Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык

Автор Meritaten, августа 28, 2004, 10:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toivo

Цитата: ginkgo от мая  8, 2011, 22:14
Цитата: Ngati от мая  8, 2011, 22:03
старая форма написания.
да.
Вы не подскажите, где в сети можно найти материалы по истории немецкой орфографии?

ginkgo

Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 22:23
Вы не подскажите, где в сети можно найти материалы по истории немецкой орфографии?
К сожалению, не знаю. Где-нибудь в книжках по истории языка, может, что-нибудь есть, хотя бы библиография.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Может, Versteher может подсказать, как человек, любящий старые формы немецкого языка и орфографии в том числе :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toivo

Цитата: ginkgo от мая  8, 2011, 22:38
Может, Versteher может подсказать, как человек, любящий старые формы немецкого языка и орфографии в том числе :)
Спасибо! Надо будет спросить, но, наверное, попозже.

smith371

Цитата: Ngati от мая  8, 2011, 21:59
минна сама, что значит ein andermahl?

ein andermal - (в) другой раз

"h" действительно смущает... но, надеюсь, смог помочь боевому товарищу!  :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Ngati от мая  8, 2011, 22:03
может быть, не опечатка, а старая форма написания.

мой вёртербух 1910 года дает запись без "h": ein andermal (т.е. также как и сейчас пишут). но все же дам перевод с "h":

das Mahl - обед, трапеза, стол, пир, пиршество. но это вряд ли.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

agrammatos

Цитата: Ngati от мая  8, 2011, 21:59
минна сама, что значит ein andermahl?
Кто бы мне объясил, что делает ein andermal   в » Латинский язык » Переводы . Или теперь всё равно, где и что писать 
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 22:23
Вы не подскажите, где в сети можно найти материалы по истории немецкой орфографии?
PRIMVM VIDE Deutsche Rechtschreibung
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

ginkgo

Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 22:52
das Mahl - обед, трапеза, стол, пир, пиршество. но это вряд ли.
das Mahl и das Mal - это этимологически одно и то же. Mal - определенный момент времени > Mahl - определенное время принятия пищи > принятие пищи (обед), трапеза.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Toivo

Цитата: agrammatos от мая  8, 2011, 23:17
Цитата: Toivo от мая  8, 2011, 22:23
Вы не подскажите, где в сети можно найти материалы по истории немецкой орфографии?
PRIMVM VIDE Deutsche Rechtschreibung
Большое спасибо!

smith371

Цитата: ginkgo от мая  8, 2011, 23:20
Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 22:52
das Mahl - обед, трапеза, стол, пир, пиршество. но это вряд ли.
das Mahl и das Mal - это этимологически одно и то же. Mal - определенный момент времени > Mahl - определенное время принятия пищи > принятие пищи (обед), трапеза.

здорово! познавательно! но все же надеюсь расстаться с немецким навсегда в течение этого месяца :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ginkgo

Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 23:22
но все же надеюсь расстаться с немецким навсегда в течение этого месяца :)
не сошлись характерами? :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

smith371

Цитата: ginkgo от мая  8, 2011, 23:30
Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 23:22
но все же надеюсь расстаться с немецким навсегда в течение этого месяца :)
не сошлись характерами? :)

язык то милый, нерегулярный такой, в моем вкусе! но не люблю, не пользуюсь и не знаю его толком, так что - фтопку 8-)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ginkgo

Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 23:33
но не люблю, не пользуюсь и не знаю его толком, так что - фтопку 8-)
ну и ладно, нам больше достанется  :smoke:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Demetrius

Цитата: ginkgo от мая  8, 2011, 23:20
Цитата: smith371 от мая  8, 2011, 22:52
das Mahl - обед, трапеза, стол, пир, пиршество. но это вряд ли.
das Mahl и das Mal - это этимологически одно и то же. Mal - определенный момент времени > Mahl - определенное время принятия пищи > принятие пищи (обед), трапеза.
Можно ли это считать примером шмелизма?

Graf

Ngati, и зачем нужно было создавать новую тему, если уже есть одна Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык? учитесь пользоваться поиском
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Graf

неужто никто не может перевести указанные выше строки... куда же все знатоки немецкого подевались... прошу, переведите, пожалуйста, если не сложно
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Margo10

Подскажите где я ошиблась при переводе?

Häufig helfen Hersteller aber auch mit den Ersatzstoffen nach, um den Geschmack aufzupeppen- Часто производителям помогают заменители, чтобы оживить вкус.
Im Direktvergleich bestätigten die Studien aus Dänemark und Holland aber,was schon frühere Untersuchungen zeigten - Но при прямом сравнении подтвердили и исследования из Дании и Голландии,как показали уже более ранние исследования.
Заранее спасибо!

Квас

Цитата: Margo10 от мая 16, 2011, 12:38
Im Direktvergleich bestätigten die Studien aus Dänemark und Holland aber,was schon frühere Untersuchungen zeigten - Но при прямом сравнении подтвердили и исследования из Дании и Голландии,как показали уже более ранние исследования.

...подтверждают то, что... В переводе «и» не нужно.
Пишите письма! :)

agrammatos

Цитата: Квас от мая 16, 2011, 12:56
Цитата: Margo10 от мая 16, 2011, 12:38
Im Direktvergleich bestätigten die Studien aus Dänemark und Holland aber,was schon frühere Untersuchungen zeigten - Но при прямом сравнении подтвердили и исследования из Дании и Голландии,как показали уже более ранние исследования.
...подтверждают то, что... В переводе «и» не нужно
А разве bestätigten это не прошедшее время präteritum   (imperfekt, vergangenheit), и тогда лучше сказать 
ЦитироватьНо при прямом сравнении исследования из Дании и Голландии подтвердили то, что показали уже более ранние исследования
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

agrammatos

Цитата: Margo10 от мая 16, 2011, 12:38
Подскажите где я ошиблась при переводе?

Häufig helfen Hersteller aber auch mit den Ersatzstoffen nach, um den Geschmack aufzupeppen- Часто производителям помогают заменители, чтобы оживить вкус.
При переводе этого предложения я бы попытался сохранить  подлежащее немецкого предложения  подлежащим и в предложении на русском языке, а вот при переводе глагола-сказуемого подумал о синонимичных выражениях, то есть прибегают к помощи, обращаются за помощью или даже используют.  Возможно, в русском языке лучше было бы изменить порядок слов, например:
ЦитироватьНо также часто, чтобы оживить вкус, производители прибегают к помощи заменителей (= используют заменители)
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/


Margo10

У меня есть ещё одно предложение,которое вызвало сложности!Помогите пожалуйста!

Doch wenn Aromastoffe statt Früchte geschluckt werden, fehlen Vitamine und Mineralstoffe-При приёме пищи с ароматизаторами вместо фруктов отсутствуют витамины и минералы.

Как-то коряво совсем звучит?

Leo

По смыслу верно, а стилистика - дело вкуса

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр