что-что, а граммар-нацистом он не был никогда. Особенно в гимназические годы:)

lehoslav

Цитата: fujhi от мая 25, 2012, 15:11
На практике — любое «повышение культуры речи» есть «забывание родного языка».

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleg Grom

Лингвофашисты убили древние и красивые великорусские диалекты, навязав миллионам их носителей свою новодельную "эсперанту". Гореть им за это вечно в адуЪ!

Nekto

А великий Че разве не на "эсперанте" писал?
И вообще кто-нибудь писал на великорусских диалектах? Не фольклор, а что-то серьезное?

Вадимий

Марго, эксперимент — фейспалм же :fp: :fp: :fp:
Вы так хотите сохранить родные шаблоны, что в ответ на любую контраргументацию бросаетесь голословными заявлениями, дескать, сами-то они дураки, ничё не знают, вот и восстают против священной СРЛИ? Некрасиво это. Очень.

Oleg Grom

Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 13:13
А великий Че разве не на "эсперанте" писал?
Чеховъ—великій украинскій поэтъ. А родной языкъ у него, какъ онъ самъ признавался—суржикъ.

Nekto

Цитатку плз.
Но писал то "поэт" все-равно не суржиком?

fujhi

Цитата: Вадимий от мая 26, 2012, 13:24
Марго, эксперимент — фейспалм же :fp: :fp: :fp:
Вы так хотите сохранить родные шаблоны, что в ответ на любую контраргументацию бросаетесь голословными заявлениями, дескать, сами-то они дураки, ничё не знают, вот и восстают против священной СРЛИ? Некрасиво это. Очень.
:+1:
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:26
Чеховъ—великій украинскій поэтъ. А родной языкъ у него, какъ онъ самъ
признавался—суржикъ
(Далеко не всегда можно догадаться, когда пан Гром шутит, а когда предельно серьёзен. Хоть бы смайликами обозначал шутки, что ли...)

Oleg Grom

Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 13:31
Но писал то "поэт" все-равно не суржиком?
Люди не всегда пишутъ на родномъ языкѣ.

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая 26, 2012, 13:41
Хоть бы смайликами обозначал шутки, что ли...
Со сма веселыми рожицами не прико забавно. Теряется интрига и часть возможностей для продолжения сра свѣтской бесѣды.

Alone Coder

Книжное словечко "часть" глубоко противно даже на фоносемантическом уровне. Почему бы не говорить просто "доля"?

RockyRaccoon

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:56



ЦитироватьХоть бы смайликами обозначал шутки, что
ли...
Со сма веселыми рожицами не
прико забавно. Теряется интрига и часть возможностей для продолжения
сра свѣтской бесѣды.
А когда совершенно непонятно, где человек прика забавляется, а где  не прика не забавляется - теряется интерес к сра светской беседе...  :donno:

fujhi

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 14:15
Книжное словечко "часть" глубоко противно даже на фоносемантическом уровне. Почему бы не говорить просто "доля"?
Кодер, вы переквалифицировались в граммарнациста со знаком минус?
Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 14:15

Книжное словечко "часть" глубоко противно даже на
фоносемантическом уровне. Почему бы не говорить просто "доля"?
Книжное словечко "доля" глубоко противно на вкус, на цвет и на ощупь. Почему бы не говорить просто "часть"?

Alone Coder

"тьщясьтсь" - это как плевок в лицо культурному русскому человеку. Не позорьтесь.

Nekto

доля - в награбленном, часть - отношение к целому.
У каждого синонима свой узус дэсу.

Alone Coder

У слова "часть" есть только книжный узус, который полностью покрывается русскими словами "доля" и "кусок".

fujhi

Этот аккаунт официально заброшен. Связаться со мной можно по всё тому же адресу, [email]dmymd@yandex.ru[/email]. Всем пока!

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от мая 26, 2012, 15:03

"тьщясьтсь" - это как плевок в лицо культурному русскому
человеку. Не позорьтесь.
А мне нравится! ТЬ-ЩЯ-СЬ-ТСЬ! Это же прекрасно!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр