Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давно ли вы последний раз ели лошадь?

Автор Karakurt, июня 24, 2020, 06:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest


Red Khan

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2020, 20:31
Red Khan, спасибо за то, что рассказали, я об этом даже не подозревал :)
Сам где-то год назад узнал, после этого стало легче ориентироваться. Сам стараюсь как минимум Б брать.

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2020, 20:31
Правда, чтобы увидеть категорию, мне пришлось надорвать этикетку. Сегодня в магазине посмотрел на другой колбасе от "Сибколбас" - там то же самое. А так как она еще и в упаковке, категорию не посмотришь. То ли это два таких случая просто, то ли оно обычно так у них. Специально или случайно.
Хммм... никогда не было проблемы посмотреть на категорию. В очень крайней случае бывало что трудночитаемо из-за упаковки, но тогда просто берёшь с полки другую и смотришь там.

Red Khan


forest

Цитата: Red Khan от июля  6, 2020, 22:48
Offtop
Цитата: forest от июля  6, 2020, 22:09
В последний раз ел пятьдесят лет назад
Я думал вы моложе.
Да не стар я уже, в прошлом столетии родился, в году этак 1980-ом

Red Khan

Offtop
Цитата: forest от июля  6, 2020, 23:13
Цитата: Red Khan от июля  6, 2020, 22:48
Цитата: forest от июля  6, 2020, 22:09
В последний раз ел пятьдесят лет назад
Я думал вы моложе.
Да не стар я уже, в прошлом столетии родился, в году этак 1980-ом
А пятьдесят лет назад это 1970-ый.

RockyRaccoon


forest

Цитата: Red Khan от июля  6, 2020, 23:15
Offtop
Цитата: forest от июля  6, 2020, 23:13
Цитата: Red Khan от июля  6, 2020, 22:48
Цитата: forest от июля  6, 2020, 22:09
В последний раз ел пятьдесят лет назад
Я думал вы моложе.
Да не стар я уже, в прошлом столетии родился, в году этак 1980-ом
А пятьдесят лет назад это 1970-ый.
наверно это был 1970-ый когда я в последний раз ел конину, я тогда ещё не родился, так что точно не знаю какой это был год


Python

Цитата: forest от июля  6, 2020, 23:23
наверно это был 1970-ый когда я в последний раз ел конину, я тогда ещё не родился, так что точно не знаю какой это был год
Еще не родился, а уже лошадей ест :o
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Leo

Цитата: Python от июля  7, 2020, 06:04
Цитата: forest от июля  6, 2020, 23:23
наверно это был 1970-ый когда я в последний раз ел конину, я тогда ещё не родился, так что точно не знаю какой это был год
Еще не родился, а уже лошадей ест :o
гиппофоб

From_Odessa

Abdylmejit, мне тоже некомфортно есть лошадиное мясо. До этого я попробовал его в виде тушенки. Вкус был средний, но когда ел, ощущение было не очень приятное. Не то, чтобы совсем сильно не то, но неприятно. А собачье мясо я, скорее всего, буду есть только в случае крайней необходимости. Понятно, что это просто настройки такие, обусловленные культурой, в которой вырос и живу, но они такие, как есть.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yougi

ЦитироватьГиппофил.
Гиппофаг.

Салями все кушают? Туда конина входит до 10%.

From_Odessa

Цитата: Yougi от июля  7, 2020, 12:01
Салями все кушают? Туда конина входит до 10%.
Вот как. Не подозревал. Иногда ем. Значит, давно кушаю конину? :)

Red Khan

Цитата: Наманджигабо от июля  6, 2020, 22:03
В детстве пробовал казы в Казахстане. Понравилось. Потом пробовал в 80-х, и казы, и вяленую конину, от казахов, киргизов и татар. Нравилось все! Хорошее мясо. Казы, колбаса, она была не колбаса в нашем понимании, не фарш, а полоски мяса, вареные, потом подкопченые, со специями... Ну очень вкусно!  ;up:
Я как-то пробовал деревенский казылык. Вкус был довольно специфичный, даже для меня, привыкшего к магазинным казылыкам.

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от июля  6, 2020, 22:08
Почему-то для меня поедание конины и собачатины ассоциируется с каннибализмом :fp:
Турки, кстати, тоже из принципа не едят, для них не халяль.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 13:04
Цитата: Abdylmejit от июля  6, 2020, 22:08
Почему-то для меня поедание конины и собачатины ассоциируется с каннибализмом :fp:
Турки, кстати, тоже из принципа не едят, для них не халяль.
конина не халяль?  :o

Red Khan

Цитата: Leo от июля  7, 2020, 13:11
конина не халяль?  :o
У татар - да, официальный знак халяля от ДУМ РТ ставят на изделия из конины.
У турок, как мне объясняли - нет. Типа рабочее животное, есть нельзя.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

У турецкого официально религиозного органа чёткой позиции нет, он просто перечисляет что согласно таким-то можно, согласно таким-то нельзя.
https://kurul.diyanet.gov.tr/Cevap-Ara/986/at-eti-helal-midir-

Но в целом говорится что по традиции не едят, ибо лошадь - полезное как на войне так и в деле животное, что перекликается с тем, что говорили мне. Видимо традиция, чтобы с голодухи не съедали а потом пахать не на чем было бы.

Наманджигабо

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 13:03
Цитата: Наманджигабо от июля  6, 2020, 22:03
В детстве пробовал казы в Казахстане. Понравилось. Потом пробовал в 80-х, и казы, и вяленую конину, от казахов, киргизов и татар. Нравилось все! Хорошее мясо. Казы, колбаса, она была не колбаса в нашем понимании, не фарш, а полоски мяса, вареные, потом подкопченые, со специями... Ну очень вкусно!  ;up:
Я как-то пробовал деревенский казылык. Вкус был довольно специфичный, даже для меня, привыкшего к магазинным казылыкам.
А я вот из магазина не ел ни разу :) Только домашнее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Leo

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 13:13
Цитата: Leo от июля  7, 2020, 13:11
конина не халяль?  :o
У татар - да, официальный знак халяля от ДУМ РТ ставят на изделия из конины.
У турок, как мне объясняли - нет. Типа рабочее животное, есть нельзя.
и эти люди считают себя потомками сельджуков ;D

Abdylmejit

Цитата: Leo от июля  7, 2020, 17:57
Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 13:13
Цитата: Leo от июля  7, 2020, 13:11
конина не халяль?  :o
У татар - да, официальный знак халяля от ДУМ РТ ставят на изделия из конины.
У турок, как мне объясняли - нет. Типа рабочее животное, есть нельзя.
и эти люди считают себя потомками сельджуков ;D
Без угрызений совести я могу есть только рыбу, икру  и  яйца. Это не означает, что никакой другой животной пищи  не употребляю. У меня нет табу, но есть предпочтения, не связанные с вкусом и полезностью продукта.

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от июля  7, 2020, 22:15
У меня нет табу, но есть предпочтения, не связанные с вкусом и полезностью продукта.
Конина как раз-таки очень питательна. Я уже писал где-то, но ещё раз напишу.

По рассказам старших раньше в татарских деревнях конину женщинам не давали, только мужчинам и то не всем. Только если в путь зимой или в поле чтобы пахать.

Дядя, работавший на мясокомбинате рассказывал, что работающим внутри промышленных холодильников выдавали по большому куску копчёной конины, чтобы не мёрзли и были силы работать. Говорил на целый день хватало.

Leo

Цитата: Red Khan от июля  7, 2020, 22:21
Цитата: Abdylmejit от июля  7, 2020, 22:15
У меня нет табу, но есть предпочтения, не связанные с вкусом и полезностью продукта.
Конина как раз-таки очень питательна. Я уже писал где-то, но ещё раз напишу.

По рассказам старших раньше в татарских деревнях конину женщинам не давали, только мужчинам и то не всем. Только если в путь зимой или в поле чтобы пахать.

Дядя, работавший на мясокомбинате рассказывал, что работающим внутри промышленных холодильников выдавали по большому куску копчёной конины, чтобы не мёрзли и были силы работать. Говорил на целый день хватало.
так и есть. на себе регулярно пробую :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр