Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему есть эвфемизм для "слепой", но не для "глухой"?

Автор From_Odessa, декабря 16, 2011, 15:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Не знаю, когда в русском языке зародилось использование слова "незрячий" в качестве эвфемизма для "слепой", но не вчера, не в прошлом году и не пять лет назад - это явление старше (кстати, а когда?). Нельзя сказать, что слово "слепой" в прямо значении (человек, который ничего не видит или видит очень-очень слабо) является ругательным или оскорбительным, но в целом такое его употребление в адрес незрячих людей воспринимается, как несколько грубоватое, насколько я понимаю. А вот "незрячий" - нейтральное, по сути, выполняющее роль эвфемизма.
И у меня возник вопрос: а почему так получилось, что для "слепого" появился такой эвфемизм, а для "глухого" или "глухонемого" - нет? Да и, собственно, употребление слов "глухой" и "глухонемой" в куда меньшей степени воспринимается, как нечто с оттенком грубости, насколько я могу судить.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa


Драгана

Слабослышащий - это не полностью глухой, а со слабым слухом, воспринимающий лишь громкие звуки.

From_Odessa

Цитата: Драгана от декабря 16, 2011, 16:03
Слабослышащий - это не полностью глухой, а со слабым слухом, воспринимающий лишь громкие звуки.
То есть, это, наверное, аналог для "слабозрячего"? И в качестве эвфемизма для "глухой", вероятно, оно вообще не используется?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


orang_baik

Не пойму, почему слепой для ничего невидящего человека грубо. Так же как глухой для ничего неслышащего. Говорят иногда инвалид по зрению, с нарушением слуха, но это больше канцелярский стиль, а не эвфемизмы.

From_Odessa

Alone Coder

Сомневаюсь, что это аналог для "незрячий". "Лица с ограничениями по слуху" - это, скорее, элемент формализированного и/или официального текста. Вряд ли в бытовом разговоре кто-то будет вместо "глухой" говорить "человек с ограничениями по слуху" или скажет кому-то "у меня есть несколько друзей с ограничениями по слуху".

From_Odessa

Цитата: orang_baik от декабря 16, 2011, 16:08
Не пойму, почему слепой для ничего невидящего человека грубо
Это уже другой вопрос, хотя тоже интересный. Природу этого мне тоже хотелось бы понять.

Цитата: orang_baik от декабря 16, 2011, 16:08
Так же как глухой для ничего неслышащего
Вот с тем, чтобы "глухой" для такого человека было грубо, я особо не сталкивался. Вернее, вообще не сталкивался, но мой опыт - слишком маленькая выборка для выводов.

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2011, 16:09
Вряд ли в бытовом разговоре кто-то будет вместо "глухой" говорить "человек с ограничениями по слуху" или скажет кому-то "у меня есть несколько друзей с ограничениями по слуху".
Скажет "знакомьтесь, это Вася, только он ничего не слышит".

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от декабря 16, 2011, 16:13
Скажет "знакомьтесь, это Вася, только он ничего не слышит".
Это уже другое. Здесь происходит замена существительного, обозначающего признак, описанием признака. То же самое может быть сказано и про незрячего: "Это мой друг Святополк, только он ничего не видит".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Алексей Гринь

Цитата: orang_baik от декабря 16, 2011, 16:08
Говорят иногда инвалид по зрению, с нарушением слуха, но это больше канцелярский стиль, а не эвфемизмы.
+1
Я думаю, незрячий это тоже просто канцеляризм.

Цитата: Драгана от декабря 16, 2011, 16:03
Слабослышащий - это не полностью глухой, а со слабым слухом, воспринимающий лишь громкие звуки.
По-моему, глухой человек тоже может быть только отчасти глухой.

Кстати, в английском dumb первоначально значило «немой», но затем значение сместилось к «тупой», и немых теперь называют эвфемизмом mute «безмолвный».
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


orang_baik


Драгана


From_Odessa

Bhudh

Собственно, уже ответили:

Цитата: orang_baik от декабря 16, 2011, 18:13
"Только" в смысле "имей в виду и веди себя соответствующе".

"Только" в этом случае можно, в принципе, заменить на "но", хотя я не уверен, что это будет полноценно замена. Хотя, может, и полноценная. Как в случаях с "есть выход, только я не знаю, как его найти" - "есть выход, но я не знаю, как его найти". Просто в таких случаях, как "...только он ничего не видит" я, пожалуй, "но" не скажу - есть для меня какое-то различие в значениях.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 16, 2011, 18:04
Я думаю, незрячий это тоже просто канцеляризм.
Если оно и было канцеляризмом, то превратилось в обиходный эвфемизм.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 16, 2011, 18:04
По-моему, глухой человек тоже может быть только отчасти глухой.
Да, может. А вот говорят ли "слабослышащий" про полностью глухих и используют ли это слово в качестве эвфемизма - вопрос.

Цитата: Алексей Гринь от декабря 16, 2011, 18:04
Кстати, в английском dumb первоначально значило «немой», но затем значение сместилось к «тупой», и немых теперь называют эвфемизмом mute «безмолвный».
Интересно, как оно так сместилось...

Цитата: Драгана от декабря 16, 2011, 18:30
Я бы сказала про глухого "он не слышит". Нормальное выражение.
Про это я уже говорил:

Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2011, 16:15
Это уже другое. Здесь происходит замена существительного, обозначающего признак, описанием признака. То же самое может быть сказано и про незрячего: "Это мой друг Святополк, только он ничего не видит".
Про незрячего тоже можно сказать "он не видит". Это иное.

Алексей Гринь

Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2011, 19:24
Интересно, как оно так сместилось...
Есть множество языков, где слова «дурак» и «имеющий дефект речи» имеют одно происхождение. Чего не скажешь об имеющих дефект зрения. В Др. Греции, напр., слепота ассоциировалась с поэтами и мудрецами.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от декабря 16, 2011, 19:29
Есть множество языков, где слова «дурак» и «имеющий дефект речи» имеют одно происхождение
Да, в принципе, понять это несложно...

Bhudh

Цитата: From_Odessa от "Только" в этом случае можно, в принципе, заменить на "но", хотя я не уверен, что это будет полноценно замена.
А зачем они там вообще?
И только, и но используются для противопоставления, в данном случае чему
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: From_Odessa от декабря 16, 2011, 16:11
Вот с тем, чтобы "глухой" для такого человека было грубо, я особо не сталкивался. Вернее, вообще не сталкивался, но мой опыт - слишком маленькая выборка для выводов.
Всё очень просто: если скажешь глухому "глухой", он не услышит, в отличие от слепого, так что потребность замены не возникает :-)

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2011, 19:33
А зачем они там вообще?
Они там лично у меня затем, что их использования требует мой идиолект, я таким образом передаю определенную информацию. Собственно, не только я.

Цитата: Bhudh от декабря 16, 2011, 19:33
И только, и но используются для противопоставления, в данном случае чему
Либо это не противопоставление (но я так не думаю), либо это усечение от "но (только) обратите внимание", "но (только) сразу хочу отметить" и т.п.

Цитата: sasza от декабря 16, 2011, 19:34
Всё очень просто: если скажешь глухому "глухой", он не услышит, в отличие от слепого, так что потребность замены не возникает
Думал про этот вариант, но он вызывает сомнения. Есть еще письменный текст, есть родственники, близкие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр