Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Куда и как стоит или не стоит ездить в плацкарте

Автор From_Odessa, января 7, 2021, 09:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 12:06Я предположил, что речь о багажной, но думал, что там нельзя нормально поместиться.
Мне — можно. Тебе — да, то есть нет. Нельзя.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 12:06
По-моему, в некоторых поездах на ней и правда нереально поместиться (мне - так точно :green: ).
В последние годы на российских ж.д. идёт злонамеренная борьба с любыми возможностями удобного размещения багажа в вагонах. Даже раза в полтора более короткого, чем средний человек, а порой и вообще чего угодно хоть сколько-то крупнее дамской сумочки. Разумеется, в тех вагонах, которые заказаны или переоборудованы в контексте этой борьбы, человеку там тем более не разместиться.

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 12:06
Я предположил, что речь о багажной, но думал, что там нельзя нормально поместиться. Сейчас в сети читаю историю человека, который ехал на багажной палке, правда, не на боковой.
На классической (не испорченной новыми веяниями) небоковой третьей полке разместиться очень даже можно. И если подложить что-то мягкое и обеспечить себе защиту от падения, это может быть даже комфортнее, чем где-либо ещё в плацкарте, поскольку ничто не мешает выпрямить ноги, и при этом проходящие по проходу не будут их задевать. Но вот боковая третья полка - это совсем другое дело. Она, естественно, так же ограничена по длине размерами "купе", а это значит, что выпрямиться полностью на ней невозможно (кроме людей совсем низкого роста - лет 80 назад, может быть, он и считался средним, но и тогда было достаточно людей, которым этого было мало). Т.е. надо как-то сгибать ноги и лежать на боку или на спине. И тут - сюрпрайз! - очень значительное пространство вдоль всей полки занимает скос потолка, поскольку там уже начинается крыша (ради габарита, выбранного для возможности воинских и прямых пассажирских перевозок в странах варшавского договора), из-за чего становится крайне сложно разместиться с согнутыми ногами иначе как на самом краю полки или нависая за этот край. Туда и рюкзак-то заметно сложнее положить, чем на небоковую, из-за этого скоса.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Geoalex

Цитата: From_Odessa от января 22, 2021, 12:06
Да и одна ночь - немало. Да уж. Как впечатления?
Третья боковая - ужасно. Она заметно уже обычной, поэтому лежать там можно только пластом, руки сложены как у мумии на груди, поворачиваться нельзя, иначе упадёшь. Третья небоковая - нормально. Жёстко только, но простора не меньше, чем на второй.

From_Odessa

Мнение еще одного человека (я цитировал без указания имен, так что "участник 2" - это jvarg):

ЦитироватьНет, не считаю (что поездки на дальние расстояния плацкартом является жлобством - прим. From_Odessa). И вообще это - дело вкуса. К примеру, я вполне себе кайфую в плацкарте на боковой (верхней) полке, и для меня совершенно реально так ехать 2 ночи (1,5 суток). Мало того, если я еду один, и поезд будет наверняка заполнен (вероятности проехать в купе одному - минимальны, хотя мне посчастливилось однажды так ехать), то я выберу именно плацкарт и именно боковую полку, т.к. ехать в купе с тремя чужими людьми мне не комфортно. Но это лично моё видение и мои ощущения. И исходя из этого я совершенно не согласен с категоричностью Участника 2.

KW

Цитата: From_Odessa от января 26, 2021, 11:51
Цитироватья выберу именно плацкарт и именно боковую полку, т.к. ехать в купе с тремя чужими людьми мне не комфортно
А некоторые люди ходят на базар, чтобы побыть одному. Без шуток!

bvs

Я в купе ездил только на короткие расстояния, в основном из Питера в Москву. На дальние расстояния раньше ездил только в плацкарте, в том числе и на боковой полке. Ну еще в советское время ездил в купе из Чимкента во Фрунзе, но это тоже короткие расстояния. В 90-е и начале 200-х купе было слишком дорого.

bvs

Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 08:19
Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке - билетов не было, ехал за взятку проводнику. Правда, на третьей боковой только одну ночь, затем народ стал выходить и я перебрался сначала на третью небоковую, а потом и на вторую.
В 90-е в поезде Алматы-Москва народ массово спал на полу, в проходах плацкартного "купе" и прямо в коридоре. Третьи полки были сплошь забиты баулами, а пассажиров было примерно вдвое больше, чем мест.

злой

Цитата: bvs от января 26, 2021, 21:12
Цитата: Geoalex от января 21, 2021, 08:19
Я один раз ехал из Алма-Аты в Москву на третьей боковой полке - билетов не было, ехал за взятку проводнику. Правда, на третьей боковой только одну ночь, затем народ стал выходить и я перебрался сначала на третью небоковую, а потом и на вторую.
В 90-е в поезде Алматы-Москва народ массово спал на полу, в проходах плацкартного "купе" и прямо в коридоре. Третьи полки были сплошь забиты баулами, а пассажиров было примерно вдвое больше, чем мест.

Мы с мамой в Бишкек так ездили в 98-м. До Чу из Караганды в купе, мы с мамой, понятно, на одном месте, в проходе баулы и несколько лежачих мест. От Чу до Бишкека на маршрутке. Я не знаю, были у нас билеты или мы договорились с проводниками. В то время, кстати, должность проводника была весьма "капустной", нередко у семьи проводника был ещё какой-то бизнес (свой киоск или отдел в магазине, сам проводник возил на поезде товар).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: bvs от января 26, 2021, 21:12
В 90-е в поезде Алматы-Москва народ массово спал на полу, в проходах плацкартного "купе" и прямо в коридоре. Третьи полки были сплошь забиты баулами, а пассажиров было примерно вдвое больше, чем мест.
В 2004 то же самое было.  :yes:

злой

Цитата: Geoalex от января 26, 2021, 21:25
Цитата: bvs от января 26, 2021, 21:12
В 90-е в поезде Алматы-Москва народ массово спал на полу, в проходах плацкартного "купе" и прямо в коридоре. Третьи полки были сплошь забиты баулами, а пассажиров было примерно вдвое больше, чем мест.
В 2004 то же самое было.  :yes:

Возможно, это особенность конкретно московского поезда. Я начиная с 2001 года по нескольку раз в год ездил по Казахстану, людей в проходах почти не помню (те, что были, обычно появлялись на станции Чу, при движении на юг, или же на этой станции исчезали, при движении на север).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex

Цитата: злой от января 26, 2021, 21:33
Возможно, это особенность конкретно московского поезда. Я начиная с 2001 года по нескольку раз в год ездил по Казахстану, людей в проходах почти не помню (те, что были, обычно появлялись на станции Чу, при движении на юг, или же на этой станции исчезали, при движении на север).
Видел безбилетников на третьих полках (правда, в небольшом количестве) в поезде Астана - Алма-Ата в начале 2010-х.

злой

Цитата: Geoalex от января 26, 2021, 21:39
Цитата: злой от января 26, 2021, 21:33
Возможно, это особенность конкретно московского поезда. Я начиная с 2001 года по нескольку раз в год ездил по Казахстану, людей в проходах почти не помню (те, что были, обычно появлялись на станции Чу, при движении на юг, или же на этой станции исчезали, при движении на север).
Видел безбилетников на третьих полках (правда, в небольшом количестве) в поезде Астана - Алма-Ата в начале 2010-х.

Эти изредка были, у меня даже друг на третьей полке как-то ездил. Мне повезло, в тот единственный раз, когда я ездил без билета, в вагоне было много свободных мест, а сам вагон был ещё и новенький.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр