Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трицератопс

Автор From_Odessa, июля 7, 2020, 09:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я всегда говорил "трицератОпс" и только относительно недавно узнал, что в литературном варианте, в настоящей научной терминологии ударение падает на третий слог, то есть, "трицерАтопс". Даже не знаю, как теперь буду говорить, но этот вариант пока что явно режет слух и какой-то чужеватый.

В опросе можно голосовать за несколько вариантов, если вы говорите по-разному.

Devorator linguarum

А почему "трицерАторпс" у вас оба раза кончается на -рпс? :)

По сабжу - всегда говорил с ударением на третьем слоге. Как-то само так получилось - наверняка ведь первоначально встретил слово написанным, а не произнесенным.

А вообще при упиминании этого ящера я всегда вспоминаю фантастический рассказ из "Юного техника" 70-х, где путешественники во времени механическим трицератопсом таранили космический корабль инопланетян. :)

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  7, 2020, 22:38
А почему "трицерАторпс" у вас оба раза кончается на -рпс?
Видимо, что-то происходит с моим произношением этого слова при таком ударении :) Поправил, спасибо :)

Цитата: Devorator linguarum от июля  7, 2020, 22:38
А вообще при упиминании этого ящера я всегда вспоминаю фантастический рассказ из "Юного техника" 70-х, где путешественники во времени механическим трицератопсом таранили космический корабль инопланетян. :)
А еще есть механический трицератопс (он же - машина времени) Сэм в обожаемой мною повести Роберта Янга "У начала времен" (и романе "Эридан", написанном на ее базе) :)

ЦитироватьПодавшись  вперед  в  водительском  сиденье  своего трицератанка   с
автономным питанием, он подумал - может быть, они  как-то  связаны  с  той
непонятной ископаемой находкой из другого времени,  ради  которой  он  был
послан в век динозавров, чтобы выяснить, в чем дело?

http://lib.ru/RAZNOE/time_new.txt

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2020, 09:30
А еще есть механический трицератопс (он же - машина времени) Сэм в обожаемой мною повести Роберта Янга "У начала времен"
О! Да это не "еще", а как раз эта повесть в "Юном технике" и была напечатана! :UU:

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  8, 2020, 17:31
О! Да это не "еще", а как раз эта повесть в "Юном технике" и была напечатана!
Ух ты! Надо же, как получилось! :)

А ее по частям печатали?

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от июля  9, 2020, 17:54
А ее по частям печатали?
Я не помнил, но с современными информационными технологиями это легко определяется. Здесь перечислены все издания этой повести, и, в частности, упомянутая мною ЮТовская, которая да, происходила по частям в нумерах 1-4 за 1977 г.

RockyRaccoon

А мне всё равно нравится трицерато́пс. Ну что это за трицера́топс? Фи. Не звучит.

Devorator linguarum

У меня в свое время была привычка ошибочно говорить питекантро́п. Потом переучился.

Toman

Цитата: Devorator linguarum от июля  7, 2020, 22:38
По сабжу - всегда говорил с ударением на третьем слоге. Как-то само так получилось - наверняка ведь первоначально встретил слово написанным, а не произнесенным.
:+1:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2020, 20:23
У меня в свое время была привычка ошибочно говорить питекантро́п. Потом переучился.
Всё у вас не по-людски - то трицерАтопс, то питекантрОп.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2020, 20:23
У меня в свое время была привычка ошибочно говорить питекантро́п. Потом переучился.
Я всю жизнь произносил, как "питекантро́́п", вариант " питека́нтроп" мне резал слух. Не уверен, что я даже знал, как правильно с точки зрения терминологии и СРЛЯ.

Devorator linguarum

С точки зрения греческой этимологии можно было бы обосновать и такое, и этакое ударение. Потому что там оно бегает по парадигме: Nom. ἄνθρωπος, но Gen. ἀνθρώπου.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2020, 09:50
Цитата: Devorator linguarum от У меня в свое время была привычка ошибочно говорить питекантро́п. Потом переучился.
Я всю жизнь произносил, как "питекантро́́п", вариант " питека́нтроп" мне резал слух.
Пришельцев робот два часа хозяина искал,
Ну а в пещере рядом, между прочим,
Обнявшийся с пришельцем питекантроп засыпал,
Забыв сказать пришельцу: "Доброй ночи!"
(с) В.Высоцкий
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 14:51
С точки зрения греческой этимологии можно было бы обосновать и такое, и этакое ударение. Потому что там оно бегает по парадигме: Nom. ἄνθρωπος, но Gen. ἀνθρώπου.
Кстати, несколько лет назад я удивился, когда услышал на ютюбе, какое ударение в словосочетании "некрос антропос". Оказывается, "некро́с а́нтропос" - а я-то раньше всегда думал, "не́крос".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июля 10, 2020, 16:14
Кстати, несколько лет назад я удивился, когда услышал на ютюбе, какое ударение в словосочетании "некрос антропос". Оказывается, "некро́с а́нтропос" - а я-то раньше всегда думал, "не́крос".
Я сейчас такое словосочетание увидел впервые и произнес его про себя как "не́крос антро́пос". Со словом "некрос" сталкивался давно, у меня даже в детстве был такой персонаж в моих фантастических рассказах, и я всегда ставил ударение на первый слог.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от июля 10, 2020, 16:27
А в слове "некроз"?
А вот тут на второй. Но есть подозрение, что я мог его впервые встретить в устной форме с таким ударением. Потому не знаю, как было бы, если бы долгое время имел с ним дело только в письменном варианте.

kemerover


Devorator linguarum

А как вы ставите ударение в с слове "австралопитек"? Я первоначально ставил на предпоследний, а потом правильное ударение долго уши резало.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 17:45
А как вы ставите ударениев с слове "австралопитек"? Я первоначально ставил на предпоследний, а потом правильное ударение долго уши резало.
Я сразу начала ставить на последний. Но опять же - в устной или письменной форме я его встретил впервые? Не помню.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от июля 10, 2020, 17:45
А как вы ставите ударение в с слове "австралопитек"? Я первоначально ставил на предпоследний, а потом правильное ударение долго уши резало.
На последний.

bvs

Цитата: Devorator linguarum от июля  9, 2020, 20:23
У меня в свое время была привычка ошибочно говорить питекантро́п. Потом переучился.
У меня не было, но брат произносит слово сина́нтроп как синантро́п.

Bhudh

Вообще-то в слове австралопитек два ударения: главное и второстепенное. Это же сложное слово.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр