Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*θ > š ( типологическое )

Автор ali_hoseyn, января 11, 2011, 10:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali_hoseyn

Цитата: Dana от января 11, 2011, 10:29
В иврите.

:)

я как раз с этой целью и спрашиваю, поскольку так не считаю.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от января 11, 2011, 11:41В диалектах ассирийского (новоарамейские) :)

Да-да, посмотрел в "Языки Азии и Африки"  :??? А конкретные примеры не знаете? Может это просто какое-то позиционное изменение ( написано - "в отдельных случаях" )?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali_hoseyn

Нашел случай в ванском диалекте в формах глагола «приходить»:

šīl «он пришел» ( < *ṯīli ), bišā̈i̯ä «он приходит» ( < *bīṯāi̯ā ).

В форме повелительного наклонения наблюдается вариативность š/h: iši̯a / ihi̯a.

Но опять-таки, это не фонетический закон, а позиционное изменение ( вернее, связанное с парадигмой отдельно взятого глагола ).

Цитата: Dana от января 11, 2011, 12:28Али Хосейн, а как же соответствие thalatha - šaloš?

др.-евр.: *č > š

араб.: *č > *th > ṯ
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Хотя, конечно, ничего невозможного в этом нет  :??? Больше всего доставляет постулируемый переход от праафразийских аффрикат к прасемитским межзубным фрикативам. Интересно, как они это себе представляют?...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 12:52
Но опять-таки, это не фонетический закон, а позиционное изменение ( вернее, связанное с парадигмой отдельно взятого глагола ).
В старой, ещё XIX века книге исследователя этих диалектов Маклейна написано, что в диалектах тъяре, тхума, саламас такой переход происходит довольно часто, не только в этом глаголе. Но, правда, не совсем понятно, насколько он регулярен.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Да, спасибо. Собственно, вот:



Думаю, тему можно закрывать, если нет желания обсудить еще и вот это:

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 12:59Больше всего доставляет постулируемый переход от праафразийских аффрикат к прасемитским межзубным фрикативам.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar


ali_hoseyn

Цитата: Iskandar от января 11, 2011, 15:20Если это надо, др.иран. *θy > др.перс. šy

Да, конечно. Просто я раньше полагал, что это маловероятно. А в курдских диалектах нет чего-либо похожего? Просто ассирийские диалекты глубоко посажены на иранскую почву, иранское влияние прослеживается на всех уровнях, поэтому возможно этот переход ареальный...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: Iskandar от января 11, 2011, 15:20
Если это надо, др.иран. *θy > др.перс. šy
Так это же нормальная палатализация.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от января 11, 2011, 15:36Так это же нормальная палатализация.

Разве? Не только в случае заднеязычных ( типа, егип. ḫ > š )?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Антиромантик

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 15:42
Цитата: Антиромантик от января 11, 2011, 15:36Так это же нормальная палатализация.

Разве? Не только в случае заднеязычных ( типа, егип. ḫ > š )?
Я об иранских изменениях говорю.

ali_hoseyn

Цитата: Антиромантик от января 11, 2011, 15:45Я об иранских изменениях говорю.

Ну  :) В моем представлении палатализация это когда нечто заднеязычное смягчается и переходит в качественно другой звук.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Хотя да:
Цитата: ВикиПалатализация может сочетаться с любой артикуляцией, кроме среднеязычной; таким образом, палатализованными могут быть все согласные звуки, кроме палатальных.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Wolliger Mensch

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 15:49
Ну  :) В моем представлении палатализация это когда нечто заднеязычное смягчается и переходит в качественно другой звук.

У вас неправильное представление о палатализации.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ali_hoseyn

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2011, 16:15У вас неправильное представление о палатализации.

Да, я выше исправился.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iskandar


Iskandar

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 15:25
А в курдских диалектах нет чего-либо похожего? Просто ассирийские диалекты глубоко посажены на иранскую почву, иранское влияние прослеживается на всех уровнях, поэтому возможно этот переход ареальный...

Вообще-то по идее наоборот, наступающей стороной были курды, а арамеоязычные - субстратом. Но посмотрю-поищу что-нибудь...

Антиромантик


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от января 11, 2011, 16:57
др.иран. *θr > согд. š

так это же нормальная...

В индийских ṭṛ > ṭṭ. Из той же оперы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр