Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда взялся миф о русском пьянстве?

Автор klaus, октября 17, 2008, 19:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Индарби

Цитата: Gangleri от октября 19, 2008, 01:38
Цитата: 'Матти'постоянное сочувствие алкоголикам
Угу, именно.

Вот еще из той же оперы:

"Все ценные люди России, все нужные ей люди - все пили, как свиньи. А лишние, бестолковые - нет, не пили".
В. Ерофеев. Москва-Петушки.


Это я не к вопросу, действительно ли все они пили, а к тому, что у нас алкоголизм - это еще и признак мыслящего человека. Стереотип интеллигента - алкоголик. :)
Все наверное от того, какими людьми окружить себя. Мои русские друзья интеллегенты, но пьют мало или не пьют вообще. Русских много, вот в процентном отношении и кажется, что пьяни много. А рассели всех в Китае, так мы китайцев за алкашей будем считать. Все зависит от колличества.

Индарби

Другое дело, что культура питья должна быть. Выпил - не ссы между вагонами электрички, не шуми, не лезь к трезвым с душеизлиянием.

Индарби

Я если выпью, поболтаю и ложусь спать. Если в городе, то ловлю такси и еду прям до подъезда. Не люблю когда меня пьяным видят. Один раз увидят шатающимся, потом пальцем тычут.

Индарби

Отто фон Бисмарк говорил, что у России было бы великое будущее, если бы не пьянство. А сам то кто был? Кто бы рассуждал о России? Сам со стаканом всю жизнь был.

Rezia

Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 22:38
Молитесь, чтобы в Росии побыстрее закончилась нефть... хотя тогда наверное вообще трындец наступит...
А что за идеи такие бродят об альтернативном топливе и что нефть просто никому не будет нужна в скором времени, не знаете?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

злой

Цитата: Rezia от октября 19, 2008, 19:14
Цитата: Nekto от октября 17, 2008, 22:38
Молитесь, чтобы в Росии побыстрее закончилась нефть... хотя тогда наверное вообще трындец наступит...
А что за идеи такие бродят об альтернативном топливе и что нефть просто никому не будет нужна в скором времени, не знаете?

Вот когда термояд изобретут, тогда можно будет философствовать об альтернативном топливе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

myst

Цитата: "злой" от
Вот когда термояд изобретут, тогда можно будет философствовать об альтернативном топливе.
Мы не доживём. :(

Ali Baba

Народ, а че у вас тут какой-то пустой разговор? Русские, пьянство и т.п. Все рассуждения имеют смысл только тогда, когда они подтверждены цифрами. Вот, напрмер, есть статистика из разных источников, собранная в Wikipedia.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_alcohol_consumptionРоссия там далеко не на первом месте. Понятно, можно шуметь, что, мол, данные не те. Ну приведите другие, пожалуйста. Иначе дискуссия превращается в пустую болтовню. Аргументы типа - ну ты че сам не знаешь - недействительны. Свидетельства очевидцев тоже не в счет. Да, в России пьют на людях, а на западе (по крайней мере в Штатах) дома и в барах, но не у всех на виду. Данные в Wikipedia отражают не только официальные продаже алкоголя, впрочем это - детали. Есть есть желающие аргументированно оспорить данные - пожалуйста.

ou77

Цитата: "Ali Baba" от
Иначе дискуссия превращается в пустую болтовню.
Ну мы же и обсуждаем вопрос "Откуда взялся миф о русском пьянстве?" :)
По этой табличке получается что в Украине потребляют чуть не в два раз меньше чем в России, похоже, не достоверная информация у них, может они "самогонку" не посчитали?

myst

Цитата: "Ali Baba" от
Народ, а че у вас тут какой-то пустой разговор? Русские, пьянство и т.п. Все рассуждения имеют смысл только тогда, когда они подтверждены цифрами. Вот, напрмер, есть статистика из разных источников, собранная в Wikipedia.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_alcohol_consumptionРоссия там далеко не на первом месте.
Вы невнимательны. Я эти данные уже приводил.

ou77

Вот новость сегодня появилась в тему:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7697000/7697851.stm
Пишут, однако что 18 литров на душу населения в России:(
Цитировать
В России на душу населения употребляется 18 литров чистого спирта в год, в то время, как безопасной нормой, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, считается восемь литров.

myst

Цитата: "ou77" от
Пишут, однако что 18 литров на душу населения в России:(
Про 18 л я и ранее встречал, но не смог выяснить, откуда данные. Понял только, что источник данных российский.
В статье по ссылке тоже неясно, чья статистика.
Как бы то ни было, дело плохо. И не в литраже проблема. Бухают до усрачки по несколько дней, пока деньги не кончатся, или не почувствуют чёрную с косой. Со второго дня уже сиренево, что пить. Вот в чём беда. :(

Nekto

Интересно: а есть оценка потребления самогона и прочего денатурата в литрах на человека? Ведь в селах народ редко покупает водку, да и у многих есть родственники в селе, которые кроме продуктов питания еще и напитками помогают...

myst

Цитата: "Nekto" от
Интересно: а есть оценка потребления самогона и прочего денатурата в литрах на человека?
Может, эти 18 л как раз с учётом сэма, боярышников, перчиков, мозайки, жидкостей для мойки окон и разведения костров и прочей гадости?

myst

Цитата: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7697000/7697851.stm
76% россиян регулярно употребляют алкоголь
Почти 108 млн. чел.! :o
Если эта цифра верна, нам точно крышка.

ou77

Вообще по логике, все люди употребляют алкоголь регулярно, особенно те, что не употребляют вообще, у них частота употребления просто равна нулю.
Что-то я не верю в цифру 76%, а главное определения регулярности нету:( бред короче.

Flos

Цитата: "ou77" от
Что-то я не верю в цифру 76%,

Алкоголь содержится в кефире и в квасе.
Алкоголь - очень полезная составляющая здорового питания. Дело не в употреблении как таковом, а в количестве.

Тот же тоннами сжираемый на Востоке перец намного вреднее рюмки водки раз в месяц.

ou77

Цитата: Flos от октября 30, 2008, 09:59
Цитата: "ou77" от
Что-то я не верю в цифру 76%,
Алкоголь содержится в кефире и в квасе.
Алкоголь - очень полезная составляющая здорового питания. Дело не в употреблении как таковом, а в количестве.

Тот же тоннами сжираемый на Востоке перец намного вреднее рюмки водки раз в месяц.

Ну я не о том, я о том что, что такое регулярность? регулярно это когда я к примеру каждую субботу в 12.00 выпиваю рюмку водки, а вот если я иногда эту же рюмку выпиваю в 13.00 - уже не регулярно. ну ладно можно сказать "регулярно по субботам", ну а если иногда я в воскресенье вместо субботы выпиваю? ну можно сказать что "регулярно раз в неделю" ну а если я одну неделю в субботу а в другую и в субботу и воскресенье....
А если так как на самом деле: иногда, т.е. совершенно в случайные промежутки времени - ведь это то точно не регулярно!!!
потом 76%, а у нас детей небось 25%, стало быть всё взрослое население в т.ч. беременные женщины и т.п...

myst

Цитата: "ou77" от
Вообще по логике, все люди употребляют алкоголь регулярно, особенно те, что не употребляют вообще, у них частота употребления просто равна нулю.
У тех, кто не употребял и не употребляет, частоты употребления быть не может, ведь частота — обратная величина периода употребления, а его в этом случае не существует.  :)
Есть ещё те кто, пьёт нерегулярно, но много. :)

А так, цифра 76 % действительно непонятного происхождения.

ou77

Цитата: "myst" от
У тех, кто не употребял и не употребляет, частоты употребления быть не может, ведь частота — обратная величина периода употребления, а его в этом случае не существует.
частота - это кол-во раз на промежуток времени, тут кол-во раз равно нулю, значит частота - ноль, а не несуществует...

myst

Цитата: "Flos" от
Алкоголь - очень полезная составляющая здорового питания.
И какая же от него польза?

myst

Цитата: "ou77" от
частота - это кол-во раз на промежуток времени, тут кол-во раз равно нулю, значит частота - ноль, а не несуществует...
Сдаётся мне, у нас разные определения частоты. :eat:

Nevik Xukxo

А я кока-колу по два литра в день сжираю - и пока живой. Кто чем травится.  :eat:

ou77

Цитата: "myst" от
Сдаётся мне, у нас разные определения частоты.
Разные, но Ваше неверное, в частности, потому что дает в данном случае неопределенность, так как пытается делить ноль на бесконечность.

Цитата: "Невский чукчо" от
А я кока-колу по два литра в день сжираю - и пока живой. Кто чем травится.
Бросайте эту вредную привычку, ато "жизнь Ваша не будет стоить и ломанного цента". Я пил по 4литра теперь мучаюсь с желудком, и проблемы начались еще когда пил, т.е. точно не от того что бросил...

Nevik Xukxo

Цитата: ou77 от октября 30, 2008, 10:37
Бросайте эту вредную привычку

А что пить-то?.. Я перепил уйму всяких безалкоголей, только кола и осталась по вкусу.  :(