Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Включая бензопилу…

Автор Toivo, мая 12, 2011, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Offtop
Цитата: Квас от мая 11, 2011, 23:34
Цитата: Toivo от мая 11, 2011, 23:19
Offtop
Цитата: Квас от мая 11, 2011, 22:44
Хочу, чтобы все посты о мировом суржике, Степи и пр. оказались собраны в одной ветке и не покидали бы её.
basta уже выпилил тот безумный диалог, что мы на пару с hodzh'ой устроили. Радуйтесь.

optime! Но это только начало. Теперь отсюда: Есть ли учебник украинского языка на русском?
Когда я слышу словосочетание "булка хлеба", я начинаю думать о том, что только массовые расстрелы спасут эту страну. Да.

Awwal12

Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:11
Когда я слышу словосочетание "булка хлеба", я начинаю думать о том, что только массовые расстрелы спасут эту страну. Да.
Нормальное такое старомосковское сочетание...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 07:14
Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:11
Когда я слышу словосочетание "булка хлеба", я начинаю думать о том, что только массовые расстрелы спасут эту страну. Да.
Нормальное такое старомосковское сочетание...
...А ещё надо людей казнить за богомерзкий "бордюр" вместо кошерного "поребрика". Посколько жертв будет много, процесс надо как-нибудь оптимизировать. Да. Построить большой и прострный концентрационный лагерь в окрестностях Комендантского аэродрома. И всех в биореактор. Полученную энергию направлять на обогрев квартир в Приморском районе. По-моему чудесная идея.

addewyd

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 07:14
Когда я слышу словосочетание "булка хлеба", я начинаю думать о том, что только массовые расстрелы спасут эту страну.

Хочу чтобы всё проще.  Хочу больше толерантности. Хочу поставить к стенке всех вслух недовольных тем, что где-то говорят "булка хлеба".  Меня тоже придётся тогда)


Awwal12

Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:22
...А ещё надо людей казнить за богомерзкий "бордюр" вместо кошерного "поребрика".
Спешу вас огорчить, но тут скорее "поребрик" является диалектизмом, а "бордюр" - словом стандартного русского.
Вот "булка хлеба" - да, диалектизм, уже практически вымерший... Впрочем, питерские "булка" и "хлеб" - диалектизмы не менее лютые.
Кого-то вот "батон (белого (/хлеба))" шокирует, так что ж теперь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 07:31
Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:22
...А ещё надо людей казнить за богомерзкий "бордюр" вместо кошерного "поребрика".
Спешу вас огорчить, но тут скорее "поребрик" является диалектизмом, а "бордюр" - словом стандартного русского.
Вот "булка хлеба" - да, диалектизм, уже практически вымерший... Впрочем, питерские "булка" и "хлеб" - диалектизмы не менее лютые.
Кого-то вот "батон (белого (/хлеба))" шокирует, так что ж теперь...
Вы совсем меня не огорчили, сказав, что "поребрик" - это диалектизм,поскольку мне это прекрасно известно. Но я никогда, ни при каких обстоятельствах не назову "поребрик" этим жутким кладбищенско-парковым французизмом "бордюр".
"Булка хлеба" - это жутко. Это выражение, осмысленность которого не выше на ходу придуманных мной "масло сыра" или "кофе чая". Это вопиюще очевидное издевательство не просто над классической логикой, но даже над обыкновенным здравым смыслом. Этот кошмар следует вычищать из людской памяти обстоятельно и пунктуально, не брезгуя самыми жестокими и кровавыми методами.

Awwal12

Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:46
"Булка хлеба" - это жутко. Это выражение, осмысленность которого не выше на ходу придуманных мной "масло сыра" или "кофе чая". Это вопиюще очевидное издевательство не просто над классической логикой, но даже над обыкновенным здравым смыслом.
"Булка" в старомосковском диалекте есть форма (ныне "батон"). А "хлеб" в стандартном русском может быть и белым, причём в последнем случае благодаря "булке" это подразумевается (ибо "булок/батонов чёрного хлеба" мне видеть как-то не приходилось).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 07:51
Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 07:46
"Булка хлеба" - это жутко. Это выражение, осмысленность которого не выше на ходу придуманных мной "масло сыра" или "кофе чая". Это вопиюще очевидное издевательство не просто над классической логикой, но даже над обыкновенным здравым смыслом.
"Булка" в старомосковском диалекте есть форма (ныне "батон"). А "хлеб" в стандартном русском может быть и белым, причём в последнем случае благодаря "булке" это подразумевается (ибо "булок/батонов чёрного хлеба" мне видеть как-то не приходилось).
Я всё сие прекрасно понимаю. Но меня как носителя петербургского диалекта, в котором булка это ни в коем случае не форма, но белый хлеб, этот старомосковский акцент приводит в бешенство.

Awwal12

Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:02
Я всё сие прекрасно понимаю. Но меня как носителя петербургского диалекта, в котором булка это ни в коем случае не форма, но белый хлеб, этот старомосковский акцент приводит в бешенство.
Вы ещё скажите, что вас приводит в бешенство стандартный русский (в котором булка - это тоже отнюдь не белый хлеб)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 08:13
Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:02
Я всё сие прекрасно понимаю. Но меня как носителя петербургского диалекта, в котором булка это ни в коем случае не форма, но белый хлеб, этот старомосковский акцент приводит в бешенство.
Вы ещё скажите, что вас приводит в бешенство стандартный русский (в котором булка - это тоже отнюдь не белый хлеб)...
В таком случае он тоже приводит меня в бешенство. И ничего страшного в этомне вижу: для меня родным является диалект, а не искусственный конструкт под названием, РЛЯ.
Offtop
Кстати, Вы случаем так и не отпрепарировали речь кого-нибудь из моих соотечественников на предмет протзнесения "кь" и "я"?

Awwal12

Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:22
В таком случае он тоже приводит меня в бешенство. И ничего страшного в этомне вижу: для меня родным является диалект, а не искусственный конструкт под названием, РЛЯ.
Ну очень конструктивно.  :eat:
ЦитироватьКстати, Вы случаем так и не отпрепарировали речь кого-нибудь из моих соотечественников на предмет протзнесения "кь" и "я"?
Не. Может, открою тему при случае.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Offtop
Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 08:31
Offtop
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:22
В таком случае он тоже приводит меня в бешенство. И ничего страшного в этомне вижу: для меня родным является диалект, а не искусственный конструкт под названием, РЛЯ.
Ну очень конструктивно.  :eat:
Ваш ответ, конечно, конструктивнее. :eat:

Demetrius

Меня, кстати, тоже приводит в бешенство стандартный русский. Его сторонники предлагают использовать мифическую форму повелительного наклонения «ляг», которую никто никогда в живой речи не слышал, а «снил» предлагают заменять неуклюжим «видел во сне». А ещё они «пила́» и «пи́ла» не различают!

Demetrius

Самое страшное, что эти стандартные формы медленно проникают в мою голову.

Я уже ловил себя на вещах типа еҗу!

Awwal12

Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:48
Я уже ловил себя на вещах типа еҗу!
Какой ужас. Конечно, еж:у куда лучше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:40
Меня, кстати, тоже приводит в бешенство стандартный русский. Его сторонники предлагают использовать мифическую форму повелительного наклонения «ляг», которую никто никогда в живой речи не слышал, а «снил» предлагают заменять неуклюжим «видел во сне». А ещё они «пила́» и «пи́ла» не различают!
"Ляг" - вполне себе не мифическая форма. Разве что "ложись" чаще употребляется... Хотя и то не слишком.
"Снил" слышу в первый раз.
А что не так с "пилами"?
Лично меня пока бесит только литературный "бордюр". Может и ещё что, но я пока о сём не знаю, да.

Toivo

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 08:49
Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:48
Я уже ловил себя на вещах типа еҗу!
Какой ужас. Конечно, еж:у куда лучше.
И конечно же, "еду" - лучше всего.

Demetrius

Цитата: Awwal12 от мая 12, 2011, 08:49
Какой ужас. Конечно, еж:у куда лучше.
Ага.

Ужас. Просто не знаю, что с этим делать. Я даже «надеть» иногда говорю. :no: Злостная интерференция родного разговорного русского и СРЛЯ, и ничего не могу с ней поделать! :uzhos:

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
"Ляг" - вполне себе не мифическая форма. Разве что "ложись" чаще употребляется... Хотя и то не слишком.
Не-а, нормальная форма — «ляжь». ;D

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
"Снил" слышу в первый раз.
Как и всегда в таких случаях, значение таких слов можно уточнить в польском словаре. ;D

А вообще-то это даже не по всей Беларуси используется. Мой сосед из Гомеля впервые услышал такую форму в Минске, от человека из Лиды. Но у нас в Молодечно используется.

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
А что не так с "пилами"?
Она пила́. ~ Она пилит.
Она пи́ла (чай).

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
Лично меня пока бесит только литературный "бордюр". Может и ещё что, но я пока о сём не знаю, да.
А меня нет. :eat:

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:53
И конечно же, "еду" - лучше всего.
Там мы ведь о ездить, а не о ехать...

Awwal12

Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:53
И конечно же, "еду" - лучше всего.
Неее. Еду я в данный момент, а регулярно - таки еж:у.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst


Demetrius

Цитата: myst от мая 12, 2011, 09:00
Цитата: Awwal12 від Сьогодні в 00:48
Цитироватьвыключить
Сшить и ещё раз расчленить.
А с этим-то что не так‽

Методом исключения доходим до вклю́ченного и отключить, но это тётто...

Awwal12

Цитата: myst от мая 12, 2011, 09:00
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2011, 23:48
включённой бензопилой
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2011, 23:48
включённой
Расчленить.

Цитата: Awwal12 от мая 11, 2011, 23:48
выключить пилу
Цитата: Awwal12 от мая 11, 2011, 23:48
выключить
Сшить и ещё раз расчленить.
Вы против сочетания "включить/выключить пилу" или против стандартного написания причастий "включённый" и "выключенный"?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Пила же бензо, ё!
— Он включил свой байк, а не лимузин.
:eat:

Demetrius


Toivo

Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:56
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
"Ляг" - вполне себе не мифическая форма. Разве что "ложись" чаще употребляется... Хотя и то не слишком.
Не-а, нормальная форма — «ляжь». ;D
:o :o :o :o
Я этого не видел, нет.
Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:56
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:50
А что не так с "пилами"?
Она пила́. ~ Она пилит.
Она пи́ла (чай).
Удобно. У меня одинаково.
Цитата: Demetrius от мая 12, 2011, 08:56
Цитата: Toivo от мая 12, 2011, 08:53
И конечно же, "еду" - лучше всего.
Там мы ведь о ездить, а не о ехать...
Думаю...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр