Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркский комплекс неполноценности

Автор cumano, января 29, 2010, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kloos

у удмуртов и финнов тоже общее название бога - Инмар ~ Ilmar (-inen), но говорить об общей истории и культуре финнов и удмуртов как-то язык не позволяет.

murator

И тем не менее, кочевые государства Центральной Азии - это общее прошлое и якутов, и турков. И те или иные следы этого общего прошлого имеются у всех тюрков.

А сейчас общей культурной традицией якутов и турков является использование iPhone.

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 12:57
Цитата: cumano от января 29, 2010, 12:54
Никто этих кочевников не куда не задвинул. Сами и осели.

Они просто догадливыми оказались, учли опыт гуннов и авар)))
пост до конца читайте. В данном случае донор оседлости неважен, не предмет дискуссии.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

О, кстати, знатоки темы: каков вообще термин автотуркофобия?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Цитата: cumano от января 29, 2010, 13:16
пост до конца читайте. В данном случае донор оседлости неважен, не предмет дискуссии.

Естественно я ваш пост прочитал до конца))) факт остается фактом, гунны и авары решили не "оседать" - их выбор привел сами знаете куда)))

kloos

Цитата: cumano от января 29, 2010, 13:27
О, кстати, знатоки темы: каков вообще термин автотуркофобия?

не очень, ибо турки - в русском языке это конкретный этнос, тюрки лучше...тюркская атофобия либо автофобия тюрок - так понятнее...тюркская автофобия - самое понятное

christo_tamarin

Цитата: murator от января 29, 2010, 12:42
Цитата: kloos от января 29, 2010, 12:02
Цитата: murator от января 29, 2010, 11:58
Цитата: Flos от января 29, 2010, 11:48
Цитата: murator от января 29, 2010, 09:01реальную историю тюрков
Думаю и нет такой. У якутов и турок разная история.
Как это нет? Орхонские памятники и каганаты от Дуная до Амура еще никто не отменял.
В каком месте Дуная проживали предки якутов?
kloos, Ваша риторика неуместна. Государства кочевников были в первую очередь объединениями людей, а не территориальными образованиями. И если существовало что-то, объединявшее всех тюрков, то это их общая история.
Позволите не согласиться.

Дунайские каганаты (Авария и Болгария) не были государства кочевников.

Только язык может объединить всех тюрков.

И славян объединяет только язык. У современных славян разные генотипы, разные религии, отличающиеся культуры, разная история. И у тюрков наверно так.

Цитата: murator от января 29, 2010, 12:42
Цитата: Flos от
Я не очень в курсе, но, кажется, уже в этих каганатах были непохожие народы, которые постепенно переходили на тюркский язык.
Flos, обычно человек идентифицирует себя по языку, а не по генотипу, поэтому считается, что предки турок - огузы, а не греки с армянами. Русские на этом форуме тоже почему-то не спешат объявлять себя обрусевшими финно-уграми и т.д.
Общей истории у тюрков нет. Есть общая история тюркского языка. Утверждение, что современные турки - тюрки, что у турок тюркское происхождение, означает только то, что у турецкого языка тюркское происхождение. Происхождение народа - неясное понятие. Народ может и появиться сразу, возникнуть. Появивившись, заговорит народ на каком-то уже существовавшем языке, но история этого языка - только история языка, а не возникшего народа.

Люди идентифицируют себя по языку, пишете Вы. Но это сейчас. Раньше люди идентифицировали себя по религии, в первой очереди, и стремились свою историю начать со сыновьей Ноя. Сейчас говорят об общей истории тюрков или славян. 

Да, в большинстве своем русские - обрусевшие финно-угры.

И турки в большинстве своем исламизированные ромеи. Предки турок, в большинстве своем, примерно в 10 веке после Христа, говорили по-гречески, и потом заговорили по-турецки. Но ведь и на греческий перешли они, предки турок в большинстве своем, только в какой-то момент истории - империя Александра Великого, Римская/Ромейская империя, полная християнизация последней.


kloos

Добавлю, многие среднеазиатские тюрки - потомки ираноязычного населения

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 13:34
Добавлю, многие среднеазиатские тюрки - потомки ираноязычного населения
Добавлю, что почти все современные тюрки - потомки ассимилированного населения. Но вот сначала куманы ассимилировали Черноморье, потом куман ассимилировали русские. Теперь этот субэтнос носит гордое название казаков.
Короче, Клоос, заканчивайте с такими постами.
Цитата: kloos от января 29, 2010, 13:29
Цитата: cumano от января 29, 2010, 13:27
О, кстати, знатоки темы: каков вообще термин автотуркофобия?

не очень, ибо турки - в русском языке это конкретный этнос, тюрки лучше...тюркская атофобия либо автофобия тюрок - так понятнее...тюркская автофобия - самое понятное
Я вообще спрашивал, правильна ли конструкция с точки зрения греческой грамматики?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

christo_tamarin

Цитата: murator от января 29, 2010, 12:53
Flos, противоречие. Сами говорите - у турков тюркские традиции вытеснили греческие и армянские, значит у них общие с якутами традиции. Бога, кстати, турки и якуты называют одинаково.
Ничего собственно тюркское у турок, кроме языка, нет. Турки-османы принесли исламские традиции. Они сместили християнские. Люди, сохраняющие християнские (ромейские) традиции в Анатолии и на Балканах, обычно сохранили и язык (греческий, болгарский, влашский). Люди, отказавшиеся от християнских традиции, обычно перешли на турецкий. Християне сохранили язык, если могли. Гагаузы из тех, которым это не удалось. Мусульмане перешли на турецкий, если могли. Многим мусульманам в Западных Балканах это не удалось.

Вводить такие понятия (сущности) как народ, национальность, этнос, когда все объяснимо в более простых понятиях (сущностях) как язык и религия, в противоречии бритве Оккама.

cumano

Господа, господа, сейчас дискуссия может вылиться в диспут о том, что вообще тюрок на самом деле нет, Клоос добавит, что вообще они варвары и всех ассимилировали.
Может, все же к теме?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

 как можно вернуться к теме, если ассимиляцию среднеазиатских иранцев тюрками вы считаете поклепом?

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 13:50
как можно вернуться к теме, если ассимиляцию среднеазиатских иранцев тюрками вы считаете поклепом?
Где Вы это взяли? И где Вы прочитали, что я так считаю?
Нет, это вполне допустимый факт, другое дело, что Вы пишете о таких вещах уже не раз, и не к месту.
ЕЩЕ РАЗ ПИШУ, что тюрки суть потомки огромного количества племен и этносов совершенно разного происхождения.
Чтобы Вы поняли наконец, в чем суть моих претензий, объясню  с перестановкой персонажей: вот представьте, мы обсеждаем российскую историографию, и тут я пишу: "Да вообще, русские ассимилировали финнов!", а потом: "Русски ассимилировали тюрок". Без претензий к самому факту ассимиляции отмечу, что аргумент не к месту
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

как это не к месту, ассимилированное тюрками население сохраняло свою культуру (в том числе и земледельческую, если ассимиляции подверглось оседлое население)

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:02
как это не к месту, ассимилированное тюрками население сохраняло свою культуру (в том числе и земледельческую, если ассимиляции подверглось оседлое население)
Узбеки - ассимилированные персы. Казахские найманы - ассимилированные монголы. Вы скажите им, что они ассимилированные нетюрки?

И еще раз: название темы помним?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

помним. "тюрки светочь цивилизации. ай, как не хорошо врать)))"
Немножко не понял, что значит сказать найманам (если они ассимилированные монголы), что они не тюрки? монголы естественно не тюрки.

cumano

Цитата: kloos от января 29, 2010, 14:15
помним. тюрки светочь цивилизации. ай, как не хорошо врать)))
Вы читать умеете? Я не утверждаю этого, я против этого, но Вы бросаетесь в противоположную крайность в полном неприятии кочевничества. Примите, что оно БЫЛО.
Своим антитюкским шовинзмом Вы сводите на нет эту тему
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Кумано, я не утверждаю, что это вы сказали, я перефразировал ваши, вполне уместные слова, и даже поставил кавычки (правда, немного позже вашего ответа)))

Flos

Цитата: cumano от января 29, 2010, 14:11
И еще раз: название темы помним?

Это все связано. Говоря о тюрках надо уточнить, о каких именно...
Что, все поголовно с комплексом неполноценности?
Не замечал.

cumano

Флос, я начал размышления о молодых нациях вобщем, а тюрков привел по причине того, что для казаха много значит именно ощущение своей тюркскости.
Не замечали Вы, потому что это считается самими фобистами за гордость своими корнями, великое почвенничество
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

По-моему, одним из проявлений подобного комплекса - была реакция казахов на фильм "Борат" - вполне прикольный, стебный фильм, где главный герой (казах) вызывает только симпатию и уважение.

cumano

Я этот фильм не увидел, а жаль.
Не нужно говорить про казахов - многие бы неплохо его восприняли
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kloos

Тогда завязка фильма бы не получилась, смысл был в том, чтобы Борат был из малоизвестной "белой" страны (актер светлокожий)))). Выбрали Казахстан. Ничего обидного в фильме нет.в личку

Я вам отправил в личку сообщение, не могли бы вы ответить здесь?

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр