Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уважаемый

Автор Евгений, февраля 5, 2010, 01:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Предыдущие серии: Дамы и господа, Доброй ночи, Большое спасибо, Вновь об «извиняюсь»

Говорят, что начинать письмо с обращения «Уважаемый NN!» невежливо. «Уважаемый» годится только для извозчиков и официантов, а в письме нужно писать «глубокоуважаемый» или «многоуважаемый».
PAXVOBISCVM

Leo

Глубокоуважаемый Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый Глубокоуважатый!
:)


piton

Цитата: Евгений от февраля  5, 2010, 01:44
Уважаемый» годится только для извозчиков и официантов,
Это если не-прилагательное, без имени-отчества. Еще хуже "любезный", например.
Что до "глубокоуважаемый", то годится разве для тех, кто старше 90, ИМХО.
W

Евгений

Цитата: http://www.kkovalev.ru/Lihachev.htmВспоминаются два эпизода из тогдашней, первой встречи с этим выдающимся человеком.
Первый связан с письмом, которое я предварительно ему направил из Москвы, чтобы получить согласие на публикацию нашей беседы. Как обычно, оно было вполне официальным и адресовалось ему – как директору Пушкинского Дома. «Уважаемый Дмитрий Сергеевич!...» – общепринятое тогда начало такого послания. И вот в первые минуты встречи, уже в кабинете Пушкинского Дома, седовласый академик, слегка улыбнувшись, заметил мне по-доброму:
- Константин Петрович, прочитал ваше письмо. Советую вам в дальнейшем не обращаться в письмах со словами «уважаемый».
- Почему? – удивленно переспросил я.
- По старому, по-русски, лучше писать «многоуважаемый» или «глубокоуважаемый». Это более уважительно. Ведь только в советское время стали употреблять «уважаемый», для сокращения. Звучит оно немного вызывающе и оскорбительно, как, например, кричит кто-нибудь на улице – «Эй, уважаемый!». Так извозчиков окликали до революции...
Это доброе замечание я запомнил навсегда. С тех пор пишу только так, как сказал Дмитрий Сергеевич. Но, правда, если какой-нибудь негодяй-чиновник совсем зарвется или нахамит, а ему надо писать какое-то письмо – то (из принципа) пишу ему «уважаемый». Он не поймет, но... «ведь так окликали извозчиков»...
PAXVOBISCVM

Leo

Вероятно калька с немецкого sehr geehrter и hochverehrter

Алалах

кроме извозчиков еще и милиция виновата. Не люблю это слово.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Чайник777

Думаю, одно дело, обратиться к человеку "Эй, уважаемый". Это не очень оскорбительно, но больше годится для официантов.
А вот обращение «Уважаемый NN!» в письме выглядит весьма уважительно.
Но акадэмикам этого не понять.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр