Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему узбеки ненавидят таджиков?

Автор Kaze no oto, декабря 12, 2014, 12:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

heckfy

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 11:23
Может быть, неприязнь узбеков к таджикам обусловлена тем, что таджики являются прямыми наследниками великой персидской культуры, а узбеки, хотя в немалой степени этой культуре также причастны, говорят на языке пришлом и персидскому вовсе неродственном, и в числе своих предков имеют древних центральноазиатских кочевников, стоявших на более низком уровне культурного развития по сравнению с ираноязычным населением Мавераннахра и сопредельных областей.
Не знаешь - не берись мыслить. Молчание - золото. Молчи - за умного сойдешь

Мечтатель

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 12:44
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 11:23
Может быть, неприязнь узбеков к таджикам обусловлена тем, что таджики являются прямыми наследниками великой персидской культуры, а узбеки, хотя в немалой степени этой культуре также причастны, говорят на языке пришлом и персидскому вовсе неродственном, и в числе своих предков имеют древних центральноазиатских кочевников, стоявших на более низком уровне культурного развития по сравнению с ираноязычным населением Мавераннахра и сопредельных областей.
Не знаешь - не берись мыслить. Молчание - золото. Молчи - за умного сойдешь

Что неправда?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

heckfy

Цитата: Leo от июня 15, 2015, 11:54
Цитата: true от июня 15, 2015, 11:50
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 11:44
Узбеку придется изучать таджикский язык, чтобы читать Фирдоуси, Хайяма, Джами и проч.
:??? То есть надо учить английский, чтобы читать Байрона, немецкий - Гете и так далее?
туркменский - Магтымгулы  :)
Писал он на чагатайском. Узбеку вот учить туркменский и не нужно даже. :green:


Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

heckfy

С вами бесполезно, индо-европейские братушки вам так милы сердцу. Велика персидка культура.

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 12:57
С вами бесполезно, индо-европейские братушки вам так милы сердцу. Велика персидка культура.

пока вы молчите и изливаете желчь - смотритесь комично. завершите картину, чтобы не было вопросов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Мечтатель

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 12:57
С вами бесполезно, индо-европейские братушки вам так милы сердцу. Велика персидка культура.

Мне не важна этническая принадлежность ("главное, чтобы человек был хороший...").
Объективно персы дали миру много, так же как древние греки или итальянцы эпохи Возрождения - это просто факт. Отсюда не следует неприязнь к какому-либо другому народу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

heckfy

Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:05
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 12:57
С вами бесполезно, индо-европейские братушки вам так милы сердцу. Велика персидка культура.

пока вы молчите и изливаете желчь - смотритесь комично. завершите картину, чтобы не было вопросов.
Вы видимо на своей волне.

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:08
Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:05
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 12:57
С вами бесполезно, индо-европейские братушки вам так милы сердцу. Велика персидка культура.
пока вы молчите и изливаете желчь - смотритесь комично. завершите картину, чтобы не было вопросов.
Вы видимо на своей волне.

все на своей волне. вы тоже. я больше таких зоологических таджикофобов не видел. у нас в общаге они нормально общались друг с другом, хотя их никто не заставлял друг с другом общаться - у всех были свои большие компании.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


true

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 13:05
Отсюда не следует неприязнь к какому-либо другому народу.
Так Вы же сами обосновываете этим якобы имеющуюся неприязнь между узбеками и таджиками.
В Средней Азии как-то не делят все это по нацпризнаку. Не надо кивать на государственную идеологию - это все проходящее. У нас любят и слушают равно и Магтымгулы, и Миралы Навойы, и Низами, и Хайама.

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:12
Сами вы зоологический 8-)

пока вы не объясняете своей позиции - это единственное доступное мне объяснение. не надо стрелки переводить. я не пишу в каждой теме как я не люблю УУУ, ХХХ или ZZZ
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

heckfy

Я уже сто раз писал по этому поводу, ищите на форуме. И я всех люблю.

Мечтатель

Цитата: true от июня 15, 2015, 13:13
Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 13:05
Отсюда не следует неприязнь к какому-либо другому народу.
Так Вы же сами обосновываете этим якобы имеющуюся неприязнь между узбеками и таджиками.
В Средней Азии как-то не делят все это по нацпризнаку. Не надо кивать на государственную идеологию - это все проходящее. У нас любят и слушают равно и Магтымгулы, и Миралы Навойы, и Низами, и Хайама.

Просто пытаюсь рационально понять корни такой неприязни. Существует ли она как массовое явление - это вопрос скорее к создателю темы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:15
Я уже сто раз писал по этому поводу, ищите на форуме. И я всех люблю.

тогда зачем писать 101-й раз-то? ваше мировоззрение мне неинтересно, я видел другие примеры нормального взаимоотношения между таджиками и узбеками.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

heckfy

Раз вам неинтересно, то зачем мне задавать вопросы и что-то у меня выяснять?

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:21
Раз вам неинтересно, то зачем мне задавать вопросы и что-то у меня выяснять?

чтобы 102-й раз не видеть тонны ненависти! мне тут хохлов хватает!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

heckfy

Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:23
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:21
Раз вам неинтересно, то зачем мне задавать вопросы и что-то у меня выяснять?

чтобы 102-й раз не видеть тонны ненависти! мне тут хохлов хватает!
Лучше бы вы молчали :D

alant

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 13:17
Просто пытаюсь рационально понять корни такой неприязни. Существует ли она как массовое явление - это вопрос скорее к создателю темы.
Хотите сказать, что тут что-то большее, чем обычная соседская неприязнь?
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:24
Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:23
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:21
Раз вам неинтересно, то зачем мне задавать вопросы и что-то у меня выяснять?
чтобы 102-й раз не видеть тонны ненависти! мне тут хохлов хватает!
Лучше бы вы молчали :D

молчать рекомендую тем, кто все сказал.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

heckfy

Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:31
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:24
Цитата: smith371 от июня 15, 2015, 13:23
Цитата: heckfy от июня 15, 2015, 13:21
Раз вам неинтересно, то зачем мне задавать вопросы и что-то у меня выяснять?
чтобы 102-й раз не видеть тонны ненависти! мне тут хохлов хватает!
Лучше бы вы молчали :D

молчать рекомендую тем, кто все сказал.
Знаете что я буду делать с вашими рекомендациями? Догадались?

Лом d10

Offtop
это про любой народ можно спросить, в свете годовщины событий в Киргизии можно спросить, почему киргизы ненавидят узбеков?

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от июня 15, 2015, 13:17
Просто пытаюсь рационально понять корни такой неприязни. Существует ли она как массовое явление - это вопрос скорее к создателю темы.
Создатель темы серанул и смылся. У неё/него была такая фишка.
Я, конечно, мало что об этом знаю, но что-то сомневаюсь в существовании прямо-таки лютой ненависти между этими двумя народами. Если бы она существовала, все бы об этом давно знали, как знают про армян с азербайджанцами.

alant

Цитата: Лом d10 от июня 15, 2015, 13:34
Offtop
это про любой народ можно спросить, в свете годовщины событий в Киргизии можно спросить, почему киргизы ненавидят узбеков?
Ровно по той же причине, почему узбеки - таджиков  :green:
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр