Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*карельский в Википедии

Автор Red Khan, декабря 2, 2020, 23:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: Geoalex от декабря  6, 2020, 10:57
Не знаю, о каком способе вы говорите, но например русская Википедия куда более политически сбалансирована, чем остальные восточноевропейские, ибо коллектив большой и с разными взглядами.
Cædite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius. Если не могут  отделить пшеницу от плевел , обычно сжигают всю ниву.

Rusiok

Offtop
Цитата: forest от декабря  6, 2020, 11:27
qui sunt eius.
Я знаю эту легендарную фразу, но почему она по числам не согласована? Разве не sunt eōrum, или est eius?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

DarkMax2

Цитата: unlight от декабря  5, 2020, 20:37
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:56
В современных условиях я бы даже советовал карелам финнизироваться. Альтернатива - окончательная русификация.
Симптоматичный совет. Або кому, тильки не москалям :) Вы сами-то, надеюсь, уже полонизировались от греха?
Совет только для близкородственных языков. Финнский самый близкий карелам. Украинскому ближайший белорусский.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Русскому, видать, тоже. В отличие от украинского белорусский я понимаю явно лучше.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Offtop
Цитата: Geoalex от декабря  6, 2020, 10:57
русская Википедия куда более политически сбалансирована, чем остальные восточноевропейские, ибо коллектив большой и с разными взглядами.
У русских националистов есть своя - https://traditio.wiki

forest

Цитата: Poirot от декабря  6, 2020, 13:28
Русскому, видать, тоже. В отличие от украинского белорусский я понимаю явно лучше.
Так надо было белорусский вариант вводить в качестве литературного

Andrey Lukyanov

Цитата: Rusiok от декабря  6, 2020, 12:44
Offtop
Цитата: forest от декабря  6, 2020, 11:27
qui sunt eius.
Я знаю эту легендарную фразу, но почему она по числам не согласована? Разве не sunt eōrum, или est eius?
Тут согласование с Dominus, а не с qui. То есть: «Господь знает, которые суть его».

Rusiok

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  6, 2020, 15:26
Тут согласование с Dominus, а не с qui. То есть: «Господь знает, которые суть его».
Господь знает и одного своего/*евойного, и многих своих/*евойных. В русском и английском языках вместо двух форм *евойный, *евойные есть только одна "его", his. Возможно, ко времени перевода Вульгаты 2 Тимофею 2:19, эти формы тоже не различались. Но в классическом-то латинском они "суть разные", а не "суть разный"!
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

.

Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 08:19
из за отсутствия исо карельская википедия не вылезала из инкубатора более 10 лет, имея необходимое количество статей, при спокойно существующей в то время полноценной вики на языке гереро с нулём статей в активе. И что это, как не зажимание языка?
Что ли не было ни одного карела, способного сообщить в //iso.org о необходимости присвоения кода языку?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 08:53
Называть "диалектами" разные идиомы в рамках одной и той же идентичности можно всё-таки до определенного предела, иначе мы дойдем до абсурдных дефиниций в духе "германский и кельтский диалекты шотландского".
Таки пишут же о кыпчакском и огузском диалектах крымскотатарского языка.   :o
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Agabazar

Цитата: . от декабря 12, 2020, 13:37
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2020, 08:53
Называть "диалектами" разные идиомы в рамках одной и той же идентичности можно всё-таки до определенного предела, иначе мы дойдем до абсурдных дефиниций в духе "германский и кельтский диалекты шотландского".
Таки пишут же о кыпчакском и огузском диалектах крымскотатарского языка.   :o
Нет.  Не пишут.
А говорят о степном, южнобережном и среднем диалектах крымскотатарского языка. Язык  приазовских урумцев, крымских караимов и крымчаков — тоже их крымскотатарского «кластера».

Agabazar

Цитата: . от декабря 12, 2020, 13:35
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 08:19
из за отсутствия исо карельская википедия не вылезала из инкубатора более 10 лет, имея необходимое количество статей, при спокойно существующей в то время полноценной вики на языке гереро с нулём статей в активе. И что это, как не зажимание языка?
Что ли не было ни одного карела, способного сообщить в //iso.org о необходимости присвоения кода языку?
Причём тут «ни одного карела»?
Наверное, надо было сказать «ни одного человека».  А то, карел ли он, или не карел — не имеет значения.

.

Цитата: Agabazar от декабря 12, 2020, 13:57
Цитата: . от декабря 12, 2020, 13:35
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 08:19
из за отсутствия исо карельская википедия не вылезала из инкубатора более 10 лет, имея необходимое количество статей, при спокойно существующей в то время полноценной вики на языке гереро с нулём статей в активе. И что это, как не зажимание языка?
Что ли не было ни одного карела, способного сообщить в //iso.org о необходимости присвоения кода языку?
Причём тут «ни одного карела»?
Наверное, надо было сказать «ни одного человека».  А то, карел ли он, или не карел — не имеет значения.
Потому что кому, кроме самих карел(ов), нужен их язык?
А вообще, там следует читать «Что ли не было никого, способного...»
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 18:41
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 18:27
ЦитироватьISO в своих решениях ссылается на Википедию?
та же ссылка выше
Да, это зашквар, конечно.
Как будто это что-то необычное. Постоянно такое наблюдается: Википедия ссылается на //unicode.org, //academic.ru, а //unicode.org, //academic.ru ссылаются на Википедию.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2020, 19:50
Вот статья 2013 г. https://republic.ru/posts/l/996399
Статейка-та пропагандонская. Безотносительно ситуации с хорватской википузией.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Yougi

ЦитироватьЧто ли не было ни одного карела, способного сообщить в //iso.org о необходимости присвоения кода языку?
Очевидно были, но почему-то не сообщили.
Я в 2005 на одном сейшене толкнул речугу о необходимости развивать карельский интернет, википедию и прочие хайтечные фичи, на что в ответ услышал много слов о свинном рыле, калашном ряде, без вас разберутся, благо есть кому и проч.

Denäj

Объясните, а то после прочтения темы не понял.
Тут идёт плач не из-за того что собственно-карельская вики  в Жинкубаторе, а из-за того что ливвики собрались и сделали себе свою вики?

Yougi

Цитироватьа из-за того что ливвики собрались и сделали себе свою вики?
Нет, речь идёт о том, что изначально единую карельскую википедию попилили пополам, не спросив самих карелов.

Denäj

Цитата: Yougi от декабря 13, 2020, 12:52
Цитироватьа из-за того что ливвики собрались и сделали себе свою вики?
Нет, речь идёт о том, что изначально единую карельскую википедию попилили пополам, не спросив самих карелов.
Ливвики сделали себе википедию, не спросив самих карел? А за что ещё перед вами отчитываться? :o
Карельская википедия как была в инкубаторе, так и остаётся там, никто её не пилил.

Yougi

ЦитироватьЛиввики сделали себе википедию, не спросив самих карел?
Вы странный какой-то. Я вроде человеческим языком объясняю - не делали ливвики себе википедию.
Карельскую вики попилили, krl часть уехала обратно в инкубатор, бо статей мало. olo часть осталась.

И ещё про исо - в Суоми физически невозможно записаться карелом в системе учёта населения. "У карельского нет исо, и записать вас карелом мы не могём, и вообще, чего тебе рюсся надо?"

Denäj

Цитата: Yougi от декабря 13, 2020, 13:09
ЦитироватьЛиввики сделали себе википедию, не спросив самих карел?
Вы странный какой-то. Я вроде человеческим языком объясняю - не делали ливвики себе википедию.
Карельскую вики попилили, krl часть уехала обратно в инкубатор, бо статей мало. olo часть осталась.

И ещё про исо - в Суоми физически невозможно записаться карелом в системе учёта населения. "У карельского нет исо, и записать вас карелом мы не могём, и вообще, чего тебе рюсся надо?"
:o ооо, а с кем я тогда ливвиковскую википедию из инкубатора выводил в свет? С рептилоидами  :3tfu:?

Yougi

ЦитироватьС рептилоидами
Судя по всему, да. Только рептилоиды могут такой фигнёй маяться.

Denäj

Цитата: Yougi от декабря 13, 2020, 14:55
ЦитироватьС рептилоидами
Судя по всему, да. Только рептилоиды могут такой фигнёй маяться.
А карелы теперь ждут других рептилоидов чтобы те сделали им википедию?

Krasimir

Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2020, 19:35
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2020, 17:22
Цитата: Yougi от декабря  3, 2020, 17:11
На карельском нет литературы.
Совсем? Даже в советское время не было? Это же не бесписьменный язык.
Не удивлён, учитывая сложную историю "неблагонадёжных недофинов". Однако что-то есть.
(wiki/ru) Карельская_литература
Хм, кажется, даже якуты могут похвастаться большим.
https://www.twirpx.org/files/fiction/russia_nations/karelian/ 5 книг
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Yougi


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр