Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Православие

Автор Алексей Гринь, июня 18, 2009, 03:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: Xico от января  8, 2010, 18:57
Лектор А. Юрганов. Цикл лекций «Сюжеты и подробности русской истории».    Лекция 1. Афанасий Никитин: христианин или мусульманин?
Я аудиолекции ещё в институте не воспринмал. Было б в хтмл, прочитал бы.

А попытки доказать, что в процессе путешествия Никитин принял ислам я встречал на муслимских сайтах неоднократно, но основано на цитатах вырванных из контекста. ИМХО, реально ему религия вообще была по барабануя, на первом месте торогвля, хоть там по тексту у него молитв куча.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

myst, оттуда же и взял, с грамоты. Терь попробуй пойми, в чём разница между примерами :)
肏! Τίς πέπορδε;

Iskandar

Цитата: Фанис от января  8, 2010, 19:04
сообщение было лишь сокращено, потому что вы ответили только на первую его часть (которую я вырезал), а вторую (которую пришлось повторить), как раз с именами Аллаха, благополучно "не заметили"!

Ничего не понял. Сами разбирайтесь со своими сокращениями/вырезаниями

Цитата: Фанис от января  8, 2010, 19:14
Да ну?! И какой же? :)

Поучите арабский, много нового для себя откроете.


myst

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2010, 19:16
myst, оттуда же и взял, с грамоты. Терь попробуй пойми, в чём разница между примерами :)
Причём здесь эти люди?
При чём тут я?
А причем здесь православие?
Ну давай, расскажи мне, в чём разница, а то я нипанимаю. :)

Алексей Гринь

Цитата: myst от января  8, 2010, 19:28
Ну давай, расскажи мне, в чём разница, а то я нипанимаю. :)
Это был риторический вопрос. Я сам не имею ни понятия.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2010, 19:30
Это был риторический вопрос. Я сам не имею ни понятия.
А где ты на Грамоте нашёл ту словарную статью? :what:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Фанис

Цитата: jvargФанис, что вы хотите доказать-то, я не пойму?
Да ничего, я же только вопрос задал. Размышляю вслух, знаете ли. :) Однако, молитвы (которых в тексте немало) у него основательно засорены тюркизмами, персизмами и арабизмами. Перед кем ему притворяться мусульманином, в письменном-то виде? Неужели кто-то интересовался его каракулями в мусульманских странах?!

Чугуний

А я хочу спросить: когда церковь разрушалась властью - она разве была другая? Если власть сегодня решила поддерживать РПЦ, а это действительно так, то какие могут быть претензии в этом к самой церкви? Однобоко получается.
Все будут наказаны.


Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 19:37
А я хочу спросить: когда церковь разрушалась властью
Когда церковь разрушалась властью, попы повторяли на распев Римлянам 13:1 в расово верном Синодальном переводе — «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» :D
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 19:37
Если власть сегодня решила поддерживать РПЦ, а это действительно так, то какие могут быть претензии в этом к самой церкви? Однобоко получается.
Да, однобоко у них получается, согласен. Ей-ей, скоро РПЦ станет крупнейшим собственником в этой стране, десятину введут,... :smoke:

Фанис

Цитата: IskandarНичего не понял. Сами разбирайтесь со своими сокращениями/вырезаниями
Мне-то чего там разбираться? Это вы не разобрались.

Фанис

Цитата: Iskandar
Цитата: Фанис
Цитата: IskandarЛатиф - это не благой.
Да ну?! И какой же? :)
Поучите арабский, много нового для себя откроете.
Эх, молчит, как партизан! :)

Алексей Гринь

Цитата: Чугуний от января  8, 2010, 19:37
А я хочу спросить: когда церковь разрушалась властью - она разве была другая? Если власть сегодня решила поддерживать РПЦ, а это действительно так, то какие могут быть претензии в этом к самой церкви? Однобоко получается.
Претензии к пассивности. Поддержка властью церкви это ещё один канал контроля населения. И церковь эта потакает этому, типа "я ничо не подозреваю" — как скажете, так и будет (типа у них такая вера в бога, что они боятся отомщения, если воспротивятся мирским указам — но это наивные фантазии, "православию" только на руку больше власти).

Например, недавно церковью со властью было официально заключено, чтобы попы вели "духовные" беседы с прихожанами-неплательщиками о том, почему плохо не платить налоги (наверное обязательно в беседе с русскими христианами будут употребляться те цитаты павла римлянам). Церковь медленно, но верно превращает себя в филиал ФСБ, связываясь с "поддерживающим" плечом, хорошо это понимает, но ничего не предпринимает, глотает.

В итоге в нашем городе строят до хрена церквей, и ни одной новой школы или современной больницы. Если церковь такая добрая и правильная, могла бы отказаться от подачек, и на полученные деньги построить школу и больницу (финансирующему чиновнику не меньший пиар был бы). Не блин, новый класивый блестящий храмик, где кучи класиффай пазалотки и класифых досок — куда прикольней, чем то бла-бла-бла в Евангелии...
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Алексей Гринь от января  8, 2010, 20:18
Например, недавно церковью со властью было официально заключено, чтобы попы вели "духовные" беседы с прихожанами-неплательщиками о том, почему плохо не платить налоги (наверное обязательно в беседе с русскими христианами будут употребляться те цитаты павла римлянам).
При этом сами налогов не платят. :eat:

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Цитата: myst от января  8, 2010, 19:42
Они там сами запутались, что ли? :)
Ну у них много словарей, два из них противоречат друг другу:
один из них настаивает на слитном написании только в значении при этом, в добавление к этому; к тому же., другой предлагает только слитное написание. Видимо самостоятельно исправлять словари на грамоте.ру не решились.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

myst


piton

Цитата: myst от января  8, 2010, 20:27
При этом сами налогов не платят.
? Священники налоги платят.
Религиозные организации, как и прочие общественные,  освобождены от налогов с прибыли и НДС.
Платят за землю, налог на строения, аренду, коммунальные услуги, отчисления в фонды и т. д.
W


piton

Налоговый кодекс читать? Всегда платили, даже при Сталине..
W

myst

Цитата: piton от января  9, 2010, 00:33
Налоговый кодекс читать? Всегда платили, даже при Сталине..
То есть пруфлинка нет. :eat:


piton

Цитата: myst от января  9, 2010, 01:12
То есть пруфлинка нет.
О чем спорим?
Это вы доложите, откуда вычитали, что священники не платят налоги. Речь, очевидно, о подоходном.
Понятно, что священник так же как все платит налог на имущество, землю, дорожный.. Купил водки - акциз.

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр