Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысли после поездки в Киргизию

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2019, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 20:02
А у киргизов, как ни странно, довольно часто не черные волосы. Темные, но не черные. Не то примесь горных таджиков, не то русских, не то вообще каких-нибудь древних динлинов. :smoke:

Знакомый дядька у меня есть, волосы у него рыжеватые, зовут Эрик (обычное, кстати, киргизское имя). Это, наверно, ещё с тех времён, когда они на Енисее жили.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Offtop
Так и запишем: имя Эрик осталось у киргизов еще с тех времен, когда они на Енисее жили. :umnik:

Валер

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 20:23
Offtop
Так и запишем: имя Эрик осталось у киргизов еще с тех времен, когда они на Енисее жили. :umnik:
Вот если бы был Эрик Эрикссон..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 18:39
Ну и сделали по киргизскому обычаю - она в условленное время вышла, он с дружками подъехал и увез к себе.
Если не путаю, в советских законах была установлена ответственность за "умыкание невесты". Слово-то какое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Правильное умыкание только добавляет романтики в отношения. :umnik:

zwh

Цитата: Poirot от августа 27, 2019, 20:28
Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 18:39
Ну и сделали по киргизскому обычаю - она в условленное время вышла, он с дружками подъехал и увез к себе.
Если не путаю, в советских законах была установлена ответственность за "умыкание невесты". Слово-то какое.
А если умыкание совершено по предварительному сговору?

Валер

Цитата: zwh от августа 27, 2019, 20:40
Цитата: Poirot от августа 27, 2019, 20:28
Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 18:39
Ну и сделали по киргизскому обычаю - она в условленное время вышла, он с дружками подъехал и увез к себе.
Если не путаю, в советских законах была установлена ответственность за "умыкание невесты". Слово-то какое.
А если умыкание совершено по предварительному сговору?
Заначка умычки.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от августа 26, 2019, 22:43
приятнее, когда вокруг есть выбор из множества мелких магазинов, а не совершенно одинаковые унылые сетевые супермаркеты
Насчет унылости - это дело вкуса, конечно. Если брать те сетевые супермаркеты, что я встречал в Одессе и Омске, а также в других городах, то мне они мне унылыми не кажутся. Магазины как магазины, выбор тоже вполне нормальный. Другое дело, что хотелось бы, если не множество мелких магазинов, то хотя бы большой разброс сетей, потому что у разных супермаркетов разный ассортимент, а когда какая-то сеть исчезает, может исчезнуть и тот товар, который хочется и дальше приобретать. Хотя мне жаловаться вряд ли стоит: у меня в шаговой (и почти шаговой) доступности два маленьких и один средний супермаркеты, четыре гастронома, сразу несколько небольших продуктовых магазинов. Не хватает только большого супермаркета, но и так выбор более чем достаточный.

Цитата: Devorator linguarum от августа 26, 2019, 21:17
Ну, нормальная индивидуальная цель - это быть именно индивидуально счастливым. А уж что нужно для этого... Современное общество навязывает ответ: заработай побольше бабла и трать его на то, что видишь в рекламе - вот и будешь счастливым. А жизнь показывает: нет, не будешь. Счастливыми люди совсем от другого становятся.
Мне кажется, что полное счастье можно охарактеризовать, как состояние, при котором удовлетворены все самые актуальные на данный момент потребности (при этом неудовлетворенности от того, что больше нечего удовлетворять, тут не будет, так как желание наличия неудовлетворенных потребностей - это тоже потребности, и если она есть, то при счастье будет удовлетворена в нужной мере). Просто счастье - в той или иной степени близкое к этому состояние. А вот набор этих потребностей может быть самым разным как для разных людей, так и для одного и того же человека в разное время.

арьязадэ

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2019, 20:02
А у киргизов, как ни странно, довольно часто не черные волосы. Темные, но не черные. Не то примесь горных таджиков, не то русских, не то вообще каких-нибудь древних динлинов. :smoke:

это правда. и глаза не совсем чёрные.
я раньше на этом форуме уже высказывался, что киргизы это как продолжение горных таджиков. особенно в Бадахшане и Ваханском коридоре - киргизы чуть ли не континуумно переходят в местный массив горного населения памирцев, нуристанцев и калашей.
по всей видимости население близкое горным таджикам жили когда-то по всей Киргизии, включая даже север. Да и Фергана скорее всего раньше напоминал Памир, в смысле многочисленние иранские народности со своими языками, ибо согдийский пришёл сюда позже, из Согда, и в основном в построенных самими согдийцами городах.

киргизы скорее всего результат медленной миграции и ассимиляции местных иранцев горными племенами Алтая. И даже горный Алтай, массив горных иранцев может быть жили даже и там.

Кстати, самоназвание "киргиз" откуда?

арьязадэ

Киргизия чрезвычайно необычная страна. Если Узбекистан и Таджикистан, как я уже говорил, это тупо продолжение Ирана, Афганистана и арабских стран, Киргизия это нечто новое и уникальное. И киргизы уникальный народ, что-то среднее между горными таджиками и племенами Азии, типа монголов. Но они и ни те, и ни те. Русские эксперименты по строительству новых "наций" произвели вот такие интересные результаты. Своеобразные племена, жившие высоко в горах, получили право иметь свою отдельную официальную культуру. Если бы не русские, киргизы возможно были бы зависмыми или поддаными Ферганы, и в качестве официального языка использовали бы персидский или туркӣ, и те из них кто оседал становились бы "сартами". а сегодня вот смотри чё творят :).

zwh

Цитата: арьязадэ от августа 28, 2019, 02:53
Кстати, самоназвание "киргиз" откуда?

Яндекс:
Цитировать
Происходит из тюрк. kyrɣyz, чагат. kirɣiz «киргиз», алт., тел. kyrɣys (Радлов 2, 751 и сл.). От казах., кирг., тур., азерб., крым.-тат. kyr «пустыня, поле» (Радлов 2, 733 и сл.) и gizmäk «кочевать»

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от августа 26, 2019, 22:43
Приятнее, когда вокруг есть выбор из множества мелких магазинов, а не совершенно одинаковые унылые сетевые супермаркеты.
Хрен с ней, с приятностью. Сетевые супермаркеты - это, для начала, средство экономического давления на вас - раз, и суженный выбор на выходе - два.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

арьязадэ

Цитата: zwh от августа 28, 2019, 08:34
Цитата: арьязадэ от августа 28, 2019, 02:53
Кстати, самоназвание "киргиз" откуда?

Яндекс:
Цитировать
Происходит из тюрк. kyrɣyz, чагат. kirɣiz «киргиз», алт., тел. kyrɣys (Радлов 2, 751 и сл.). От казах., кирг., тур., азерб., крым.-тат. kyr «пустыня, поле» (Радлов 2, 733 и сл.) и gizmäk «кочевать»

Я имел ввиду, почему именно это горные племена стали "киргизами", хотя "киргизы" как я понимаю такое расплывчатое племенное самоназвание по всему Казахстану и Сибири.

Poirot

Слышал, что раньше в РИ "киргизами" и казахов называли.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Я так понимаю, посещение Киргизии заставило автора  темы сомневаться в объективности ВВП на душу населения как показателя уровня жизни населения.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от августа 28, 2019, 10:54Я так понимаю, посещение Киргизии заставило автора  темы сомневаться в объективности ВВП на душу населения как показателя уровня жизни населения.
Сомнения не новы.
(wiki/ru) Валовое_национальное_счастье
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: арьязадэ от августа 28, 2019, 10:19
Я имел ввиду, почему именно это горные племена стали "киргизами"
Потому что изначально этот этноним принадлежал совсем другим племенам в другом месте. Даже как-то странно, что лично у вас такие пробелы в истории Азии.

Для сравнения, этноним "татар" изначально, по-видимому, вообще означал "данники" (древних тюрок) и относился к монгольским племенам современной Маньчжурии. Однако...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 10:46
Слышал, что раньше в РИ "киргизами" и казахов называли.

Киргизами - казахов, кара-киргизами - современных киргизов.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2019, 11:19
Цитата: арьязадэ от августа 28, 2019, 10:19
Я имел ввиду, почему именно это горные племена стали "киргизами"
Потому, что изначально этот этноним принадлежал совсем другим племенам в другом месте.
Интересная причина :)
Я уж про себя молчу

Jeremiah


Poirot

Цитата: злой от августа 28, 2019, 11:20
Цитата: Poirot от августа 28, 2019, 10:46
Слышал, что раньше в РИ "киргизами" и казахов называли.

Киргизами - казахов, кара-киргизами - современных киргизов.
О, точно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Offtop
Цитата: Awwal12 от августа 28, 2019, 11:19
Даже как-то странно, что лично у вас такие пробелы в истории Азии
У него не пробелы, а альтернативная история.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа 28, 2019, 08:41
Сетевые супермаркеты - это, для начала, средство экономического давления на вас - раз
Да, вот это я не учел выше, когда писал свое сообщение. Это, конечно, тоже важный момент. Прежде всего тогда, когда сетей всего три-четыре.

From_Odessa

Offtop
Цитата: Jeremiah от августа 28, 2019, 11:24
А это легально?
А как в таких случаях правильно? Единственное число? Если да, то почему? У меня нет внутренней уверенности, как нужно сказать, хотя хотелось употребить единственное число.

Jeremiah

Offtop
Да, именно так. Существительные с числительными согласуются не по смыслу, а по последнему слову в цепочке: "30 слов", "41 вагон", "3-5 лет", так что на автомате выходит и "два маленьких и один средний супермаркет". Окончания им.п. мн.ч у нас там вообще никак не может быть, это ж не польский.

А чтоб вообще без нареканий было, лучше вообще существительное на одну позицию назад перенести: «два маленьких супермаркета и один средний». Я б лично так написал, по крайней мере.

Но мне интересно, что другие скажут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр