Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неожиданные особенности анизотропии космического фонового излучения.

Автор yurifromspb, октября 7, 2018, 03:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Я тут, взглянув на известные карты указанной анизотропии, подумал, кто же мол такие вещи смотрит в проекции (ох уж эти проекции!), неужели нет глобуса? И гугл выдал такой глобус: http://thecmb.org/
Покрутив сферу, я увидел явно неслучайные и неожиданные особенности, их две:
И для желающих сравнить со "случайным местом":
Такие вот крестовидные образы, ориентированные по Солнцу и Млечному пути. Поясню, там на картинках указаны "галактические координаты" центра изображения. Вот, что такое галактическая система координат (штука в центре - центр галактики):

Центры крестов лежат точно на полюсах, а направления ориентированы точно на 0, 90, 180 и 270 градусов. Ну, в пределах точности изображения.
Поскольку я, в общем, не особо интересовался этим, хочу спросить: это кто-нибудь замечал? По этому поводу кто-нибудь что-нибудь говорил?

----
Что я сам могу сказать, если это не какой-нибудь артефакт обработки (но мне довольно-таки тяжело представить, что люди, которые этим занимаются настолько криворуки, что не могут наложить данные измерений на сферу), то всякий теперь может наблюдать на небе Перст, указующий на нашу землю.  Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

P.S.
Говорят, что всякие локальные движения из этой штуки вычтены и, если считать её действительно космическим фоновым излучением, то надо ожидать, что она во всех точках вселенной одна и та же. Так ведь?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 03:04
это кто-нибудь замечал? По этому поводу кто-нибудь что-нибудь говорил?
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, так как уже давно не слежу за развитием этой темы. Не то чтобы она не интересна, просто она теряется среди множества других тем... :(
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Цитата: Солохин от октября  7, 2018, 06:49
Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 03:04
это кто-нибудь замечал? По этому поводу кто-нибудь что-нибудь говорил?
К сожалению, не могу ответить на этот вопрос, так как уже давно не слежу за развитием этой темы. Не то чтобы она не интересна, просто она теряется среди множества других тем... :(
Понятно.  В интернете с ходу тоже ничего не нашлось. :(
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 12:52
Понятно.  В интернете с ходу тоже ничего не нашлось. :(
Зато нашлось, что, оказывается, крупномасштабное распределение неоднородностей (ориентация квадрупольной и октупольной компонент) выровнены по эклиптике, причем объяснить это влиянием движения солнечной системы на измерение не удалось (это назвали "осью зла").
Т.е., в фоновом излучении выделены направления оси галактики, оси солнечной системы и направление от солнца к центру галактики (которое, вообще говоря, не постоянно, но в данный момент выделено).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Ответ:

"Ничего не понял. Куда на его карте делся млечный путь? Галактические координаты - это не галактика в центре."
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

yurifromspb

Цитата: Солохин от октября  7, 2018, 16:21
Ответ:

"Ничего не понял. Куда на его карте делся млечный путь? Галактические координаты - это не галактика в центре."

Теперь я не понял. Но, прошу учесть, что я не знаю какие бывают карты фонового излучения, не знаю жаргона и т.д.

По порядку:
Карта, конечно, не моя, это данные Planck mission с сайта http://thecmb.org
Цитата: описание с сайта
The cosmic microwave background
This is the raw data from the Planck mission of the intensity fluctuations in the cosmic microwave background. At the highest resolution it includes 50 million pixels of information.
For a selection of scientific papers on the subject see this paperscape graph. For some commentary on Planck's results, try the blog entries here, here or here. See the Planck Chromoscope for flat 2D maps.
You can use your mouse to control the view: click-drag will change the latitude/longitude, double click zooms in, and mouse scroll-wheel zooms in and out.
The following key bindings are also available: left, right, up, down (scroll the view), +, - (zoom), r (reset view), g, e, x (toggle items).
The raw data is tiled over a sphere using the Healpix scheme. WebGL and the three.js library are used for rendering.
For questions about this website you can contact me. This website is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0 Unported License.
      Made by Damien P. George
Данные представлены в галактической системе координат, описание которой я прочитал здесь: (wiki/en) Galactic_coordinate_system. Да, разумеется, галактика там не в центре, она - ориентир, а в центре - солнце, это я понял.
Приведу ещё картинку, где показано, что такое долгота в этой системе:


Где галактика? Во-первых, я так понимаю, она "вычтена". Во-вторых, с полюсов он не видна.
На сайте можно посмотреть данные по 8и каналам, которые называются CMB, 30GHz, 44GHz, 70GHz, 100GHz, 143GHz, 217GHz и 353GHz. На частотных каналах галактика видна, а на CMB - нет.
Приведу скриншоты, чтобы показать как это выглядит:




Обозначен экватор системы координат и плоскость эклиптики.

Заинтересовавшие меня особенности расположены на полюсах галактической системы координат, картинки я дал в заглавном сообщении темы, но, возможно, лучше рассматривать их на самом сайте в 3D.

Надеюсь, так стало понятнее.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Bhudh

Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 17:10Заинтересовавшие меня особенности расположены на полюсах галактической системы координат
Это могут быть просто артефакты склеивания отдельных участков карты в глобус. Ошибки "натягивания".
Причём не исключено, что это ошибки на стороне принимающего устройства, то есть видеокарты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Цитата: Bhudh от октября  7, 2018, 17:41
Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 17:10Заинтересовавшие меня особенности расположены на полюсах галактической системы координат
Это могут быть просто артефакты склеивания отдельных участков карты в глобус. Ошибки "натягивания".
Причём не исключено, что это ошибки на стороне принимающего устройства, то есть видеокарты.
Это вряд ли. Пикселизация сферы с интегрированием сделана по известному алгоритму (https://healpix.sourceforge.io/). Каждый пиксель сферы можно рассмотреть вблизи, повертеть по разному и убедиться, что он такой, какой есть и расположен где надо. Картинка стабильна при изменении точности пикселизации и изменении положения камеры. Не понимаю, что там можно не так склеить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Солохин

Ответ:

ЦитироватьДа это координатный эффект. Когда ты переходишь в галактические координаты то в полюсе у тебя коэффициенты перехода становятся бесконечными. Например в полюсе галактике неопределена галактическая долгота. Вот и получаются кресты.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Я не понял и переспросил:
ЦитироватьНасчет координат - но ведь мы видим это на глобусе, где никакие координаты роли уже не играют.

Жду ответа.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Karakurt

А что думаете про версию, что на самом деле нет темной энергии, а все из-за огромных пустых пространств? Которые сами по себе труднообъяснимы.

BormoGlott

Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 03:04
Такие вот крестовидные образы, ориентированные по Солнцу и Млечному пути.
Не понимаю, что вы там увидели? Это похоже на картинки в кабинете у офтальмолога, которые он показывает для выявления дальтонизма. Кто-то видит треугольник, девятку, а кто-то, на той же самой картинке, круг, пятёрку.

Awwal12

Цитата: BormoGlott от октября  8, 2018, 10:19
Цитата: yurifromspb от Такие вот крестовидные образы, ориентированные по Солнцу и Млечному пути.
Не понимаю, что вы там увидели?
Явную вытянутость структур в двух перпендикулярных плоскостях. Ваш, К.О.
Я бы ставил на дефект проецирования всё-таки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: Солохин от октября  8, 2018, 08:00
Ответ:

ЦитироватьДа это координатный эффект. Когда ты переходишь в галактические координаты то в полюсе у тебя коэффициенты перехода становятся бесконечными. Например в полюсе галактике неопределена галактическая долгота. Вот и получаются кресты.

Ну, даже когда в googleearth накладываешь картинку, там таких эффестов не бывает (и это понятно, искажение не может создать образ).
Да что говорить, лучше посмотреть:
Вот изображение и полярная область после наложения на глобус:

Искажения, вызванные ошибкой склейки неровных пикселей у полюса есть (можно открыть изображение, чтобы посмотреть в полном размере), но они не создают новой структуры и их вполне легко опознать как искажения. Про бесконечные коэффициенты я не понял, неопределенность долготы на полюсе никак не отменяет определенность координаты края любого пикселя на сфере (просто пиксели, касающиеся полюса становятся треугольниками). Так что даже тут искажения на совести программистов или моей видеокарты, при правильной реализации их можно избежать.
Но для проекции, сделанной Planck mission даже это не актуально, там пикселизация не основана на разбиении по сетке сферических координат.
Схема разбиения: https://healpix.sourceforge.io/


В общем, лично я пока не вижу возможности видеть здесь эффект проецирования. Размер характерных особенностей паттерна многократно перекрывает размер пикселей, положение пикселей определяется однозначно. Если не форма и позиционирование пикселей, то что?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Karakurt от октября  8, 2018, 09:57
А что думаете про версию, что на самом деле нет темной энергии, а все из-за огромных пустых пространств? Которые сами по себе трудно объяснимы.
В космологии не разбираюсь.  :donno:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Awwal12

Цитата: yurifromspb от октября  8, 2018, 12:35
Ну, даже когда в googleearth накладываешь картинку, там таких эффестов не бывает
Это зависит от исходного формата данных и метода их наложения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

yurifromspb

Цитата: BormoGlott от октября  8, 2018, 10:19
Цитата: yurifromspb от октября  7, 2018, 03:04
Такие вот крестовидные образы, ориентированные по Солнцу и Млечному пути.
Не понимаю, что вы там увидели? Это похоже на картинки в кабинете у офтальмолога, которые он показывает для выявления дальтонизма. Кто-то видит треугольник, девятку, а кто-то, на той же самой картинке, круг, пятёрку.
Ну, те кто не дальтоники, обычно называют одно и то же, на том и основан тест.  ;)

Я кстати ждал, что может появиться версия "показалось". Но тут, на мой взгляд, вряд ли показалось. Я же не специально там что-то высматривал, я крутил сферу и вижу "ого!", покрутил ещё и опять "ого!", а потом увидел, что оба паттерна строго на полюсах. Посмотрел, что такое галактическая система координат и опять "ого!" (а ещё увидел, что они ориентированы по долготе строго на 0-90-180-270, два раза "ого!".). Паттерны не очень контрастны, но легко опознаются. Действительно, примерно как цифры на тесте на дальтонизм.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 12:49
Цитата: yurifromspb от октября  8, 2018, 12:35
Ну, даже когда в googleearth накладываешь картинку, там таких эффестов не бывает
Это зависит от исходного формата данных и метода их наложения.
В заглавном сообщении я высказал подобную идею, но мне думается, что так можно подвергнуть сомнению только всю реконструкцию в целом.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 12:49
Цитата: yurifromspb от октября  8, 2018, 12:35
Ну, даже когда в googleearth накладываешь картинку, там таких эффектов не бывает
Это зависит от исходного формата данных и метода их наложения.
Исходный формат - временные ряды измерений + данные о позиционировании. Ну и пикселизация с попиксельным интегрированием вроде процесс не самый сложный. Можно представить какие-то проблемы с однородностью покрытия неба или какие-то ошибки позиционирования, но чтоб паттерн нарисовался, сложно представить.

Для всех интересующихся:
О. В. Верходанов. Космологические результаты космической миссии "Планк". Сравнение с данными экспериментов WMAP и BICEP2
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 10:48
Явную вытянутость структур в двух перпендикулярных плоскостях.
Это же просто особенность человеческого восприятия — везде искать какую-то закономерность, лицо, цифры, буквы.

злой

Реинкарнация птолемеевщины. "Николай, ты неправ". Надо, чтобы Земля была в центре чего-нибудь, без разницы чего. Чтобы Господь Бог проявил своё существование расклейкой афиш на остановках с надписями "Я есть".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

yurifromspb

Цитата: BormoGlott от октября  9, 2018, 07:29
Цитата: Awwal12 от октября  8, 2018, 10:48
Явную вытянутость структур в двух перпендикулярных плоскостях.
Это же просто особенность человеческого восприятия — везде искать какую-то закономерность, лицо, цифры, буквы.
Угу. Есть такое, покажи человеку фотографию участка коры дуба, например, в произвольной ориентации, а он и скажет, где направление вдоль ствола, а где поперёк. Вообще, эта  "особенность человеческого восприятия" - одна из основ науки. Убрать из человека это свойство - наука "давай до свидания".
Психологический аргумент не убеждает,  увы.

И всё же вы бы глобус //thecmb.org покрутили вдумчиво. На хорошем разрешении, от полюса до полюса, можете поотдалять и поприближать.

Убедительней было бы занять позицию: таких мест много, весь глобус в флуктуациях (но нет, таких мест два - на полюсах). Но парэйделией это объяснять - не понимаю.  :donno:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: злой от октября  9, 2018, 08:27
Реинкарнация птолемеевщины. "Николай, ты неправ". Надо, чтобы Земля была в центре чего-нибудь, без разницы чего. Чтобы Господь Бог проявил своё существование расклейкой афиш на остановках с надписями "Я есть".
"Афиш"-то хватает. Но "есть глаза да нету видеть". И потом, к чему эта ваша лирика?  :negozhe: Речь-то о вполне наблюдаемых глазами вещах.
Повтрорюсь, я не специально что-то этакое высматривал. Я бесцельно глазел. Сначала я увидел паттерны, потом увидел, что у них особая ориентация. Вот вы крутите глобус, видите трещинку. Случайность? Наверное. Трещинка крестовидная? И такое бывает. Крест правильный? Ну, что же, это ещё не значит, что его кто-то вырезал. Крутите ещё, видите ещё один крест, тоже правильный. Ну, что же, весь глобус в царапинках и хотя больше явных крестов увидеть не получается, это может быть совпадением. А потом вы смотрите на сетку координат (предположим, что она нанесена флюоресцирующей краской и чтобы её увидеть надо посветить УФ) и видите, что оба креста расположены на полюсах и ориентированы по нулевому меридиану. "Так получилось".

Awwal12 не зря предположил, что это "артефакт проецирования" (хотя при других обстоятельствах это предположение выглядело бы очень странно).
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр