Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

С чем у вас ассоциируется Туркмения?

Автор true, октября 16, 2017, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

У нас много интересного: Карлукская пещера, плато динозавров, подземное озеро...

alant

Коллега по работе сожалел о загубленном заповеднике (-ках) в Туркмении, после получения независимости и раздачи их земель декханам.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo


Hellerick

А еще где-то там с советских времен яму потушить не могут.

true

Цитата: alant от ноября  9, 2017, 08:43
Коллега по работе сожалел о загубленном заповеднике (-ках) в Туркмении, после получения независимости и раздачи их земель декханам
Вранье :negozhe:
Цитата: Hellerick от ноября  9, 2017, 08:48
А еще где-то там с советских времен яму потушить не могут.
Уже упоминали. Дарваза (туристы называют Вратами ада ;D)




Nevik Xukxo


alant

Цитата: true от ноября  9, 2017, 08:58
Цитата: alant от ноября  9, 2017, 08:43
Коллега по работе сожалел о загубленном заповеднике (-ках) в Туркмении, после получения независимости и раздачи их земель декханам
Вранье :negozhe:
Рассказывает, что в свое время приезжал к директору одного заповедника Попову, на территории росли/выводились какие-то элитные сорта граната и др. растений. Крестьяне не смогли поддерживать хозяйство на должном уровне и загубили.
Я уж про себя молчу

true

Что это за заповедник, где хозяйство поддерживают крестьяне? Заповедник - это уголок дикой природы. Откуда там крестьяне?
Знаю, что в Бадхызе разрешают собирать фисташки, так их и при Союзе собирали.

alant

Цитата: true от ноября  9, 2017, 14:27
Что это за заповедник, где хозяйство поддерживают крестьяне? Заповедник - это уголок дикой природы. Откуда там крестьяне?
Знаю, что в Бадхызе разрешают собирать фисташки, так их и при Союзе собирали.
Я узнаю подробности. По описанию наиболее подходит Сюнт-Хасардагский заповедник.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

С моим сегодняшним сном - во сне я посетил эту загадочную страну.
:)
Не все помню, да и сон уже было забыл.
И интересного - поезд остановился не на вокзале, вокзала в принципе не было - он остановился в песках, рельсы в бархан обрывались.
Также интересным оказался театр-музей в окрестностях "вокзала" - не помню разукрашенный ли, но это была высоченная прямоугольная коробка с плоской же крышей и единственным маленьким входом где-то сбоку, причем даже не по центру.
Где-то поодаль таки виднелся огромный купол какого-то беломраморного сооружения.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Какой ужас. Я все понимаю, но что делает купол беломраморного сооружения в барханах!

TestamentumTartarum

Цитата: true от ноября 27, 2017, 09:42
Какой ужас. Я все понимаю, но что делает купол беломраморного сооружения в барханах!
:donno:
Вообще я не знаю где он именно.
В барханах или нет. Я не дошёл до этого сооружения.
После театра я поднимался по пригорку и ...
Я проснулся и забыл про сон.
Вспомнил его минут через 15-20.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Сяргей Леанідавіч

С блокировками интернет-ресурсов, нефтегазодобычей и многочисленными туркменскими студентами в Беларуси.

alant

Цитата: alant от ноября  9, 2017, 16:58
Цитата: true от ноября  9, 2017, 14:27
Что это за заповедник, где хозяйство поддерживают крестьяне? Заповедник - это уголок дикой природы. Откуда там крестьяне?
Знаю, что в Бадхызе разрешают собирать фисташки, так их и при Союзе собирали.
Я узнаю подробности. По описанию наиболее подходит Сюнт-Хасардагский заповедник.
Узнал. В том же городе, но немного другая организация.
http://sortov.net/uchrezhdeniya/turkmenskaya-opytnaya-stanciya.html
Я уж про себя молчу

Amanda13

туркмен баши и золотые памятники ему , жара солнце песок

Rusiok

Заинтересовался было расселением национальных меньшинств Туркмении. Гугл не даёт ни одной свежей карты! Есть региональные (т.е. всей Средней Азии или Ближнего Востока) карты времён СССР.

Почему так, может вопрос под запретом?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Geoalex

Цитата: Rusiok от апреля 25, 2018, 16:39
Заинтересовался было расселением национальных меньшинств Туркмении. Гугл не даёт ни одной свежей карты! Есть региональные (т.е. всей Средней Азии или Ближнего Востока) карты времён СССР.

Почему так, может вопрос под запретом?
Именно так. Туркмения за годы независимости дважды проводила переписи населения, но их результаты строго засекречены.

lammik

Благодаря true стал больше интересоваться Туркменией (ему по-хорошему орден положен от родного государства за создание позитивного образа). Что-то последнее время новости всё более дикие. Машины одного цвета, все платья в пол, шорты запретили как класс.

true

Rusiok, а чем советские не угодили? Если подойдут - нате советскую, это карта расселения в дореволюционное время. С тех пор особо ничего не изменилось, ну и разрешение невысокое, к сожалению.


true


Nevik Xukxo


true

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 25, 2018, 17:25
белуджи где тут прячутся? :???
Ага, я тоже о них подумал. Они в районе Иолотани, южнее Мары, вперемешку с сарыками. Еще тут немцев в Серахсе нет, их уже при Сталине туда завезли.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр