Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Language Universal System

Автор langust, августа 5, 2010, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

langust

Представляю на суд общественности пиктографическую языковую систему LANGUST.
http://langust22.narod.ru/index.html
Старые версии сайта можно найти по ссылке
http://langust22.narod.ru/index7.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Bhudh

Цитата: ЛЮБОЙ ТЕКСТ НА ЛАНГУСТЕ НАБИРАЕТСЯ В СИМВОЛАХ КЛАВИАТУРЫ!
Где же на клавиатуре символы ☞ ☝☜ ♥?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

langust

Цитата: Bhudh от августа  6, 2010, 00:13
Цитата: ЛЮБОЙ ТЕКСТ НА ЛАНГУСТЕ НАБИРАЕТСЯ В СИМВОЛАХ КЛАВИАТУРЫ!
Где же на клавиатуре символы ☞ ☝☜ ♥?‥
Это вы верно заметили, на клавиатуре их нет - только буквы и некоторые общепринятые символы. Однако же, если мы сделаем автозамену, например, ".я." на указательный палец на себя, то и получим соответствующий символ. Или, скажем, ".чувство." на середчко... . Таким образом, любой текст можно будет набирать только при помощи клавиатуры. Хотя и не возбраняется воспользоваться мышкой и напрямую вставить символ, как это сделали вы в данном случае, используя символьный шрифт Wingdings.

ЦитироватьИ это. Дизайн у сайта. Не того. ИМХО.
И это правда. Дело в том, что сайт делал более десяти лет назад и современного дизайна тогда не было и в помине. Да и пользовался какой-то простенькой программой. Прошло время и сайт благополучно... почил в бозе. А недавно и geocities закрыли. Поэтому воспользовался услугами стандартного дизайна народ.ру и за пару дней с помощью копипаста восстановил старые странички. Заодно добавил материал по шрифтам и примерам.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра


langust

Для любителей "символьного кодирования" можно набирать текст только в символах клавиатуры. Система позволяет. Но тогда придется проштудировать словарь. Правда, в этом случае текст будет менее понятен без использования рисунков-пиктограмм. Можно также переключиться на один из вариантов шрифтов для базисных идеограмм - станет немного повеселей, но словарь все равно надо хотя бы прочитать разок... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

myst


langust

Десяток-другой примеров с рисунками можно посмотреть по ссылке
http://langust22.narod.ru/pictures.html
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра


myst

Знаки пунктуации, буквы и математические знаки портят всю эстетику. :(

Hellerick

Цитата: myst от августа  6, 2010, 13:27
Знаки пунктуации, буквы и математические знаки портят всю эстетику. :(

А я бы наоборот, только их бы и оставил.

langust

ЦитироватьСложновато.
Сложновато, но только... на первый взгляд. На самом деле словарь идеограмм, составленных из базовых, вовсе запоминать не надо. Достаточно понять принцип и пользоваться специальными рисуночными шрифтами. Тогда и проще "рисовать" текст, и понимать его с первого взгляда.
Грамматика простая: порядок членов в предложении произвольный. Объект маркируется двумя звездочками, Субъект, на который направлено действие - одной. Само действие отмечается прописной t с апострофом. В круглых скобках - определения, в квадратных - объекты и субъекты. В начале вопросительных и восклицательных предложений ставятся символы ?: и !: . Любое предложение заканчивается двумя точками..
Есть и фонетика, но для нас она существенна только в смысле передачи имен и названий. Впрочем, никто не возбраняет пользоваться ею для "прочтения" идеограмм "по слогам" - то есть, по базовым идеограммам. Но, как уже говорилось, это для особо одаренных читателей...  :???
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Hellerick от августа  6, 2010, 13:42
Цитата: myst от августа  6, 2010, 13:27
Знаки пунктуации, буквы и математические знаки портят всю эстетику. :(

А я бы наоборот, только их бы и оставил.

Предполагается использование профессиональных знаков из всех возможных областей науки. Во-первых, их не так уж и много, а во-вторых, это расширяет кругозор. В математике перевернутая А и обратная Е означают Любой и Существует, соответственно. В последнем примере символ Любой находится внутри циферблата часов - это означает "любое время", то есть Всегда.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: myst от августа  6, 2010, 13:27
Знаки пунктуации, буквы ...  портят всю эстетику. :(

Буквы заменяются на базовые идеограммы, а их последовательность - на соответствующие пиктограммы.
Некоторые маркеры можно опустить, но это будет означать, например, что порядок членов предложения зафиксирован: Объект -> Дествие -> Субъект. Или они должны быть отмечены, к примеру, цветом.

Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Bhudh

Цитата: langustесли мы сделаем автозамену
Не у всех стоят программы типа Punto Switcher или им подобные. Если Вы имели в виду Word, то и он даже стоит не у всех. А голая винда такого не умеет.

Цитата: langustне возбраняется воспользоваться мышкой и напрямую вставить символ, как это сделали вы в данном случае, используя символьный шрифт Wingdings
Если Вы посмотрите в код моего сообщения, то увидите, что шрифтом Wingdings там и не пахнет.
Там раздел Юникода Miscellaneous Symbols.
У Вас знания о возможностях шрифтов десятилетней давности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от августа  6, 2010, 20:59
А голая винда такого не умеет.
Голая винда вообще мало чего умеет.

myst

Письмо значками интересно, только без уродливых букв и математики.

DeSha

мм, вещь весьма заманчивая)
но уже при прочтении информации об атомах, возникло немало вопросов)

B) означает Существовать, Быть, Бытиё
не догоняю этимологию совершенно Оо

E) можно ее интерпретировать как открытый рот с высунутым языком, а также как вилку - Хотеть, Требовать, Необходимо 
ээ, вилка или рот с высунутым языком - и хотеть, требовать... хм, не вполне очевидно О_О

J) буква похожа на черпак или крючок - Принять, Да
КЭП сходит с ума О_О

K) выглядит как контакт палочки и угольника - Соединение, Отношения
ээ, так то логично, но просто так посмотрев сюда, об этом явно не подумать)

L) "уголок" - Ситуация, Условие
хм, поясните)

M) похожа на две горы - Форма, Трансформировать, Изменение
как-то и хорошо, и как-то не очень хорошо)) Оо

N) похожа на феномен природы - молнию: Природа, Феномен
хм,мне всегда казалось, что Z - это молния :)

R) означает Реальность, Действительно, Правда
?! неужто от real, reality (Realität) и т.д.? не во всех же языках на "R" это начинается)) да и это уже не пиктограмма тогда получается)

T) в физике эта буква означает время - Время, Возраст, а также служит для обозначения времени глагола.
опять же не пиктограмма, а условное обозначение, и не просто где-то, а в физике) думаете, много людей её изучало?) //с таким же успехом я могу величать "T" температурой) а для обозначения времени используется "t", большая T для периода) =Р

X) похожа на животное с четырьмя конечностями - Жизнь, Эволюция
эээ, опять же, очень далеко от очевидности)

Z) зигзагообразная буква даёт смысл идеограмме - Действие, Делать, Активность
хмм, по-моему смыслы Z и S отчасти весьма близки, хм...

остальные буквы более-менее ясны)))

и символы:

~) Волна, Звук
хохо, классно придумано)

/ ) Мало, Маленький, Малость
мм, не могу понять этимологию)

) Нет, Не, Бе
не вижу тут значка, обозначающего это Оо пробел что ли?

щас дальше посмотрим, авось вопросы будут  :-[
но пока интригует безоговорочно  :=

langust

Цитата: Bhudh от августа  6, 2010, 20:59
Не у всех стоят программы типа Punto Switcher или им подобные. Если Вы имели в виду Word, то и он даже стоит не у всех. А голая винда такого не умеет.
У меня лет 15 стоит какая-либо версия Word. Именно про него идет речь. Если у кого нет, то надо изыскать другие возможности автозамены.


Цитата: Bhudh от августа  6, 2010, 20:59
Если Вы посмотрите в код моего сообщения, то увидите, что шрифтом Wingdings там и не пахнет.
Там раздел Юникода Miscellaneous Symbols.
У Вас знания о возможностях шрифтов десятилетней давности.
Возможно, что и устаревшие. Только недавно поставил свои шрифты на компьютер, а до этого они стояли действительно на весьма древней конструкции... . Впрочем, работают не хуже.
Кстати, заметил разницу в шрифте, но мы же понимаем, что речь шла не о конкретном шрифте, а о принципе автозамены. Неплохо было бы создать свое программное обеспечение, но пока будем использовать то, что имеем.
Для Лангуста я сконструировал сотни специальных шрифтов и некоторые варианты можно посмотреть на страничке
http://langust22.narod.ru/langustfonts.html


Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 22:03
мм, вещь весьма заманчивая)
но уже при прочтении информации об атомах, возникло немало вопросов)
Чтобы не рассматривать часть вопросов, которые касаются формы знаков и их интерпретации, напомню что написано на страничке АВС:
АВС - мнемоническая азбука основных идеограмм.
Рисунки возле каждого символа клавиатуры не являются пиктограммами, а служат лишь для запоминания основных идеограмм (Атомов)!

То есть, все эти картинки вовсе не являются пиктограммами, а всего лишь картинками для запоминания. Это вроде Азбуки для детей, где около буквы А нарисован красивый Арбуз, хотя бы эта самая крупная ягода имеет к букве А такое же отношение, как и Абрикос  :D.
Если они помогут запомнить связь между формой буквы и ее идеографическим смыслом - хорошо, а если нет - так запомним!
Что же до смысла идеограмм, то это наиболее общие понятия, из которых можно будет сконструировать ВСЕ (!) остальные. Поэтому есть некоторое непонимание некоторых: они почти все неконкретны - чем больше общности, тем легче генерировать другие понятия.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

DeSha

ну, я чутка рано значит задал вопрос)) только сейчас добрался до алфавита)

Цитата: langust от августа  6, 2010, 23:02
Поэтому есть некоторое непонимание некоторых: они почти все неконкретны - чем больше общности, тем легче генерировать другие понятия.
вообще не понял того, что вы хотели мне показать этим предложением)

я почему вообще думал о том, что везде должны быть пиктограммы: вы писали "ОДНИМ ВЗГЛЯДОМ НА ТЕКСТ ЛАНГУСТА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО СМЫСЛ!" - не это ли значит пиктограммичность языка?) как я понял, один взгляд не только человека, который знаком с LANGUST'ом, но и взгляд человека, который случайно увидел написанное, и без понятия, что это)

DeSha

*[\&&](R)" **[H<] TR'{Z} \, **[H<] (BT~) *[H>] TT<'[E&] , TT>'[E&]..

уф :)
попробовал что-то написать, хмм, надеюсь, получилось)
langust, переведите, а?) будет интересно посмотреть, получилось или нет :)


langust

Цитата: DeSha от августа  6, 2010, 23:55
*[\&&](R)" **[H<] TR'{Z} \, **[H<] (BT~) *[H>] TT<'[E&] , TT>'[E&]..

Я не занимаюсь особыми глупостями, я всегда тебя любил и буду любить.
Во всяком случае, идея такая.
По-русски, наверное, можно интерпретировать и более... литературно. Но пока так.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр