Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: gorji от марта 31, 2017, 17:47
Это картвельский эпос или они могли у кого-нибудь перенять?  :???
Имя скорее всего искажено. В мегрельском это არამხუტუ Арамхуту
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Эпос этот родом из средневековья .Не верю в бесписьменные эпосы которым несколько тысяч лет:-)

ivanovgoga

Цитата: mjora от апреля  2, 2017, 01:00
Эпос этот родом из средневековья .Не верю в бесписьменные эпосы которым несколько тысяч лет:-)
Во-первых вряд ли кто-то стал бы придумывать языческие истории в век "развитого христиаства", когда было объявлено о победе над язычеством :no:.
А во-вторых, например в песнях, все эти боги Харале и Нана-Нани сохранились как-то. Я не думаю, что их записывали.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

сванури эрц1 и чеченское эрз имеет что-то общее? оба слова означают тростник
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Видимо, имеет. Только не как взаимозаимствование, а скорее как культурный миграционный термин, т.к. в нахских это слово изолировано в чеченском, а в других ВК есть только в бежтинском с не очень понятными фонетическими соответствиями.
P.S. Флуд в теме удалён.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от апреля  4, 2017, 22:10
Видимо, имеет. Только не как взаимозаимствование, а скорее как культурный миграционный термин, т.к. в нахских это слово изолировано в чеченском, а в других ВК есть только в бежтинском с не очень понятными фонетическими соответствиями.
А источник известен? Или это очередной тёмный вандерворт?

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от апреля  4, 2017, 22:15
Вандерворт неизвестного происхождения.

naxskiy ot gruzinskogo unios lert1 sbrosiv -l ili ot svanskogo ert1 bez l?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Груз. лерц1ам- имеет имеет другое происхождение и состоит из двух корней: *лел- и *ц1ем-, где *ц1ем- "трава", см. Климов, ЭСКЯ.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от апреля  4, 2017, 23:01
Груз. лерц1ам- имеет имеет другое происхождение и состоит из двух корней: *лел- и *ц1ем-, где *ц1ем- "трава", см. Климов, ЭСКЯ.

da kak mojno chto svanskiy ert1 i gruzinkiy l-ert1-am imeli raznie korni. Vidno je l-ert1-am?
lingvistiki chudiat  :(
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от апреля  4, 2017, 23:10
da kak mojno chto svanskiy ert1 i gruzinkiy l-ert1-am imeli raznie korni. Vidno je l-ert1-am?
lingvistiki chudiat  :(
1. В грузинском нет префиксальной морфемы l-.
2. Cм. Климов, ЭСКЯ 1964, стр. 121; Fähnrich, KEW 2007, cтр. 268, и всё станет ясно.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

В сванском видимо давноутеряно слово "тростник" ,поэтому как и в случае с самшитом и кизилом у сванов эти слова заимствованы из мингрельского и грузинского. Кстати ," тростник" в мингрельском "Ларчlем" ,а вот "чlем" - волосы на ...ну сами знаете где  :)

Tibaren

Заимствование из груз. в сванский приобрело облик лерц1 и лерц1аьл и значение "лоза, виноградник".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Так то в мингр. 'Ерцl - гроздь виноградная,лоза.

ivanovgoga

Давайте пожалуйста в грузиннице или в МФА, а то у меня моск вскипел.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

А не можу я на мхедрулице тут писать . Форум на котором я пишу грузиницей заблокирован в РФ  :(

gorji

Цитата: mjora от апреля  5, 2017, 19:53
А не можу я на мхедрулице тут писать . Форум на котором я пишу грузиницей заблокирован в РФ  :(

а установить мхедрулицу не питался?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

mjora


gorji

Цитата: mjora от апреля  5, 2017, 20:16
А я даже не знаю как :-)

да уж эти гуманитарии.  :D я тож такой дебил, но этому кое как научился.

думается это у всех компов одно и тоже.

значит, там внизу направо видишь keyboard, рус или egn ну на каком ты шас пишешь. подводишь мышку, нажимаешь левой сферой, там открывается окно, видишь language preferences, опять нажимаешь, опять окно, а там уж понимаешь сам. там add languages и там письменности всех языков. короче, добавляешь и будет у тебя мхедрулица.

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  5, 2017, 20:44
Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?
Это как? Ничё не понял...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  5, 2017, 20:44
Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?

Может был особый цзанский язык там где живут сейчас лазы,а лазы мигранты из Лазики после арабского нашествия и изгнания греческой власти в Лазике в 695 году предположительно часть из них ушла с греками в Лазистан нынешний.А также мог существовать апсильский и мисимианский язык. Из языков в В.Грузии мог быть только месхский наряду с грузинским .Это когечно только теории.

gorji

Цитата: mjora от апреля  5, 2017, 23:23
Цитата: Nevik Xukxo от апреля  5, 2017, 20:44
Интересно, сколько по субстратам всего идентифицировали картвельских языков, которые не четыре живых?

Может был особый цзанский язык там где живут сейчас лазы,а лазы мигранты из Лазики после арабского нашествия и изгнания греческой власти в Лазике в 695 году предположительно часть из них ушла с греками в Лазистан нынешний.

вот это мне кажется маловероятным, чтоб лазы ушли бы на юг к чанам после нашествия арабов, ибо арабы в Западную Грузию так и не утвердились. Вошли, но вышли (так помню из истории). Образовалось абхазское царство.

И вот кто такие все ж современные лазы? Это лазы или все ж чаны? С одной стороны грузины их до Сулхан Саба Орбелиани называли их чанами. Ближайшая их родня и соседи с Тао (грузины) называют их до сих пор чанами, но остальной мир через греков знает их лазами. Так кто прав деревенские грузинские горцы с Тао, которые их помнят чанами или образованные греки, которые их знали и описывали в своих книжках?
Хотя мжора возможно и прав. Значит, вот в 12-13 гг (примерно вот в такое время) греки различали лазов у побережья, а чанов в горах. Может лазы пришли и заняли черноморское побережье, а потом проглотили и горцев, а грузины горы помнили этих чанских горцев и поэтому даж не заметили это поглощение лазами близкородственных чанов.  :???
ну что вы скажете на этот счет? для меня это очень интересный вопрос. хотя я лазов чисто принципиально называю чанами. и интересно насколько я прав.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

как понимаю из источников, (армянского например) чаны и лазы были разными племенами колхов. то есть, чаны тоже относились к колхскому миру, то есть говорили они на картвельском языке (видимо занская ветвь,  и просто на тогда еще занском. а существование особого чанского языка, родственного лазскому это просто такая гипотеза ,которую никогда не разгадаем),
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

хотя до арабов Лазика была развитым государством (ну для региона). думаю, феодальные отношения должны были начаться зарождаться, а поздние лазы-чаны на развитых лазов античности и начали средневековья не тянули. Челеби писал в 17-ом веке, что лазы воины и дети воинов поголовно. то есть, это было еще какая-то военная демократия и там никакой лазикой и не пахло. лазские беженцы же принесли бы свою культуру и государственность на новую родину?
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр