Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое грех?

Автор IgorM, июня 2, 2011, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:22
Госпожа Вадимий, я же не раз употреблял спряжение в мужском роде, так что могли бы и догодаться :D
Пока на слитке не стоит знак пробы, мы не можем утверждать, что это золото. Вы, может, и не знаете еще, но есть форумчане, время от времени меняющие пол, но мы-то знаем. И обращаемся к ним сообразно указанному знаку.

Lugat

Цитата: Toivo от июня  2, 2011, 15:01
Таки Вы не читали Generation П?
Молодец!  :up: Как раз я об этом вспомнил, когда читал эту тему. А фильм по этому роману я посмотрел неделю назад. Так что президент или премьер, вполне себе может быть и виртуальной личностью, ведь дело не в нем, а в аппарате власти.

Lugat

Цитата: Iskandar от июня  2, 2011, 15:47
Есть только культурспецифические...
Ну хорошо, математика существует?   :what:
А в ней есть такое понятие как погрешность... :???

Вадимий


Lugat


Ellidi

Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 13:47
грех - культурспецифическая категория авраамистических религий. попытка оевреить мир.
:o Ой, я и так привык к необычным и смелым мыслям и в большинстве случаев ценю их, но от этой я просто оцепенел...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Python

Цитата: Ngati от июня  2, 2011, 13:47
грех - культурспецифическая категория авраамистических религий. попытка оевреить мир.
Так давайте же убивать, красть и прелюбодействовать!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Вадимий

Щас нгати скажут про "встретишь Будду - убей Будду"

Nevik Xukxo

В тропических племенах женщины ходют топлесс. Это грех или норма?

Toivo

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 08:33
Щас нгати скажут про "встретишь Будду - убей Будду"
Цитата: Торчинов Е.А. "Введение в буддологию. Курс лекций"...Далее, все тантрические тексты высокознаковы, семиотичны и вовсе не рассчитаны на дословное понимание (не забудем, что речь идет о тайном и опасном для профанов учении). Многое в их интерпретации зависит от уровня, на котором текст истолковывается. Так, на одном уровне требование убить родителей может означать искоренение клеш и дуалистического видения реальности, служащих как бы родителями для сансарического существа, а на другом – пресечение движения потоков энергии (праны) в позвоночном столбе посредством задержки дыхания в ходе йогической практики тантр (ср. знаменитое высказывание китайского чаньского монаха Линь цзи, IX век: «Встретишь Будду – убей Будду, встретил Патриарха – убей Патриарха», направленное на искоренение авторитарного мышления и овнешвления истины, поскольку, как учит Чань, нет никакого Будды, кроме Будды в нашем собственном сердце – уме). То же справедливо и для прочих метафор преступления (ср. фразу из псалма 136 «На реках вавилонских»: «Блажен муж, еже разбиет младенцы твоя о камень», где под «вавилонскими младенцами» православная церковь понимает грехи).

Вадимий


Ellidi

Цитата: IgorM от июня  2, 2011, 14:11
Если невозможно выяснить, существует ли грех, то интеллектуальная честность и добросовестность заставляют нас отказаться от этой категории, пока не будет выяснено. А пока доказательств нет, обвиняемого на свободу, а термин "грех" в мусорный ящик.

Иначе придется признать существование Деда Мороза и всех богов, которых когда-либо придумывали люди.
Я бы скорее признал существование Деда Мороза, чем усомниться в существовании греха. Потому что жизнь от этого зависит. Существует такая граница, такой порог, который/которую/ ни при каких условиях пересекать нельзя. Снимите это ограничение, и все или станут убийцами, или сведут счеты с жизнью, в любом случае либо люди вымрут, либо сильно уменьшится их число и оставшиеся в живых превратятся в дикарей (будут испорчены), пока снова не появятся религии, понятие о грехе и начнет духовный подъем с нуля. Вообще снятие ограничений приводит к ухудшению мира. Грех - человеколюбивое понятие, его нужно всячески поддерживать.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nevik Xukxo

Цитата: Вадимий от июня  3, 2011, 08:38
Я к Нгатям какгбе непричастен.

Вы ж один из овер 9000 его клонов. :what:

Lugat

Цитата: Nevik Xukxo от июня  3, 2011, 08:33
В тропических племенах женщины ходют топлесс. Это грех или норма?
Не только топлесс, но и боттомлесс. Это не грех и не норма, это — рай.


Ellidi

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 08:40
:uzhos: Ужас... Запостить подобные изображения именно здесь... Даю обет больше никогда не открывать spoiler-ы Lugat-а!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Lugat

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:42
:uzhos: Ужас... Запостить подобные изображения именно здесь... Даю обет больше никогда не открывать spoiler-ы Lugat-а!
Больше кушать надо. И куда родители смотрят?  :donno:

Awwal12

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:39
Я бы скорее признал существование Деда Мороза, чем усомниться в существовании греха. Потому что жизнь от этого зависит. Существует такая граница, такой порог, который/которую/ ни при каких условиях пересекать нельзя. Снимите это ограничение, и все или станут убийцами, или сведут счеты с жизнью, в любом случае либо люди вымрут, либо сильно уменьшится их число и оставшиеся в живых превратятся в дикарей (будут испорчены), пока снова не появятся религии, понятие о грехе и начнет духовный подъем с нуля. Вообще снятие ограничений приводит к ухудшению мира. Грех - человеколюбивое понятие, его нужно всячески поддерживать.
Вы сейчас (впрочем, не первым в этой теме) смешиваете понятия греха и преступления/аморальности, а они не идентичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Ну, не знаю. Меня фотки некоторых африканских красавиц с пятисантиметровыми дырами для украшений в ушах и губах как-то больше шокируют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ellidi

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2011, 08:44
Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:39
Я бы скорее признал существование Деда Мороза, чем усомниться в существовании греха. Потому что жизнь от этого зависит. Существует такая граница, такой порог, который/которую/ ни при каких условиях пересекать нельзя. Снимите это ограничение, и все или станут убийцами, или сведут счеты с жизнью, в любом случае либо люди вымрут, либо сильно уменьшится их число и оставшиеся в живых превратятся в дикарей (будут испорчены), пока снова не появятся религии, понятие о грехе и начнет духовный подъем с нуля. Вообще снятие ограничений приводит к ухудшению мира. Грех - человеколюбивое понятие, его нужно всячески поддерживать.
Вы сейчас (впрочем, не первым в этой теме) смешиваете понятия греха и преступления/аморальности, а они не идентичны.
Но они взаимосвязаны. Преступление измерение греха в области закона, причем люди объявляют грешный поступок преступным именно тогда, когда он затрагивает их - когда речь идет об убийстве или краже. Но в каком законодательстве самоубийство является преступлением? В никаком... А оба деяния грешные и губят людей. Преступление моральное и легальное (в законодательстве) измерение того, чье религиозное измерение грех. Второе более охватывающее, более высшее.

А если отрицать существование греха именно по той причине, что нельзя доказать это существование объективно, то по той же причине можно отрицать и существование понятия о преступлении. И тогда придет ницшеанское «Все дозволено», и будет ад на Земле. Просто существуют некоторые вещи, в чьем существовании недопустимо (в смысле: последствия будут катастрофическими) сомневаться, и грех на мой взгляд одна из них.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Toivo

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:53
...И тогда придет ницшеанское «Все дозволено», и будет ад на Земле...
А где такая фраза есть у Ницше?.. Про ад тоже непонятно.

Lugat

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:53
И тогда придет ницшеанское «Все дозволено», и будет ад на Земле.
Это не ницшеанское понятие. Это — из апостола Павла:
ЦитироватьВсё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. (1 Коринф. 6, 12)

Ellidi

Цитата: Toivo от июня  3, 2011, 08:58
Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:53
...И тогда придет ницшеанское «Все дозволено», и будет ад на Земле...
А где такая фраза есть у Ницше?.. Про ад тоже непонятно.
Цитата: Friedrich Nietzsche, «Also sprach Zarathustra», Vierter Teil, Der Schatten от
«Nichts ist wahr, alles ist erlaubt»: so sprach ich mir zu.

Ach, wohin kam mir alles Gute und alle Scham und aller Glaube an die Guten!
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 09:02
Это не ницшеанское понятие. Это — из апостола Павла:
Я читал Ницше за 5 лет до того, как начал читать послания Павла (из чего не следует, что я ницшеанец, просто с произведений этого автора начался мой интерес к философии). Оттуда мне и фраза знакома. Она является и ницшеанской. (Смотрите вышеприведенную цитату)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 08:53
Но они взаимосвязаны.
Только косвенно. Прямой связи нет - в каждом случае разный субъект оценки (божество, общество, государство). Общее - только нарушение нормы, в расширенной христианской трактовке собс-но греха - также в единой совокупности с внутренними последствиями оного. Можно нарушить волю определённого божества, но при этом не нарушить норм определённого общества или государства, однако может быть и наоборот (пример - гонения на христиан в Риме).
ЦитироватьНо в каком законодательстве самоубийство является преступлением? В никаком...
На самом деле, довольно во многих. В некоторых странах и по сей день попытка самоубийства уголовно наказуема (Индия, Сингапур).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Ellidi от июня  3, 2011, 09:06
Цитата: Lugat от июня  3, 2011, 09:02
Это не ницшеанское понятие. Это — из апостола Павла:
Я читал Ницше за 5 лет до того, как начал читать послания Павла (из чего не следует, что я ницшеанец, просто с произведений этого автора начался мой интерес к философии). Оттуда мне и фраза знакома. Она является и ницшеанской. (Смотрите вышеприведенную цитату)
Эпигоны, такие эпигоны. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр