Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Дизим

Автор NikolaoDen, декабря 10, 2019, 23:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NikolaoDen

Въ 1682 г. въ Тобольскѣ вышла «Книга глаголемаꙗ дизим града Тобольска, таможенного подьꙗчего Максима, Степанова сына, Ѹстюжъского Ꙋѣзда Черевковской волости, по реклꙊ Соломицыныхъ, дизимъ рекше.
Счетнаꙗ мудрость [7]190-го марта въ 17 день».

Меня интересуетъ слово «дизимъ».
Оно явно тюркское, какъ я предположилъ. Значеніе, вѣроятно, «счётная книга, перечень, метрика» (что явствуетъ изъ самого заглавія).

Самымъ близкимъ фонетически и по значенію мнѣ показалось казахское тізім 'перечень, метрика, списокъ'. Нашёлъ алтайское счётное слово тизим 'связка, пучокъ, рядъ, череда'.

Что скажете вы? Интересна его этимологія и, по возможности, его видъ/звучаніе въ XVII в.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Киноварь

В самом слове тізім ничего особо интересного нет, это просто отглагольное существительное от тіз- «нанизывать» > «упорядочивать». См. келісім «согласие» от келіс- «соглашаться», шақырым (единица измерения длины) от шақыр- «звать» и так далее.

Maksim Sagay

В хакасском есть малоупотребительный глагол "тiзерге"/тiс-/ со значением "нанизывать", "шнуровать". В результатате неких мутаций появился фонетический вариант "чiзерге" /чiс-/, который я лично слышу в речи, когда как предыдущий знаю только из книжек.
В турецком есть "dizmek" (нанизывать; располагать в ряд), "dizgi" -  порядок, организация; "dizim" - расстановка; набор (полиграфия).
Мне видется более вероятным глухое произношение оригинального слова (тизим), ибо татароподобное и татарообразное влияние преобладало над огузским, особливо в тех местах.

Agabazar

Нанизывать?
Тогда, пожалуй,  существует и вариант с ротацизмом.
Например,  йĕп çăртине çип тир — вдеть нитку в игольное ушко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр