Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли использование смайликов ")" и "(" небрежным стилем, небрежностью?

Автор From_Odessa, февраля 10, 2019, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Iwvvd от февраля 11, 2019, 16:03Очевидно, вместо 1989 нужно читать 1999, поскольку между 1989-м и 1998-м в этом отношении - целая эпоха.
Да, опечатка. В 1989 не то, что интернета - персональных компьютеров ещё толком нигде не было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: mnashe от февраля 11, 2019, 14:38
Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:24
Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики.
А что, есть варианты? :o
Вроде ж суть явления совершенно очевидна: экономия времени / усилий пишущего за счёт дополнительных расходов времени / усилий со стороны читающего.
Другие примеры того же самого явления: написание предложений с маленькой буквы; пропуск знаков препинания; отсутствие пробелов после знака препинания или замена пары знак препинания + пробел на пробел + знак препинания или удвоенный знак препинания; неисправление замеченных описок или намеренное их незамечание (неперечитывание своего текста); и т.п.
Все эти способы экономии вполне себе имеют право на существование в соответствующих обстоятельствах. Ключевой принцип: суммарный перерасход читателями не превышает экономию пишущим. Отсюда следует, что все эти способы экономии недопустимы в сообщениях, адресованных многим или предназначенных для многократного перечитывания, поэтому категорически неприемлемы в книгах и за редкими исключениями неприемлемы на форуме; но в разумных пределах допустимы в личном общении и даже немножко допустимы в маленьком чате.
Это всего лишь условность, а обсуждение этой темы - сплошная субъективщина.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

А где в него тыкнуть? Или вручную набирать каждый раз?

А, всё, нашел, это мелкая кракозябра в быстром ответе. Ну я-то обычно через стандартный ответ набираю. Спасибо, буду знать.


From_Odessa

Цитата: mnashe от февраля 11, 2019, 14:38
А что, есть варианты? :o
Вроде ж суть явления совершенно очевидна: экономия времени / усилий пишущего за счёт дополнительных расходов времени / усилий со стороны читающего.
Другие примеры того же самого явления: написание предложений с маленькой буквы; пропуск знаков препинания; отсутствие пробелов после знака препинания или замена пары знак препинания + пробел на пробел + знак препинания или удвоенный знак препинания; неисправление замеченных описок или намеренное их незамечание (неперечитывание своего текста); и т.п.
Все эти способы экономии вполне себе имеют право на существование в соответствующих обстоятельствах. Ключевой принцип: суммарный перерасход читателями не превышает экономию пишущим. Отсюда следует, что все эти способы экономии недопустимы в сообщениях, адресованных многим или предназначенных для многократного перечитывания, поэтому категорически неприемлемы в книгах и за редкими исключениями неприемлемы на форуме; но в разумных пределах допустимы в личном общении и даже немножко допустимы в маленьком чате.
Но даже в личной переписке при наличии технической возможности сделать полноценные смайлики столь же быстрыми в наборе, как и скобки, использование небрежного варианта нежелательно.
Цитата: mnashe от февраля 11, 2019, 14:38
Да, как и фразы без знаков препинания, описки, «что бы» вместо «чтобы» и наоборот, путаница между инфинитивом и 3л. наст.вр., и т.п. Бóльшая часть этих безобразий вполне парсибельна, просто на их парсиҥ требуется больше времени. Иногда намного больше, иногда чуть-чуть. Применительно к скобкам — если фраза очень короткая и занимает отдельный абзац, дополнительный расход минимален. Чем сложнее структура текста (сложные предложения, длинные фразы, наличие в тексте скобок в исходном значении, и т.п.), тем значительнее перерасход времени на парсиҥ (поскольку для точного определения значения скобки приходится перечитывать здоровенные куски текста и нередко держать большой кусок текста в буферной памяти одновременно).
Из-за этих ограничений я считаю целесообразным воздерживаться от использования данного способа экономии даже там, где он в принципе уместен (в одноразовой личной переписке). Потому что если уже привыкаешь его использовать, то либо по инерции будешь использовать и там, где это неуместно (как минимум — в сложных текстах в личной переписке, а в худшем случае и на форуме, не дай Бог), либо на принятие решения, можно ли довольствоваться огрызком в данной конкретной ситуации или требуется полноценный смайлик, у тебя будет уходить больше времени, чем на ввод полноценного смайлика.
Раз ты так описываешь данную ситуацию, то, возможно, конкретно у тебя действительно присутствует проблема, состоящая в том, что, если используются смайлики ")" и "(", ты можешь запутаться, действительно ли это смайлик или закрывающаяся/открывающаяся скобка. У меня нет данных, однако пока что я практически уверен, что ты в этом смысле - одно из исключений. Не единственное, возможно даже, что на форуме есть еще такие люди (например, Томан, хотя я не уверен). Но это действительно единичные исключение. Подавляющее же большинство не затрачивает вообще никаких дополнительных ресурсов для того, чтобы отличить эти смайлики от скобок. Я не знаю, какие здесь работают механизмы в мозгу, мне трудно это определить, однако для меня очевидно, что аналогия с написанием с маленькой буквы и другими вещами, которые ты привел, здесь неуместна. Там действительно происходит отклонение от некоторых базовых и уже укоренившихся традиционных способов написания, которое вынуждает читающего затрачивать тот или иной объем энергии для дополнительного парсинга. Использование же смайликов до сих пор в значительной степени не устоялось. В процессе речевой практики "-:)" получило второй вариант ":)", а оно получило еще и вариант ")", и дальнейшая практика показала, что минимальный вариант ( ")" ) подавляющим большинством читающих парсится автоматически. Возможно, мозг способен легко определять, где выражение эмоций, а где скобка. Иногда путаница, наверное, случается у всех, однако для подавляющего большинства это единичные, редчайшие случаи. Так что все сравнения с маленькими буквами, использованием пунктуации и т.д. тут неуместны. Смайлики ")" и "(" настолько же парсабельны, как и ":)" с ":(" и являются не огрызком от них, а равноправной вариацией. А потому их употребление на том же форуме - совершенно нормальное явление, ни в коей мере не посягающее на энергию других участников форума.

Вот если точно известно, что для конкретного человека это проблема, как для тебя, я считаю уместным в личной переписке с ним избегать таких смайликов, что постараюсь и делать (кстати, все, для кого проблема, отметьтесь, если нетрудно, пожалуйста). Конечно, возможно, это и неправильный подход, и, наоборот, нужно и в личной переписке с тобой и другим подобным человеком использовать такие смайлики, чтобы постепенно формировалась привычка. Однако не уверен. И конкретно по поводу тебя я сомневаюсь, что она у тебя уже когда-нибудь сформируется. Так что в личной переписке с тобой я постараюсь их избегать. На форуме - нет, не вижу причин это делать. Хотя я, в любом случае, на ЛФ использую их меньше, чем в некоторых других местах. Выше рассуждал об одной из возможных причин.

alant

Цитата: mnashe от февраля 11, 2019, 14:38
Чем сложнее структура текста (сложные предложения, длинные фразы, наличие в тексте скобок в исходном значении, и т.п.), тем значительнее перерасход времени на парсиҥ (поскольку для точного определения значения скобки приходится перечитывать здоровенные куски текста и нередко держать большой кусок текста в буферной памяти одновременно).
Поддерживаю. Либо длинные сложные тексты без смайликов, либо простые короткие со смаликами.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 11, 2019, 18:49
Либо длинные сложные тексты без смайликов, либо простые короткие со смаликами.
Без любых смайликов или каких-то конкретных?

Lodur

Я с Мнаше согласен в том, что одиночную (и даже двойную в большинстве случаев) скобку я за смайлик не приму. Решу, что это результат неудачного редактирования текста или вообще опечатка. Вот если три и больше - тогда да,
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


alant

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:58
Цитата: alant от февраля 11, 2019, 18:49
Либо длинные сложные тексты без смайликов, либо простые короткие со смаликами.
Без любых смайликов или каких-то конкретных?
Без скобочных смайликов.
Когда я стал пользоваться вайбером, эти смайлики от собеседника меня очень раздражали. Потом привык и стал сам использовать. Но только в конце текста.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от февраля 11, 2019, 19:03
Когда я стал пользоваться вайбером, эти смайлики от собеседника меня очень раздражали. Потом привык и стал сам использовать. Но только в конце текста.
)

From_Odessa

Если  по ходу обсуждения выяснится, что на ЛФ достаточно много людей испытывают проблемы с парсингом ")" и "(" в качестве смайликов, прекращу их использование на данном форуме.

Easyskanker


Toman

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:37
например, Томан, хотя я не уверен
Цитата: Easyskanker от февраля 11, 2019, 19:48
Мне ни разу не высказывали за мою скобку, так что вряд ли достаточно много)
Подтверждаю - меня отдельные скобки в качестве смайликов напрягают. Не настолько, чтобы от этого по собственной инициативе на людей бросаться - ну так я и за орфографические ошибки (или злоупотребление намеренным ненормативным написанием) же обычно не бросаюсь. Однако соответствующее впечатление о том, кто постоянно так пишет, в любом случае непроизвольно возникает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:37
Так что все сравнения с маленькими буквами, использованием пунктуации и т.д. тут неуместны. Смайлики ")" и "(" настолько же парсабельны, как и ":)" с ":(" и являются не огрызком от них, а равноправной вариацией.
Ты пародируешь Шмуэля? :what:
Точь-в-точь его стиль!

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:37
А потому их употребление на том же форуме - совершенно нормальное явление, ни в коей мере не посягающее на энергию других участников форума.
Только не на ЛФ :stop:
Тема небрежной орфографии уже подробно обсуждалась в Работе форума несколько лет назад, никаких причин менять отношение к ней я не вижу.

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:37
На форуме - нет, не вижу причин это делать.
Очень плохо, что не видишь. Я бы хотел, чтобы увидел.
Кстати, пользуюсь случаем попросить тебя воздерживаться от использования двойных запятых вместо запятых с пробелами.
В отличие от огрызков, совпадающих в написании со скобками, этот вид небрежности не мешает пониманию, но сильно портит эстетику, сливая слова в длинные неразделяемые куски.

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 19:26
Если  по ходу обсуждения выяснится, что на ЛФ достаточно много людей испытывают проблемы с парсингом ")" и "(" в качестве смайликов, прекращу их использование на данном форуме.
Нет, прекратить стоит сейчас, а не по ходу. Можно обсудить использование небрежного стиля в ПР и, может быть, в своём блоге, но в основных разделах (не только лингвистическом) это совершенно неуместно.
Повторюсь, всё это уже давно обсуждено, не знаю, с чего ты решил, что мнение администрации изменилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Toman от февраля 11, 2019, 22:39
Подтверждаю - меня отдельные скобки в качестве смайликов напрягают. Не настолько, чтобы от этого по собственной инициативе на людей бросаться - ну так я и за орфографические ошибки (или злоупотребление намеренным ненормативным написанием) же обычно не бросаюсь. Однако соответствующее впечатление о том, кто постоянно так пишет, в любом случае непроизвольно возникает.
Именно так :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вот, кстати:
Цитата: RawonaM от декабря  4, 2013, 16:20
Товарищи, пожалуйста, оформляйте сообщения не как в чате, а как подобает полноценному тексту. То есть, начинать сообщение с заглавной буквы и заканчивать знаком препинания (если не смайлом).

Благодарю.
Цитата: Правила форума от
11. На каком бы языке вы ни общались, крайне желательно при этом пользоваться стандартной орфографией (за исключением тем, специально оговаривающих использование альтернативных видов орфографии). В случае, если у вас нет «русской клавиатуры», воспользуйтесь услугами //translit.ru или иных подобных сервисов. Ненормативная орфография часто делает текст неудобочитаемым. Злостное нарушение данного пункта может повлечь за собой вынесение штрафных санкций.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 18:37
Раз ты так описываешь данную ситуацию, то, возможно, конкретно у тебя действительно присутствует проблема, состоящая в том, что, если используются смайлики ")" и "(", ты можешь запутаться, действительно ли это смайлик или закрывающаяся/открывающаяся скобка.
Всё намного проще.
Я не припоминаю случаев, когда я в итоге оставался бы в недоумении или вынужден был бы переспросить, что означает скобка в данном случае. Всегда удаётся понять. Часто — практически мгновенно (когда текст совсем простецкий, безо всяких скобок, режим восприятия перестраивается на огрызочное значение по умолчанию), в более сложных текстах — перечитыванием фразы (иногда целого абзаца) с тщательным подсчитыванием скобок. Но такого, что понять не удаётся, не бывает. То же относится и к другим названным небрежностям. Несколько сложнее с ни vs. не, но, как правило, и там можно понять из контекста. То же и с то же vs. тоже, что бы vs. чтобы, отсутствием заглавных букв (это вообще редко мешает) и половиной пропущенных запятых. Никакой такой особой тупости у меня нет, из контекста люди даже кучу израильских / французских / китайских омофонов понимают, и, если не задумываются, не замечают неудобств.
Так что дело не в этом. А вот в чём.
Я ценю своё время и время моих собеседников (тем более, когда моё сообщение читает не один человек), поэтому я забочусь о минимизации затрат на понимание моего текста.
А ты, в силу своего несколько детского, скажем так, отношения к жизни, не ценишь ни своё, ни чужое время. Поэтому ты вообще не замечаешь этих лишних секунд. И не думаешь о том, что, помноженные на количество читающих, это уже даже не секунды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

М-да. Тут даже небольшой комментарий излишен, тем более что собеседник на нормальный разговор не был настроен изначально.

Из уважения к Мнашше, Томану и аланту (и всем, у кого такие же проблемы и/или затраты времени) не буду использовать смайлики ")" и "(" на Лингвофоруме, хотя думаю, что это неправильно. Но конкретно в данном случае разумнее не вдаваться дальше в этот вопрос и не пытаться бороться с бездумностью другого человека, а просто пойти навстречу его капризам.

Timiriliyev

На этой оптимистичной ноте предлагаю забанить тех, кто начинает предложения со строчной.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от февраля 12, 2019, 06:18
На этой оптимистичной ноте предлагаю забанить тех, кто начинает предложения со строчной.
полностью поддерживаю! сам терпеть этого не могу! в баню их всех! только растопите ее, как следует, для начала.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от февраля 12, 2019, 05:41
Тут даже небольшой комментарий излишен, тем более что собеседник на нормальный разговор не был настроен изначально.
У собеседника хоть какая-то аргументация присутствует, в отличие от некоторых :P
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр