Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псевдоученые и х-фрики

Автор Aleksey, октября 28, 2009, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Сижу и думаю.. Как такие вообще появились и откуда они черпают свои премудрые мысли..
Я понимаю что иметь филологический диплом не кошерно, элитнее быть каким-нибудь математиком или физиком и заниматься "профессионально" лингвистикой сравнивая всех и вся использую тайные методы перестановки согласных и гласных и всякой прочей неизвестности.
Так вот вопрос всем - откуда и при каких условиях в человеке развиваются такие "мистические силы" познание тайн языков?
Отвечаем серьёзно.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Aleksey


Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:00
Я понимаю что иметь филологический диплом не кошерно, элитнее быть каким-нибудь математиком или физиком и заниматься "профессионально" лингвистикой сравнивая всех и вся использую тайные методы перестановки согласных и гласных и всякой прочей неизвестности.

Филологический диплом, ИМХО, не помеха. Фриков-филологов хватает. Украинские примеры даже в академическом истеблишменте окопались.

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:00
Так вот вопрос всем - откуда и при каких условиях в человеке развиваются такие "мистические силы" познание тайн языков?

Честно, до сих пор сомневаюсь, что фрики серьезно думают то, что пишут.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Aleksey

Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 14:07
Честно, до сих пор сомневаюсь, что фрики серьезно думают то, что пишут.
Как можно писать и не понимать что пишешь? Разве что будучи пьяным или нет?

Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:09
Как можно писать и не понимать что пишешь? Разве что будучи пьяным или нет?
Я думаю, они прекрасно онимают, что пишут бред, и просто отрабатывают деньги.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

mnashe

Свои соображения на этот счёт я уже как-то высказывал; повторю здесь:
Цитата: "aniodchai" от
Этот же вопрос мучает меня и в отношении российских фриков. Ведь если отвлечься от содержания их теорий, многие их них вроде вполне нормальные, разумные люди. И, хоть они и не лингвисты, по своему уровню развития они вполне способны понять доводы, однозначно опровергающие их теории.
В Талмуде среди характеристик времени перед приходом Машиаха упоминается הָאֱמֵת נֶעֱדֶרֶת. Кроме простого смысла «истина потеряна», объясняют это ещё и через родство со словом עֵדֶר «стадо»: נעשית עדרים-עדרים, каждое «стадо» уверено, что истина открылась ему и только ему.
Кроме того, я думаю, человечество живёт сейчас в ожидании раскрытия нового света, нового уровня знания, качественно превосходящего всё, что есть сейчас. Привычная наука, с другой стороны, потеряла уважение в глазах многих, поскольку «замахивалась» на объяснение всего и на обеспечение всеобщего счастья, «а воз и ныне там». В результате многие «выплеснули и ребёнка» и отказались доверять науке вообще.
Вот на этом фоне и получается: какому-нибудь фрику взбредёт в голову совершенно бредовая идея, и тут же масса народу уверует в неё как в «новый свет», и чем меньше в этой теории логики, тем лучше: это доказывает, что она не одна из многих, а особая, качественно новая. Логические доказательства тут не действуют, вернее, действуют в противоположном направлении, усиливая веру приверженца в этот бред.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 14:11
просто отрабатывают деньги.
Чего-то не слышал что таким платили, ладно там Чудинов и КО, даже простым менее известным платят? Гоударство или какие-то заинтересованные лица?

Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:17
Чего-то не слышал что таким платили, ладно там Чудинов и КО, даже простым менее известным платят? Гоударство или какие-то заинтересованные лица?
Фрики покруче пишут книги, которые расходятся неплохими тиражами. Общие тиражи опусов Фоменко давно перевалили за сто тысяч. А фрики поскромнее надеются на аналогичные лавры и довольствуются мелочами в виде гонораров за менее успешные в коммерческом плане опусы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Aleksey

Цитата: mnashe от октября 28, 2009, 14:14
Привычная наука, с другой стороны, потеряла уважение в глазах многих, поскольку «замахивалась» на объяснение всего и на обеспечение всеобщего счастья, «а воз и ныне там». В результате многие «выплеснули и ребёнка» и отказались доверять науке вообще.
Я думаю что здесь больше подходит слово манипуляция: необразованным дают дозы патсратиотизма и все захомячившись верят в сказанное (пример, я не физик и не знаю что андронный коллайдер может сделать, а версий.. налетай выберай..)
Меня всё же больше удивляет доверчивость народа (хотя с теперешними медиа всё может быть..) Всё равно не понимаю за какие цены люди соглашаются писать бред и его яростно отстаивать..

Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:22
не понимаю за какие цены люди соглашаются писать бред и его яростно отстаивать..
сумма имеет не настолько уж больше значение. Главное - регулярность получения денег, стабильность этого дохода (и страх его потерять. откуда растут ноги и ярости в отстаивании своей правоты), а также ощущение власти над "хомячками" (это уже на примере Чудинова особенно хорошо видно).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Hironda

Фрики пишут то, что больше всего хочет от них услышать их аудитория.
Они сочиняют мифы, которые льстят самолюбию этой аудитории.

Aleksey


Conservator

Цитата: Hironda от октября 28, 2009, 14:30
Фрики пишут то, что больше всего хочет от них услышать их аудитория.
Они сочиняют мифы, которые льстят самолюбию этой аудитории.
Ну это естественно, иначе им же денег никто не даст, кроме потенциальных потребителей их продукции.

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:31
Мда весело, и как лечится от такой чумы?
Никак. Запретить распространение нельзя, так как это - введение цензуры. Главное, чтобы их не путали с реальными учеными, чтобы их тесты становились объектами исследования в интеллектуальном дискурсе. но чтобы они воспринимались именно как объект исследования, а не как самодостаточное интеллектуальное явление. И чтобы ученые не опускались до дискуссий "на равных" с фриками, ведь последним именно это и нужно.

В странах Запада такие явления есть всюду, просто они все являются маргинальными по уровню общественной значимости. У нас так же будет со временем, иншаАллаh.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Aleksey


Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 14:50
Лично я за цензуру в этом случае.
:no: Здесь вред от цензуры будет большим, чем от ее отсутствия. Члены соответствующего цензурного ведомства - люди, а значит они смогут злоупотреблять своим служебным положением, использовать цензуру для борьбы с самодеятельностью вполне норм. ученых. В стране с больной системой официальных научных институций и наличием фриков в системе академии наук и Минобрнауки объектом атаки могут стать редставители сопротивления лженауки. так что эффект может оказаться обратным.

Пример Украины - перманентный конфликт между заскорузлой НАНУ и полунеформальным (но куда более интеллектуально здоровым) кругом "Критики". Подозреваю. что много кто в академических институтах хотел бы использовать рычаги репрессивного давления на последний. А именно такие ему могло бы дать узаконение подобной цензуры.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Aleksey

Сидеть и ждать пока всё само уладится тоже не решение, а наоборот - стимул к действию фричества: "Ага они (ученые) молчат значит мы свободны и можем делать всё что нам захочется".

Conservator

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 15:00
Сидеть и ждать пока всё само уладится тоже не решение, а наоборот - стимул к действию фричества: "Ага они (ученые) молчат значит мы свободны и можем делать всё что нам захочется".
А иначе выйдет еще похлеще - "видите, они нас признают своими, они с нами на равных дискутируют". Или, того лучше - "нас запрещают, так как мы вещаем истину".

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Aleksey


Лукас

Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 14:07
Филологический диплом, ИМХО, не помеха. Фриков-филологов хватает. Украинские примеры даже в академическом истеблишменте окопались.
Тут проблема не в дипломе, а в мозгах или самолюбии.
Археолог и историк В.В. Седов часто использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Conservator

Цитата: Лукас от октября 28, 2009, 15:46
Часто археолог и историк В.В. Седов использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
Дак это нормально, я не о том. И математики с физиками могут приличные работы писать по гуманитарным наукам, физик Максим Стриха - замечателный литературовед, его "Данте й українська література: досвід рецепції на тлі запізнілого націєтворення" написана получше, чем опусы большинства штатных литературоведов Института литературы НАНУ.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

lehoslav

Цитата: Лукас от октября 28, 2009, 15:46
Археолог и историк В.В. Седов часто использовал в своих работах данные лингвистики. Филолог А.В. Назаренко много пишет работ связанные с историей и лингвистикой (сейчас он воспринимается как историк). И их нельзя назвать фриками, очень разумные люди.
Цитата: Conservator от октября 28, 2009, 15:53
физик Максим Стриха - замечателный литературовед, его "Данте й українська література: досвід рецепції на тлі запізнілого націєтворення" написана получше, чем опусы большинства штатных литературоведов Института литературы НАНУ.
Дело не в дипломе, который у тебя в кармане, а в методологии, которую применяешь. Фричество - это просто абсолютное несоблюдение научной методологии. Физик может написать замечательную книгу по литературе, если он применяет общую научную методологию и литературоведческую методологию.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

arseniiv

Цитата: Aleksey от октября 28, 2009, 15:08
Ну да.. и опять золотой середины нет.
Мы-то не учёные, но тоже кое-что знаем. Нам можно! ;D Хоть какая-то бронзовая середина.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр