Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат мира по футболу — 2014

Автор Alexi84, июня 6, 2014, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

А чего ж окончательный результат не прописали? Германия все-таки выиграла — 2:1.

Гудвин, у меня с сетками проблема. Скажите мне, плз, а кто может реально оказаться в финале с Бразилией? Ну, то есть чисто по сетке, а не по игре? Шансы у кого есть?

From_Odessa

Самый тяжелый для меня день чемпионата пока что был... Два сильных разочарования, одно совсем горькое. Причем оказалось именно там, где этого меньше всего стоило ожидать... И все мои африканские мечты вновь переносятся на 4 года вперед, если, конечно, я доживу до ЧМ-2018... Конечно, они всегда были связаны с Западной Африкой (чернокожими командами с этого континента), но на этот раз можно было и Алжиру передать "полномочию" *грустная улыбка* Увы, не случилось...

Зато мы получили суперблокбастер в 1/4-й - Франция - Германия! Как это ни удивительно, но эти сборные не встречались с ЧМ-86 (если под Германией иметь в виду именно ФРГ), когда немцы одолели "галлов" в полуфинале! Ни в финальных стадиях мундиалей и чемпионатов Европы, ни даже в отборах они не пересекались двадцать восемь лет! И вот, новая встреча. Так что в этом плане хотя бы можно порадоваться :)

From_Odessa

Пока что плей-офф просто отменный, достойнейшее продолжение группового турнира. Ни одного проходного матча из шести, только в двух победа более чем в один мяч, две серии пенальти, один выигрыш в овертайме. Никакой драмы не было, пожалуй, только в поединке Колумбия - Уругвай. В общем, групповой турнир был прекрасный, после него можно было говорить, что этот ЧМ претендует на звание одного из лучших в истории, и 1/8 финала пока что полностью подтверждает это предположение, ничем групповой стадии не уступая. Посмотрим, что будет в двух оставшихся поединках раунда. Один из них - наиболее непредсказуемый, в котором определить фаворита, по большому счету, нельзя. Я о США - Бельгия, разумеется.

From_Odessa

Цитата: Марго от июля  1, 2014, 05:25
Скажите мне, плз, а кто может реально оказаться в финале с Бразилией?
Голландия, Коста-Рика, Аргентина/Швейцария, США/Бельгия.

From_Odessa

Цитата: alex-ter от июня 30, 2014, 21:10
(финал Франция - Португалия вообще конфетка)
Вернее, полуфинал. Финал бы против Испании.

From_Odessa

Цитата: alex-ter от июня 30, 2014, 21:35
Помню игру Лиги Чемпионов Реал - Манчестер Юнайтед. Молодые ироничные мальчики с НТВ Плюс визжали от восторга прямо в эфире. Богатая была игра. А счет — 0:0.
Видимо, речь идет о 2000 годе. Кстати, на мой взгляд, тот матч был не самого лучшего уровня. Но это уже дело вкуса. Как и со счетами, конечно. На мой взгляд, пока что плей-офф ничем не уступает групповому турниру. Ну, я об этом выше написал уже. Бывают ЧМ, где в плей-офф многие матчи достаточно скучны, но тут о таковых и речи пока что нет. Но это, опять повторюсь, чисто вкусовое дело.

From_Odessa

Теперь конкретно по матча.

В целом Нигерия, на мой взгляд, выглядела даже получше Франции. Африканцы владели мячом больше, техничнее с ним обращались, бОльшую часть времени проводили на чужой половине поля. И я не думаю, что таковой была задумка Дешама. Другое дело, что остроты в действиях Нигерии почти не было. Так происходило, кстати, и в матче против Боснии. А потом нигерийская оборона вдруг развалилась, моменты стали возникать один за другим. Так что гол Погба, пусть и случился он после явной ошибки Эньемы на выходе, стал логичным довершением этого водопада опасных моментов. А уже при 0:1 "суперорлы" даже и близко не подошли к тому, чтобы сравнять счет. Автогол же Йобо ничего уже не решал. Так что в целом Франция выиграла по делу, ничего не скажешь. А Нигерия, в третий раз выйдя в 1/8-ю, вновь на ней же и остановилась.

А вот Алжир немцам противостоял куда острее, чем Нигерия - французам. И уже одним этим преподнес дивный сюрприз. Ибо эта пара казалась самой предсказуемой, и сложно было представить, что "лисы пустыни" противопоставят тевтонцам. Но они нашли, что противопоставить. Грамотная игра в обороне, прессинг, смелость и молниеносные контрвыпады. Особенно здоров Алжир смотрелся в первом тайме, не считая самого его начала и самого конца. Это было поразительно, аж не верилось, что вижу это. Во второй половине, конечно, около штрафной алжирской дружины стали появляться свободные зоны, немцы прибавили, проходили африканскую оборону, создавали моменты, и могли выиграть еще в основное время. Однако и в такой ситуации Алжиру удавалось хорошо контратаковать, а иногда и успокаивать игру. Если бы "лисы пустыни" отнеслись к своим моментам чуть бережнее, если бы они реализовали хотя бы разок то, что создавали, до 121-й минуты, они вполне могли бы замахнуться на победу. Это было вполне реально. И при счете 1:0 у них был отличный шанс отыграться. Вообще, пропущенный от Шюррле гол в самом начале дополнительного времени ничуть не сломил алжирцев, за что им отдельная похвала. Конечно, победа Германии все же по делу - она сильнее, и это было очевидно. Индивидуальный класс намного выше. Но конкретно в этот вечер Алжир имел реальный шанс добыть победу. Увы для меня, этого не случилось, и приходится принять это поражение. А поклонников сборной Германии и тех, кто просто ее поддерживал - с победой.

Алжир добился исторического достижения в виде выхода в 1/8-ю, а после такого матча против немцев "лисы пустыни" уж точно стали национальными героями в квадрате. И это совершенно заслуженно. А мы теперь видим, что наша сборная не смогла одолеть весьма организованного и умного соперника. Это явно не Алжир четырехлетней давности. Что, впрочем, наш вылет не оправдывает.
А Леву надо помозговать, ибо с обороной были большие проблемы, и не только с ней. При том, что соперник далеко не из сильнейших был. В этом поединке мы увидели массу слабых сторон немецкой машины.

Что ж... Бывали у меня и более грустные дни на чемпионатах мира :) Так что остается принять это и ждать продолжения. Зато, повторюсь, мы получили битву Франция - Германия, которая хороша одной своей вывеской :)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 06:42
Самый тяжелый для меня день чемпионата пока что был...
Вместе с днем вылета России.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 07:05
Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 06:42
Самый тяжелый для меня день чемпионата пока что был...
Вместе с днем вылета России.
У меня самый тяжелый день сегодня. Вообще не выспался. А то, что Россия вылетела - мне так даже хорошо. Просто футбол смотрю. Еще раз убедился, что ничего в нем не понимаю (искренне верил, что с Алжиром Германия разберется на раз-два), поэтому просто оцениваю зрелище. В оценках абсолютно верю From_Odessa :yes: Потому что мне доходчиво доносит мои впечатления  :) Спасибо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 07:05
Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 06:42
Самый тяжелый для меня день чемпионата пока что был...
Вместе с днем вылета России.
У меня самый тяжелый день сегодня. Вообще не выспался. А то, что Россия вылетела - мне так даже хорошо. Просто футбол смотрю. Еще раз убедился, что ничего в нем не понимаю (искренне верил, что с Алжиром Германия разберется на раз-два), поэтому просто оцениваю зрелище. В оценках абсолютно верю From_Odessa :yes: Потому что мне доходчиво доносит мои впечатления  :) Спасибо.

Наши разочаровали фундаментально. Уснул только после таблеток. Сейчас взбадриваюсь лошадиной дозой кофе. С ужасом думаю о предстоящих играх  :o

Марго

Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
В оценках абсолютно верю From_Odessa :yes:
Угу, а остальным, значит, веры нет?  >(

Ладно-ладно, надеюсь, Ваша Бразилия все-таки с моей Голландией сыграет. Тогда и поглядим...   ;)

Наманджигабо

Цитата: Марго от июля  1, 2014, 10:17
Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
В оценках абсолютно верю From_Odessa :yes:
Угу, а остальным, значит, веры нет?  >(

Ладно-ладно, надеюсь, Ваша Бразилия все-таки с моей Голландией сыграет. Тогда и поглядим...   ;)
А кто здесь еще делает подробные анализы игр?  :??? Поглядим-поглядим  ;) Лишь бы и дальше игры такие же интересные были.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
Еще раз убедился, что ничего в нем не понимаю (искренне верил, что с Алжиром Германия разберется на раз-два)
Это как раз не показатель того, что Вы не разбираетесь в футболе. Я сам считал эту пару наиболее предсказуемой (и единственной, по сути, серьезно прогнозируемой в 1/8 финала) и полагал, что Алжиру практически нечего противопоставить немцам. Уверен, так же сказало бы большинство болельщиков, журналистов (которые в общем и целом от болельщиков мало отличаются, разве что обычно куда более информированы, но далеко не всегда) и специалистов (которые, если говорить честно, часто в футболе в целом разбираются хуже некоторых болельщиков и журналистов, как бы, возможно, дико это не прозвучало). Это как раз тот случай, когда расклады Вы оценили верно, но на практике все получилось иначе. Я не знаю, как в других видах спорта, а в футболе есть только одна базовая истина: если играют две профессиональные команды, то предсказать результат на 100% невозможно (если он не договорной). Если бы это было не так, давно не существовало бы букмекерских контор.

Вы можете разложить все по полочкам, верно оценить состояние команд, соотношение их сил, многие другие расклады. И это позволит Вам, скажем, в 100 случаях с более-менее высокой вероятностью верно предсказывать результаты (не счета, со счетом совсем сложно, а именно результаты). Но в каждом конкретном случае всегда может случиться нечто иное, а то и вообще из ряда вон. По той простой причине, что всё просчитать в футболе нереально, слишком много факторов остается неучтенными, ибо их учесть нельзя.

С турнирами проще. Вероятность победы той или иной команды на дистанции (то есть, не в одно матче, а на протяжении многих игр) повышается в зависимости от ее силы, состояния, возможностей. Особенно это касается турниров типа национальных чемпионатов, где каждый играет с каждым и проводит за сезон около 30-34 матчей. На такой дистанции вероятность общего успеха одних команд стремится к нулю, других - к высокой вероятности. Хотя и тут однозначно возможны неожиданности. В краткосрочных турнирах, турнирах на вылет вероятность неожиданности повышается.

Потому неверный прогноз в одном случае - это не показатель того, как человек разбирается в футболе. Показательным может быть то, как он его обосновывает - это да. Видна его информированность и прочее. Показательными могут быть и прогнозы на разные турниры, а также в случае, если мы возьмем, скажем, 100 матчей. Вот там уже, вероятно, проявится то, кто больше разбирается, а кто меньше. Хотя я такого эксперимента не ставил и не слышал о подобных. Но думаю, что так и будет. Кстати, по ходу сезона следующего, если будет желание, можем проверить )

И вот приведу один пример. Чемпионат мира 2002 года. Лично я предполагал, что в финале вполне могут сойтись Франция с Аргентиной (точно не помню, но это не важно). Посылал в одно издание прогноз, там у меня был, по-моему, такой финал, а лучшим бомбардиром я прогнозировал француза Анри. На тот момент Франция была действующим чемпионом мира и Европы. Победа же на турнире я отдавал Аргентине. И это делали очень многие и болельщики, и журналисты, и специалисты. Все указывало на то, что аргентинцы уж точно будет сражаться за Кубок мира и подойдут к нему близко, хотя бы в полуфинал выйдут. У них был очень мощный состав, они прекрасно провели отбор. Варианты могли быть разные, но вот так это все виделось. Бразилии же прогнозировали не самый успешный турнир - слабый отбор, не особо качественная игра. Поверьте, примерно так говорили все вокруг. И это все было логично. А что в итоге? Аргентина не вышла из группы (!), Франция не вышла из группы (!) заняв последнее место (!!) и не забив ни одного гола (!!!). Думаете, на свете был хоть один человек, который прогнозировал нечто подобное? Полагаю, что нет. А Бразилия выиграла все матчи и стала чемпионов. И это я еще молчу о Южной Корее в полуфинале. Команде, которая до того в финальных стадиях чемпионата мира даже матча одного выиграть не могла! Пусть она и была хозяином, пусть там была и судейская помощь...

И это - один из немногих примеров.

Я понимаю, что Вы хотели сказать. И, конечно, понимаю, что я в целом знаю о футболе больше и, вероятно, разбираюсь в нем лучше Вас. И это не в плюс мне, потому что это не достижение какое-нибудь, и ничего особенного в этом нет. Просто я хотел отметить этот момент по поводу прогнозов.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
У меня самый тяжелый день сегодня. Вообще не выспался
Ну я говорил конкретно о чемпионате мира )

Цитата: Наманджигабо от июля  1, 2014, 10:11
А то, что Россия вылетела - мне так даже хорошо. Просто футбол смотрю
Понимаю это Ваше ощущение ) С другой стороны, наличие объекта боление дает повод и для большой радости. Но и для огорчения. Тут палка о двух концах. Такая плата :)

Но мне лично вылет России такое не дает, потому что мне и без того есть за кого болеть ) Вот вчера весьма огорчительно было из-за Нигерии и Алжира, особенно - последних. А позавчера я уже начал верить, что Мексика удержит победу, и тут все перевернулось вверх дном... Еще в групповом турнире было обидно, когда Иран здорово оборонялся против Аргентины и даже мог забивать. А когда я уже поверил, что будет 0:0, Месси пальнул своим великолепным ударом, и у меня даже вырвалось "ненавижу!" :green:  Хотя ничего такого не испытываю )

Такие моменты подчас на всю жизнь остаются и сидят занозой в сердце с ощущением "блин, а ведь могло быть!". Причем у меня это бывает даже по поводу матчей, которых я не видел в прямой трансляции. Скажем, 1/4 ЧМ-90, когда Камерун, превосходит Англию по игре, но уступил 2:3 в дополнительное время (ведя 2:1 по ходу). Мне до сих пор обидно, что камерунцы тогда уступили и не стали первой африканской командой, добравшей до полуфинала (и с тех пор никто этого так и не сделал. Только Сенегал и Гана повторили то достижение, добравшись до 1/4-й). Обидно, хотя в те времена мне было на футбол наплевать, я стал его смотреть аж восемь лет спустя, во время ЧМ-98 )))

From_Odessa

Кстати, о ЧМ-98. Когда начал смотреть во время него футбол, почти сразу пришла в голову мысль, есть ли тут наши. Спросил папу: "А Украина есть?" - "Нет" - "А Россия?" - "Нет". Так вышло, что на том чемпионате мира не было ни тех, ни других. Но и без них я испытал, что такое сильно болеть. В двух матчах очень-очень сильно болел: Парагвай - Нигерия и Парагвай - Франция. Во втором случае - особенно. Меня тогда очень заинтересовал вратарь парагвайцев Хосе Луис Чилаверт - он пробивал пенальти и даже ходил на чужую половину поля бить штрафные! Меня так заинтересовало, что я стал болеть за Парагвай. И как же мне было горько, когда они проиграли Франции 0:1 в дополнительное время (тогда действовало правило "золотого гола", то есть, стоило кому-то забить, и матч завершался) в 1/8-й! Я тогда впервые испытал это чувство полного упадка и опустошенности после сильнейшего боления и разочарования. Уже позже я понял, что выход Парагвая из группы был сюрпризом, а если бы он выбил "галлов" (еще и хозяев турнира), это стало бы огромной сенсацией. Мне обидно до сих пор, что дело не дошло до пенальти, хотя кто знает, что бы в той серии случилось )

Но самый худший момент в болении для меня - это поражение Украины от Словении в стыковых матчах отбора ЕВРО-2000. Кстати, знаю, что я не один такой. Хуже ничего не испытывал, хотя были и другие тяжелые разочарования, большинство на клубном уровне. Думаю, хуже уже и не будет. Но это совсем другая история )

Ильич

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2014, 11:06
а в футболе есть только одна базовая истина: если играют две профессиональные команды, то предсказать результат на 100% невозможно (если он не договорной).
...
С турнирами проще. Вероятность победы той или иной команды на дистанции (то есть, не в одно матче, а на протяжении многих игр) повышается в зависимости от ее силы, состояния, возможностей.
Золотые слова.
Offtop
Много лет назад меня попросили провести несколько уроков в классе с математическим уклоном по теории вероятностей. Так вот на первом уроке я попытался объяснить школьникам, где теория вероятностей в реальной жизни работает, а где нет. Примеры ситуаций были близки к тому, что вы пишите.

Наманджигабо

Вот как так! Вроде Аргентина играет, вроде бегают, вроде создают, вроде с огоньком и выдумкой. И вроде швейцарцы в классе-то уступают. А все 0:0. Ну как так-то?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Марго

Вот и я о том. Зато щас серию пенальти посмотрим. Чур, я за швейцаров!

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Марго

М-да, понаслаждаться не дали. Ну и ладно, пущай Аргентина порадуется. :)

Надо же, за минуту до конца дополнительного времени! Фантастика!

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Марго


Наманджигабо

Уф! Выдохнем. Ну дали швейцарцы в концовке! Супер! Вот нет, чтобы весь матч так   :=
Все по справедливости.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Марго

Кто будет смотреть Бельгию — США? Комментируйте, плз, здесь по мере возможности. И не забудьте окончательный счет прописать, ладно? Чтобы утром по разным сайтам не бегать.

Я — за Штаты. А точнее, против Бельгии — нечего было ей наших обыгрывать! ;)

SIVERION

Ну что, индеец вывел Аргентину в 1/4, все таки адаптация к климату дает о себе знать, абориген Южной Америки Ди Мария выглядел самым свежим на поле, Ди Мария из индейцев Кечуа
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр