Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nevik Xukxo


Словогрызик

Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

arseniiv

О давненаписанном. Как-то кажется некрасивым написанное типа 2-е, 2-ой. "Две" лучше буквами писать, а "второй" лучше так: 2ой. И притом чаще всё-таки ясно и без букв, что имеется ввиду, две, двое или второе...

arseniiv

Цитировать
 Считается, что слова: «число» и «цифра» служат для обозначения разных понятий. В том-то и дело, что "считается". Считается легкомысленно.
 Мнение общественности: Цифр всего десять: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифра – это знак для обозначения числа. Число – отвлечённое понятие, которым обозначают некое содержимое (например: количество, счёт, очерёдность, размер, вес). То есть число: «81» состоит из двух цифр: «8» и «1».
 Что ж, вроде бы всё просто и понятно. На самом же деле – простота призрачная, а понимание неправильное.
 Цифра – никак не знак для обозначения числа. Начертательный знак, который называют "цифра", и начертательный знак, который называют "число", – это одно и то же. Здесь надо понять, что не может такого быть, чтобы цифра являлась начертательным знаком (то есть была этим самым начертательным знаком), а число обозначалось цифрой и при этом не являлось начертательным знаком. Обозначение числа через цифру – это лишнее. <...>
Ну вы, товарисч Шмель, и намудрили!
Ваше "толкование" неверно! Число и цифра - действительно не одно и то же. К тому же, к этому не имеет никакого отношения русский язык!

Шмель

Цитата: GaLL от декабря 31, 2008, 11:26
Вы неправы. В первых 2х случаях надо говорить "класть", во 3м и 4м - "положить".
Вы не поняли. Проверить легко по определениям. Поставте глагол вместо вопросительного знака, но имейте в виду, что действия разные.
Глагол: "?" - говорит о действии по размещению предмета на к-нибудь месте.
Глагол: "?" - говорит о действии по положению предмета (лежачее).
_________________

Неправильно говорить: "покласть ребёнка", имея в виду лежачее положение.
Неправильно говорить: "положить ребёнка", имея в виду действие по размещению.

Шмель

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 14:03
Ну вы, товарисч Шмель, и намудрили!
Ваше "толкование" неверно! Число и цифра - действительно не одно и то же. К тому же, к этому не имеет никакого отношения русский язык!
Что за ответ? Я тоже так могу написать: "Ваше толкование неверно...". В этом вопросе не один день и знаю все тонкости. Размышляйте. Но не в этой ветке.  :stop:

Шмель

Цитата: GaLL от декабря 31, 2008, 11:34
Шмель, а кто автор сайта с Вашего профиля? Там написано:
Цитировать
Речь пойдёт о количестве приставок в словах.
    Пример. Четыре слова: «ложь», «враньё», «правда», «истина». В слове: «ложь» нету приставки. В слове: «враньё» одна приставка − «в-». В слове: «правда» две приставки − «пра-» и «в-». В слове: «истина» три приставки − «и-» (когда стоит перед другой приставкой, должна приниматься за две приставки) и «с-».

Разве ж можно такое в инете выкладывать? Ведь кто-то и поверить может.
А дальше не читали что ли:
Я понимаю, что данный вопрос может показаться нелепым, странным или бредовым. В связи с этим, должен заметить, что не следует относить мои сведения к сочинительству и выдумке. Показаться же подтасовкой данное знание может потому, что неизвестна или непонятна область его применения. Зачем это нужно? Где это нужно...

Словогрызик

Вы бы вместо странных полунамёков объяснение дали. А то фричеством за версту пахнет. Есть на сайте интересные мысли, но и такого «добра» хватает.
Всегда Ваш,
крыса-сан

(с приветом sknente)

arseniiv

Цитата: Шмель от декабря 31, 2008, 14:12
Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 14:03
Ну вы, товарисч Шмель, и намудрили!
Ваше "толкование" неверно! Число и цифра - действительно не одно и то же. К тому же, к этому не имеет никакого отношения русский язык!
Что за ответ? Я тоже так могу написать: "Ваше толкование неверно...". В этом вопросе не один день и знаю все тонкости. Размышляйте. Но не в этой ветке.  :stop:
Вы ещё не читали, как я вижу, ни одного толкового словаря РЯ. Так вот, советую прочитать! :no:
И не надо меня с ветки смещать. Сегодня ветка, завтра вообще с форума попросите уйти? :(

Artemon

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 13:53
О давненаписанном. Как-то кажется некрасивым написанное типа 2-е, 2-ой. "Две" лучше буквами писать, а "второй" лучше так: 2ой. И притом чаще всё-таки ясно и без букв, что имеется ввиду, две, двое или второе...
Да! Да! Да-да-да!
Через дефис - по идее - должны присоединяться цельные слова, а не окончания. Нет большей гадости, чем СМС-ка.

Но тут узус, зараза. :(

P.S. Арсений, окончания дописываются по последнему согласному. То бишь правильно 2-й (второй), 2-е (второе), 40-ка (сорока).
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

arseniiv

Но, скажите же, 40-ка как-то не очень...
Не хватает 40 бочек. Тут не очень грамотные люди всё-равно скажут: "сорок", а грамотные скажут "правильно"

Шмель

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 17:37
Вы ещё не читали, как я вижу, ни одного толкового словаря РЯ. Так вот, советую прочитать! :no:
Я ж написал: "не один день в этом вопросе", стало быть и словари тщательно изучал. "Не один день..." и не встречал человека, который смог бы найти отличие в понятии, которое называется словом: "цифра", от понятия, которое называется словом: "число". Нету таких двух разных понятий. Нету. И словари надо читать беспристрастно.

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 17:37
И не надо меня с ветки смещать. Сегодня ветка, завтра вообще с форума попросите уйти? :(
Извиняюсь! Писал добродушно и намекал на то, чтобы была создана другая ветка, где мы бы обсудили вопрос: "число и цифра".
Просто, мне не нравится обсуждать другие вопросы в ветках, которые созданы для определённых вопросов.

arseniiv

Так и создали бы ветку в псевдонауке. А цифра и число - разные понятия. И словарей вы не читали.

captain Accompong

Цитата: злой от ноября 17, 2008, 19:24
Цитата: "Dana" от
"Ложи, - говорю, - взад!" © М. Зощенко. :)

С другой же стороны, мы говорим "положь", а "поклади" считается диким вульгаризмом...

Некоторые товарищи, плохо говорящие по-русски, вообще говорят "поставь" :D


"куда нам пальто положить, поставить?"
племя эторо негодуе...

злой

Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 15:12
Цитата: злой от ноября 17, 2008, 19:24
Цитата: "Dana" от
"Ложи, - говорю, - взад!" © М. Зощенко. :)

С другой же стороны, мы говорим "положь", а "поклади" считается диким вульгаризмом...

Некоторые товарищи, плохо говорящие по-русски, вообще говорят "поставь" :D


"куда нам пальто положить, поставить?"

Польты складайте в шифонэр  :yes:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

ou77

Куда польт покласть?

Цитата: "Шмель" от
и не встречал человека, который смог бы найти отличие в понятии, которое называется словом: "цифра", от понятия, которое называется словом: "число"

Цифра - это 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 т.е. знаки, с помощью которых записываются числа, а числа это значение величин.
Например 23 - это не цифра а число, зато 2, 3 - это цифры. но иногда цифры совпадают с числами: 2 - и число и цифра.
Соотношение между цифрой и числом такое же как между буквой и написанным словом.

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 15:12
"куда нам пальто положить, поставить?"

разумеется, что положить... как вы пальто поставите?  :donno:

Шмель

Цитата: arseniiv от января  1, 2009, 15:09
А цифра и число - разные понятия.
Объясните-ка вот это:
Большая цифра; цифра пи;  цифра 55.
__________________________________

Цитата: ou77 от января  1, 2009, 18:23
Цифра - это 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 т.е. знаки, с помощью которых записываются числа, а числа это значение величин.
Например 23 - это не цифра а число, зато 2, 3 - это цифры. но иногда цифры совпадают с числами: 2 - и число и цифра.
Числам не нужны цифры, потому что числа и есть - начертательные знаки для обозначения величин. Лишнее в виде цифры не видите что ли?

Цитата: ou77 от января  1, 2009, 18:23Соотношение между цифрой и числом такое же как между буквой и написанным словом.
Подумайте хорошенько!
Допустим, что цифра служит для обозначение числа. Само же число служит для обозначения: количества, счёта, очерёдности и так далее.
Буква служит для обозначения звука, а слово - для обозначения понятия. Пример с буква/слово несовместим с цифра/число. Посмотрите внимательнее.

злой

Цитата: Невский чукчо от января  1, 2009, 18:51
Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 15:12
"куда нам пальто положить, поставить?"

разумеется, что положить... как вы пальто поставите?  :donno:

Анекдот вспомнил - Петька собирается на свидание к Анке, мотает на ноги портянки. Ему ВИ - "негоже, Петька, на свидания в портянках ходить. Надобно носки одеть" - "а где ж я возьму?" - "да вон в углу стоят"
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

GaLL

Цитата: "Шмель" от
Объясните-ка вот это:
Большая цифра; цифра пи;  цифра 55.

Гуглить Вы, как видно, уже научились. Еще раз спрашиваю, как у Вас родной язык?
Поищите в гугле "лидир", "периход", "сдесь". То, что такие слова найдутся означает, что так писать правильно?

GaLL

Цитата: "Шмель" от
А дальше не читали что ли:
Я понимаю, что данный вопрос может показаться нелепым, странным или бредовым. В связи с этим, должен заметить, что не следует относить мои сведения к сочинительству и выдумке. Показаться же подтасовкой данное знание может потому, что неизвестна или непонятна область его применения. Зачем это нужно? Где это нужно...

Если не знаете, что такое приставка и для чего это понятие нужно, то нечего и заниматься такими вот "исследованиями".

arseniiv

Цитата: Шмель от января  1, 2009, 18:58
Цитата: arseniiv от января  1, 2009, 15:09
А цифра и число - разные понятия.
Объясните-ка вот это:
Большая цифра; цифра пи; цифра 55.
Первое - переносное значение, остальные - неграмотности.
Нельзя мешать в одну кучу термины, тропы и просторечие.

Вы объясните, что вам не понравилось в посте ou77 про 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. А то как-то размывчато

Цифра и число имеют строгое математическое определение, не думаю, что оно от ваших, Шмель, измышлений изменится

captain Accompong

а мне вот представляется, что ложить и класть - это супплетивные формы одного и того же глагола, ну то есть в древности, когда-то, это был такой вполне логичный переход от класть к ложить, а потом что-то в языке поехало получились супплетивные формы класть и ложить.
племя эторо негодуе...

Artemon

Цитата: arseniiv от декабря 31, 2008, 20:21
Но, скажите же, 40-ка как-то не очень...
Не хватает 40 бочек. Тут не очень грамотные люди всё-равно скажут: "сорок", а грамотные скажут "правильно"
Угу, а до 40-ка лет?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр