Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор АБР-2, сентября 6, 2017, 16:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Toman

Цитата: wandrien от января 27, 2021, 07:06
Ну тогда вообще учиться в школе дело унизительное.
Нет, не вообще. Некоторые предметы и в школе, и в универе, и в аспирантуре/кандидатских экзаменах занимают особое место. Специально для унижения учащихся, чтоб, так сказать, не зазнавались. И ни в какие десятилетия это не исчезало.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от января 26, 2021, 11:46
Не знал, что, когда пользование целиком всем платным бассейным на какой-то срок, это называется "откупить бассейн", "бассейн откуплен". Странно звучит.
Нормальные слова: откуп, откупщик.

Меня удивляет, когда вместо "не понимаю" говорят "не выкупаю".
🐇

BormoGlott

Цитата: _Swetlana от января 27, 2021, 07:22
Меня удивляет, когда вместо "не понимаю" говорят "не выкупаю".
pay attention
покупать понимание, а платить вниманием

Vesle Anne

Цитата: Toman от января 27, 2021, 07:20
Нет, не вообще. Некоторые предметы и в школе, и в универе, и в аспирантуре/кандидатских экзаменах занимают особое место. Специально для унижения учащихся, чтоб, так сказать, не зазнавались. И ни в какие десятилетия это не исчезало.
Toman, просто поверьте на слово - не у всех такое же отношение к написанию сочинений, как у вас, и не у всех такое же отношение к литературе. И цель написания сочинений отнюдь не унижение учащихся, несмотря не то, что вы именно так их воспринимали.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Karakurt

В песне, где "живите богато"  - это значит "долго"? Или оба смысла?

злой

Цитата: _Swetlana от января 27, 2021, 07:22
Цитата: From_Odessa от января 26, 2021, 11:46
Не знал, что, когда пользование целиком всем платным бассейным на какой-то срок, это называется "откупить бассейн", "бассейн откуплен". Странно звучит.
Нормальные слова: откуп, откупщик.

Меня удивляет, когда вместо "не понимаю" говорят "не выкупаю".

Я такое употребление впервые услышал в следующем контексте: когда один человек пытался другого обмануть, тот, второй, сказал, что первого "сразу выкупил". В том смысле, что распознал ложь. Я подумал, что это какой-то жаргонизм из среды игроков в азартные игры, может быть даже из блатной среды. Но больше всё-таки склоняюсь, что это что-то из жаргона профессиональных картёжников. Скажем, в покере один игрок блефует, другой распознаёт блеф, и сразу выкупает ставку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

"Выкупить" в значении "догадаться", "понять"/"сообразить" (что задумано) я впервые услышал уже очень давно и иногда встречал, хоть ине очень часто. Может, и правда пришло из жаргона карточных игроков, версия логичная.

_Swetlana

Я на форуме это видела. Человек здоровается: "Хай, сразу к делу", затем задаёт вопрос: Не выкупаю...  ;D
🐇

From_Odessa

Кстати, тут как-то обсуждали детские имена. Так вот, у одного из людей, с которыми я лежал в больнице, внучку (ему 65 лет) зовут Есенией.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от января 27, 2021, 13:16
Так вот, у одного из людей, с которыми я лежал в больнице, внучку (ему 65 лет) зовут Есенией.
Сегодня читала боливийские новости, там тоже была Есения :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Karakurt от января 27, 2021, 12:05
В песне, где "живите богато"  - это значит "долго"? Или оба смысла?
Вроде один смысл прямой  :donno:

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2021, 16:54
Цитата: From_Odessa от января 27, 2021, 13:16
Так вот, у одного из людей, с которыми я лежал в больнице, внучку (ему 65 лет) зовут Есенией.
Сегодня читала боливийские новости, там тоже была Есения :)
Я позавчера тоже в первый раз в жизни натолкнулся на имя (или псевдоним) Есения.
Опять Валентин Н что-то не то подумал, не иначе...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: From_Odessa от января 27, 2021, 13:16
Кстати, тут как-то обсуждали детские имена. Так вот, у одного из людей, с которыми я лежал в больнице, внучку (ему 65 лет) зовут Есенией.
По названию (и главной героине) мексиканского фильма - абсолютного лидера советского кинопроката за всю историю.

Karakurt

Цитата: forest от января 27, 2021, 16:58
Цитата: Karakurt от января 27, 2021, 12:05
В песне, где "живите богато"  - это значит "долго"? Или оба смысла?
Вроде один смысл прямой  :donno:
Вроде на белорусском это.

Alexi84

Интересно, применяется сейчас где-нибудь такая единица времени, как терция?
В словарях пишут, что это редко используемая единица, но у меня складывается впечатление, что она не используется вообще.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Цитата: Geoalex от января 27, 2021, 17:48
По названию (и главной героине) мексиканского фильма - абсолютного лидера советского кинопроката за всю историю.
Может быть. Попробую потом узнать.

А о фильме ранее не слышал.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от января 27, 2021, 21:03
(wiki/ru) Есения
Да, спасибо, я уже глянул. Но вроде бы раньше о нем не слышал.

piton

W

Валентин Н

Обнаружен самый большой динозавр в истории Земли
ЦитироватьЧаще всего крупнейшим называют 40-метрового патаготитана (Patagotitan mayorum). А если говорить только о динозаврах, оставивших палеонтологам более или менее полный скелет, то это аргентинозавр.
...
Судя по окаменелостям, особь была на 10-20% больше, чем единственный известный экземпляр патаготитана. Но точно этого сказать нельзя, пока не будут найдены кости передних или задних ног, которые позволят вычислить примерную массу животного.

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Кажется, я уже рассказывал об объектах, которые меня привлекали в детстве.

Во-первых, это флюгер на крыше одного из зданий Одесского морского университета (Водного института), возле которого я прожил бОльшую часть своей жизни. Очень он меня интересовал. Когда мама или бабушка со мной гуляли, мы могли очень долго стоять на месте, потому что я смотрел на него :) Причем мне казалось, что есть два флюгера, поскольку с другой точки его было видно по-другому, он был гораздо ближе к ней :) Потом, кажется, я понял, что это один и тот же флюгер, но мне все равно интересно было смотреть на него с двух точек. Кстати, интересно, он там еще есть? Посмотрел кадр 2011 года с Гугл карт - кажется, его там уже нет.

Во-вторых, это катки. Те катки, которые укатывают асфальт. Как же я радовался, когда видел их! Даже садился на них или меня садили, когда была возможность, кажется.

В-третьих, молоковозы (большие такие). Их я видел редко, но они меня интересовали. Правда, не так, как флюгер и катки, кажется.

Четвертым объектом, кажется, был трактор. Правда, я уже точно не помню.

wandrien

Объявлений о продаже недвижимости стало раза в 3, если не 4, меньше, чем было в начале осени.

Не знаю, это сезонное или кризисное.

wandrien

- насколько ты злишься?
- я планирую пойти слепить снеговика в виде тебя и от***ть его ногами
- я, наверное, позже подойду
(c)

Alexi84

Цитата: Alexi84 от января 27, 2021, 19:24
Интересно, применяется сейчас где-нибудь такая единица времени, как терция?
Позавчера написал тут про терцию, а сегодня прихожу на работу и вижу - наша начальница покрасила волосы в рыжий цвет и теперь выглядит как Терция из "Фееринок".
Теперь думаю, сказать ей об этом или нет. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

wandrien

Хороший пример грамотной ценовой политики:

ЦитироватьGitLab отменяет Bronze/Starter за 4$ в месяц

Нынешние клиенты Bronze/Starter смогут продолжить пользоваться ими по прежней цене до конца подписки и ещё год после этого. Затем они должны выбрать - либо более дорогую подписку, либо бесплатный аккаунт с меньшей функциональностью.

В случае выбора более дорогой подписки предоставляются существенные скидки, благодаря которым цена будет расти до обычной в течение трёх лет. Например Premium до 25 пользователей: $6.00 в месяц в первый год, $9.00 второй год, $15.00 третий год и дальше по $19.00.

В конце должны остаться лишь три вида аккаунтов:

Free
Premium
Ultimate

Большинство компаний просто взяли бы и отменили тариф. Без скидок и т.п.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр