Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюрки Vs Иранцев.

Автор heckfy, августа 28, 2013, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amaZulu

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 15:36
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 15:32
и до сих по называется Ираном, хотя это тюркское государство  ::)

С чего это тюркское? Как раз с 1925 года вполне иранское государство с возрожденным историческим названием.

ну очень хорошо
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Nevik Xukxo

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 15:25
Но в источниках они упоминаются несколько ранее.

В англовики набрёл на какое-то различение Парсуа и Персиды. (wiki/en) Parsua
ЦитироватьParsua was distinct from Persis, another region to the southeast, now known as Fars province in Iran. Some accounts suggest that Teispes, the ancestor of the Achaemenid dynasty, led a migration from Parsua to Persis, formerly the Elamite state of Anshan.
:???

Red Khan

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 15:37
Цитата: Red Khan от августа 29, 2013, 15:35
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 15:33
а гос. языком в Персии был персидский
Вики говорит "азербайджанский" тоже.

Может шалость идеологически подкованных азербайджанских википедистов?  :???
Наврядли, а в русской в английской куча ссылок.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Red Khan

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 15:38
Цитата: Red Khan от августа 29, 2013, 15:35
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 15:33
а гос. языком в Персии был персидский
Вики говорит "азербайджанский" тоже.

и когда же успели хитрые персы вполне тюркское государство превратить в персидское?
Выше что-то писали про 1925-ый год. Я сам не очень сильно в истории региона разбираюсь.

kanishka

Цитата: Red Khan от августа 29, 2013, 15:44
Наврядли, а в русской в английской куча ссылок.

Вопрос в том, что понимать под термином "азербайджанский язык" для того времени.  :???
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Red Khan

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 15:46
Цитата: Red Khan от августа 29, 2013, 15:44
Наврядли, а в русской в английской куча ссылок.

Вопрос в том, что понимать под термином "азербайджанский язык" для того времени.  :???
Это понятно. Но перепутать фарси и тюркский невозможно.

heckfy

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 15:38
А нельзя ли снести эту детскую пиписькомерятельную тему?  :smoke:
Да зачем? Тут же столько еды!

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 13:15
не думаю, что персы уважали (для них) дикарей

Ну персоязычные суфийские авторы часто приводили стереотипную байку, мол, обращённый в ислам тюрк начал расспрашивать о рае, ему принялись рассказывать про сад, гурий и т.п. Он и спрашивает: "А когда там можно грабить и убивать?" - "Никогда. В раю этим не занимаются" - "Тю! Да зачем он мне нужен, этот ваш рай, если там нельзя грабить и убивать!"...

heckfy

Горжусь, что я Тюрк, и что мои предки грабители и убийцы. Всем Туркестан, пацаны.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

amaZulu

Цитата: heckfy от августа 29, 2013, 16:34
Горжусь, что я Тюрк, и что мои предки грабители и убийцы. Всем Туркестан, пацаны.

человек по своей сути хищник, убийца и грабитель
но формы агрессии в отношении других этносов зависит от развития, численности этого племени...
ну и этнопсихология тоже играет какую-то роль...
те же славяне были не из мирных ангелов, но когда развились агрессия Руси приняла другую форму
кстати, РИ прошлась по Османской Империи...
а в Российские Империи жили не дикие славяне, что в лесу бегали, а жили подданные империи, где большая часть населения были простые мирные крестьяне, . Что вполне естественное явление для развитого общества,  у которого своя проф. армия.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

true

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:50
те же славяне были не из мирных ангелов, но когда развились агрессия Руси приняла другую форму
Угу, расскажите это ногайцам.

amaZulu

Цитата: Iskandar от августа 29, 2013, 16:13
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 13:15
не думаю, что персы уважали (для них) дикарей

Ну персоязычные суфийские авторы часто приводили стереотипную байку, мол, обращённый в ислам тюрк начал расспрашивать о рае, ему принялись рассказывать про сад, гурий и т.п. Он и спрашивает: "А когда там можно грабить и убивать?" - "Никогда. В раю этим не занимаются" - "Тю! Да зачем он мне нужен, этот ваш рай, если там нельзя грабить и убивать!"...

грузинские авторы хазар называют звероподобными существами

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Цитата: true от августа 29, 2013, 17:56
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:50
те же славяне были не из мирных ангелов, но когда развились агрессия Руси приняла другую форму
Угу, расскажите это ногайцам.

древние славяне были дикие, где каждый мужчина был свободным, воином и т.д. устраивали набеги, грабили, сжигали, нападали и т.д.
впоследствии, как и в персидском обществе, каждый русский не был воином. у русского государства была своя армия, которая особым миролюбием не отличалась.
поэтому если кто-то гордится жестокостью тюрок в отношении других, то придется смириться и с жестокостью жругих в отношении тюрок...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Zhendoso

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:50те же славяне были не из мирных ангелов, но когда развились агрессия Руси приняла другую форму
Угу. С помощью бронепоезда на запасном пути русские цари и императоры и захватили 1/6 часть суши мира. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

amaZulu

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 18:00
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.

я тоже об этом, что если менее развитые тюрки не уважали оседлое население, то и оседлое население в свою очередь не было в восторге от кочевых...
в том числе и персы, наверно...

ЦитироватьДумаю, хазары платили им тем же.

грузин в данном случае удивила дикость хазар
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

true

Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 18:00
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.
Где-то читал, что или армянские или грузинские летописцы называли монгол черными дьяволами, а индусы их же белолицыми демонами. :yes:

Lodur

Цитата: true от августа 29, 2013, 18:04а индусы их же белолицыми демонами. :yes:
Вольный перевод слова "млеччха", ономатопоэтического по происхождению (подражание непонятной иностранной речи). На цвет кожи оно не указывает.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 18:03
Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 18:00
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.

я тоже об этом, что если менее развитые тюрки не уважали оседлое население, то и оседлое население в свою очередь не было в восторге от кочевых...
в том числе и персы, наверно...
Вы не об этом. Вы все время упираете на слово "неразвитые, менее развитые". Дело не в развитии, а в отношении свободного, воинственного к несвободному, мирному.

true

Цитата: Lodur от августа 29, 2013, 18:07
Цитата: true от августа 29, 2013, 18:04а индусы их же белолицыми демонами. :yes:
Вольный перевод слова "млеччха", ономатопоэтического по происхождению (подражание непонятной иностранной речи). На цвет кожи оно не указывает.
А я думал, что темным индусам монголы казались светлыми :)

amaZulu

Цитата: true от августа 29, 2013, 18:08
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 18:03
Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 18:00
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.

я тоже об этом, что если менее развитые тюрки не уважали оседлое население, то и оседлое население в свою очередь не было в восторге от кочевых...
в том числе и персы, наверно...
Вы не об этом. Вы все время упираете на слово "неразвитые, менее развитые". Дело не в развитии, а в отношении свободного, воинственного к несвободному, мирному.

еще раз
общество развивалось везде примерно одинаково - менее развите и свободное общество
и общество разивтое, но менее свободное

где есть государство, нет свободы
но где нет государства, нет и особого развития

все народа стояли на ступени свободно общества - и славяне, и арии, и германцы, и галлы и тюрки и монголы и греки и египтяне и т.д.
но некоторые из-за разных причин начали развиваться еще в 4 тыс. до н.э., некоторые до сих пор свободны в лесах Амазонии.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

true

Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 18:10
Цитата: true от августа 29, 2013, 18:08
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 18:03
Цитата: Zhendoso от августа 29, 2013, 18:00
Цитата: amaZulu от августа 29, 2013, 17:58
грузинские авторы хазар называют звероподобными существами
Думаю, хазары платили им тем же. Это, к сожалению, нормально для людей.

я тоже об этом, что если менее развитые тюрки не уважали оседлое население, то и оседлое население в свою очередь не было в восторге от кочевых...
в том числе и персы, наверно...
Вы не об этом. Вы все время упираете на слово "неразвитые, менее развитые". Дело не в развитии, а в отношении свободного, воинственного к несвободному, мирному.

еще раз
общество развивалось везде примерно одинаково - менее развите и свободное общество
и общество разивтое, но менее свободное

где есть государство, нет свободы
но где нет государства, нет и особого развития
Вы же сами пишете о Греции, как развитой стране, притом народ там был свободный и воинственный. Нет логики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр