Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Мат в жизни и в переводе

Автор Artemon, августа 8, 2012, 02:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Искандер от августа  8, 2012, 20:57
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 20:50В каком конкретно языке? :)
Без разницы. Везде как ją, с оглядкой на то, что ją может читаться по-разному.
Тогда ваш комментарий объясняет только то, что ничего не объясняет. )
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

А ещё, как бы там Лешек не говорил, как носовка может при некотором стечении обстоятельств читаться ł. Правда весело?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 20:58
Тогда ваш комментарий объясняет только то, что ничего не объясняет. )
Он задаёт некоторый интервал чтений. Довольно конкретный. Не более конкретный, чем сам вопрос, но не менее конкретный.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Margot от августа  8, 2012, 20:10
Если бы тема не отпочковалась совсем от другой ветки и мне все время не тыкали бы в глаза "Новыми ответами на Ваши сообщения"
Servez-vous de "Ignore topic".

Lodur

Offtop
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 20:50
Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 20:47
А всё-таки, как читать эту букву?
В каком конкретно языке? :)
Поскольку написано "по-русски", то, наверное, в русском. :)

Я её почему-то читаю, как санскритскую анунасику плюс русские "я" или "ю" по контексту. Иногда выходит достаточно забавно. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Искандер от августа  8, 2012, 20:56
Кстати в абсолютном конце фразы, если особенно потянуть гласную ą, то выйдет абсолютно так, как максимум что вымовляли наши предки славяне.
У вас выйдет дифтонг [ɔɰ̃]. ВНЕЗАПНО.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:08
Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 20:50
Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 20:47А всё-таки, как читать эту букву?
В каком конкретно языке? :)
Поскольку написано "по-русски", то, наверное, в русском. :)
Это русский?? :o
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 21:12Это русский?? :o
Если я понимаю, что написано, без гугл-транслейта - однозначно не французский. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 21:20
Что «это»?
Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 20:34
Съ льстью али съ гръдынею, възникаѭщею по поводоу?

Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:20
Если я понимаю, что написано, без гугл-транслейта - однозначно не французский. :)
Ну я украинский и белорусский обычно понимаю без Гугла. Иногда даже польский. И?.. :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 21:24Ну я украинский и белорусский обычно понимаю без Гугла. Иногда даже польский. И?.. :???
Ну, славянские я тоже понимаю на какой-то процент (от 30 до 60-70) без переводчиков. Это нормально для интересующихся языками, мне кажется.
Насчёт белорусского и украинского вам моё мнение должно быть известно. Странно было бы их не понимать. Древнерусский понимаю процентов на 70-90, взависимости от контекста. Древнерусский же русским быть не перестаёт? Фразу Бхудха я понял на 100%. Каким языком мне считать то, что он написал? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 21:32
И шо це, не русский?
Ну теоретически это можно рассматривать как русский, записанный, очень, очень... нет, ОЧЕНЬ этимологичной орфографией... Но это надо крепко выпить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 21:11
У вас выйдет дифтонг [ɔɰ̃]. ВНЕЗАПНО.
Ой я удивлён до предела. /это был сарказм/
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа  8, 2012, 21:36Ну теоретически это можно рассматривать как русский, записанный, очень, очень...... нет, ОЧЕНЬ этимологичной орфографией......
А древнерусским назвать не проще? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Lodur от августа  8, 2012, 21:33
Древнерусский понимаю процентов на 70-90, взависимости от контекста.
"Русскую Правду" читали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 21:39
А древнерусским назвать не проще? :???
Вы уверены, что в древнерусском были такие конструкции?.. Я глубоко сомневаюсь. "Възникаѭщею" - тоже явная церковнославянщина. Так что...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Лексика соответствует и ладно :eat:.
Церковнославянщина появилась в древнерусском с начала письменных памятников.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

К сабжу. Мат - самый короткий способ достучаться до чужой подкорки. Там, где это важно (управление большими коллективами, н-р), мат эффективнее аппеляций к сознанию.  Мат  в быту - это ничто иное, как общение на уровне инстинктов посредством эмосем, маркируемых ненормативной лексикой. Думаю, это таки культурный феномен. В страте, в которой я имел честь родиться, прямой контакт подкорок непреференциален, посему и, даже обучившись великому и могучему, в норме совершенно не юзаю эту архаичную фишку.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Мечтатель

Таким образом, мат - это возвращение к способу общения неандертальцев.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alone Coder

Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 21:42
Церковнославянщина появилась в древнерусском с начала письменных памятников.
А для древнерусского разговорного термина нет? Зализняк надывает его просто "древнерусским", а то, что ты называешь "древнерусским", у него "церковнославянский":

ЦитироватьТо же самое происходило в истории русского языка и с синтаксическими конструкциями. И тут надо сказать, что, поскольку на протяжении большей части истории русского языка литературным и высоким был именно церковнославянский, наш с вами литературный синтаксис гораздо более церковнославянский, чем русский.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от августа  9, 2012, 09:24
Цитата: Bhudh от августа  8, 2012, 21:42Церковнославянщина появилась в древнерусском с начала письменных памятников.
А для древнерусского разговорного термина нет? Зализняк надывает его просто "древнерусским", а то, что ты называешь "древнерусским", у него "церковнославянский"
Церковнославянский - это всё-таки какая-то конкретная, кодифицированная письменная норма. А тот бешеный суржик, употреблявшийся и в документах, вообще проблематично как-то классифицировать. В итоге словари древнерусского языка содержат кучу слов старославянского происхождения, а словари современного церковнославянского языка русского извода - древнерусских слов соответственно. Провести четкую границу между этими двумя языками, по крайней мере на лексическом уровне, затруднительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

У Цейтлин вон какие-то ужасы написаны, что половина лексики, считающейся старославянской, вовсе ею не является...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ильич

Цитата: -Dreame- от августа  8, 2012, 17:04
Цитировать"Уйди нахер, чмо" и "сука, да мне на тебя насрать" соответственно. Потому что прямых аналогов русского мата в английском тупо НЕТ.
Хрень. Я бы мог свой вариант перевода предложить, но не буду.
И это правильно, дорогой Dreame. Ведь так всегда будете правы и можете смело критиковать других.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр